Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте, пожалуйста, совет. Мы ходим в бас

Дайте, пожалуйста, совет. Мы ходим в бассейн: плаваем вместе с сыном (3,5 г); были уже 4 раза. Не знаю, что делать, чтобы ребенок не боялся нырять? Вначале прыгал с бортика, но тренер посоветовал позволить ему уйти под воду с головой. Теперь прыгать можно заставить только на руки маме. В воду не выдувает (нам предложили такое упражнение) и т.п. Барахтается, держась за маму, с удовольствием. Поделитесь опытом, пожалуйста.
06.09.2004 17:21:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привыкнуть опускать лицо в воду. Это лучше делать вообще не в бассейне, а в тазу или кастрюле :-) И когда ребёнок научится уверенно опускать в воду лицо - тогда и нырять. И не торопите, это десятки посещений бассейна занимает, а не два-три, поспешил тренер, и напугал. 07.09.2004 19:16:03, Мария Д.
irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 4 м.)
У меня "барахтался, держась за маму, с удовольствием" полгода, потом поплыл по-собачьи и только еще через полгода начал без страха и с удовольствием нырять.
У нас сейчас две любимые игры с нырянием: "прятки" - я как бы отворачиваюсь (рядом в воде), а он ныряет - прячется; когда выныривает я очень "удивляюсь": "Где же ты был?", а сын смеется и опять прячется. Эту игру он сам придумал. Вторая игра - "общение под водой": оба в очках одновременно ныряем и выпускаем пузыри воздуха или машем друг другу руками, или строим рожицы. Главное - никто, кроме нас, этого не видит и это такой у нас секрет!
Удачи!
07.09.2004 11:54:36, irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 4 м.)
Значит, у нас еще не все потеряно? через год начнем нырять? Вы меня успокоили. Игры у вас с малышом отличные! (В нашем бассейне никто так не играет, просто плавают.) 07.09.2004 12:00:10, Мама Мими
Мы придумали вот такое "упражнение". Я стою и держу сына на руках, глубина примерно мне по грудь, потом громко считаю: раз, два, три, ныряй! На слово "ныряй", подбрасываю его вперед и вверх, он плюхается в воду, уходит с головой, но тут же выныривает, поскольку в нарукавниках (потом, когда привыкнет, можно уже и без них). У ребенка куча восторга и одновременно он приучается спокойно и с удовольствием погружаться с головой. Сейчас он уже делает это сам: заходит поглубже, подпрыгивает вверх что есть силы и плюх под воду.
Мы ни с каким тренером пока не занимаемся, но планируем заняться в ближайшем будущем. Но вот это ныряние я считаю нашим большим достижением, т.к. лично я плавать не умею вообще, а уж с головой под воду нырнуть - в кошмарном сне мне только привидиться может.
06.09.2004 23:52:22, И
Спасибо большое. А Вам сколько? Попробуем обязательно. Если, конечно, он не решит, что это то же самое, что прыгать с бортика с головой под воду. После 2 таких прыжков он уже боится так делать. 07.09.2004 11:23:10, Мама Мими
Нам сейчас 5, а научились мы этому ровно год назад, за 2 недели на море. В этом году таким способом уже без нарукавников ныряли, а в нарукавниках ныряли с надувного мартраса. Прыгать с бортика - это не то же самое, с маминых рук прыгать не так страшно. 07.09.2004 12:11:51, И
Скажите, а малыш Ваш прыгает в очках или без них? 07.09.2004 12:46:37, Мама Мими
Без очков. При этом глаза не закрывает, что для меня, например,невозможно, т.к. у меня при попадании воды начинается жуткая резь в глазах. Он все пытается меня теперь научить нырять и не понимает, почему я отказываюсь :)) 07.09.2004 13:35:09, И
Я что-то сейчас вспомнила, как мы к этому пришли. Кажется, в первый раз уйти под воду получилось просто случайно при купании. Я сейчас уже плохо помню, но, кажется, он немного испугался и одновременно удивился. А потом я уже сама (не сразу, очень постепенно) стала предлагать ему нырнуть сначала у меня на руках (под "Баба сеяла горох"), а потом прыгнуть с рук. Когда пришло понимание, что это не страшно, а даже очень весело, потому что получается громкий плюх, все пошло само собой. 07.09.2004 13:41:42, И
Мама Мими
Значит, постепенно и весело?! ясно. Тренер нас сбил с толку - сказал, сразу прыгать и сынок испугался. Будем делать постепенно, спасибо. 07.09.2004 14:14:39, Мама Мими
Обязательно попробуем с рук! У меня просто ступор наступил - ни одной мысли не приходит: боюсь, что не возьмут с 5 лет (тренеры уже сейчас присматриваются к детишкам) в секцию, и придется ходить в группу здоровья с мамой. Мы еще и толстенькие, тренер на нас косится, а тут еще нырять боится. 07.09.2004 12:44:33, Мама Мими
Если ребенок чего-то боиться, самое главное - не заставлять его это делать, не настаивать, хотя иногда трудно саму себя сдержать. У нас например был такоу случай: сын катался на велосипеде (еще не очень хорошо) и упал, не сильно, другие так падают раз по 10 за день, а наш испугался и 4 месяца не подходил к велосипеду не под какими предлогами! Мы даже отдали велик друзьям за ненадобностью, а потом вдруг сам сказал - ХОЧУ! Сел и поехал. И с водой у нас была подобная ситуация, нырял то без проблем, а вот ноги от дна оторвать боялся долгое время, а потом прошло, теперь барахтается с удовольствием! Кстати, в каком районе вы живете? Недалеко от м.Семеновская есть отличный детский бассейн, куда берут детей от 3 до 7 лет (без мам). Мы туда ходим, и нам очень нравиться! 07.09.2004 16:14:25, ДАнка
Мама Мими
Согласна с Вами. Интуиция опять же подсказывает пожалеть ребенка, не настаивать. Тренер нас заставляет прыгыть. Живем мы далеко от вас, на Севере. А сколько сыночку лет? Долго он боялся плавать на глубине? 07.09.2004 16:29:18, Мама Мими
ПРивет! СЫне 4 года почти (5 октября будет). А на глубине боялся плавать месяца 3 примерно, при этом абсолютно спокойно "нылял" под воду :) Вот такие они - дети! Желаю вам удачи! 09.09.2004 15:05:00, ДАнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!