Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок плохо ест...

Люди, я уже на последнем издыхании, сижу и с ужасом думаю, что мне его обедом кормить... Ребенок 4 года ел всегда плохо. Кормить могу его не больше раза в день (на большее нервов не хватает), а тут уже неделю болеем, я просто перестану его кормить:( Во время болезни аппетит такой же как обычно, т.е по началу я его не заставляю, почти не кормлю, болеет , чего свои и его нервы тратить, тем более лекарства вливать надо. По мере поправки все-таки хочется, чтобы ел хоть что-то. За все 4 года препробовали все от полной некормежки, до походов по врачам. Кормила всегда только тем, чем можно было накормить, от чего активно не отказывался. Теперь я уже не знаю, что делать,я с ужасом думаю о предстоящем обеде :( Я даже не знаю, что ему приготовить :( Люди я наверное мать ехидна, если больного ребенка кормить престану, ну может сам начнет есть, а ?
09.06.2001 13:01:32,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ина-Инка
Я в детстве ела всегда только тогда, когда хотела, при этом очень мало. Родители не протестовали, просто следили, чтобы еда была более-менее здоровая. В садике их спрашивали, чем меня дома кормят, потому как отказывалась от 75% блюд. Короче не сильно с этим заморачивались. Нашли пару блюд, которые ела или способов приготовления и не пытались обманом туда что-то не любимое подсунуть. 11.06.2001 21:31:02, Ина-Инка
Спасибо за ответы, вобщем я вышла на тропу войны, обедом кормить не стала, т.е. он поел после рыданий немного супа, может и больше бы съел, но я перед экзикуцией время засекла и его предупредила, что через полчаса тарелку уберу и как хочет. Вобщем тарелку спокойно отдал. Правда через час порывался суп доесть - не дала, сказала до ужина теперь жди. В обжем достал он меня буду мучить его, пока есть не начнет.
А есть он любит в макдональдсе, блины в Цирицино и шашлык в Коломенском :( А дома нормальную еду есть не хочет :(
09.06.2001 20:06:49, Йоко
У нас тоже плохо ест, только то, что любит и в маленьких кол-вах, и еще вкус опять поменялся,что раньше любил уже не ест, постоянно приходится искать всему замену, вместо молока теперь сливки полюбил, а раньше их даже пробовать не хотел, всегда любил куриный суп, теперь как увидит его, говорит - спасибо, я наелся. А сегодня оставила их с бабушкой, ездила в турагенство, она привезла лукошко с клубникой, у меня он уплетал ее, а у нее даже ни одной ягоды не попробовал, а сейчас вечером слопал целую тарелку.Вобщем по настроению, может и не обедать вовремя, а в ужин суп попросить.Это плохо конечно пропускать время обеда, но лучше так, чем насильно запихивать и еще пробовать разные новшества, из того, что раньше не ел. 09.06.2001 22:42:58, Milena
Лена, не мучайте ребенка, он же болеет. Оставьте еду на столе, пусть сам подходит и ест по чуть-чуть.
У нас тоже полнейшая беда с кормежкой, но во время болезни я всегда оставляю на столе печенье, фрукты и овощи (желательно без шкурки и семечек, уже порезанные на дольки), сок, йогурты. Еще можно картошку фри, сосиски, кусочки курочки, так, чтобы мелкий подошел, взял кусочек и дальше отправился :).
Выздоравливайте!
09.06.2001 21:40:28, Emerald
:) Не ест он так и не пьет, если на столе оставить... Надо самой его кормить, причем видимо у него уже ритуал такой меня мучить и не есть, он так всегда ест. Мы дошли уже до того, что я играю на компе, его кормлю, а он при этом выкореживается весь и по кухне прыгает :( Это нормально??? Несколько дней не поест, будет лучше себя вести, проверено, просто он уже забыл, что так бывает. Просто довел он меня, помимо всего этого он еще на голове весь день стоит, больной такой с бронхитом, ну не могу же я все время с ним заниматься, помимо домашних дел, мне и почитать хочется и в интернет залезть :) 10.06.2001 00:15:19, Йоко
Ярослава М.
Ой, может, не надо мучать? Может, какой-нибудь другой тропой? Я своему песни пою: "А не хочешь есть, так и не ешь, ля-ля-ля, ля-ля-ля, а только я тебе до вечера ничего не дам, ля-ля-ля, ля-ля-ля". Чтобы не заводиться и не воевать. Потому что, когда нервничаю, вообще не ест. 09.06.2001 21:11:31, Ярослава М.
Я не мучаю, я уже просто издеваюсь :(, и это приносит мне удовлетворение :( Нет, мать из меня никакая :( Да и других троп нету, только если уехать на выходные, а его с папой оставить, пусть над ним глумиться, но над папой не поглумишься, по попе получишь и кормить никто не будет :) А методы я уже кажется все перепробовала, ну ладно, когда 2 года было с ложки кормила и пол яблока или персика полчаса давала:( Но ведь это кормежка целый день :( Все время на это уходит. Но теперь то большой уже, он же говорит "Нет мама, я твои условия не принимаю" !!!! где только услышал это? Ну мои не принимаешь, не принимай, а я твои не принимаю :) Сегодня свекровь приезжала с прошедшим днем рождения поздравляла, пока он с игрушкой разбирался новой, накормила его. А ест как он медленно, только и говоришь "ешь, жуй, глотай", я уже заговариваться стала вместо спи говорю ешь, муж сидит ест, я поворачиваюсь спрашиваю грозно "ты, поел?" :) 10.06.2001 00:36:15, Йоко
Ярослава М.
Я тоже иногда по ошибке накидываюсь на мужа, мирно сидящего над тарелкой: "Ты будешь есть, наконец, или нет?!" Он на меня очень странно смотрит :)) А сын ехидно из-за своего стола: "Как папа хорошо кушает!" :))

