Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистим зубы? (опрос)

С какого возраста стали ежедневно чистить зубы? Как приучили к этому?
У меня ор каждое утро, моей фантазии на привлечение ребенка к чистке не хватает уже, пока пользуюсь преимуществом в росте, сажаю на стир. машинку и чищу сама, что потом?

Заранее благодарю.
29.06.2004 12:04:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
мы были первый раз у стоматолога вчера. Она сказала, что детям до 7-8 лет должны зубы чистить взрослые, потому что они это делают не должным образом.

Боюсь только, машинка может продавится. -)))
05.07.2004 09:26:44, Igla
Стомчик
мы с 2х чистим 2 раза в день (стараемся)... с папой всегда соглашается, со мной.... если уж очень сильно не хочет не настаиваю... иногда сама чистит, иногда я ей 01.07.2004 00:19:05, Стомчик
Natulja
S polutora let - 2 raza w den. Krasiwaja shetka, druzija w sadike, kotorye tozhe chistjat zuby. Roditelskii primer i 2 shetki. Odnoi ona sama elozit po zubam, kusaet i pr. Wtoraja w moih rukah s pastoi, kotoruju ne nado wyplevyvat. Nikogda ne bylo problem.
Kupite krasiwuju shetku i pokazywaite, kak wy sami chistite zuby.
30.06.2004 19:35:33, Natulja
Велена
купи ребенку электрическую щетку в виде пожарной машины и будет тебе ЩАСТЬЕ (у нас щетка-русалка). Еще паста должна быть по вкусу и когда мы встаем рано утром чищу я сама (так же как одеваю и кормлю) 30.06.2004 10:24:33, Велена
Чистим с года, сейчас 3.5 лет. Сначала чистили мягкой щеткой, в прошлом году перешли на электрическую. Чищу я сама, так как не доверяю ему. Скандалов никаких нет, привычка уже выработалась. С зубами пока все в порядке. 30.06.2004 10:18:39, Тюлена
Чистим с появления первого зубика, сначала просто на палец надевали специальную мягкую щеточку, потом уже обычной. Сейчас 4 года, чистим 2 раза в день обязательно (после завтрака и перед сном), плюс каждый раз после сладкого (мучного) стараемся, если не получается , то как минимум полоскаем рот. Для него наказание, если говорю, что пойдет спать с грязными зубами. Для него чистый рот это естественное, нормальное состояние. Поэтому никаких проблем нет ))) 30.06.2004 00:32:22, Gingerbread
Чистим где-то с 14 месяцев. Сначала дочка возила просто так щеткой во рту, грызла ее, потом я забирала щетку и сама чистила ей (без пасты)- правда недолго т.к. долго она не давала. :)
Сейчас она сама чистит зубы с детской пастой, потом я проверяю (чищу уже сама ей), потом она полоскает рот и все. Проблем никогда не было, может быть потому что раньше мы всегда умывались вместе, а сейчас младший тоже требует себе щетку поэтому втроем уже не очень получается за одним умывальником стоять. :)
Чистим утром и вечером.
29.06.2004 23:29:33, Руфина
Оксан, посмотри фотку по ссылке. Дашке там где-то 1,4. Она, как маленькая обезьянка, во всем меня копировала, поэтому приучить ее чистить зубки не составило труда, она сама вырывала щетку из рук. А вот теперь, в 4,5, она то и дело по утрам перед садом хнычет "мама, почисти мне зубки сама"... 29.06.2004 22:36:07, Polett
Биccектриса
Ежедневно где-то с полутора лет. Чищу я, пока без пасты и только вечером. Утром ооочень редко получается, т.к. просто забываем. Соглашается чистить и сам, но какчество :-) такой чистки ни в какие ворота. 29.06.2004 21:46:19, Биccектриса
Igla
раньше 2 начали чистить. Почти никогда не противилась этому. Если что, я ей говорила, что у нее во рту заведется кротик и съест все зубки. Нечем будет баранки любимые грызть. На что дочь мне уже в 2,5 года ответила: а я их сосать буду!
Но чистит. Сама, но кое как правда. Я предпочла сама бы ей чистить.
29.06.2004 17:09:33, Igla
Ksana
Уж когда точно чистить начали и не помню. Сейчас нам 5,6 - чистит сын сам, плоховато! Но когда начинали, тоже проблемы были, тоже не хотел, но нам помогли рекламные "кариозные монстры". Утром просыпаясь, предлагала ему их поскорей вычистить, а то все зубки съедят. Помогло. :)) 29.06.2004 16:32:03, Ksana
