Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

что должен уметь дошкольник

сегодня нас не приняли на подготовительные курсы к первому классу. изза того что деть не выговаривает р и д.. блин, нам обещал логопед что без напряга за пару месяцев деть будет балаболить только в путь. и сказали что с таким произношением нам не светит языковая (очень даже платная) школа и что идите в техническую..
угу, счаз.. буду я отдавать его в черт знает куда...
в общем подготовку будем проходить в обычной школе, и заниматься сами.
вопрос - что должен уметь деть поступающий в первый класс? чему учить? читаем пока с напрягом - но с каждым днем все лучше и лучше.. надеюсь что за год он сможет начать бегло читать.
считаем пока только до 10 сложение-вычитание. пишем печатными буквами... что еще?
22.09.2004 16:40:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya+R
А вам нужна такая школа? Я бы очень подумала. Если они проводят собеседование на платные подготовительные курсы, которые ничего не гарантируют, то что они будут дальше требовать от ребенка и родителей.. По всей видимости, скоро начнут грудничков тестировать, чтоб в ясли принять. Идиоты.
Если очень хочется именно в эту школу, то мне кажется проще найти выход на директора или учителя, набирающего 1-й класс, и спокойно туда определить ребенка.
Кстати то, что ребенок не выговаривает "р" не является препятствием для изучения языка. Я вот до сих пор не выговариваю - и ничего, прекрасно отучилась в языковой школе:) Не заморачивайтесь - это бзик школы, сами не знают, как еще бы себе цену набить.
23.09.2004 11:46:50, Ya+R
Дара
в обычной школе у нас большая половина дети приезжих у которых проблемы с языком... с русским как таковым.. и ну если класс будут подгонять под отстающих, ну это не будет учебой... изза этого и в сад не пошли в логопедическую группу.. что дети по русски не разговаривают.. только на своих языках...
в нашем районе эта языковая единственная, где отстающих не терпят.. не выдерживаешь темп школы - отчисляют.. вот и обидно...
23.09.2004 16:26:57, Дара
Я тоже хочу сына своего в языковую школу отдать, нам правда еще только 2,4. Но р он тоже не выговаривает, сказали, что еще рано волноваться. А с какого возраста можно с логопедом заниматься? 23.09.2004 09:13:23, Marimax
Дара
мы с 4-ех... но мы поздно говорить начали и в 4 очень плохо говорили, за год поставили практически все звуки...
вам еще рано волноваться:) в 2,4 мы только начали разговаривать
23.09.2004 09:37:35, Дара
В языковые школы действительно не берут с логопедическими проблемами. В остальном - требования те же, что и в остальные школы. 22.09.2004 23:50:31, eso
Sivilla
Я книжку купила "Готоов ваш ребенок к школе" сборник тестов, Толстая издательства Росмен, в магазине были и других издательств, но дороже. Теперь по ней занимаемся. 22.09.2004 21:44:40, Sivilla
Та по моегму требования для *****.
Мой все это знал еще год или 2 назад.
24.09.2004 11:47:37, К.э.н. Виагра
Sivilla
Значит в школу Вы уже давно готовы :)). Мы тоже. 24.09.2004 16:25:43, Sivilla
Дара
пасиб. поищу 23.09.2004 09:36:34, Дара
Те, кто не принял вашего ребёнка на подготовительные из-за того, что он "р" не выговаривает, явно не отличаются профессионализмом. Зачем они Вам? Профессионалы должны знать, что в 5 лет многие дети начинают САМИ, даже без помощи логопеда произносить наиболее сложные звуки (и "р" один из них). И долзны знать. что неправильное произнесение 1-2 звуков не свидетельствует ни о каких глобальных проблемах у ребёнка, обычно без труда корректируется логопедом и безусловно не является препятствием к изучению иностранного языка.