Да, наш папа тоже церемониться не будет. Бывают же нервы у людей! А я все время вспоминаю, что меня мама чуть не до школы с ложки кормила впридачу со сказками. Начинаются комплексы, что мама могла, а я не могу. Приходится себя успокаивать, что смертельно голодный ребенок не хохотал бы во весь голос, не ходил бы "на голове" и не разбрасывал кашу по кухне. Так что, наверное, не все так плохо, раз силы откуда-то берутся.

Целый день я не кормлю, себе дороже. Если весь день угробить на кормление, нервы у меня будут на пределе, и ребенку это не на пользу. Так что я решила: пусть ходит якобы голодный, но с веселой мамой :))

А последнее мое изобретение - "котлеты-мишки". Когда к обычному кружочку из фарша прилепляются еще два кружочка поменьше, изображающие ушки - получается мордочка медвежонка - и все вместе жарится.
10.06.2001 10:14:39, Ярослава М.
"Колеты-мишки" это хорошо :) Только видимо у меня у самой уже нервный срыв на почве недельного сидения дома. Делать ничего не хочу :( Хочу только лежать :( Ребенка видеть просто не могу :( Да и мама моя подливает масла в огонь, а как он ест, ты корми его больного. После этого у меня одно желание придушить (не маму конечно) ;( В общем с утра на успокоительном, но бестолку :( 10.06.2001 14:52:39, Йоко
А вообще есть отличная (для нервов) теория, что больному есть вредно, пусть лучше только пьет, тогда быстрее выздоровеет.
А если спросить ребенка до обеда, что он хочет есть, то что будет? Скажет, что ничего или попросит, но потом не съест?

