Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький рост

Только вернулись из магазина - покупали одежду на своего 4-х- летку. Тупо смотрела на "измерительную" доску с размерами - выяснилось, что ребёнок по росту-весу-размеру ноги соответствует 2,5 годикам. Он всегда у нас был мелким, думала подтянется еще, но чего-то не подтягивается. На нашей площадке нас уже и все двухлетки переросли. Ждать дальше?
06.07.2004 13:27:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
У нас тоже мелкий мальчик. Нас уже догоняет двоюродный брат, который младше нас на 3 года! Утешает, что мы с мужем в детстве тоже были мелкими, а потом выросли. К врачам я идти не собираюсь, верю что с ребенком все вполне нормально.
Сын много делает упражнений на подтягивания, висы, бегает, прыгает... У меня есть троюродный брат, который был чрезвычайно мелкий в детстве, но где-то в 13 лет вырос сразу на 25 см. Сейчас это стройный, сильный и высокий юноша. И я верю, что сын вырастет. Конечно, жаль, у меня лично именно его мелкий рост порождает сомнение, стоит ли сына отдавать в 6,5 лет в школу. Действительно не хочется, чтобы был самым-самым мелким и чтобы дразнили его...
15.07.2004 11:59:29, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Ольга Оводова
А я наоборот решила, что малый рост - не болезнь и не причина, чтобы держать готового к школе ребенка дома лишний год. Мелким его иногда обзывают, но редко. А систематически дразнят не мелких и не кривых, а тех, кто сам дразнится и задирается. 18.07.2004 16:35:52, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Лежит у меня листочек, судя по которому нижняя граница нормы для 4х лет - 94 см.
Мой старший идет четко по нижней границе... Ну что поделаешь, надо же кому-то быть маленьким, иначе бы эти кривые были не такие, а другие. УЗИ щитовидки и рентген кисти отклонений не показали, а на более серьезные обследования я до сих пор не созрела.
По иронии судьбы самая подходящая нам по времени и месту секция - баскетбольная. Пока занимаемся, без особых успехов, а дальше видно будет.
Проверьте, что ребенок здоров, и расслабьтесь. Мои опасения, что ребенка будут дразнить, не уважать за мелкость, совершенно не подтверждаются. Душа компании и вообще не в росте счастье.
08.07.2004 17:04:08, Ольга Оводова
Обязательно идите к эндокринологу, если это нехватка гормонов роста, то терапия помогает только до 6-8 лет. Точнее, гормоны назначают только до этого возраста.
Проблема в том, что даже в Москве хороших детских эндокринологов - единицы. Лучше сразу или в институт педиатрии на Талдомскую, или в Институт эндокринологии.
Если это просто какие-то возрастные проблемы, то все равно без эндокринолога не обойдетесь. И одним анализом крови тоже.
Так что приготовьтесь к "небольшим тратам":))

06.07.2004 21:10:25, Крабовая палочка
Как раз терапия ПРЕКРАСНО помогает (и рекомендуется) в ранне подростковом возрасте. Помимо теоретических знании - у меня на глазах дочкину подружку "подрастили" за 2.5 года на 30 сантиметров (ее нынешнии рост как раз достиг 150 см, и терапию собираются заканчивать) А до 6-8 лет ее проводить советуют в КРАИНЕ РЕДКИН случаях. 10.07.2004 23:02:29, irina.
можно сходить к эндокринологу.
Мы ходили в 6 лет (до того я ждала:) Самые маленькие были везде - в саду, на площадке, сейчас в школе (первоклашки нас больше:)- мы перешли в третий).
Кротко совсем - эндокринолого отправил на рентген, делали рентген кисти - по нему определяют костный возраст. Если костный возраст соответствует реальному (у нас соответствовал - 4,5 года) - волноваться рано. Такой темп роста у дитя (кстати, темп роста оценивать важнее, чем сам рост). Хуже если костный больше - тогда с зонами роста не все благополучно, это гормональное нарушение, и эндокринолог подбирает лечение (те самые гормональные препараты).
Из того, что советовали кушать кроме морковки - гречка, витамин А, спирулина.
06.07.2004 16:24:14, ЮК
Проверьтесь у врача, может быть нарушение. 06.07.2004 16:02:29, Мария Д.
У какого врача? 06.07.2004 16:05:05, ГусяЦа
Анализ крови - чтобы исключить нехватку гормонов.
Узи внутренних органов (ЖКТ), чтобы исключить проблемы пищеварения.

