Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умения бытовые

А тут про тех же детей 9-10 лет другой вопрос. Что умеют делать по хозяйству ваши дети?

А я вечером из дома прочитаю и тоже напишу. Очень интересно сравнить.
12.12.2006 18:15:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнца
девочка 10 лет. умеет все, за исключением серьезной глажки и сложной готовки (последнее только потому,что у нас газовая плита,а она открытого огня побаивается). Уборка от и до, мытье посуды,мелочь постирать на руках, сама встает-собирается в школу, готовка в микроволновке, салаты-бутеры-картошка, сварит и себе,и нам, ухаживает за своими хомяками, абсолютно самостоятельна и автономна (ключи+мобильник). Но все это не по обязанности :)
как-то так сложилось у нас в семье, что из серьезных личных домашних обязанностей у меня-готовка и глажка, у мужа - мелкий ремонт+покупка продуктов - все это только потому,что остальные с этим не справятся должным образом :)-вернее,с покупко продуктов я справлюсь,а вот таскать тяжеленные сумки вряд ли стану :) посему ничего из того,что она умеет делать,ее личной обязанностью не является(разве только хомяки),и делается это по просьбе и напоминанию...
18.12.2006 08:26:22, Солнца
weterok
Миша - мальчик 9 лет. Утром встает раньше меня, умывается, греет чайник, делает чай себе и брату, если попрошу, режет бутерброды. Одевается, начинает будить брата 6 лет в сад. Потом встаю я.))))))))))))) Папа уже уходит. Мусор, посуда - когда попрошу. Посуда - идеально получается помыть, расставить и т.п. Долго, правда, но основательно. Пылесосом умеет пользоваться. По моей просьбе пылесосит квартиру иногда. Пыль и прочее тоже. Может идеально убраться в детской комнате, долго, но качественно. Лучше, чем я. Но это надо попросить. Иногда по своей инициативе вдруг убирается в других местах, с братом, в мое отсутствие. Редко, чтобы сделать мне приятное - сюрприз)))) Ничего не жарит и не варит, может помешать макароны-пельмени, убавить огонь, переставить кастрюлю горячую, перевернуть сырники-блины, вылить очередную блинную порцию на сковороду)) Может поняньчиться с сестрой 2 мес. - недолго. Поиграть с братом, даже когда не хочется - по маминой просьбе. Развешивает белье из машины. То есть все может и рад обучиться новому по хозяйству, но постоянные обязанности за ним пока не закреплены. На то пока мама с папой есть. Эх, коров-коз нам не хватает, пастушком бы тогда сделали! Все пугаю их, что в деревнях дети в 5 утра встают за скотиной ухаживать, воду носят, дрова подносят, печку топят и помои выносят И т.п..... ))))) Кажется, они не пугаются, а тоже хотят. Но пока его обязанность - качественно учиться, "не для галочки", присматривать за своей одеждой, чтобы не валялась по дому, следить за письменным столом - чтоб завалов не было и периодически убирать детскую комнату от "разбросанности", на пару с соседом по комнате - братом. 18.12.2006 01:16:09, weterok
Дара
мальчик 7 лет. помыть посуду, вынести ведро, убрать свою комнату, пропылесосить квартиру. все... 16.12.2006 18:25:45, Дара
Дети: мальчик 8, девочка 12. Полностью ведут хозяйство под моим чутким руководством. На девочке сознательно больше дел, поскольку ИМХО в этом плане от буд. мужчины меньше требуется, сдвиг в другую сторону. Девочка (расписано по дням недели): чистит ковры губка+пылесос, протирает пыль -где тряпка, где со средством, протирает полы, протирает зеркала, сантехнику. А, гладит еще здорово. Ну и по мелочи -вещи простирнуть -мелочь на руках, из стиралки повесить, разобрать ПММ. Поесть может приготовить элементарное - салат, полуфабрикаты (если что), про подогрев я не говорю. Да, у девочки в анамнезе большая бардачность, она у меня приемная,а в ДД этому не учат.
Сын выносит мусор, протирает пыль, моет обувь. Помогает старшей если что. И оба с радостью нянькают двоюродную 2,5летку. Сын вообще ее обожает, сказки для нее сочиняети на руках носит - брат с женой лучшей няньки для дочери не представляют. И это при жуткой ревности к малышам в детстве!
13.12.2006 11:13:38, Мать-ехидна:-)))
аноли
А Вы что делаете? 13.12.2006 22:46:04, аноли
В смысле? Дома по хозяйству или вообще в жизни? 14.12.2006 10:28:04, Мать-е:-)
А девочка кроме школы чем-то занимается? И в чем заключается руководство - вы работаете или это под контролем ваши происходит? 13.12.2006 22:38:40, Юля Пли
Она на продленке по соб.желанию до 16 примерно, там же в школе тэквондо (или как оно правильно пишется?) и пр. удовольствия. Планируем еще плаванье ей вводить. Я работаю, прихожу -бывает и в 20, бывает раньше. Сначала "делай как я, следуй примеру". Теперь смотрю как он/она сделали, хвалю всегда-за что-то да найдется,есть ошибки - исправляем вместе или он/она сами. Вчера вот углы вместе смотрели и рассуждали (недолго) на тему хорошей хозяйки. Книгу ей подсунула помните еще Сталинских времен "Девочки, книга для вас". А с сыном и мусором - вообще как про Тома Сойера вышло. Мы утром с его школьным другом встречаемся и вместе в школу едем. Мой с мусорным пакетом гордо-мужскую обязанность выполняет! Хитрость в том, что мусорку надо выкинуть из форточки машины в мусорный бачок и попасть. Я естественно, еду оч.медленно и очень близко к баку. Друг увидел -глаза загорелись и на следующий же день уже был с пакетом пройдя мимо 2-х мусорок:-)))Теперь норовит и соседский мусор вынести:-) 14.12.2006 10:26:59, Мать-е:-)
Irkok
как вам это удалось???????????? 13.12.2006 14:58:35, Irkok
что конкретно Вас интересует?:-)
работа по дому? 1-режим.Работа расписана и распланирована по дням недели. Например, по пон-кам -ковры, у нас 2 ковра по совокупности 40 минут времени чистить вручную и потом пылесосом. ИМХО в день 40 минут выделить легче чем потом всю субботу коно%%%биться с уборкой.
2- у нас в квартире нет лишних вещей-пылесборников, все приучены если видишь что-то не там лежит -"не сочтите за труд, уберите за мной" (с) любимая фраза сына:-)))
Ну и уважение к чужому труду, любовь к ближнему и нелюбовь к праздности.Ненасилие и трудотерапия-))) (любимое слово моего бывш.сотрудника-прокурора, вырастившего замечательных сыновей и открывший мне секрет КАК) Да, личный пример еще. Я вот в летний период перед работой окно мою.
Если про сына-няню - никто ни к чему не приучал, оно само так вышло.
13.12.2006 16:06:30, Мать-ехидна:-)
Anit of
Девочка 9 лет. Убирает свою комнату от и до, если сказать еще и ванную убирает:). Посуду моет. Выносит мусор если на улице еще не темно, ходит в магазин. Пользуется микроволновкой, делает чай, бутерброды, может почистить картошку. В лагерях говорят что умеет готовить на костре, но я пока не верю:). 13.12.2006 09:54:03, Anit of
Елена Д.
если за него не делать, то много чего может :) но делает только под настроение или по просьбе, в общем, как и все мы :) единственное, что не делают у нас мужчины - не готовят что-то сложнее макарон и не гладят белье, ну и электричеством у нас только папа занимается :) 13.12.2006 07:32:00, Елена Д.
Сделать себе поесть может, в микроволновке или на газу - без разницы. Посудомоечную машиину загрузить может и запустить. Мусор выносит в мусоропровод регулярно.