И еще а в обычное время он в садик ходит? И ест там?
11.06.2001 10:56:04, Ленка
Так его я уже с ложки пою чтобы пил :( А сегодня даже муж! заметил, когда я собирала по квартире несъеденные бутерброды , яблоки и сырок "Чем же он питается, святым духом?" Если его спросить что он будет он скажет, а потом запросто при виде блюда "Я передумал, я это не хочу" :( Понимаешь, я просто устала его комить с ложки на это столько времени уходит :( И не год ведь :( Я понимаю, что мучиться мне с ним еще очень долго, но любому терпению приходит иногда конец. Ну ладно еще бы ел нормально, так ему книжки читай и корми его,уже на компьютере играем а он смотрит и при этом еще бегать по кухне успевает. Устала я от него :( И здесь дело не втом, что мы делаем что-то не правильно, он с самого начала не давал себя кормить, за ложку хватался. Выдали ему ложку чайную, потом столовую, потом игрушки пошли, потом книжки и журналы, потом телевизор, компьютер... И он начинает просто на шею садиться это не хочу, делай это, сделаешь, не буду давай это. Естественно получает за это по шее :) и голодный остается. С ним бабушка сидела, сначала жаловалась, что не накормить, а потом приноровилась, так я не могла накормить и он все выходные практически ничего не ел, говорил "Бабушка меня покормит" :( Теперь в сад отдали сам там ест , но что и сколько я не знаю, потому что воспитатели не говорят, говорят только, что сам ест. Знаю из-за стола самый последний выходит. Скорее всего ест там мало. Сейчас ужином кормить надо, сижу и не знаю что сделать. 11.06.2001 20:55:11, Йоко
Лен, а у него рост и вес соответствуют возрастным нормам? Если да, то я бы, действительно, оставила его в покое. Ну, не ест и не ест. Главное, это не сидеть над ним и не гробить собственную нервную систему.:)) А особенно надоедливые родственники пусть его сами и кормят.

А вот если вес, а тем более рост, недостаточен, то надо бы к врачу сходить...
12.06.2001 00:36:27, Ленка
Лен, честно скажу не знаю, соответствует ли вес росту :) раньше соответствовал... Но понимаешь только потому, что я его КОРМИЛА стиснув зубы. Естественно надоедливые родственники сами его и кормят, когда приезжают или когда он у них :) А у врача мы были, обследовались, лекарства пили, и нам прописали "кормить как можете" :( Больше не можем :)
Лен, спасибо за участие, просто у меня уже крыша съехала от него :(
Пудинги сейчас он ест иногда, но маловато пудингов ему уже будет.
12.06.2001 19:54:38, Йоко
Не, не вес росту, а рост возрасту? Если ему существенно не хватает еды, то он будет заметно не добирать в росте. Не знаю уж сколько должно быть на ваш возраст, но наверное (из общих соображений) где-нибудь больше 90 см. Эта информация должна быть в интернете, если действительно волнует.

А кормить ребенка насильно нельзя, потому что ... это очень сильно расшатывает нервную систему родителей:)) Ты ему пепси и шоколадки целый день не даешь? Ну и успокойся, с голоду он не помрет:)) А врача можно найти и другого, который скажет, чтобы не кормили:)) Проще всего этого добиться от взрослого невропатолога, но и педиатор такое может сказать:))
12.06.2001 20:42:44, Ленка
Лен, рост соответствует возрасту :) А как насильно ребенка накормить я не представляю :) Мне представляется только одно, связать и через трубочку вливать :) но при этом ребенок еще и орать не должен :) Насильно его я не кормлю. Методом уговоров. Если не кормить, сам ест очень мало, под вечер начинаются истерики "Хочу есть, но это и это и это не хочу", чего хочет не знает. Я его понимаю, сама такая же. Но есть надо, и когда я мучаюсь и кормлю его, истерек не бывает. У врача мы обследовались, и сказано было не насильно кормить, а просто кормить, такой у вот ребенок, что придется мучиться :( Чтобы не кормили ни один нормальный врач не скажет и наверное ни одна нормальная мать не сможет не кормить :) Понимаешь, одно дело не кормить и знать, что если сейчас не поест, то пообедает, или поужинает. У меня у подруги ребенок ест они наоборот его ограничивают, и однажды ей пришлось неделю сидеть с племянницей, которая плохо кушала. Так подружка моя говорит, что под конец недели она с ума уже сходила от волнения за ребенка, что та плохо ест и в маленьких количествах, и если она не завтракала, это не гарантирует, что обед будет съеден :) 13.06.2001 11:17:52, Йоко
Ну, что значит такая же?:)) Ты, если есть хочешь, можешь решить, что именно? Значит, и у него когда-нибудь получится.

