Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда дома и в детсаду, etc :(очень длинно и грустно)...

Не знаю, чего с этим можно поделать:(...
Кто-нить сталкивался с подобной проблемой?

Ребенок у меня в садике, оказывается, постоянно и планомерно лопает куски белого хлеба (батона)... и не только:(). Они для него чересчур вкусны, оказывается, ёпрст:(((.

Дело было так. Я, в процессе приучения ребенка к садику, всегда была рядом. Недели 3,5 поначалу - как минимум,просто полные дни!
Меня там везде пускали (а ваще-то... попутно обзывали сумасшедшей мамашей и твердили, что самый лучший способ - просто бросить ребенка в садике, один раз с этим смириться, с его ревом и плачем... Я на это пойтить не смогла, пока ребенок не привык и не почувствовал, что в садике - может быть вполне ХОРОШО и интересно ему!)...
Так вот. Меня, было дело, и в столовой уже начали кормить каждый день, "до кучи";), вместе с сыном (сердобольные воспитательницы, и все прочие;))...
Еда, на мой вкус, была всегда свежей и качественной, без всяких "пересолов" и излишков масла.... Но (см. дальше)...
Итак. Я не успокоилась, пока не поняла, что мой сын в садике прижился...

В нашем саду (в очередь к нам записываются как минимум за полгода, и то "по блату", а ваще - детей в этот сад, особливо в группы Монтессори - некоторые родители возят каждый день км за 30-40;).

Теперь - о сути сабжа... О еде.
Сад у нас "блатной", очень хороший, близкий к дому, но - государственный...
И все остальное меня устраивало бы - если бы не эта еда!!!

Например, обеденное меню в нашем саду (зафиксировала конкретное их меню, по-честному!) может выглядеть так:

- Борщ с мясом
- Сельдь с картофелем и овощами... (поясняю: пара долек помидорки или огурчика сбоку:()...
- Кефир с сахаром (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
:(((...
М-да... Раздельное питание тут точно отдыхает! С подобной комбинации и меня бы диарея прошибла, извините:((... Не говоря уж о детях :((чё-то как-то я никогда не осмелюсь совмещать сельдь с кефиром - бррр:((())...

Окромя этого - там всегда доступны толсто нарезанные куски батона, которые каждый день, оказывается, трескает мой сын:(((,

Когда я ошивалась там постояннно - я упрашивала воспитателей не давать ему каждый раз чая с сахаром (он, кстати, его никогда и не пил, и не любит, и до сих пор ПОКА не пьет такое безобразие - тьфу, тьфу!).
Я готова была носить туда хоть каждый день по пачке наилучшего чая!! Если он попросит... чтоб из общего котла ему не наливали эту переслащенную бурду:((...

Теперь, значит, основная суть вопроса (вопросов много - и все они очень важны...):

1. Мой сын склонен к полноте, явно (есть в кого - к сожалению:((). Должна ли я хоть как-то стремиться к тому, чтобы формировать его вкусовые привычки?
Постоянно говорю о том, что фрукты и овощи - это ХОРОШО, а хлеб и сладкое - это плохо и невкусно, в них нет необходимости, хорошие детки ЭТО не любят (кстати, меня саму с самого раннего детства заставляли есть все "с хлебом"! Ужас... Я с огромным трудом смогла потом в 30 лет избавиться от этой наивреднейшей привычки:(()!!

