Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос-опрос

Всем доброго времени суток!
Можно ли провести такой мини-опрос: а что умеют ваши детки в 4,5 года?
Можно ли сказать, что должен уметь делать ребенок к такому возрасту?
Спасибо!
24.06.2004 21:18:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
моей 4 года и 2 месяца, читает, считает до 30 уверено, дальше со скрипом, пишет так, что понять можно). Еще довольно спортивная и артистичная девица. При всем при этом, если б с ней занималась я, а не бабушка, ничего этого бы не было. еще уверенно пользуется всякой бытовой техникой, помогает папе при всяческий ремонтных операциях, в частности знает как и что называется среди многочисленных папиных инструментов)), уверенно катается на велике и мотоцикле.
28.06.2004 11:53:50, Велена
Танжер
вас интересует верхняя граница или нижняя? здесь часто жалуются на то, что дети в этом возрасте не хотят много читать, советуются, какой стих выучить и.т.п. все дети разные. мой в 4,5- говорит много и развернуто но с плохой дикцией, истории может пересказать, но с большим удовольствием придумает новую; цвета то ли не различает, то ли не знает; не считает; буквы знает 3-4; склыдывает паззл, рисует, клеит аппликации, включает/умеет обращаться со всей бытовой техникой типа компьютера, видео, магнитофона; любит слушать книжки; катается на велосипеде с приставными колесами/самокате; забивает гвозди; может сам одеваться, но очень не любит это делать. все наши проблемы с речью/плохой памятью и т.п. нейропсихолог объясняет тем, что ребенок левша, и голова у него работает по другому:). немного утешаю себя тем, что мой муж тоже пошел в школу, не умея читать, и на дальнейшем его развитии это никак не сказалось. 25.06.2004 11:31:43, Танжер
Ничего не должен. (ответ Эллы Прокофьевой где-то месяц назад в "детской психологии). Только личные достижения, которые сравниваются с личными достижениями самого ребенка. 25.06.2004 11:09:25, lecola
:)))
спасибо.
это просто "добрые люди" пугают - вот я решила спросить у мамочек с детьми такого же возраста :)
25.06.2004 11:23:06, Mary-Ann
Ясень
Должен использовать прилагательные в речи, понимать значение предлогов (под, над, перед, за и т.д.), называть основные признаки (больщой-маленький, горячий-холодный...), знать основные цвета (черный, белый, красный...), считать до 5, прыгать на одной ноге, самостоятельно одеваться (кроме завязывания шнурков), пересказывать простую историю с понятным ему сюжетом, выполнять сложную команду, если не ошибаюсь из 3 пунктов (зайди на кухню, возьми там яблоко, отнеси бабушке, подойди потом ко мне), рисовать по образцу крест и квадрат, рисовать самостоятельно человека с 4-мя подробностями лица (глаза, нос, рот, волосы или брови вместо волос) и телом-руками-ногами. Кажется так. 25.06.2004 01:41:49, Ясень
солощ
нам 3,5 и мы это все умеем:-) 25.06.2004 16:46:28, солощ
Спасибо!!
А если так:
мальчик 4,5 года
до 3,5 лет НЕ говорил вообще, сейчас говорит очень хорошо в плане текста (полные фразы, прилагательные, все разницы "большой-маленький", "холодный-горячий" и т.п. знает), но произношение пока очень плохое.
Сам одевается, заправляет кровать, ест (ложка-вилка, не нож). Рисует, собирает конструктор (что-то собрать - вообще любит больше всего).
Алфавит-буквы - не знает.
Что бы вы сказали?
25.06.2004 11:05:11, Mary-Ann
я бы сказала, что очень молодец!:)МОжет, он не говорил, потому что "прецендентов не было"?:)) ( как в анекдоте)
Алфавит-буквы в 4.5 не самое главное:)
Позанимаетесь с логопедом и все наладится.
Удачи Вам! И не надо сравнивать с другими - он ТАКОЙ. ЛУчше сравнивать с его предыдущими достижениями: смотрите, какой прогресс за год - свободно заговорил; через год- свободно зачитает; еще через какое-то время - и тд. Это ЕГО успехи, а не какие-то_умения_по_сравнению_с....
25.06.2004 15:01:51, Tigra_Natasha
:)))
спасибо вам большое :))
25.06.2004 17:27:36, Mary Ann
У меня у девочки произношение очень плохое, так что не волнуйтесь - занимайтесь у логопеда и все будет хорошо:) Стрррашное количество звуков не произносим:) 25.06.2004 12:42:42, В6
скажите пожалуйста, а вы где занимаетесь с логопедом? в садике? в частном порядке? или в каком-то центре?
Почему спрашиваю: просто может, водить ребенка в специальные развивающие центры эффективнее, чем индивидуально с логопедом заниматься?
25.06.2004 18:01:36, Mary-Ann
мы будем в детском саду, у нас сад с логопедом, с сентября. А пока нигде не занимались, так что не знаю, что вам посоветовать:) Я так понимаю, что логопеда в плане постановки звуков развивающим центром не заменишь, все таки разные направления работы с ребенком. 26.06.2004 17:25:33, В 6
Моя занимается с логопедом 2 мес, эффект хороший, кроме того, что делают спецупражнения, логопед со спецкрючками во рту орудует и показывает, что нужно делать языку,поэтому логопед это одно, а развивающий центр совсем другое. 25.06.2004 22:59:29, елка
HomaUfa
много чего умеет, нам 4,3. Говорит оч. хорошо (в садике некотрые по-детски говорят и предложения как-то по-детски строят, мы по-взрослому), сичтает, прибавляет-вычитает в десятке, читает слоги, которые ему нравятся, но мы вообще с ним специально ни чтением, ни счетом не заниаемся. Успее ещё. Хорошо лепитЮ рисует хуже. Может слепить динозавра, вспомнить заумное название диплодок, игуанодон, утконосый и т.д.:))) рядом дерево слепить и много чего:))) никогда не путает он, она, оно, правильно склоняет, говорит без ошибок. Оч. много фантазирует, прекрасно обманывает и манипулирует, ежели нужно:))) одевается сам не очень, ждет, когда помогут, хотя умеет. Шнурки не завязывает сам. Может помочь мне с младшим, приглядеть за ним, чтобы он с пеленальника не упал, в машине всегла поправляем ему шапку, дает соску. Чмстит зубы сам, купается в ванне подолгу один.

Перечислять могу бессконечно. Норм не знаю, но мой гораздо развитей сверстников в саду, намного:)))
Что конкретно интересует? спрашивайте - отвечу:)))))))
24.06.2004 22:00:18, HomaUfa
Наверняка, не много умеем в почти 5 лет:
пытается вышивать стежками,
моет посуду,
вытирает пыль,
кормит-поит с года кошку и собаку,
поливает цветы,
знает не весь алфавит,
пытается считать до ста, но сбивается,
невыговаривает "р",
любит наряжаться,
пытается пользоваться косметикой,
шнурует,
завязывает узел, но не бантик,
говорит к месту "спасибо,пожалуйста",
пользуется ножом, вилкой,салфеткой,
катается на самокате и велике с приставными колесами,
звонит мне на сотовый, когда остается дома на 2 часа одна,
пользуется пультом к телеку, включает иногда видик,
любит делать подарки,
ну и часто говорит- мамочка, я тебя так люблю! А вообще я видела много других детей, которые умеют гораздо больше, ну что же, значит мы такие, будем стараться...

24.06.2004 21:45:18, елка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!