А вот убираться, пылесосить и пр. - этого не дождетесь. Хотя, конечно, все это умеет. Но не любит. :)
13.12.2006 00:19:47, Natem
Olechka
10 лет, девочка: может приготовить чай (в т.ч. детский) и какао,значит и молоко погреть, разогреть суп, сделать бутерброды, сварить сосиски или пельмени (дежурный вариант, если остается одна дома), погреть детское питание, сварить кашу малышу (если очень попросить)и накормить его ей, если он не капризничает, обожает сервировать стол, может разобрать игрушки в комнате у брата, мусор выносит (на улицу) при условии, что я выйду следом (у нас с мелким это выходит медленнее), пылесосит у себя в комнате по принуждению, в магазин я ее не пускаю (я ее вообще никуда одну не пускаю, даже к однокласснице в соседний подъезд, но это отдельная тема). Терпеть не может убираться (прошу только у нее в комнате)и делает это кое-как. 12.12.2006 23:37:20, Olechka
coln (максимка)
Моему как раз 9 сейчас. Выносит мусор, ходит в магаз, аптеку , пол-ку. Делает бутеры обычные и горячие . Убирает в своей комнате, пылесосит. Поливает цветы. Присматривает за младшим братом, если надо, остается с ним и развлекает до моего прихода (у него лучше всего получается его рассмешить и развлечь).Посуду может помыть, но у нас ПММ. Ну обувь свою помоет, может погладить джинсы-футболки. 12.12.2006 23:10:40, coln (максимка)
Орлуша
Дочке 9-ти еще нет, но примазаться охота :)) Итак, умеет прибрать свою комнату - вытереть пыль, пропылесосить, вымыть пол. Умеет посуду мыть. Иногда хочет поразить гостей, и тогда сервирует стол, может салатик какой-нибудь выдумать и нашинковать. Умеет печь блины и песочное печенье. Может сделать омлет в м/в, бутеры нарезать. В магазин ближайший ходит - покупает то, что прошу, и на сдачу что-нибудь для себя любимой :)) И самое главное! - может остаться с младшим братом, накормить его и себя чем-то готовым и уложить его спать, предварительно почитав ему на ночь книжку.
Гыы... Пишу и не нарадуюсь, что за умница у меня дочь. А так, в обычной жизни и не замечаешь вроде.
12.12.2006 22:56:26, Орлуша
Мусулунга
Выносить мусор (у других прочитала, сама бы даже не догадалась это в умения поместить:)), печь блины, кромсать салаты, делать бутеры (в т.ч. горячие), пылесосить, вытирать пыль, мыть пол специальной шваброй, мыть свою обувь, ходить в магазин. 12.12.2006 22:11:57, Мусулунга
ну, к вам в невесты мы давно записаны :) 12.12.2006 22:41:25, Юля Пли
Ольга Оводова
Практически все, но из рук вон плохо. 12.12.2006 21:48:26, Ольга Оводова
Мурзя
Почистить картошку, нагреть молоко в СВЧ, сделать бутер с сыром, слепить пару сырников, сделать чай из пакетика. Пожалуй, все. 12.12.2006 21:29:09, Мурзя
Мои в этом возрасте умели выносить мусорное ведро и греть себе еду, заранее размещенную на сковородке. 12.12.2006 21:21:45, Galka...
Skripka
Моему 8.Умеет жарить яичницу,приготовить чай,нарезать бутерброды,стирать в стиральной машине,кормит кота,категорически отказывается чистить кошачий туалет,может помыть посуду,красил деревья в саду,пылесосит,ходит в магазин.но все это естественно не каждый день и когда я попрошу. 12.12.2006 20:28:24, Skripka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!