Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тан_Тон

Зрение!

Подскажите- ходили с ребенком к окулисту. Так вот ухудшается зрение.
Близорукость. Это от того, что он все с сотовыми играет, да комп, да ТV.
Подскажите как поднять зрение, какое питание? Морковь? Что еще?
Как оградить ребенка от компьютера, просмотра мультиков. Все в раз запретить????
06.06.2004 16:02:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же проблема. За год сильно упало зрение + спазм аккомодации. Первая реакция у родителей - шок! После некоторого ступора взялись за коррекцию ситуации. В соответствии с советами окулиста (ну, не совсем в соответствии, поскольку 15 минут в день - слишком нереальное ограничение, чреватое большими скандалами) ограничили время сидения за компом, разбив его на более мелкие промежутки. Режим работы на компе у ребенка теперь такой: 1 час в день(4 подхода по 15 мин. с 5-ти минутными перерывами во время которых ребенок смотрит вдаль ( в нашем случае, в окно на дом , стоящий через двор)) или делает элементарное упражнение для глаз (смотрит на кончик носа, а потом вдаль). Кроме того, каждый день препарат, содержащий чернику (или просто чернику). Несколько раз в день - зарядка для глаз. Кроме того, посетили мы специальные тренировки для глаз в кабинете охраны зрения. В результате всех этих действий, сняли спазм и улучшили зрение. Да, еще используем очки, но не на постоянную носку, а в случае сильной нагрузки на глаза (чтение, телевизор, списывание с доски в школе). 09.06.2004 08:11:59, Mukha
Гимнастика для глаз - 15 мин утром и вечером, как зубы чистить. 07.06.2004 12:20:13, Зайца
Есть очень популярная сейчас книга Норбекова "Опыт дурака, или путь к прозрению". Там много упражнений для восстановления зрения.
Еще есть недельные курсы для детей (кажется, старше 7 лет) в театре Куклачева. Они направлены на улучшение зрения и общее выздоровление. Поискать можно на Norbekov.com или Norbekov.ru
07.06.2004 11:10:58, starka
Никак. Никак его не поднять и даже замедлить падение удается не всегда. Говорю как человек с -7,5. И чего только моя мама не делала, к каким только светилам не показывала, на какие только процедуры не водила. А насчет черники с морковкой... Как сказали в ГермГольца "Если бы это было так полезно мы просто прописали бы ванну с морковкой и все дела"
Оно само прекратит падать. Когда-нибудь.
07.06.2004 08:40:29, Медвежонок
А вы знаете, КАК сажает зрение неумеренное чтение книг? Комп и ТВ отдыхают. У меня за 5 лет плотной работы с компьютером "утеряно" 1,5 диоптрии - в то время как на книгах зрение сажалось ровно на единицу в год.
:)
И черника с морковкой, кстати, не помогают. Просто оно в один момент само заканчивает садиться (а потом переходит в старческую дальнозоркость %) ). В очках жить - не смертельно. (Да и с армией проблем не будет, что хорошо.)
06.06.2004 22:31:33, Жданова Наталья
ABDDavidoff
Мне все-таки кажется, что "рулят" врожденные особенности организма. Кому-то час ТВ в день - падение зрение, кому-то 1 час чтения - ухудшение.
А кому-то "неумеренное чтение" - никаких нарушений зрения не даст за десятилетия.
Я читаю 1-2 книги в день как правило. На работе - ВЕСЬ день за компом. И сама уже не юное здоровье, но зрение прекрасное. Глаза иногда устают от компа -это да, но зрение не ухудшается.
В общем, как и многие другие заболевания - болезни глаз сильно зависят от возможностей организма и генетической предрасположенности.
07.06.2004 10:33:48, ABDDavidoff
Если зрение уже начало садиться, то с естветвенными возможностями организма и предрасположенностью уже всё сразу ясно становится. :) И не помочь этому никак - если уж оно начало садиться, то остановится только само, когда-нибудь. 08.06.2004 10:00:13, Жданова Наталья
1-2 книги в день??? помимо работы? это когда ж Вы успеваете? 07.06.2004 15:58:13, мышка на сервере
Черника, говорят помогает. Есть специальные препараты на чернике. Но это вам врч должен прописать. Хотя сама я в очках с 7 лет и все старания моем мамы пропали втуне. А уж я вас уверяю, что она очень старалась. Замучила меня. 06.06.2004 17:42:01, Аник
вот тож самое! зрение - 7. (успокоили мамочку!) а вот маминого брата в Вашем случае откармливали черникой - помогло. до сих пор зрение отличное! попробуйте, хуже не будет! малышкины глазки гибкие, ими заниматься надо! 06.06.2004 17:59:01, Талинка
Правду сказать, я свою дочку регулярно маниакально проверяю и думаю, что делала бы то же, что и моя мамочка, потому как любое действие лучше, чем бездействие. 06.06.2004 21:35:26, Аник
в каком-то медицинском источнике читала, что человечесий глаз в принципе природой не очень-то предназначен дл янебольших расстояний, особенно для совсем маленьких (чтение книг, даже с правильной посадкой и тп). оптимально для нашего глаза - смотреть вдаль. ну, иногда - вблизи.
поэтому рекомендации были (особенно для формирующегося детского зрения) - гулять, гулять и еще раз гулять!!!
чем больше, тем лучше!
так что, на улицу, на дачу, на природу или просто во двор!
а вечером, после прогулок, можно и мультики, и игры, но в меру.
если есть открытое пространство в течение дня, то не страшно.

просто ограничивать, сидя дома - толку не будет, так как все равно ребенок постоянно смотрит вблизи, взгляд дальше противоположной стенки не уйдет...
06.06.2004 17:08:40, Маша+Саша
Тан_Тон
Интересно. Спасибо. Попробуем. 07.06.2004 00:11:04, Тан_Тон
Кукабарра
Черника, вроде, для глаз очень хорошо. Как раз сезон скоро, да и замороженная в магазинах всегда есть.
А запрещать, наврное, не все в раз, а снижать, выделять какое-то ограниченное время для этого. Опять-таки сейчас лето, на улице больше занятий. Вы на дачу не едете? Там про комп и ТВ вообще дети забывают.
06.06.2004 16:40:00, Кукабарра
Штуша
Ох, не знаю даже. "Все в раз запретить" вряд ли получится. А ограничивать... Вот меня ограничивали (тогда не было сотовых, большого количества мультиков, но было чтение лежа, игры с какими-то мелкими записями, постоянно нагружала зрение). Как только меня переставали контролировать - брала свое, вплоть до чтения ночью с фонариком (это хуже, чем просто читать). Кроме моркови еще черника хорошо на зрение, вроде, влияет. Наверняка окулист должен был что-то назначить (обычно витамины прописывают, при необходимости выписывают очки, упражнения специальные дают, магнитотерапия, электрофорез). Зависит, конечно, от того, насколько ухудшается. 06.06.2004 16:19:40, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!