Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо разговаривает....

Моему племяннику 3 с половиной года. Очень плохо разговаривает. Невнятно. Практически невозможно его понять. Только его мама (моя сестра) понимает. Естественно, букв ребенок не знает. В садике говорят, что к логопеду вести рано. Что логопед занимается с детьми с 4х лет. Как вы считаете, ждать пока 4 года исполниться или пока сам заговорит? Подскажите, что сестре посоветовать? Что можно делать с ребенком в таком возрасте. Мне его жалко, такое ощущение, что с ним никто не занимается...
21.08.2004 02:12:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
Вообще, если честно, то занятия с логопедом идут на пользу всем деткам - почти у всех деток на разном этапе развития речи - можно найти, с какой проблемой позаниматься логопеду! Логопед очень творчески и интересно занимается с детками. И в логопедические группы при детских садах берут с 3 лет. Причем, бесплатные совершенно... Мой занимался в такой группе - обожаю логопеда в его группе - талантливейшая педагог (и маленького хочу к ней в группу определить в будущем!). Так что - однозначно - к логопеду!!! Будет только лучше! 25.08.2004 15:15:12, Катя К.
Идите на консультацию к невропатологу! Возможно необходимо будет пропить курс лекарств. Мы просидели до 2,7, думая, что может еще и разговориться, оказалось последствия родовой травмы (микроизлияния в участок мозга,отвечающий за речь). И это притом, что изначально мы очень большое внимание уделяли его развитию, в том числе и речевому, знал все буквы, произносил все четко, но говорил очень мало слов, к тому же невнятно. Но зато сейчас (3,4) прогресс налицо, говорит все, правда все еще не очень ясно, но тем не менее. Наша врач нас предупредила, что с 4-х лет обязательны занятия с логопедом, ну и вообще интенсивно продолжать заниматься речевым развитием. Удачи вам! 25.08.2004 09:45:34, firebird
Большое спасибо всем за рекомендации. Завтра же попрошу сестричку все прочитать. Надеюсь, что они найдут верное решение этой проблемы. Еще раз спасибо! 23.08.2004 23:49:57, Chantal
айрана
К логопеду и не смотрите на окружающих,
мы в 3 года обратились, через месяц
начал говорить разборчиво, и занимаются
они сейчас со всеми если попросить, то и
с 3 и с 2 летним будут возится.
23.08.2004 11:48:43, айрана
Танжер
только врач может сказать- рано или не рано заниматься. а заодно определить причину невнятной речи- неразвитый речевой аппарат, короткую уздечу, неврологические проблемы и т.п. и уж исходя из этого определить, по какой методике заниматься и с какого возраста. 23.08.2004 10:24:15, Танжер
Natulja
Моя дочка имеет склонность к невнятной речи. Трудные слова я учу её выговаривать, осваивая каждый слог. ПОС-ЛЕД-НИЙ - каждый слог по паре раз, а потом сочетаем. Всё произношу предельно чётко. Слово ПОЖАЛУЙСТА пока не выходит - "маляупа", но я смотрю на проблему очень оптимистически. Подтверждаю на нашем опыте - пальчиковая гимнастика, пластилин, мелкие конструкторы, пазлы, мозаики, рисование - раскраски и подготовка к письму. Карандаш неплохо развивает мышцы рук. 23.08.2004 09:32:16, Natulja
Яна Савина
книжки читать и постоянно говорить с ребенком. 22.08.2004 22:27:22, Яна Савина
Пантерка
поддерживаю У нас все лето прошло без телевизора а с книжками на даче. Результат - наша 3-х летняя дочь трещит без умолку и знает половину Чуковского наизусть. 23.08.2004 09:52:51, Пантерка
Dodo
А почему "букв, естественно, не знает"?

Мой буквы знал к 2 годам, а толку? В 3 года было 50 слов. И все :(

Сейчаспочти 4.5, речь есть, но с отставанием. Логопед смотрит с 2.5 лет, пока "гуляем" - еще год примерно, поскольку есть и хороший прогресс речи, и тенденция к заиканию :(.