N a t a l y
я не помню точно, но довольно давно, может с полутора, а может с двух лет...вроде никаких проблем не возникало :-) Сама напоминает...(а уж особенно после того, как я тут недавно со своими зубами носилась - очень сильно болели, нерв драли, кошмар короче, как вспомню так вздрогну :-((( ). 29.06.2004 16:29:22, N a t a l y
Мурзя
С 2 лет начали чистить. Примерно месяц без пасты обходились, потом ввели и ее. Приучали собственным примером и лекциями и кариесе :) После 4 лет хорошо помогали примеры детей из группы с черными (посеребренными) зубами или вообще без оных. А также часто покупаю красивые и разные щетки и пасты. Так что проблем чистить зубы 2 раза в день даже не возникло. Иногда мне лень чистить, пыталась схалявить, так напоминает :) С 5 лет по утрам зубы чищу ему в основном я (чтоб точно качественно было), а по вечерам сам колупается (щетки выходят из строя гораздо быстрее, жует их, что ли?). 29.06.2004 16:25:24, Мурзя
Сейчас 5 лет чистит сама утром и вечером, а начинали чистить как только первых 2 прорезалось. 29.06.2004 14:57:46, МАРКУША
Танжер
у нас скандалов стало меньше с тех пор, как я купила даньке электрическую зубную щетку в виде пожарной машинки. и детскую пасту орал-б с винни пухом- там паста выдавливается в виде стрекозы, и без ментола- не щипет. чистим только вечером- уговоров и сил гоняться за ним с зубной щеткой у меня хватает только на один раз в день. начинать утро со скандала не хочется. 29.06.2004 14:24:09, Танжер
чистим с 1,5 лет.Как-то сам привык,понял,наверное,что это неизбежно.Будет 5. 29.06.2004 14:04:04, Ольга01
Щука
5 лет будет на днях. Нерегулярно чистим:). Зубы ТТТ беспроблемные, поэтому я не так чтобы напрягаюсь. И не каждый день, и не два раза в день. ХОТЯ!! иногда пробирает, и начинается ежеЧАСная почистка:)))).Но - чаще я сама в маленькую пасть забираюсь и начищаю. Так спокойнее:)
Если съел вечером твердое яблоко - можем пропустить. 2 раза в день - вообще скорее исключение, а из утренней и вечерней почистки ребенок выбрал вечернюю, и я поддержала:).
Для стимуляции выработки гигиенических навыков демонстрировала сыну свои зубы после посещения стоматолога. Мне зуб вырвали с особой жестокостью, было на что посмотреть. Мой мальчик в течение того злосчастного дня раз 30 подбегал ко мне и, заранее морщась от жалости, просил - "дай посмотреть, а? последний раз... А ты зубы плохо почистила, да?":))))
29.06.2004 13:41:02, Щука
С 3 лет чистим зубы если ели сладкое (конфеты) или если дочка видит, как я чищу зубы и тоже просит почистить. Это примерно 2-3 раза в неделю. Насильно не заставляю. 29.06.2004 13:37:17, starka
Мы начали чистить, как только их несколько появилось. 2 раза в день, все по-взрослому. Неохотно, это у всех так. Долго чистили родители, потом по очереди с деткой; сейчас уже хорошо чистит сама, но под бдительным оком старших:)
ИМХО, тут не может быть "поблажек" - это необходимость и никогда не обсуждалось, поэтому смирились потихоньку, чего и Вам желаю:)
29.06.2004 12:41:19, ElenaP
Linochka
Я стала приучать ребенка чистить зубы с первых зубов, т.е. ему не было еще и года, у нас был специальный наборчик из трех масеньких и мягеньких щеточек, и сначала я ему сама чистила, потом, лет с полутора он сам стал чистить зубы стоя на табуреточке. Но все равно сейчас он не всегда хочет чистить зубки. Мы (или я или муж)тогда предлагаем сыну чистить зубы вместе с нами. И еще ребенок всегда сам выбирает себе новые пасты и зубные щетки 29.06.2004 12:20:42, Linochka
Kirushka
Мы начали чистить регулярно 2 недели назад (нам 5 лет и 1 месяц). Правда, стали это делать после того, как залечили одну дырку. Подруга своей дочке, такого же возраста чистит зубы два раза в день с двух лет, однако дырок у них уже 6. Может не стоит чистить зубы со скандалом? Мне кажется, то так можно отбить всю охоту... 29.06.2004 12:10:30, Kirushka
точно! 29.06.2004 14:04:40, Ольга01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!