Я не совсем понимаю, что у вас просходит. Он не может ни на чем остановить выбор? Или просит что-то приготовить, а потом отказывается? Или всегда хочет то, чего дома нет?
13.06.2001 11:48:51, Ленка
Лен, мне его надо уговаривать поесть, кормить с ложки, читать при этом книжки, играть на компе. И это все медленно и долго и постоянные уговоры, сначала отловить и за стол посадить, потом кормить и опять отлавливать, т.к. не сидит за столом. Ест мало и ограниченный набор продуктов. Зачастую приходиться самой поить с ложки и кормить яблоками ходить за ним, чтобы он кусал. Но ведь 4 года, ужас, кормимся по часу. Понимаешь, достает это, прибить хочется его :(А такая же в том смысле, что не хочется есть не ем, а потом уже хочется но не знаешь, что хочешь и опять не ешь :) Но я то взрослый человек, а он ребенок :( Я то хоть что-то поем без удовольствия. 13.06.2001 18:13:27, Йоко
Ярослава М.
Лен, а что тут непонятного? Вот как бы тебе понравился ребенок, который ест, например, только колбасу? Или только яблоки? Или только печенье-алфавит? "Садись есть суп" - "Нет, печенье". "Иди, ешь котлету" - "Нет, только печенье". И никакой нормальной еды, никакого режима, только куски. Я сама была таким ребенком, и сын у меня такой. Поэтому я не удивляюсь, от наследственности не уйдешь :)) И как с этим бороться? И нужно ли? Наши бабушки считают, что нужно. Нужно бороться с ребенком за здоровое питание, нужно бороться со мной, чтобы я тоже боролась за здоровое питание. Предполагаю, что у Йоко примерно то же самое. 13.06.2001 12:16:47, Ярослава М.
Нет, Ян. Я сама считаю, что питание должно быть здоровым, тем более, то у него живот болит, то понос, то запор. Понимаешь мне в общем-то без разницы, что он на завтрак есть будет кашу, омлет или творог, или пару бутербродов, но что бы ел, а не нос воротил. Не ест суп на обед, можно без супа (мне проще, суп я только ему варю), но ешь второе. Ужин опять что хочешь только ешь :) А не так, что в день я трачу кучу времени на кормежку и часто не знаю что приготовить :) Полдника у нас очень давно нет вообще. И количество пищи очень маленькое. И характер гадкий, если раньше я могла запугать, что не хочешь не ешь, но до обеда (ужина, завтрака) я тебе ничего не дам, то сейчас и не надо, если просит, я не даю, он слезы подавляет и говит "Да, мне нельзя", а на обед опять таже история. 13.06.2001 18:25:43, Йоко
Ярослава М.
Да я тоже считаю, что питание должно быть здоровым. Если бы это было не так, я бы и не переживала, лопает печенье - и пусть себе лопает. Но если выбирать между ничем и печеньем, то я предпочитаю печенье.

