Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об умении раскрашивать

Подскажите, пожалуйста, как заинтересовать дочь (ей 3 года) в раскрашивании? А может, надо пассивно ждать, пока она сама захочет это делать? Пока просто размашистые движения без соблюдения границ (рисунки беру из "Халявы" "Карапуза", т.е. широкие границы). Честно говоря, не помню, когда сын начал рисовать, соблюдая границы!
Может, об этом уже где-то говорилось?
Заранее спасибо.
06.06.2001 12:16:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шин
Про границы - где-то вычитала, что границы можно обвести воском , свечой или восковым бесцветным или белым караднашом, мелком, тогда при раскраске обычный карандаш, краски не закрашивают поверхность, покрытую воском, поэтому границу видно :) 06.06.2001 18:10:33, Шин
Надежда Григорьевна
Да, это отличный совет!:)
Только все это будет способствовать скорее аккуратному виду раскрашенного рисунка, но не научит ребенка соблюдать эти самые границы контура.
Поэтому, считаю, что совет от Шин полностью подходит для малышей и лучше этим не пользоваться тогда, когда мы вправе ожидать от ребенка самостоятельного решения этой проблемы.
07.06.2001 15:19:14, Надежда Григорьевна
Спасибо, попробую! 07.06.2001 12:22:12, bimka
Надежда Григорьевна
Детям этого возраста гораздо больше нравится рисовать что-то свое (и это правильно), чем раскрашивать. Ведь в раскрашивании не так полно проявляется творчество. Рисуем СВОЕ, а раскрашиваем ЧУЖОЕ. Поэтому лучше сначала раскрашивать свои рисунки, не чужие. И, как и во всем, чем занимается ребенок, важна мотивация. Игровая, вербальная…
Лучше, когда картинка (и ее последующее раскрашивание) является как бы продолжением вашей игры или разговора на какую-то тему. Если есть возможность, пусть выберет картинку из нескольких – что больше понравилось.

По моим наблюдениям, дети неплохо начинают раскрашивать лишь к 4 годам и то… Получается у кого как. У девочек, как правило, лучше, у мальчиков хуже (но и это не всегда). Многое зависит от развития моторики на этом этапе. От того, красками или карандашами раскрашиваешь. Понятно, что красками большую поверхность рисунка раскрасить легче и быстрее. Родителям я так и рекомендую: большие поверхности раскрашивать красками, маленькие – карандашами. Это можно сочетать в одной работе. От самих карандашей тоже многое зависит. Я заметила, что хорошо получается при пользовании карандашами с толстыми грифелем (например, испанские карандаши, фирма "Крайола", могу ошибиться в написании фирмы). Почему? Потому что ребенку хочется как можно скорее получить конкретный результат своей работы, а тонким карандашом раскрашивать будем долго.
Прием "пассивных движений" – вкладываем в руку ребенка карандаш и вместе с ним совершаем "раскрашивающие" движения. Для ребенка важно уловить этот ритм движения. Очень часто малыши, при раскрашивании карандашами, работают всей рукой от локтя, а иногда и от плеча. А нужно развивать движения кисти. Тут-то нам и помогут различные игры на развитие крупной и мелкой моторики.

Можно раскрашивать по очереди или заранее договориться: маме очень хочется раскрасить лисичке лапку, а дочке – хвостик.
Мы, конечно, говорим о том, что за край (за контур) лучше не заходить, но ваша дочка еще слишком мала, чтобы соблюдать это правило в полной мере.

Рекомендации взрослым (детям все лучше показывать, а слов говорить как можно меньше :-))

- Раскрашивать нужно в одном направлении (сверху вниз или слева направо, наклонно), не размахивать сильно рукой, стараться не выходить за линию;

- Закрашивание рисунков – сложное комплексное умение. Нужно отрабатывать: ритмичность, произвольное изменение размаха, легкого, без излишнего напряжения движения, произвольная остановка в нужной точке, удержание направленности движения по прямой, регуляция силы нажима на карандаш.

- Закрашивание карандашом и кистью требует различных движений. При раскрашиваниии карандашом движение идет неотрывно туда-обратно (сверху вниз, слева направо или наклонными линиями). При закрашивании красками линии идут в одном направлении, каждый раз начинать нужно с одной стороны (сверху, например), отрывая в конце движения руку от листа и начиная опять сверху. Если же мы будем раскрашивать неотрывными движениями, то краска ложится неровно, кисть портится, расщепляется на отдельные ворсинки.
06.06.2001 17:20:15, Надежда Григорьевна
А "чем" лучше начинать знакомство с красками: пальцами или кисточкой?
Спасибо за предыдущие рекомендации!
07.06.2001 12:21:35, bimka
Надежда Григорьевна
Если бы речь шла о раннем возрасте, то был бы однозначный совет: конечно, лучше начинать с ладошек и пальчиков. Это просто, результат сразу виден, цветовое пятно получается большим и ярким. Можно превратить эти ладошки и в птичек, и в вазу, и в крылья ангела… Для трехлетней девочки я бы предложила и то, и то: что больше понравится. Если вы никогда раньше не рисовали красками, то можно начать рисовать пальцами, а когда прочувствует текстуру материала, переходите на кисти. 07.06.2001 15:13:51, Надежда Григорьевна
[пусто] 08.06.2001 06:54:40
В выходные устроим праздник :)) КРАСОК!
08.06.2001 14:51:52, bimka
Надежда Григорьевна
:-))
Расскажите нам потом о впечатлениях дочки и мамы.
08.06.2001 20:07:09, Надежда Григорьевна
ТаВи
Моя дочь начала раскрашивать с нормальным соблюдением границ где-то в 3-3,5 года. До того отвечала: "Мама, ты что не видишь?! Так же красивее!!!" :-))
ИМХО предлагайте разукрашки с картинками, где слева разукрашенная, а справа обычная (контуры) и предлагайте "Дава картинку сделаем красивой, а то она серая, скучная"
06.06.2001 15:54:04, ТаВи
Каждому овощу свой срок!Мой сын начал соблюдать границы при раскрашивании где-то в 4,5 года,правда,я никогда не беспокоилась по этому поводу. 11.06.2001 20:40:52, Алена
Спасибо! 07.06.2001 12:22:33, bimka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!