Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы говорите ребенку, когда он не хочет идти в сад?

Мы сегодня пошли 4-й день в сад. С утра, как только открыл глаза, ребенок начал спрашивать: мы не идем в детсад? мы не идем? Что ему отвечать, если на самом деле мы туда идем? Сказать, что идем-истерика начинается сразу же. Сказать что не идем, а потом привести его туда-мне это кажеться еще худшим вариантом, т.к. получается, что его предали. А как вы поступаете в данной ситуации, особенно те мамы, у которых ребенок только начал ходить? Спасибо.
09.09.2004 10:15:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
уговариваем Что папа на работу вот ходит всегда. А Ника в детский сад. А маме дела надо поделать ( я дома). Плюс заинтерисовываем что там игры занятия ...Ну и вспоминаем что завьра-послезавтра выходные и тогда бум дома :). ( тут то как раз и кричим что нет не дома а в сад пойдем :) ). 10.09.2004 10:24:41, Пантерка
У вас есть возможность не ходить? Если искренне нет, то что же, жизнь такая. Объяснять, как про войны или там гравитацию, мы этот аспект жизни не контролируем, так есть и всё. Если есть возможность не ходить - не ходите. 09.09.2004 17:23:46, Мария Д.
В принципе возможность есть, но у нас в городе нет никаких развивательно-воспитательных групп рассчитанных на трехлетних детей. И я хотела использовать садик (занятия,прогулки и обед) как замену таких групп. Но где-то я просчиталась, не могу понять где (( Он ходил в прошлом году в школу раннего развития, но в этом году ее уже нет, ему там нравилось, занямался-общался с детишками. Все лето спрашивал, когда опять туда пойдем. 10.09.2004 10:57:53, Джульетта
Может, слишком долго в садике? Или слишком скучно - там всё же дети ЖИВУТ, это другое. Да, и истерики и эмоциональные проблемы часто задерживают или полностью тормозят интеллектуальное развитие ребёнка. Все силёнки уходят на то, чтоб справиться. 10.09.2004 15:47:35, Мария Д.
Мария, а к остальным аспектам жизни ребенка (исключая, разумеется, вопросы здоровья и безопасности) стоит подходить тоже только с позиции его желания/нежелания делать что-либо? Мне Ваш опыт интересен :) У меня получается так - с рождения я дочери свободу выбора во всем, по возможности, предоставляю. Что надевать, что есть, с кем дружить, чем заниматься и т.д. В садик она отказалась ходить категорически после месяца пребывания там (в дошкольный лицей на полдня ходит сейчас с удовольствием, хотя, если сказать "оставайся дома" - останется с еще большим удовольствием). Сейчас сталкиваюсь с тем, что она не хочет ходить ни в один выбранный кружок для занятий - походит два дня, ей надоедает. Гулять тоже может отказываться уже неделю выходить - ей дома всегда с братом интереснее, чем на улице. Запросто может, я полагаю, и в школу отказаться пойти - читать, считать, писать она умеет, а дальше этого моя мотивация не идет :) Мне интересно - Вы сами абсолютную свободу выбора дочери предоставляете (только сама выбирает, чем ей заниматься по жизни), или все же это свобода условная? 10.09.2004 10:27:19, Эль Нинья
У нас выходит так, что свобода полная в том, что ДЛЯ ребёнка. Учение, например, кружки-школы. Я туда если лезу вообще, то с предложениями. А вот когда начинаются штуки для окружающих, там договариваемся. Скажем, научиться что-то делать по дому - это МНЕ от дочки нужно, и там есть какие-то договоры, что будет так. Или бывают условия, зависящие от выбора ребёнка. ЕСЛИ ребёнок идёт со мной на семинар, ТО надо сидеть тихо-тихо. Но может и не идти. 10.09.2004 15:45:52, Мария Д.
Mary M.
Я тоже привожу в пример брата, который ходит в школу и папу, дедушку и себя, которые ходят на работу. Ну и стараюсь план мероприятий с вечера обозначить. А с утра мы идём троллейбус искать - мы в сад на нём ездим - ребёнку нравится. Бежит охотно до самых дверей. В раздевалке сегодня были слёзы сильные, которые прекратились сразу же, как его забрали, а я за дверь вышла. Когда пришла, был счастливый и меня далеко не сразу заметил. Ходит 5-й день - три дня со мной и второй сам. Два дня на прогулку приходила, а завтра уже после обеда забирать буду, так как со мной он балуется и не ест. Терпения вам! 09.09.2004 15:07:36, Mary M.