Ну и записаться на физкультуру-массаж для успокоения души и совести.
06.07.2004 16:35:32, Жданова Наталья
Кажется, у эндокринолога. Это надо проверять выработку гормонов роста, что ли... Просто для спокойствия. Потому что если что не так, есть терапии, ну а если такой вот ребёнок просто - то и успокоитесь. 06.07.2004 16:30:53, Мария Д.
Морковью кормите постоянно. Я знаю реальные случаи когда это помогло. 06.07.2004 15:18:00, Роуз
Яна Савина
а я знаю случай когда от него пожелтели :-)) Реально желтый цвет лица стал :-)))) 10.07.2004 21:29:06, Яна Савина
Не жрёт! :) Ни в какую, хоть озолоти, приходится подло подмешивать в пюре, в котлеты, в супы, естеств. Вообще ест очень много, но ни морковь, ни молоко терпеть не может. Из молочного едим только сыры и творожки. А на это действительно можно едой повлиять? Я уже рядом с собой начинаю слышать песни о каких-то гормональных препаратах... 06.07.2004 15:25:46, ГусяЦа
А сок? Если да, то сок морковный каждый день с жирами обязательно, а то не усвоится витамин А. 06.07.2004 17:58:30, Роуз
каждый день вредно 06.07.2004 18:08:56, Nata
Может и не права, но считаю что нормально если давать по количеству моркови. Например, одна морковка в день. Я же не предлагаю стакан сока выпивать. От этого 100% аллергия сильная будет. 06.07.2004 19:35:06, Роуз
Да, еще спорткомплекс обязательно. Ищите всякие вытягивающие позвоночник упражнения. 06.07.2004 18:02:04, Роуз
А есть в кого быть сильно большим?

У отца моего ребёнка рост 168 см, у дедов - по 175 см, так что я ни на что и не рассчитываю. :)
Хотя, есть у меня тайная надежда, что к половому созреванию сын решит пойти в прадеда. :)
06.07.2004 14:15:29, Жданова Наталья
У меня рост 175, у мужа - 185. Мы не очень высокие, но и низенькими назвать сложно. Хотя родители у обоих подкачали, это да :-)Все малявки. Я забеспокоилась после визита к педиатру (строгий вопрос "А почему он у вас совсем не растет?") Не знала, что ответить. 06.07.2004 14:24:17, ГусяЦа
Велена
оооо любимая тема, сколько наши доктора с меня крови выпили с этим ростом((((. В моей 4-х летней девушке 99 см росту и 16 кг весу. И задержку роста нам ставить пытались и гипотериоз и гормонами месячного ребенка кормить предлагали((((. Закончилось это двумя исследованиями: определение костного возраста (ренген кисти) и гормональный анализ крови, который показал недостаток йода (как у всех в нашей местности). Так что посетите ХОРОШЕГО эндокринолога , сдайте анализы и успокойтесь. 07.07.2004 08:29:58, Велена
Крохотуля
Если действительно не растет, то лучше перестраховаться и идти к эндокринологу.. Странно, что педиатр вас не направила. Вообще если ребенок после 3-х лет вырастает меньше чем на 5 см в год, то это повод для обследований. Так что главное не рост ребенка, а динамика роста - моя мелкая очень, но прибавки в росте согласно нормам - 10 см за 2-й год жизни, около 10 за 3-й - так что мы пока просто пассивно наблюдаемся врачами

П.С. А рост ребенка на 2,5 года - это сколько? А то у нас во дворе двухлетки есть ростом метр, внешне на все 4 тянут..
07.07.2004 02:56:34, Крохотуля
Если принять во внимание слухи о том, что большинство наследственных свойств передаётся через поколение, то может и не суждено ребёнку большим быть. :) Главное, чтоб развивался гармонично и пропорционально.
Основной рост начинается в переходном возрасте, когда запускается гормональная фабрика + ещё занятиями правильным спортом можно немножечко рост "простимулировать". Но от маленького роста ещё никто не умирал и на сексуальную жизнь вместе с профессиональным ростом это никак не влияет. :))
06.07.2004 15:30:59, Жданова Наталья
Просто я очень боюсь, что его обижать будут из-за маленького роста. Когда я училась в 3м классе, мой одноклассник повесился (не до смерти - откачали), он был ну очень маленьким. Естественно, нашлась группа детей, которые его каждый день дразнили :( 06.07.2004 15:37:17, ГусяЦа
Для обиды всегда нужны двое - тот, кто обижает, и тот, кто обижается. Подверженность обидам - не от роста зависит, а от духа. :)
06.07.2004 16:38:28, Жданова Наталья
Обязательно будут дразнить. Нас уже дразнят. В саду. В из возрасте оскорбительно - "малыш"...
Переживаем пока не очень остро
06.07.2004 15:43:16, Королёк
Дай Бог Вашему ребенку силы духа, чувства юмора, и чтобы он в переходном возрасте (а может и гораздо раньше)перерос своих обидчиков минимум на голову! :) 06.07.2004 15:50:08, ГусяЦа
Спасибо! Вы тоже тянитесь! :-)
Ну у меня невысоких полно в обозримом родственном окружении. Так что... Не в этом счастье :-)
06.07.2004 16:04:39, Королёк
Я жду. Но нервничаю. 06.07.2004 13:55:02, Королёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!