Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окулист в 3 года

Привет всем!
Были мы с сыном у окулиста в 3 года. Когда врач узнала, что он знает буквы (чтобы проверить остроту зрения маленьким предлагают таблицу с фигурками зверей, птиц, ...), сразу стала вычитывать мне лекцию, что я очень рано его этому научила, что это большая нагрузка на глаза, что имея маму-папу с близорукостью (кстати, приобретенные в школьные годы) у него есть все шансы стать таким же... близоруким!
Я понимаю, что это всего лишь бред, но хотелось бы знать ваше мнение.
Сын ведь и мультики по телеку смотрит (ограничиваю, конечно, 1-1,5 ч в день), и книжки разглядывает-читает, и рисует, а это что? меньшая нагрузка на глаза?
И еще! Хорошо, что умолчала я врачу, что все это у нас началось в 1.5 года, когда сын все буквы выучил.
Девочки, напишите, а как у вас?
Как вы думаете, правильно ли я поступаю?
С уважением, Елена.
14.06.2001 01:05:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой брат в 3,5 года бегло читал, а в 5 лет пошел в школу с семилетними детьми. При том, что и мама, и папа близорукие, у него и сейчас (в 28 лет) 100% зрение, хотя в детстве тоже определяли склонность к близорукости. Главное выяснить какой у Вашего ребенка запас зрения. Если этот запас есть (+1 или +2), то беспокоиться особенно не о чем. Если запаса нет, то нужно меньше смотреть телевизор, играть в компьютер, читать книжки с большими буквами, играть в крупный конструктор и пить витамины. 15.06.2001 13:38:34, Ольга
Надежда Григорьевна
Оградить от жизни Ребенка мы ведь не можем, правда?

Врач права, заставив вас (и нас всех) задуматься еще раз об этой проблеме. А вы, пересмотрев свои позиции, должны убедиться, что ничего во вред не делалось и не делается, так?

Но учитывая нагрузки современных малышей на зрение, можно предпринять и кое-какие встречные шаги:))

Какое-то время назад я давала несколько простых упражнений на укрепление зрения ребенка, предупреждение развития близорукости.

Посмотрите вот здесь:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=587

Как вам кажется, возможно делать эти упражнения с вашими малышами?
14.06.2001 13:48:00, Надежда Григорьевна
А запас по дальнозоркости она сказала какой у Вашего ребенка? Если большой, то ничего страшного, но все равно следите, ограничивайте телевизор и компьютер. Наверное можно какие-нибудь меры профилактические принимать. 14.06.2001 12:05:45, Йоко
Об этом врач ничего не сказала, или даже скорее я не поняла... Сын видит хорошо 7 строчку, врач сказала, что это нормально для его возраста.
А вот про "+" или "-" ничего не припомню...
14.06.2001 18:05:44, Елена
А что такое "запас по дальнозоркости"? Что-то я ("близоручка" со стажем :-))) ничего не слышала про это. 14.06.2001 12:27:09, Газель
У маленьких детей до 6-7 лет примерно зрение не "1", и небольшой "плюс", т.е. дальнозоркость. Если врач говорит, что у ребенка "дефицит дальнозоркости" (то есть дальнозоркость меньше, чем должна быть по возрасту), то, скорее всего, это означает, что к 4-6 годам у малыша проявится чистый "минус":( 14.06.2001 12:33:56, Чернобурка
А, ну, видимо, диагноз "предрасположенность к близорукости" как раз это и означает...
Марин, а не знаешь, сколько "плюс" - норма для 2-летнего ребенка? А то у дочки наших друзей дальнозоркость, они паникуют.
14.06.2001 12:56:16, Газель
Если до трех лет сохраняется +3 - это здорово! 15.06.2001 16:21:59, Татьяна
Хм... А им очки прописали. Они съездили на консультацию в институт Гельмгольца, и там им тоже сказали, что патология, очки велели носить... 15.06.2001 17:10:54, Газель
Скорее всего под "предрасположенностью к близорукости" имеется в виду плохое зрение родителей. 14.06.2001 20:19:20, Йоко
А откуда врач могла это узнать? :-)))
Я сама в линзах хожу, так что это не видно.
15.06.2001 14:26:41, Газель
Я хожу в очках, поэтому сразу внимание обращают :) 15.06.2001 18:34:39, Йоко
У дочери эмметропия(нормальное зрение) была в 3.5 года. С года офтальмолог говорила о возможной близорускости, видимо, по "запасу дальнозоркости", про который говорили выше. А наследственность у нас тоже с близорукостью, оба родителя, дедушки-бабушки. 15.06.2001 15:41:07, Nata
Не знаю. Обычно пишут - небольшая дальнозоркость, вероятно, около +1 - +1.5. 14.06.2001 13:27:29, Чернобурка
Я думаю вот что:
1) предрасположенность к близорукости у ребенка близоруких родителей - кудЫ ж от нее деваться? :-))) (у нас, кстати, та же самая ситуация). Что ж теперь, книжек не читать? И непонятно, почему запоминать буквы - хуже, чем просто смотреть картинки?
2) конечно, нужно стараться соблюдать правила - хорошее освещение, правильная посадка, хороший шрифт и т.п.
3) телевизор 1-1,5 часа в день - многовато (ИМХО).
14.06.2001 10:42:56, Газель
Я имела ввиду, что это максимум и не подряд, а по 20-30 мин 2-3 раза в день. Когда-то больше, когда-то меньше.

А в общем, спасибо за отзывы. :))
14.06.2001 11:06:51, Елена
Мы смотрим TV 1 раз в день минут 20 (да и то не каждый день). 14.06.2001 12:22:44, Газель
То, что ребенок выучил буквы, ничем не отличается от того, что он разглядывает книги и рисует, ИМХО. Но вот то, что Ваша ребенок имеет предрасположенность к близорукости, это точно. И ТВ, ранняя нагрузка на глаза это могут спровоцировать. Другое дело, что от этого особенно не уйти. Нельзя же воспитать здорового детину, не умеющего читать и писать, только ради того, чтобы он хорошо видит вдаль:) Старайтесь перемежать чтение подвижными играми, побольше гулять и есть витамины. 14.06.2001 09:28:37, Чернобурка
Понечка
У меня дочка тоже выучила все буквы и цифры примерно в таком возрасте. Специально мы её не учили, просто ей подарили азбуку с такими большими и красивыми буквами, что не понравиться её это не могло.
Мотивация окулиста не понятна. Он же не читает у вас текст с мелким шрифтом, просто он знает, что буква А - это буква А, также как то, что огуререц - это огурец, мяч - это мяч и т. д.
14.06.2001 09:07:20, Понечка
:-))) "огуререц - это огурец". Классная опечатка"! :-))) 14.06.2001 10:44:23, Газель
Понечка
%))) 14.06.2001 23:42:44, Понечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!