Мне вчера воспитатель в детсаду заявила, что детей,начинающих посещать детсад, нужно забирать до сна, то есть 12:30- 13:00. И так - в течение двух недель с момента первого посещения. И что якобы это правило всех детсадов.(?!?!?!?!). Нет, я бы еще поняла,если бы ребенок плакал, беспокоил всю группу и т.д. Но моей дочери 3,3 и она ходит в ОДНУ группу со своей старшей сестрой, которой 4,9. В итоге, когда я вчера забирала младшую, она устроила страшный ор, потому что не хотела уходить, а старшая устроила ор, потому что у нее забрали младшую.:( Вот мне интересно, в каких целях это делается? Чтобы "уберечь" нежную детскую психику?:((( И насколько это законно иобязательно для всех, независимо от ситуации? И если законно,то как закон себе это мыслит? Ведь в основном детей отдают в сад работающие родители, по крайней мере, сады изначально для этого создавались. Каким образом ВСЕ родители трехлеток могут забирать их в 12 часов дня в течение двух недель?
Посоветуйте что-нибудь. Может, пойти какое-нибудь заявление написать - типа, не имею возможности забирать ребенка раньше 17:00? или просто с заведующей поговорить? Или ткнуть им в нос, что права не имеют настаивать?
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Детский сад
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А поговорить с руководством сада вы пробовали? Вообще странные какие-то методы в вашем саду.
08.09.2004 22:19:38, Юлич
Всем огромное спасибо за советы! Решила вопрос в свою пользу, прямо сегодня оставила её там на полный день. Заведующая как узнала, что бедное дитё орет, когда его из сада уводят, да еще и второе орет, когла у него младшее забирают, даже и разозлилась, по-моему, на воспитателей, вызывала их к себе. Ну, у меня же выхода другого не было, как к ней идти,хотя, немного и нехорошо получилось, как будто я ей жаловаться ходила (а так, надо признать, оно и было:) Переживут как-нибудь, я думаю.
08.09.2004 17:36:58, Texas
Я б с заведующей по душам поговорила. Хотя обычно они горой за своих воспиталок стоят. :( У нас тоже самое было в яслях. Теперь в сад перешли все ок, сразу разрешили на весь день оставить.
08.09.2004 15:30:56, Мур-р-р



И у нас не дают оставлять :( Вчера оставила, сказали потом, что не приучен он у вас спать. Так он и не приучится, если не будет на сон оставаться. И если привыкнет, что его после обеда забирают, то потом ему не объяснишь, почему теперь после сна. Но воспитательница уперлась
:((((
Не знаю, что делать... 08.09.2004 11:36:02, Natallia
:((((
Не знаю, что делать... 08.09.2004 11:36:02, Natallia
Имеет смысл просто поговорить. У нас в саду тоже схема адаптации на 2 недели, но мою дочь оставили на 3 или 4 день спать - я до этого с трудом ее забирала с прогулки, так что подход индивидуальный, тем более у вас такая необычная ситуация. А про адаптацию предупреждают сразу, чтобы с работой разбирались.
08.09.2004 10:01:16, Иртим
Воспитатель не права. НЕТ такого правила. У нас воспитатель сама решает кого уже можно на сон оставлять а кого нет. Вот мою дочь рекомендовала оставлять на сон только на следующей неделе, а подругу моей дочери разрешила на третий день оставить. Правда она не остается из солидарности с моей:))
08.09.2004 09:54:26, Ольгаа
Мне кажется, что произошло недоразумение. Никаких законов нет. Тем более, что (я так думаю) вы оплачиваете целый день пребывания дочери в садике. Конечно, можно пойти к завудущей, можно что-то заявлять... Но я бы на вашем месте просто поговорила, выяснила ситуацию с воспитателем (она вас знает? вы к ней ходили со старшей?).
Налицо детям лучше вместе. И если дочка спокойно остаётся в садике на обед-сон, то это просто здорово! И не надо её забирать!!!
Проговорите ситуацию с воспитателем. По-моему, она очевидна и никаких объяснений не требует. 08.09.2004 09:53:41, lecola
Налицо детям лучше вместе. И если дочка спокойно остаётся в садике на обед-сон, то это просто здорово! И не надо её забирать!!!
Проговорите ситуацию с воспитателем. По-моему, она очевидна и никаких объяснений не требует. 08.09.2004 09:53:41, lecola


Да вроде адекватная, начну с нее, конечно. Но хотелось бы иметь, на что опереться в разговоре.
08.09.2004 09:44:21, Texas

Может объединится еще с какими-нибудь родителями и вместе подойти к заведующей? А делается это, чтобы воспитательнице можно было 2 недели уходить домой пораньше.
08.09.2004 09:35:05, starka

Мы с таким правилом тоже сталкивались, но в саду оговаривали, что если ребенок в сад нормально будет ходить то его сразу оставят. Мои так ходили 2-3 дня. Это еще терпимо. А когда младший пошел в группу к старшей так вообще сразу там остался. А то была бы такая же ситуация. :-)
И если это правило наоборот нервирует ребенка, так лучше в таком ключе и разговаривать с заведующей. Тем более, что вы за сад будете плать за полный день без каких либо скидок. 08.09.2004 09:33:03, Мама РУ с работы
И если это правило наоборот нервирует ребенка, так лучше в таком ключе и разговаривать с заведующей. Тем более, что вы за сад будете плать за полный день без каких либо скидок. 08.09.2004 09:33:03, Мама РУ с работы

В нашем саду просили уводить с 1 по 3 сентября до сна, у меня тоже старших ходит в тот же сад, но в другую группу, если он видел приходящую бабушку, то приходилось забирать двоих.
У нас почти все дети новые, так что воспитатели просто сокращали себе рабочий день, в пятницу пришла старая девочка, которую оставили до вечера, так нам тоже предложили оставить спать если хотим.
С понедельника уже остались спать.
Так что это не закон, я знаю что такую схему привыкания используют в ясляе, но там дети с года, они маленькие совсем. 08.09.2004 09:31:39, Хрюша
У нас почти все дети новые, так что воспитатели просто сокращали себе рабочий день, в пятницу пришла старая девочка, которую оставили до вечера, так нам тоже предложили оставить спать если хотим.
С понедельника уже остались спать.
Так что это не закон, я знаю что такую схему привыкания используют в ясляе, но там дети с года, они маленькие совсем. 08.09.2004 09:31:39, Хрюша
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.