Лен, а если то запор, то понос, вам врач не советовал бифидумбактерин? Сейчас есть такой бифидумбактерин-форте, он в порошке, который не надо разводить, а можно прямо подмешивать в маленькое количество еды. В те же пудинги, например. Нет, я прекрасно понимаю, какая это сложность - запихнуть в ребенка лекарство, просто у нас была та же история с нестабильным стулом и бифидумбактерин очень помог, хотя намучились мы оба с засовыванием в рот немало. А еще я обязательно даю витамины, чтобы хоть чем-то себя успокаивать :))
13.06.2001 18:46:54, Ярослава М.
Бифидумбактерин пьем с перерывами, правда обычный, надо попробовать форте. Мой же печенье не ест у нас радость, если ребенок печеньку съел, Мой чипсы с соком трескает, а это похуже печенья будет :) Мы раньше от дисбактериоза лечились пили всякие фаги гадкие и горькие, я ребенка одеялом заматывала и в рот вливала, так насобачилась :) Потом подругу учила :) 14.06.2001 12:15:55, Йоко
А у меня ребенок очень любит лекарства:)) Те, что глотают, не в нос, конечно:)) 13.06.2001 19:05:34, Ленка
У мы наоборот в нос проще закапать, чем в рот влить, а таблетки, только в еду подмешиваем :( 14.06.2001 12:16:59, Йоко
Не, Ян, я искренне не уверена, что речь идет именно о кусочничестве. Ведь посмотри, Лена пишет, что ребенок есть хочет, но выбрать не может.
А от кусочничества у меня есть два способа борьбы. Во-перых, это няня. У нее ребенок все нормально ест и не пытается пререхватить.
Во-вторых, суп, конечно, не впихнешь (но мы его вообще не едим почти), а вот осталььные предметы неплохо доводятся до уровня кусков. Кусочки фруктов, бутерброды со сливочным маслом или другими продуктами, печенье с творогом. Вот и получается, что все необходимые элементы потребляются. Конечно, хочется еще, чтобы еда была горячей, но это уж как получится:)) У Ксюшки, например, есть несколько любимых блюд, которые она ест горячими. Например, каши:)) А остальное время кусочничает.
13.06.2001 12:46:02, Ленка
Ярослава М.
Мой тоже говорит, что хочет есть :)) Да еще и жалобным голосом, особенно, если в кровать засунуть :)) Чтобы его вынули, такие тирады произносит - заслушаешься: "Мама, я голодный, хочу чего-то кушать, хочу есть нормальную еду..." Но как только вынешь, сразу весь "аппетит" куда-то пропадает. "Это не буду, это не буду, это тоже не буду". "А что ты будешь?" - "Ничего не буду".