Чтения/счета в пределах 10/письма печатными буквами для начала обучения в ЛЮБОИ, даже самои продвинутои школе достаточно. Про школы начинающие 1 клас 1 сентября с контрольнои на счет за пределами 10 или диктанта скорописью здесь не писала ни одна мама за последние несколько лет. Нужны, правда, развитая речь, готовность "оторваться" от мамы и желание учиться, но по описанию именно етёму на подготовительных обычно не способствуют:)
------------------------------------------------------------------------
Те, кто не принял вашего ребёнка на подготовительные из-за того, что он "р" не выговаривает, явно не отличаются профессионализмом. Зачем они Вам? Профессионалы должны знать, что в 5 лет многие дети начинают САМИ, даже без помощи логопеда произносить наиболее сложные звуки (и "р" один из них). И долзны знать. что неправильное произнесение 1-2 звуков не свидетельствует ни о каких глобальных проблемах у ребёнка, обычно без труда корректируется логопедом и безусловно не является препятствием к изучению иностранного языка.
Чтения/счета в пределах 10/письма печатными буквами для начала обучения в ЛЮБОИ, даже самои продвинутои школе достаточно. Про школы начинающие 1 клас 1 сентября с контрольнои на счет за пределами 10 или диктанта скорописью здесь не писала ни одна мама за последние несколько лет. Нужны, правда, развитая речь, готовность "оторваться" от мамы и желание учиться, но по описанию именно етому на подготовительных обычно не способствуют:)
22.09.2004 19:36:05, irina.
Дара
спасибо... а то я так расстроилась:(( 23.09.2004 09:36:15, Дара
Sampo
Это, видимо, общая практика в этом году - собеседования на подготовку. Дочку подруги просили повторить следующую фразу типа - бабушка шура развешивала белье, а черный кот грелся на солнышке. Она заменила одно слово синонимом (звуки выговаривает все), после чего им сказали - "в нашей школе вы учиться не сможете - у вас логопедические проблемы".
Маме другой девочке, уже читающей толстые книжки, предложили оплатить счет на ремонт школы в размере 75 тысяч рублей. Государственная школа.
Не переживайте, все у вас нормально, это школы не в порядке.
22.09.2004 18:22:52, Sampo
Anitobus
Про "р" и языковую школу. В махровые времена моего поступления в английскую школу, одним из основных требований было отсутствие логопедических проблем. Т.е. с 7 годам нужно было правильно произносить все звуки. Но это к 7 годам... 22.09.2004 17:58:35, Anitobus
Дара
вот и я сказала что мы занимаемся с логопедом и она поставит нам все звуки....
на что на меня начали орать, что с такой речью ему языковая школа не светит ваабще...
расстроена я сильно:((
бум на следующий год поступать еще:((
23.09.2004 09:35:09, Дара
А что теперь на подготовку тоже вступительные экзамены? Однако! 22.09.2004 17:01:20, talita
Дара
угу:((( 22.09.2004 17:01:46, Дара
А потом они еще и курсы для подготовки к подготовке организуют.... 22.09.2004 17:56:37, ТаньЯ
если вступит. экзамены на подготовку к школе станут повсеместной практикой - такие курсы появятся, это точно! 22.09.2004 18:02:43, talita
я почему удивляюсь и даже немного заволновалась: мы тоже на подготовку в языковую собрались, но нас просто записали и все. Вот. Завтра род. собрание: может тоже гадости какие придумают? В прошлом году у них такого не было. Зато были занятия с логопедом. В этом году тоже обещают. 22.09.2004 17:05:31, talita
Дара
а вы в какую? на подготовку с каких лет записывают? сколько длится? какие языки? 23.09.2004 09:33:54, Дара
Картинка
Языковая, всмысле иностранного языка?
Если с иностранным языком, то вообще не понятно из чего они исходят. Мои дети ( да и знакомых)в разных языках поразному произносят ту же "р". Младшей в японском она не даётся, в русском даётся. У старшего наоборот. В английском идёт у двоих та "р" какая нужна.
22.09.2004 16:58:10, Картинка
Дара
вот и мне не понятно, чего еще от него хотят:( в общем заниматься будем в полную силу:( 22.09.2004 17:02:26, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!