2. Мой сын склонен не просто к аллергиям, а еще и к жесточайшим крупам каждый год (тоже аллергической природы заболевание)! Что же мне делать, если папа слишком часто таскает в дом шоколад, и Чупа-Чупсы?!!!
Белого хлеба, пельменей, колбасы, пирожных, булок и т. д. и т. п.... в общем, этих мерзостей наш папа домой почти не носит (опосля того, как шоколадное печенье и тортик у меня полетели разок-другой в окно с 8 этажа, к фигам собачьим)...
(Я сама ваще не ем сахара в чистом виде уже более 10 лет; знаю, что это НИ К ЧЕМУ... если бы я еще что-то такое себе позволяла, то давно бы уже перевалила весом за центнер! Ну, такая уж у нас генетика, что приходится ограничивать себя всю жизнь... без вариантов!)...
Тем не менее - свекровь не разрешает "лишать ребенка детства"!!
А я прекрасно помню, как она пыталась в возрасте 8 месяцев накормить моего ребенка шоколадным тортом ("чуть-чуть")!!!... ИМХО - большего изврата и дремучести даже выдумать невозможно:(((...
Ноэта мадам, увы, имеет нехилое влияние на моего мужа...
.
3. Папа имеет возможность есть все, что он хочет, за пределами дома (он поздно возвращается с работы; мог бы уже не таскать домой всякую хрень, а есть ее в обеденный перерыв, и т. п.!)... Нет - постоянно тащит, хоть убей (зная, что это явно вредно для его жены и сына)!
При всем при том, ребенковы справки-выписки от лучших врачей всегда висят у него перед глазами... я их на стекло серванта приклеиваю!
В этих справках пишется всегда все одно и то же (от педиатров, стоматологов - зубы у ребенка тоже "наши", очень плохие и слабые:(((... вплоть до эндокринолога!): ограничить шоколад, сладкое, жевательные резинки, мучное, острое, соленое...
А нашему папе - ну, извините, "хоть ссы в глаза":((((((((((((((((((((((((((((((((((!
А чего можно поделать еще и с с садиком, чтоб сохранить ребенку здоровье - ваще непонятно:((((...
К сожалению, мы пока что никак не можем позволить себе элитарный сад, который бы считался с чьими-то там физиологическими особенностями:(...
В остальном там все хорошо (в нашем нынешнем садике), и почти все мне нравится (очень человечные и профессиональные воспитательницы, хорошо чувствующие ребенка... Разнообразие занятий, эффект от них... etc...)...
На другой садик, более дорогой и лучший, у нас денег нет:((и нет гарантии, что сыну там будет лучше - в любом случае!!!!!!!!!!!).
Если мне бросить работу, и сидеть дальше с ребенком... блюсти для него НОРМАЛЬНОЕ полезное питание еще много лет... то этого все равно ведь не получится, т. к. мы на это не зарабатываем (а в школу как идти??!)!!! Мне никак нельзя без работы - иначе нам не хватит вообще ни на что:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((...

Итак. Чё нам делать-то в этой ситуации, а?...
22.08.2004 08:08:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойнее надо относиться. Разделите две проблемы - продукты, которые вызывают аллергию и те продукты, которые ребенку есть не желательно из-за предрасположенности к полноте. Первые - объяснить, что есть нелльзя ни под каким видом, будет аллергия и объямснить ребенку все об этом подробно. Со вторыми - меньше фанатизма, просто прививайте ему своим примером образ жизни и питания. Это не запретами делается. Если сад не вписывается в этот режим жизни - здоровье дороже, тем более ребенкино - сидите дома, но я думаю, что можно организовать все и с учетом сада. 23.08.2004 16:19:27, Иртим
Странно. Если Вы добиваетесь присутствия в гос/саду по полному дню, выкидываете из окна то, что приносит домой муж и т.п., то не верю я в то, что Вы не можете добиться уменьшения количества белого хлеба. С такими личностными особенностями как Ваши, данная ситуация - пустяковая. Придти да построить всех! Думаю, что Вы лукавите, когда спрашиваете "Что делать?". Сами знаете лучше других. 23.08.2004 15:12:18, Мама Мими
И полнота и аллергия - проблемы надолго. Моя мама всегда говорила "надо слушать организм, он нас умней" и что получилось?
У меня 20-30 кг лишних, сдерживаться очень трудно. Я всегда такое удовольствие от еды имела... У вашего ребенка может быть пищевая доминанта. Разовьется булимия, не дай бог!
Конечно, надо заниматься этим вопросом. Может, к психологу с этим сходить?
Мы своей дочери, приходя в магазин, всегда говорим про все эти вокруг касс навешанные кошмарные сласти, что их сделал Карабас Барабас или Бармалей, которые хотят,чтобы дети были толстые, прыщавые и т.д. Что такие "конфетки" можно есть очень-очень редко (раз в месяц). Но у нас в доме вкусности водятся почти всегда - обычные пряники, вафли, печенье; и сами печем; шоколад и простые карамельки покупаем часто (проблема с весом только у меня).
И еще - так эмоционально и ярко грузиться любой проблемой верный путь ее усугубить.
Детский сад у вас не на первом месте (носите туда отрубной хлеб для сына), вам "сердобольных" родственников (мужа, свекровь...) воспитывать надо.
23.08.2004 14:19:36, Fa
Бриония
селедка, говорите;))). Я знала лично разработчика меню для д/c и школ...Замечательная женщина...Работала в лаборатории питания здорового и больного ребенка в Институте питания РАМН. Меню такое во всех госсадах. 23.08.2004 14:13:24, Бриония
>>Постоянно говорю о том, что... хлеб и сладкое - это плохо и невкусно, в них нет необходимости, хорошие детки ЭТО не любят >>