Кусочничество в моем понятии - это не совсем то, о чем ты говоришь. Это когда ребенок (или не ребенок :)) ) не сидит за столом, а хватает что-то в руку и ест на диване с книжкой или перед телевизором, или на бегу. А если ребенок не берет картошку кусками, котлету кусками, курицу кусками, а ест только "вредную" пищу, да и то птичьими порциями, то это что-то другое.
13.06.2001 13:34:50, Ярослава М.
Ты знаешь, у мужа вся семья тащит с кухни тарелку и ест перед телевизором в гостинной. ВСЕГДА! И ничего живы до сих пор. А мужа я быстренько приучила есть на кухне. Правда, потом он настоял на телевизоре там, но все равно едим из тарелок:)) 13.06.2001 14:28:52, Ленка
Ярослава М.
Лен, тарелки тут ни при чем. Речь идет о том, что ребенок съедает мизерное количество чего-то не слишком полезного, неважно, на тарелке или руками, и больше не ест. Час, два, три, полдня, день. Бодрый и веселый. Выводящий из терпения. 13.06.2001 15:13:37, Ярослава М.
А у него бывают периоды, когде ест много? Просто у меня то одно, то другое. Поэтому никто и не волнуется, если ребенок перестает есть. Все знают, что пройдет время и появится опять зверский аппетит:)) Вот она всю весну не ела, а сейчас опять начинает понемножку. 13.06.2001 19:07:26, Ленка
Ярослава М.
Кстати, очень хорошая мысль - найти врача, который скажет то, что нужно. Причем, желательно, чтобы он сказал это самым рьяным из родственников. Взять их с собой на прием, например. У нас так было с гастроэнтерологом. Он четко и ясно сказал, что нечего давать апельсины ребенку первого года жизни. И свекровь его послушала. Я-то не авторитет :)) Вот "моя тетя Роза, детский врач" - это да... Нет пророка в отечестве своем :)) 13.06.2001 00:44:03, Ярослава М.
Ярослава М.
Если моего ребенка спросить, что он есть будет, он стандартно ответит либо: "Ничего", либо: "Сосиски". Иногда говорит что-нибудь другое, но когда посмотрит на готовое блюдо, не пробуя, заявляет: "Я это не люблю". Я пришла к выводу, что лучше не спрашивать. По крайней мере, не буду расстраиваться, что ребенок не держит обещания :)) "Не хочешь услышать неправду - не задавай неудобные вопросы" :)) 11.06.2001 11:34:36, Ярослава М.
Мой с 2 почти до 3 на ужин каждый вечер сосиску ел с пудингом ванильным. 11.06.2001 23:24:59, Йоко
А сейчас пудинги ест? 12.06.2001 00:37:01, Ленка
У нас, кстати или не кстати, хит сезона Быстровская овсянка. Сперва каждый долго выбирает с какими фруктами ее ему сварить, а потом сравнивает свою кашу с кашами других:)) 11.06.2001 11:44:26, Ленка
Нина
У меня сын ел где то до 2.5 лет,я нарадоваться не могла,а сейчас......
У него тоже свой стол.Я рада,что он ест,сосиськи,пельмени.Суп только куриный с лапшой,а с овощами-никак.Иногда соглашается,если я покормлю.Пюре не ест.Фри уже переел по моему.Соки то пьёт,то нет,сейчас на какао перешёл.
Вообщем нормальная еда у него раз в день всё остальное время он ест то,он хочет и любит,но то что не несёт никакой пользы!Хлеб любит.Оладушки,блинчики.
В общем я пришла к выводу,что заставлять безполезно.Надо говорить,говорить,внушать.Может в один прекрасный день и проснётся желание попробовать что то новое!

Удачи!
09.06.2001 19:40:31, Нина
Говорят, что перед едой хорошо сок дать - начинают какие-то ферменты вырабатываться и появляется аппетит. Только немного.
А вообще-то наша тоже мало ест. Врач подозревает дисбактериоз. :(
09.06.2001 17:18:28, Ильда
Ярослава М.
Честно говоря, я во время болезней сына вообще не кормлю, потому что бесполезно :(( Что вольешь, то наружу :(( Все расплевывает. Только сок пьет. В последнюю болезнь пил некий молочный продукт под названием "Коктейль Мажитель", да и то только потому, что он был налит в высокие стеклянные стаканы и через трубочку. Но ни молоко, ни кефир даже через трубочку не пьет. Так и живем. Одна радость, что родители не видят, как я ребенка мордую :))

Я уже всю голову сломала, что ему готовить. Никогда не знаешь, на что соблазнится. Регулярно может есть только сосиски и картошку-фри, но нельзя же ребенка на псевдопище держать. Единственное, что слабо помогает, если что-то готовить вместе с ним. Печенье там печь вдвоем, и чтобы сам вырезал, или дать огурцы нарезать на овощерезке, или яйца на яйцерезке :)) Или вот последнее время пристрастился к бананам, потому что я рассказала, что их можно есть, как обезьянка. Или еще я долго твердила в виде сказки: "Маленькие мишки едят маленькие... пельмешки!" Через неделю сын сказал, что хочет маленькие пельмешки :)) Один раз поел :)) :((