Спасиб :) 09.09.2004 16:55:23, Джульетта
Maguai
Маш, привет :)))
Глеб уже в сад пошел, смотрю. Мы тоже собираемся завтра буквально.
09.09.2004 16:18:52, Maguai
Mary M.
Привет! Мы уже почти неделю ходим, но три дня со мной ходил и вот завтра третий день сам пойдёт. Удачи вам! 09.09.2004 23:17:22, Mary M.
Maguai
Спасибо :) 10.09.2004 23:54:36, Maguai
вакса
мы с вечера еще договоривались. если с утра возникали проблемы, то главным моим аргументом было: "мы же договорились с тобой вчера, что сходим в садик, а потом... бла-бла-бла" :) 09.09.2004 14:46:31, вакса
Лягушка
Я не показатель, поскольку периодическое нежелание ребенка идти в сад появилось гораздо позже, чем она начала туда ходить (в середине второго года примерно). Но я говорю, что все уходят, дома никого не будет, и оставить ее одну настолько надолго я не могу. Предлагаю бонусы взамен (пораньше забрать, куда-нибудь сходить вечером или на выходных). 09.09.2004 14:19:38, Лягушка
У нас опыта маловато, но пока установка "каждый идет работать, мама на свою работу, папа на свою, Настя на свою, в детсад".
Мдя, интересно, что будет после её болезни :(
09.09.2004 12:32:39, Detka
Фактор неопределенности только добавляет негатива:(
У нас тоже такое было, когда начинали ходить.
Во-первых, лучше, если ребенок с вечера будет знать, что завтра он идет в сад. За ночь он как бы привыкает к этой мысли, с утра вопросов на эту тему тогда будет меньше.
Во-вторых, ребенок еще плохо понимает вчера-сегодня-завтра-выходные. Мы вешали на стенку календарик из семи дней. Рабочие дни - синенькие, выходные - красные. Каждый день (вечером) ребенок зачеркивал прошедший день и считал сколько осталось до выходных. Получалось вполне наглядно.

Это конечно не снимает проблему целиком, но может помочь избежать серьезной истерики.
09.09.2004 11:58:02, Katenka
Я вечером стараюсь пока не касаться темы садика, потому как заметила, что придя из садика днем Артем более-менее охотно рассказывает и отвечает на вопросы про садик. К вечеру на все вопросы начинаются отрицательные ответы: начиная с того, что он ничего не делала(хотя днем рассказывал, как зайца лепил) и заканчивая, что не знает имен детей (хотя днем называл своих приятелей по имени). Складывается впечатление, что он не хочет вспоминать и думать о саде. Поэтому с вечера договариваться на завтра не получается(((( 09.09.2004 15:05:25, Джульетта
Mary M.
Значит днём договаривайтесь - когда всё рассказывает - сразу после сада. У меня тоже не вечером получается, потому как я вечером работаю и укладывает его бабушка. 09.09.2004 15:14:25, Mary M.
Несмотря на нежелание идти в садик и плач (хотя они бывают очень-очень редко и только после выходных) говорю, что идем в садик. Убеждаю, что мама с папой идут на работу, а у Даши работа - это садик. Потом у нее будет работа в школе и в институте. А потом она сама будет ходить на работу и отводить своих деток в садик. Вместе считаем, сколько осталось дней до следующих выходный, рассказываю куда поедем гулять и т.п. 09.09.2004 11:43:24, Polett
Надо-же я точно так же поступаю!всегда почему то думала что не очень правильно. 09.09.2004 11:47:11, K@пелька
Marinellia
А у нас поначалу была такая установка: ты стал уже большой и как мама и папа будешь ходить на работу - в садик. Ему это понравилось.
Но самое смешное, что теперь он всем знакомым говорит, что был на работе в садике :)))))
09.09.2004 11:30:09, Marinellia
Мы второй день сегодня пошли. Я когда вечером его спать укладываю, беру его на ручки, типа колыбельную начинаю петь и "пропеваю" завтрашний день, причем очень подробно: про завтрак, про дорогу в садик (что сказку по пути расскажу), про то, чо в садике переоденемся, что ему на завтрак там могут предложить, что делать потом будут (попутно на его вопросы отвечаю. Сразу сказала, что в садик не ходят в выходные, что родители в выходные не работают, детки тоже в садик не ходят, а проводят время вместе. Что на выходные запланируем что-то интересное и т.п.