Ну зачем же собственному ребенку так ВРАТЬ???
23.08.2004 10:39:15, мышка на сервере
Natulja
Да, ситуёвина у тебя, Кать.
Я бы действительно пересмотрела положение про хороших и плохих детей в отношении хлебу и сладкому. Саша уже достаточно взрослый, чтобы усваивать понятия "полезно и неполезно". Конечно, я бы предпочла, чтобы в саду лежали куски не батона, а хотя бы ржаного хлеба. Где гарантия, что он ест всё, не пропуская блюд? Ты уже можешь начать его учить тому, что после рыбы не стоит есть молочное. Если будешь продолжать позицию "то нельзя, это нельзя", то можешь получить у него стремление к запрещённым продуктам во что бы то ни стало. Подрастёт, будет сам покупать и тихонько лопать. Может, имеет смысл дать ему съесть при тебе что-то запрещённое, а потом вместе увидеть реакцию (покраснение, зуд) и проговорить всё это.
У нас дома из сладостей водится только шоколад и не сильно вредное печенье, выдаётся по первому требованию (они не часты) и только после еды. Остальные конфеты она под дулом пистолета не возьмёт. В садике няня научила есть мороженое (ну почему нет?) и шоколадный мерзкий тортик, но он бывает не больше раза в месяц, так что я и не поднимаю вопрос. Дома она попросила такую же сладость, но я как-то отговорилась и предложила нечто другое. Мне, конечно, проще договориться с няней шести детей, чем тебе. Я могу просто в контракте наложить табу на некоторые продукты. Вот в конце месяца надо подписывать на следующий год - внесу туда морковку, которую девушка нежно любит, а потом чешет живот. НА курицу тоже аллергия, но она бывает не чаще раза в неделю и в небольших количествах, так что даже оговаривать не буду. Дома мы не едим свинину и не даём ей грибы, но в садике я разрешаю всё, т.к. у самой няни на многие продукты аллергия. Так, рыбу, лук, помидоры и мн другое Никки лопает только дома.
Поговори с мужем, пусть действительно не таскает ненужное. Но моё мнение, познакомить с ассортиментом магазинов - неплохой обучающий момент.
23.08.2004 09:22:39, Natulja
у нас для алергичных детей замену в саду дают, и не только в нашем, ...странно как-то...
вот про селедку с кефиром - эт понятно, про сладости тож, а вот с хлебом - эт перебор, имхо, он же ребенок, хлеб эму не так "вреден", как Вам. и потом, в хлебе содержатся витамины, которые в других продуктах нет, пользу зерновых еще никто не отменил.Вообще меню можно с медработниками в саду обсудить, если диет-сестры нет.
потом, я читала, что если сладкое давать не на голодный желудок, а после хорошей порции овощей или несладких фруктов, (но не сока),то сахар оказывает меньшее вздействие. а папе можно посоветовать вместо чупса сок вам покупать или яблоко(хотя это дороже получается, черт, может не согласиться :))))))
23.08.2004 07:22:56, squirrel Twiggy
Нет, всё понятно: от хлеба и сахара полнеют, жвачки, шоколад нельзя... А как же СПОРТ и банальная ЭНЕРГИЯ ребёнка? Сколько бы ни съел ваш парень хлеба, он ведь тратит энергию в марафоне на площадке или в лазании по лестнице, а откуда ему брать энергию, как не из углеводов?? Да, ессно, все должно быть в меру: и хлеб, и конфеты, и селёдка, и творог... Но оно должно БЫТЬ в рационе!
Если Ваш сын пока не занимается спортом, советую начать! Во время тренировок не то, что "хлебные" каллории будут уходить, а даже "шоколадные" и "сахарные" :) И ребёнку полезно, и Вам спокойнее!

О питании в ЛЮБОМ саду можно и нужно договариваться. А Вы 3,5 недели там были - можно было бы договориться за это время.

И не делайте КУЛЬТА ПРАВИЛЬНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ продуктов, это редко приводит к хорошему...

