Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

"Мама, зачем тебе дочка?"

У дочки сейчас начался период постоянных вопросов. Причем, как правило, тех, на которые она знает ответ. "Мама, а зачем ты мне купила йогурт?". Правильным считается ответ "чтобы есть". Если же спросить "А ты как думаешь?", то она сама даст ответ, который считает правильным. Наблюдения показали, что это что-то типа ее загадок - ответ она знает, и надо ответить "правильно". Играет со стаканчиками, вкладывающимися друг в друга.
- Зачем мне стаканчики?
- Чтобы складывать.
- Нет, чтобы башню строить. Кто строит башню?
- Может, мама?
- Нет.
- Тася?
- Да, правильно.

Но сегодня утром она меня огорошила. Перед завтраком она играла в мячик. Потом сели завтракать. Я еще сонная была, не слишком соображающая. И вдруг вопрос: "Мама, а зачем тебе дочка?". Я застигнута врасплох, уж проще, по-моему, объяснить, откуда дети берутся :) Причем понимаю, что абстрактный ответ с рассуждениями ее не устроит (такие ответы ее сейчас не устраивают в принципе), нужно что-то конкретное. Применяю палочку-выручалочку - вопрос "А сама ты как думаешь?". Она тут же, не задумываясь, выдает: "Чтобы в мячик играла!". Как, оказывается, все просто. Вот зачем нам дети нужны :)))

PS А ведь придет время, когда этот вопрос будет задан серьезно. Надо будет готовиться :)
26.07.2004 09:43:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас такое было. Разговаривали мы с моей сестрой , а рядом крутилась дочка. В разговоре прозвучала фраза "филосовский вопрос". Дочка спросила: "Что такое философский вопрос". Сестра отвечает: "Это такой вопрос, на который на который трудно ответить сразу. Вот например, для чего ты живешь на свете?". И ребенок , ни секунды не раздумывая, отвечает: "НА РАДОСТЬ МАМЕ И ПАПЕ!". 29.07.2004 16:58:35, Просто Таня
Штуша
:)))) 30.07.2004 09:05:10, Штуша
Моя дочь с 3-х лет интересовалась вопросами своего происхождения и вот вроде уже все знает и что в животике росла, потом родилась. Я уже и успокоилась, что все каверзные вопросы, как возник новый вопрос: а как я в животик-то попала? 28.07.2004 20:57:57, МАША
Netty
Я ответила, что попал ты из папиного семени. Папа положил мне свое семя, потом ты развивался, и я тебя 9 месяцев носила, потом родился:)
Все просто и понятно, ИМХО.
29.07.2004 10:05:34, Netty
Это все здорово, но у меня очень дотошная дочь :)Последует вопрос: "а где у папы семя и как он его в живот кладет?" и ещё "пусть ещё положит, потому что подружку очень хочется" :))) 29.07.2004 10:29:54, МАША
Вот, я написала про это, обсуждение: 29.07.2004 19:59:17, Мария Д.
Штуша
Во-во! Мне тоже так про папино семя объяснили. А я все интересовалась, где же он его взял, и как он его клал. Мне все представлялось зернышко типа пшеничного. Но родители мне так и не дали членораздельного ответа :( Пришлось лезть в мед.энциклопедию и самообразовываться :)) 29.07.2004 11:44:56, Штуша
Netty
У меня такое сын спросил в 4 г. Ответила ему - чтобы любить. Долго потом рассуждали на эту тему-мне понравилось:) Я вообще стараюсь разговаривать с ним так, чтобы самой получать удовольствие:) 26.07.2004 17:58:25, Netty
Месяц Май
У меня тоже спонтанно возник ответ: "чтобы любить"! :) 28.07.2004 03:50:28, Месяц Май
Netty
%)Хороший ответ, ИМХО. Главное-безаппеляционный! 28.07.2004 09:31:00, Netty
Дочкина подружка в 3 года спросила у своей мамы "Откуда я взялась?" Мама ответила "Я тебя родила". Дочку ответ вполне устроил и дальнейших объяснений не потребовалось. 26.07.2004 17:19:02, starka
-)) 26.07.2004 17:01:47, Майра
И у нас тоже. Спасу нет. Хорошо что обычно "мама". Но если мамы рядом нет то и до папы добирается. А какая возможность блеснуть эрудицией!

Зачем маме дочка? Чтобы быть мамой, конечно.
А зачем быть мамой? Чтобы папа был папой, сынок братиком, дедушка дедушкой, дядя дядей, а дочка сестренкой, внучкой и племянницей, и чтобы все друг друга любили больше. А если люди не будут мамами, дочками, братьями, сестренками, дядями, племянницами, бабушками и внучками то все будут чужие, бросят друг друга и разбредутся в разные стороны.
26.07.2004 11:12:23, Алеша Попович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!