Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет гордости

У моего сына (5,5лет) совершенно нет гордости. Готов простить и стерпеть что угодно от сверстников. Иногда я вижу, что его шпыняют, даже просто гонят открытым текстом, а он не обижается. Отойдет на пару сек. и тут же опять подходит и пытается играть. Бежит к каждому "с распростертыми объятиями", совершенно не замечая и не понимая отношения к себе этих людей. Я ему и объясняла, и даже последнее время уводила с улицы, когда видела, что он совсем уж унижается. Ну как воспитывается чувство собственного достоинства?
В семье его никто не унижает, нет излишней строгости, я уже просто не знаю: и откуда это у него и что делать?
02.09.2004 10:27:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасный ребенок. Кстати по жизни именно такие люди здоровые телом, потому как у них здорова душа. А вот как живется людям у которых в душе живет обида, ненависть, злость, а гордость иногда вообще превращается в болезненое состояние. Зачем учить ребенка копить в душе отрицательные эмоции? Умение прощать, это такое благо для себя самого. Это я на своем примере стала понимать четко. Так что еще с какой стороны посмотреть кто себя унижает! 03.09.2004 12:30:39, Майра
Моему сыночку поменьше, чем Вашему (3,6). У него тоже такое бывает - любит ходить хвостиком за взрослыми (4-5 летними). Есть у нас один мальчик 5 лет: когда не с кем поиграть - играет с моим, как только появляется кто-то его возраста или старше - переключается туда. Мой продолжает ходить за ними радостно, они - отворачиваются и шепчутся ("что он к нам пристал"). Конечно, это естественно для детей, потому что мой ничего не предлагает: только ходит хвостом и заглядывает в глаза. Не может он еще предложить игру (не факт, что сможет потом - т.е. будет лидером) В этом случае я начинаю с ним играть во что-то, они к нам подключаются. Или папа в футбол играет с ним. Если мне лень играть, стою рядом и бдю: пусть не играют с ним, но главное - чтобы не обидели, не толкнули. Сыночку ничего не говорю - пусть бегает, потом сам поймет, что к чему. Вы вместе с сыном гуляете? Может, лучше, чтобы он с папой или бабушкой гулял? 03.09.2004 11:57:56, Мама Мими
папа если только в воскресенье может погулять, бабушки далеко:(
И все-таки 3,6 еще можно надеяться, что поймет что к чему. А моему ведь 5,5, мне кажется уже можно было бы понимать отношение к себе окружающих людей.
03.09.2004 12:19:39, 33
Я Вас понимаю... Может, в самом деле, научить его быть организатором игр? Я думаю, что если не будет у моего лидерских способностей, они могут создастся искуственно - спортом. Знаете, мальчики- и девочки- спортсмены автоматически облекаются авторитетом среди сверстников, выглядят по-другому ("солидно") в школе. У Вас есть планы на спорт? 03.09.2004 12:53:05, Мама Мими
Почему вы думаете, что он унижается? То, что он готов найти контакт в любой ситуации - наоборот хорошо :) 02.09.2004 18:37:28, Торрес
А мне кажется, что это плохо - идти на контакт в любой ситуации. Это уже смахивает на "ударили по одной щеке, подставь другую" 03.09.2004 12:23:04, 33
Во-первых, есть ли у него КУДА пойти от этих людей? Ну, Вы устроили так, чтоб у него было много друзей, много РАЗНЫХ компаний, где его принимают?

Во-вторых, не обижаться обычно более адаптивно, чем обижаться :-)) Моя тоже не обижается. Говорит, мне всё равно, я справляюсь, их жалко.
02.09.2004 15:44:05, Мария Д.
Берта
У меня такой же..все - лучшие друзья. даже если обижают и издеваются.
Сейчас только потихоньку стали вылезать из этого, да и то приходится уже обьяснять, что друзья так не ведут себя, и т.п. но пока помогает слабо.
02.09.2004 11:23:41, Берта
Вот-вот! У моего тоже, чуть что - сразу "друг":( И тоже - обижают эти т.н. "друзья". Я ему начинаю объяснять, а он сразу: "мам, ну он больше так не будет":( 02.09.2004 12:11:39, 33
пчела Майя
Видимо, у него хороший характер. У моего тоже такой был. Потом испортился. 02.09.2004 10:45:24, пчела Майя
Радоваться. Зачем вашему сыну лишние проблемы? Да и вам зачем? 02.09.2004 10:31:12, В6
Разве это лишняя проблема?
Вы представьте картину. Во двор выходит знакомый мальчик, мой бежит к нему с улыбкой "Саш, привет!" Тот молча отворачивается и идет, к примеру на качели. Мой опять к нему "давай играть!" Тот мальчик начинает играть с кем-то другим, ноль эмоций на моего сына. Причем ссоры у них никакой нет, просто тот мальчик выпендривается. Но мой не обижается, стоит в сторонке. Потом подходит к ним, пытается тоже с ними играть, если не принимают, ходит за ними или просто садится рядышком и сидит и смотрит на них. Разве это нормальное поведение? Ведь таких людей не уважают!
02.09.2004 11:16:50, 33
и прекрасно, что не обижается! Если будет плакать - гораздо хуже, уже проблема будет для вас. А какого поведения вы бы хотели от своего ребенка? 02.09.2004 11:39:32, В6
Я бы хотела, чтобы он понимал, что не нужно унижаться. Не хочет мальчик играть - и не надо. Поиграл бы сам, один, но не навязывался тем, кто с ним играть явно не хочет. 02.09.2004 12:07:32, 33
Он же не знаком еще с категорией унижаться:) И слава б-гу:) Ему интересно наблюдать за игрой, он хочет войти в игру, молодец, в результате у него больше шансов, чем у гордого буки:) 02.09.2004 12:52:20, В6
Берта
Да. а мой ещё и переживает на такое сильно. не понимает, почему так. а я не могу ничего сделать, приходится только смотреть и переживать за него.:( 02.09.2004 11:27:36, Берта
Вы можете объяснить, что эти дети не хотят играть. Что все дети имеют право не хотеть играть. И пойти поискать детей согласных поиграть. 02.09.2004 11:37:38, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!