Йоко, а выпечку тоже не ест? Например, маленькие булочки размочить в бульоне или печенье макать в молоко, или кукурузные хлопья в йогурте размешать? (Можно рассказать, что они хрустят, как снежные хлопья.) А разноцветные макарончики? А клецки? А печеная картошка? А всякие там оладушки, картофельные, моркофельные и пр.? У нас такие вещи обычно едятся, если не часто злоупотреблять. Все время приходится выдумывать что-то необычное.
09.06.2001 15:00:29, Ярослава М.
А у нас наоборот! Ничего необычного в рот не возьмет. Ест только привычные, проверенные временем блюда:
из молочных блюд - только молочный коктейль;
с творогом - сырки глазированные(каждое утро перед садиком, т.к. в садике каши - ни-ни), сырники (изредка), и сочни с творогом (это я ему с работы приношу, ест по пути из садика домой);
ужин дома: что-нибудь из: гречневая каша - макароны (цветные или детские) - пюре - картошка (жареная/тушеная)- пельмени
с: сосиской/котлетой/мясо(мелко порезанное)
каждый день соки - пьет соки только без мякоти;
фрукты-ягоды - за милую душу;
Любит борщ, черный хлеб с маслом-солью, соленые огурцы :)
Сейчас у нас стимул к еде - это помешанность сына на богатырях. Чтобы стать богатырём надо ведь хорошо кушать! :)
09.06.2001 15:31:47, Tat
Лена, я тоже мама малоежки.
Я себя успокаивала тем, что не он первый такой, не он последний.
У Вашего сына есть блюда, пусть не любимые, но которые он соглашается есть?
Напитки? Фрукты-овощи? Мой ест небольшой перечень блюд, ну и ради Бога.
Съедает далеко не все? Ну и пусть, если у него есть силы гонять на велосипеде, носится, если ему есть чем какать :) каждый день - значить ему хватает.
Я Вас прекрасно понимаю. У самой бывало такое отчаяние, особенно когда врач на мозги капала о нехватке веса. Для успокоения читала у Спока главу - о том, что ВСЕ дети разные (как-будто сама не знала об этом) и ... "Малыша и Карлсона", там есть описание Малыша, какой он худенький и как плохо кушает: "Да разве мало в Швеции таких детей". Думаю, что в России их тоже достаточно.