Если бы мне стал говорить, что не пойдет, то упирала бы на то, что не пойдет на выходных и переводила бы тему на выходные.
09.09.2004 11:14:10, ТаЗайка
Лягушка
Да, мы тоже проговариваем утро иногда: как я подойду к ней ("а ты уже проснешься или еще будешь спать?"), как поцелую, как она проснется, что будет надевать и т.д. 09.09.2004 14:21:17, Лягушка
Когда мы еще в кроватке, я говорю :"Сейчас мы пойдем на горшок пописаем и покакаем, потом в ванную - умываться и чистить зубки, потом оденемся и посмотрим мультик и пойдем гулять". Описываю все эти процессы подробно. Она отвлекается от мысли о саде. Эту речь проговариваю периодически по ходу действий. Пока одеваемся и делаем хвостики дочка смотрит мультики. Если вижу что мысли о саде и слезы уже близко - снова завожу ту же речь, постепенно добавляя слова "...пойдем гулять и играть с детишками..." "Ты хочешь играть с детишками?" "А копать с детишками в песочнице?" - обычно "Да". Перед выходом из дома даю ей большую витаминку С или что-то еще вкусненькое: "Ты не будешь плакать?" она говорит что нет, после вкусненького. Постепенно, к своей речи добавляю концовку " ... играть с детишками в садике, кушать, спать, а потом мама придет и тебя заберет..." И как на сломанной пластинке - это все изо дня в день. Ходим в сад с мая. Я так поняла, что важно довести до сада и постараться переодеть без истерики и слез. Так легче всего расставаться и мне и ей.
Хорошо еще действует такая профилактическая речь - это уже когда она поймет что в сад ходят каждый день: "В садике покушаешь, погуляешь с детишками , поспишь, еще раз покушаешь, пойдете на прогулку - копать в песочнице и я за тобой приду. Заберу тебя и пойдем качаться на качели." И она уже начинает думать о качелях, а сад не важен. Она сейчас все это повторяет мне по утрам сама по дороге в сад.
В общем надо отвлекать , направлять детские мысли в приятное русло. И очень быстро уходить при передаче ребенка воспитательнице.
09.09.2004 10:48:05, МамаКарины
Irena(Alan)
Мы стараемся сразу переключить на приятную тему.Сыну нравятся там машинки,вот я и говорю,что машинки ждут,уже спрашивали где ты,прошу его перечислить какие там машинки,игрушки,сын сразу успокаивается и вспоминает как он там играл с машинками.Сегодня(3 ий день) правда сказала,что маме надо идти зубки лечить(почти правда),говорю пойдешь со мной лечить,он сказал ,что не пойдет.Я говорю,ты посиди в садике,а мама вылечит зубки и придет за тобой.Пошел ,дал няне ручку,правда сразу заплакал и говорил хочу к маме... 09.09.2004 10:38:29, Irena(Alan)
Kalina
Я каюсь сказала , что маме нужно на работу а ты идешь в садик. Данька не говорит прямо что он не хочет идти, лениво ходит еле-еле одевается. Я говорю: ну оставайся один дома , мы с папой на работу пойдем, ( у нас уговор что садик это тоже работа)Данюхин тут же собирается... 09.09.2004 10:26:05, Kalina
Лягушка
А если однажды согласится остаться один? 09.09.2004 14:22:44, Лягушка
Naomi
Во-во... не про садик, а когда мы в гости собирались. Мой ребенок мне так и заявил, что он с удовольствием останется один, а мы с папой можем ехать в гости. Вот и всё! И останется... 09.09.2004 14:56:53, Naomi
Лягушка
А моя остается в пределах 2-3 часов. В принципе - понимает, что это такое, и на бОльшее сама не должна бы согласиться (потому что иногда ей становится скучно, и она спрашивает, почему я так долго не приходила) 09.09.2004 15:14:13, Лягушка
Naomi
Так вот в том и дело, что на некоторое время ребенка можно оставить. Но вот не хочет он в гости собираться.... и что? Мы ж не на час туда поедем, а на полдня... А ребенок категорически отказывается одеваться и выходить из дома :-( Так что однозначного ответа и рекомендаций нет. Мы вот сами и напоролись на этот педагогический подход :-) 09.09.2004 15:38:46, Naomi