Удачи!
22.08.2004 23:59:01, StefaniЯ
Elen
Да, поддерживаю. В письме Инанны много и эмоционально написано о питании, но ни слова об активном отдыхе, спорте. Почему бы вместе с сыном не делать гимнастику вечером и утром в ближайшем сквере, записаться в спортивный клуб - есть же секции ОФП и для детей (для взрослых тоже). Самые жестокие диеты не дают стабильных результатов без физкультуры. ИМХО, я бы уделила больше внимание этому - внушить ребенку, что без физкультуры нельзя прожить! Это реальнее, чем слова мамы, что сахар и т..п. это гадость. 23.08.2004 09:38:22, Elen
Такое ощущение, что ты пытаешься, с одной стороны, устроить тотальный контроль, с другой стороны, доверить ребёнка другим людям и даже организациям. Так не бывает :-) Если контроль - или сидеть с ним 100% времени, или нанимать "карманную" няньку, которая будет всё выполнять по прописанному. Если доверие другим - нет контроля. 22.08.2004 23:11:16, Мария Д.
Татьяна и Лиза
Вам надо сидеть дома... ради ребенка... если вы мужа не можете...как сказать, убедить... то уж сад вам не построитьпод свою дудку точно.... не можете не работать, идите работать в сад... ну чес слово...
а про хлеб... ну вам самим не нравится садовское меню, детю тоже... вот он и ест хлеб.... как знакомый и без проблемный продукт.
Успехов. И с днем рождения :-)
22.08.2004 22:55:30, Татьяна и Лиза
Я сама два года придерживаюсь этого самого раздельного питания. Правда, на дите его не распространяю. Сама сижу, т.к. не хочу полнеть. И, надо сказать, полнеть-не полнею, но, что это единственно верный способ питания - это вызывает у меня сомнения. На мой взгляд, у вас никакой проблемы нет. Если у вас такая зацикленность на питании - не водите вообще ребенка в сад. Ни в какой. Удовлетворить ваши запросы, я думаю, не смогут нигде. Разве что дома. 22.08.2004 13:18:33, ks
Штуша
Расслабьтесь, чесслово! :))) Селедка с кефиром - это, конечно, то еще сочетание... Странно, у нас обычно компоты на обед. Это не так стремно с селедкой. Но все равно, Вы, по-моему, слишком уж беспокоитесь.

А вот то, что ребенок активно трескает хлеб, это уже в некоторой степени сигнал. Причем сигнал того, что Вы неправильно кормите ребенка. Он "трескает" то, чего не хватает организму. И, судя по масштабам, не хватает очень сильно.

Раздельное питание, "овощи-фрукты - хорошо, мучное - плохо", это все, конечно, в какой-то степени правильно. Но, все организмы индивидуальны. Организм ребенка отличается от организма взрослого, он еще и растет - это тоже надо учитывать. На одних овощах-фруктах не вырастешь. Оптимальным подходом, наверное, было бы спрашивать ребенка, чего ему хочется, и этим кормить. Хочет творог - ест творог, хочет мясо - ест мясо. Вкусно обычно бывает не "от фонаря", а от того, что не хватает именно тех веществ, которые содержатся в любимой еде. Причем бывают периоды, когда хочется одного, а в другое время этого совсем не хочется, хочется другого. По-моему, надо просто прислушиваться к орагнизму. Примечание: я не имею в виду всякие "вкусности" типа конфет, мармеладок и пр. Это исключение, хочется практически всем детям. Вкусы, кстати, меняются с возрастом. В детстве нравится одно, во взрослом возрасте - другое. Это наверняка тоже связано с потребностями в тех или иных веществах.

И еще один момент. Представьте себе, что Вы обеспечите ребенку идеальное с ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ питание. Рано или поздно Вы не будете его питание контролировать. Ну, предположим, лет в 20. Нет, Вы, конечно, будете зудеть, что он должен есть, но настанет тот момент, когда ему это будет, извините, до лампочки. Он пойдет с приятелями куда-нибудь, накупит чипсов, газировки... Или он будет работать (учиться), и будет питаться в имеющихся столовке, буфете или фастфуде. Если до этого у организма не было опыта "вредностей", у организма будет настоящий шок! Нет, конечно, Вы можете пытаться возить ему в институт, а потом и на работу еду в судках... Мда, примерно догадываюсь, какие должны быть чувства у мужика лет 40, которому мама в офис еду возит... Для коллег это точно будет развлекухой и поводом для насмешек! Хотя, скорее всего, если Вы не забьете сына под собственный каблук, он это прекратит намного раньше. И, повторюсь, это будет куда вреднее, чем если он придет к вредной пище постепенно.

Еще момент - он может просто из чувства протеста возненавидеть "полезную" еду. Идеально будет, если он сам осознает, чем она полезна.