Логопеды действительно редко занимаюются до 4 лет, но показать ребенка логопеду и невропатологу имеет смысл.
22.08.2004 19:33:47, Dodo
сыну 3,5. говорит неважно. до 3х его вобоще мало кто понимал - я потаскала по логопедам - сказали ничего страшного и посоветовали заниматься: моторикой, артикуляцией (чтото типа двигать язычком "Сказка о язычке", губами и тп). не знаю уж что помогло - но сын через 2 месяца стал говорить намного лучше и правильней многие звуки! сейчас не путает буквы , не выговавривает несколько звуков и говорит чуть мягче чем нужно. если все это сохраниться - то в 5 поведу к логопеду.
кстати вашу фразу "естественно он не знает буквы" я не поняла. причем здесь неправильно говорить и не знать букв? мой вот неправильно гооврит а буквы знает все чуть не с двух лет :)))) правда читать мы пока никак :( :)))
22.08.2004 14:14:54, mara
Может я немного неправильно выразилась. Хотела написать "букв не знает"... 23.08.2004 23:44:11, Chantal
Gringa
nam 3 goda .3 yazika shvedskii(det.sad+doma nemnozhko)ispanskii(doma)russkii(doma)ponemnozhku iz vseh yazikov govorim.poka slozhno,no glavnoe razdelyat yaziki.esli mama nositel russkogo yazika znachit pust govorit tolko po russki,papa ispanets -znachit toloko po ispanski,a v det.sadu uzh nauchat shvedskomu.hotya chestno govoryatrudno kontrolirovat inogda perehozhu na shvedskii ili ispanskii.no v poslednee vremya pitayus inache u malisha budet putanitsa v golovushke. 21.08.2004 23:25:46, Gringa
Юлёк
У меня ребенок до 3-х лет молчал. С логопедом занимаемся с 3,4. Вам нужно сходить к логопеду на консультацию, что бы оценить общее развитие речи. Недоразвитием речи занимается логопед-дефектолог.И если ребенок высиживает хотя-бы 20 минут, заниматься с ним можно уже с 2,5. Если же проблема только в звуках, отправят гулять до 4-4,5 лет. 21.08.2004 15:27:05, Юлёк
У нас не разговаривал очень долго старший сын - заговорил почти в четуре года после того, как начали делать логопедический массаж. Теперь вот младшему уже четвертый год - и тоже еще молчит, но массаж логопед еще не считает нужным начинать. 21.08.2004 12:49:21, Ирина В.М.
Мне логопед говорила, что начинают заниматься с 4-х. Но могут и раньше, если проблемы Очень серьезные. 21.08.2004 11:29:18, ТаньЯ
мой ребенок не говорил до трех вообще. в три с половиной говорила очень невнятно для окружающих, мы были у логопеда в 4 - она отправила нас до пяти лет гулять. Сейчас дочка вполне помниают незнакомые люди, она сама во многом выговорилась. в этом году идет в сад, если там не будет логопеда , то будем искать. НО логопед четко нам диагностировал, что нарушение речи ТОЛЬКО в произношении. то есть других проблем нет. такие вещи нужно диагностирвоать пораньше. пусть сходит к другому логопеду.
21.08.2004 10:34:28, Шин
Maxi
У меня такая же ситуация, речь моего ребенка непонятна многим окружающим.
Но я с ним пытаюсь заниматься по книге(Домашний логопед), он быстро устает. Если не получается звук ни в какую повторять не хочет!
Логопед сказала по-больше заниматься пальчиковыми играми, массажем подушечек пальцев, артикулярной гимнастикой.
А с логопедом(частным) можно заниматься хоть с 3 лет, может и раньше.
21.08.2004 09:11:18, Maxi
лично я счтаю частных логопедов, занимающихся с 2-3 лет с детьми просто зарабатывающими деньги. Вы сами пишите, что по книжке заниматься ребенок устает. Можно заниматься пальчиковой и языковой гимнатиской, остальные логопедические упраженния требуют как минимум концетрации, которой ждать от все 2-3 летних детей странно. Моя четрыехлетка любила и любит заниматься по логопедическиой книжке, но ее хватало на полторы-две буквы 21.08.2004 10:36:41, Шин
Ясень
К сожалению, если с ним интенсивно неправильно позаниматься, он может начать заикаться :(( Ну, мое глубоко личное мнение, с ребенком надо или заниматься с года, когда речь только появляется, тогда ребенок и занимается с удовольствием, там не столько звуки, сколько координация и развитие мышц языка, либо уже позже, года в 4-5, когда ребенок вылез из всех своих протестных кризисов и хочет хорошо говорить. А между этим... ну тоже можно, но с такой осторожностью, так плавно, как редкий логопед умеет. Поэтому есть риск. Возможно, мама ребенка интуитивно этот риск чувствует. 21.08.2004 02:26:47, Ясень
Ясень
Да, что вообще можно в таком возрасте. Можно предлагать ему повторять "рожицы" - рожица "И" - широкая улыбка, все зубы видны, рожица "У" - губы сильно вытянуты трубочкой вперед. Рожица "конфетка" - языком изнутри давите себе на щеку справа, щека выпячивается, естессно. Конфетка справа. Аналогично - конфетка слева, перекатываем конфетку справа налево и обратно. Рожицы "Язык" - язычок вниз до подбородка, язычок вверх к носу. Щелкать языком. Язычок пожевать - язык между зубами, такое легкое пощелкивание зубками языка, язык похлопать - язык между губами, шлепаем непослушный язык, чтобы стал мягче и послушней. Такие простые штуки. И без малейшего нажима на ребенка. Если что-то не получается - не давить, относиться как к развлечению, ну, как если бы Вы его учили язык трубочкой сворачивать. Этому же вообще не все могут научиться :)) Легче и еще легче относитесь к этому, и ребенку понравится. 21.08.2004 02:34:58, Ясень
согласна! нажимать, настаивать, тренировать произношение в этом возрасте НЕЛЬЗЯ! все в игре и только. 22.08.2004 14:17:08, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!