Лягушка
Я думаю, моя сама откажется остаться на полдня. Она очень часто (почти никогда) не хочет с нами идти в магазин, на рынок и т.п. Тогда мы ее спокойно оставляем дома. Поход в гости обычно планируется и оговаривается заранее. Тогда проблем нет. Или с нами, или к няне. Если она не хочет идти в гости или сначала хотела, а потом расхотела, то стараюсь относиться к этому так же, как к изменениям своих желаний или мужа (у нас на прошлых выходных была ровно противоположная ситуция - мы с дочкой запланировали пойти в гости, а потом я передумала, а она меня уговаривала. Не уговорила :)). Т.е. или уговариваю или отменяем гости. Если в гости хочет, но не хочет собираться/ехать, то помогаю одеться и предлагаю что-то интересное на время дороги (купить мороженое, взять с собой игрушку и т.п.). 09.09.2004 16:01:52, Лягушка
Naomi
Правильно всё, тока характеры у всех разные :-( А в целом я с Вами абсолютно согласна в теории, так сказать :-))) 09.09.2004 16:11:27, Naomi
Установка, что это твоя работа мне кажется вполне приемлемой, просто донести ее я пока не могу. Когда еще только собирались в садик, так он всем рассказывал, что будет ходить на работу в садик, только теперь не могу вернуть ему эту уверенность. 09.09.2004 11:39:13, Джульетта
Когда мой сына начинал в прошлом году ходить в садик, я тоже ему объясняла что мама, папа, бабушка и тд. ходят на работу, и он тоже ходит в садик на работу - убедила. ПРошло какое-то время, забрала его из сада, направляемся домой (мы живем достоточно далеко и приходится несколько остановок ехать на транспорте), сына говорит : - Поехали на "маленькой машинке" ( на такси значит)! Я ему: - У нас денежек на это нет. А он и говорит: - Мама, я же хожу в садик, хожу, я наверное уже заработал! Поехали на машинке. Аргумент был сногшибательный :) 09.09.2004 15:33:12, ДАнка
Elen
Ну, это не сразу получается))). Потребуется время, чтобы ребенок почувствовал себя уверенно в саду, понял, что там его не обидят, а если и обидит кто-то, то есть люди, которые защитят. 09.09.2004 11:58:35, Elen
Я тоже прямо сказала - надо работать, и вообще, сынок, у тебя нет выбора (когда выбор есть - он всегда ребенку предоставляется, и сын об этом знает). Но ему в саду не так чтоб совсем плохо, и все нытье заканчивается как только он заходит в группу. Иногда удается заболтать, отвлечь. 09.09.2004 11:30:38, Митя
Согласна, я тоже подчёркивала, что выбор ограничен двумя вариантами: или сад, или один дома. а этого мы с папой допустить не можем. Проблемы прошли тогда, когда в саду появились друзья. Хотя и сейчас после двух лет достаточно успешного пребывания в саду где-то раз в два-три месяца бывает утреннее подвывание. Ещё хороший способ считать дни до выходных, а на выходные планировать что-то семейное общее и интересное: театр, кино, кафе, лес, дачу и т.п. 09.09.2004 12:10:11, ОлЯ
Да, это хорошо, когда друзбя появляются. Но нам еще рано - вторая неделя только :)) Про выбор - тут еще важен настрой мамы. Я сама четко понимаю, что других вариантов просто нет. Если бы я думала о том, как бы ему в сад не пойти, но бы почувствовал и добился :) Иногда хорошо, когда нет выбора. Дни до выходных считать не пробовала :)) У нас ведь еще одна проблема - я много работаю и сын на меня сердится :( Но это уже совсем другая история. 09.09.2004 13:38:43, Митя
Ага, я тоже Вадя говорила, что садик это его работа. Не знаю, хорошо или плохо это. 09.09.2004 11:09:16, ТаЗайка
Elen
А мы так и говорим - "мама и папа работают на работе, Настя работает в детском саду". Ребенок гордится тем, что она тоже работает ребенком)). 09.09.2004 10:54:09, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!