ИМХО - не так опасно питание в дестком саду, как Вам кажется. Оно не оптимально, не идеально, но с этим, думаю, придется смириться.
22.08.2004 12:18:23, Штуша
Во-первых, я согласна с предыдущими высказываниями.

В садике ситуацию можно немного скорректировать: поговорить с мед.работником садика, при необходимости принести справки от врачей о запрещенных продуктах, составить список и положить в кабинку ребенка, чтобы нянечка (или воспитательница) могли корректировать рацион.

В нашем садике это получилось без особых проблем: у нас меню вывешивается на несколько дней вперед, если меня не устраивает завтрак (доча тоже аллергик), я кормлю ее дома, а в садике прошу не садить ее за стол в завтрак (или только чай с сухариком или чем еще, у нас сухое печенье разрешают приносить). Если не нравится одно из обеденных блюд, я прошу дать ей только первой или второе (если ребенок не наедается, они всегда дают добавку).
А со сладким... все равно дети в садик носят конфеты, леденцы, жвачки... и воспитательницы не всегда могут усмотреть, угощают ли Вашего малыша этим :-(( И с этим надо смириться.

В общем, надо договариваться с воспитателями, нянечками, и немного успокоиться- против генетики особо не попрешь, а запретами можно наоборот усугубить ситуацию. Помню, моей племяшке запрещали есть хлеб (по тем же причинам), так она и тайком его таскала, давилась всухомятку по углам, что же тут хорошего :-((
22.08.2004 11:47:20, Катеринка
Расслабиться. Действительно, по вашему топику складывается впечатление, что бегают у вас здоровенные тараканы. Радоваться, что у вас замечательный садик. А дома прививать ребенку здоровое отношение к здоровому питанию, чтобы он сознательно мог выбрать ту еду, которая ему полезна. Но не словами, а своим примером. Что вы и делаете, как я поняла. А вот с папой я бы продолжала воспитательную работу. И в первую очередь не из-за грозящей ребенку полноты, а из-за аллергических реакций. Он что, не может понять, что ребенку становится реально плохо от сладостей? В качестве компромисса можно предложить ему покупать пару-тройку видов сладостей, которые не кажутся вам очень уж вредными, например, зефир, халву, рахат-лукум. Или дома самой делать и демонстрировать мужу и свекрови, что ребенок не обделен: яблочки с изюмом запекать, фруктовый плов, цукаты какие-нибудь морковные (ну это уж если совсем нечем заняться :))
Вы же и сами наверняка знаете, как истерическое отношение к питанию сказывается на детях. Те, кого пичкают, категорически отказываются есть. А если так жестко ограничивать, все действует в обратную сторону. И про запретный плод знаете, и про все остальное.
22.08.2004 10:58:51, Юксаре
ЧаПай
-Постоянно говорю о том, что фрукты и овощи - это ХОРОШО, а хлеб и сладкое - это плохо и невкусно, в них нет необходимости, хорошие детки ЭТО не любят

Мдя...
То-есть, во-первых - вы врете ребенку и ребенок это отлично понимает (ведь он-то ел батон - и это на самом деле вкусно), а во-вторых - почти все дети, его окружающие -плохие, и он сам плохой.Отказаться от сладостей и хлеба сам он не может -просто потому, что он ребенок, Вы же, наверное, и сами отказались от сладкого относительно недавно,? - и будtn лопать их тайком, страшно от этого мучаясь. Вы ЭТОГО хотите добиться? ТОгда -продолжайте в том же духе, начало верное.

Массовый садик таков, что подходит детям "среднестатистическим". Если Вы не хотите, чтобы ребенок питался так, как кормят в саду ( кстати, никакого специального криминала не заметила - многие дети, например, едят только первое или только второе, и каждый сможет подобрать то, что ему по вкусу. А вот в кефир сахар сыплют индивидуально , а не в бак - в отличие от чая - поэтому договориться, чтобы мальчику не подслащали кефир - не так сложно) - выход один: сидите дома до того времени, как он СОЗНАТЕЛЬНО примет ваш режим питания и будет готов сам его придерживаться.

А вообще -извините, конечно - если у вас к еде будет менее экзальтированный подход, ребенку будет куда легче вас понять. Гадость, мерзость ... Почему бы внятно не объяснить - продукты не бывают хорошими и плохими, и люди не делятся на хороших и плохих по признаку "ест шоколад -не ест шоколад". А есть продукты, которые тебе и мне неполезны, т.к. ...А если биться в экстазе над тортом, ритуально выбрасывать его из окна - не много ли ненужной экспрессии?
22.08.2004 09:33:47, ЧаПай

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!