09.06.2001 14:39:48, Tat
Можно еще вопрос про малоежек? Моя дочь 4г. тоже есть мало. Но, кроме того - она ест очень ограниченный набор продуктов. Буквально то, к чему ее приучили до года. 1 вид йогуртов. 1 вид сладостей. Из гарниров - картошка. Мясо - только протертое и чуть-чуть. Фрукты - только яблоки, ит.д. Пробовать новое - отказывается, выплевывает. Как таких детей приучать к новым видам продуктов? Фрукты те же, ягоды. А то вечная проблема - чем накормить: это не ест, то не ест... До сих пор у нее - отдельный стол, т.к. нашу пищу она не признает. МОжет, поделитесь опытом положительным? 09.06.2001 15:20:11, Доран
Давно не была на конфе, а как вошла - обалдела. Все про нас! Моему "малышу" 12 лет - все то же самое. Новое ничего не пробует, ест только яйца-сосиски-овощи-фрукты. Мясо - раз в неделю. Молочное - ничего! Рыба - никогда! Картошка - с утра до вечера, но только вареная, не жареная, не пюре! Так всю жизнь и страдаем. Растет плохо, но врачи ничего не находят, говорят, все в норме. Просто, говорят, он невысокий будет. Меня многие утешали: "Вырастет, начнет есть!" Подруга, у которой такой же мальчик, только ему 22 года, говоит: "Не верь никому, не будет он есть! Мы своему до сих пор готовим отдельно". Так что остается набраться терпения, что еще сделаешь? 13.06.2001 20:05:40, Любвоь
Я с 12 лет себе отдельно готовила :)А моя свекровь, когда поженились жаловалась, что муж мясо плохо ест, первое время звонила все спрашивала, что у нас на обед, что едим. Так оказалось мой муж очень даже хорошо мясо трескает и рыбу ест, еще и добавки просит :) Она успокоилась, сказала, что вот только после 20 мальчик мясо стал есть :) Да и не такой уж он привередливый в еде как у других мужья, только худой :)
А терпенье действительно надо огромное иметь :(
14.06.2001 12:26:13, Йоко
У нас тоже очень узкий круг потребляемых продуктов был. Сейчас он расширился, во-первых я постоянно ему что-нибудь предлагала, естественно отказывался или выплевывал. А во-вторых, он с голодухи сам стал в холодильник лезть, так стал есть сыр обычный и плавленные сырки маленькие, пченье хоть немного иногда стал есть. Яблоки обычно только с папой ест режу пополам половину папе половину ему, сырки глазированные глядя на папу стал есть. У нас был период, когда ребенок вообще ни ел ни творожков , ни йогуртов, где-то полгода наверное. Стал есть только после того как папа стал ему их каждый вечер приносить, причем очень нравились творожки и йогурты разделенные в одной половине творожок в другой варенье, творожок съедался , а вареньем сын папу кормил, приговаривая "ешь, Сереж, ешь, сильным будешь":) И вообще я заметила, что хорошо ребенок начинает новый продукт есть в экстремальных условиях, естественно не дома и когда есть больше нечего, а очень хочется, ну и все остальные едят. 11.06.2001 23:39:14, Йоко
Я бы попробоваалв детский сад отдать, пусть на полдня, но хоть с одной кормежкой. Вполне возможно, что в абсолютно другой ситауации она расширит свои вкусовые пристрастия. 11.06.2001 10:58:32, Ленка
Ярослава М.
С моим так было. В садике ел с удовольствием, даже салаты :)) А теперь садик закрылся на лето, и опять проблемы :(( 11.06.2001 11:59:02, Ярослава М.
А мой говорит в садике не вкусно :) Когда первые дни ходил утром перед садиком даже есть просил, я ему не давала, так он съдал даже просто кусок хлеба белого :) 11.06.2001 20:58:18, Йоко
Ярослава М.
По утрам я уже ни на что не надеюсь :(( А из садика сын принес новую привычку - солить черный хлеб. Теперь у нас частенько ужин такой - пара кусков черного хлеба с солью. 11.06.2001 21:22:22, Ярослава М.
А мой принес сосиски руками есть :( Приходится уступать.
На ужин меня не хватает, я часто на ужин даю один пудинг или творожок, йогурт, то что жевать не надо. Пудинг нашли манный из настоящей манной каши, вкусный и калорийный фирмы frishli. Частенько на завтрак или ужин едим творожок Утренний Данон. А еще мороженное растапливаю и он ест его, или молоко с медом налью в тарелку, хоть так. :)
11.06.2001 23:23:01, Йоко
С ужасом ожидаю, как будет с едой в садике справляться моя дочь, приученная к ножу и вилке:)) Сосиску руками - это круто:)) 12.06.2001 00:39:04, Ленка
Ярослава М.
У нас все нормально было. Дали детям крутые яйца. Они их руками похватали и едят. А мой с недоумением: "А где вилка? Я хочу вилку!" Пришлось воспитательницам дать ему вилку :))

А сосиски он ест попеременно: когда хочет - вилкой, когда хочет - руками :))
12.06.2001 00:56:30, Ярослава М.
А если она НОЖ попросит? У меня даже нет второго маленького, чтобы ей с собой дать:(( Это вообще сказка была, как я его искала. В итоге нашла трофейный (привезенный из Германии) нож. Почему-то сейчас детские выпускают только с толстой ручкой, а нам был нужен обычный, только маленький. 12.06.2001 10:50:50, Ленка
Ярослава М.
У нас в садике есть ножи. Правда, это садик Монтессори, у них там вообще чего только нет! :)) 12.06.2001 11:18:05, Ярослава М.
Увы, не поделюсь :(
смотрите ответ Ярославе М.
09.06.2001 15:33:37, Tat
А пить-то пьет? Ну, морсик, кисель? 09.06.2001 13:28:14, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!