Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паутина – что за игра?

Внизу на вопрос “Любимые игры для детей в 3-4 года” очень заинтриговал ответ: плетение паутины из клубков по всей комнате. Судя по нескольким ответам – все с этим делом знакомы. А я? Где-то что-то пропустила? Расскажите, интересно же!
01.06.2004 12:31:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в догонку вопросик - какие нитки? 03.06.2004 15:35:09, мама98
Лёка
Даете ребенку клубок ниток и показываете как цепляясь за предметы можно плести по комнате паутину и пускаете его в свободное творчество. Можно разноцветную плести
Маша придет - расскажет подробнее, я сама потеряла ссылку на ее материал на эту тему.
У нас мелкий особо увлекается таким творчеством, для него это стало способом выражения своих эмоций, будучи помужски немногословным. Например, когда он ощущает противостояния себя окружающей действительности, то плетет паутину на всю комнату на высоте от пола до метра, чтоб другим жизнь медом не казалась, когда они через нее перебираются. Когда в нем просыпается эгоист и собственник, плетет вертикальную паутину у стенки рядом со своим диваном - отгараживается. Есть еще пара ярковыраженных паутинных комбинайция, но их я еще не расшифровала))) Еще совместное творчество с сестрой любопытные дает рисунки, там проще, просматриваются три варинта: совместное творчество, мирное соседство и противостояние.
Я отношусь к таким занятиям как к еще одному способу детского самовыражения, хотя сам процесс полезен для нервной системы и развития мозга.
01.06.2004 14:15:03, Лёка
ох, я бы сама бы поплела бы ) 02.06.2004 09:36:21, Талифа куми
Лёка
ага, занятие увлекательнейшее))) 02.06.2004 09:42:12, Лёка
Ссылка: 02.06.2004 00:03:28
Показала ребенку ваши фотографии паутин. На что ребенок изрек: "А нам тоже так надо!"... Пошла нитки искать... :))) 02.06.2004 13:04:00, Тан Я
[пусто] 02.06.2004 14:35:07
Будут фотографии. Только, наверное имеет смысл, когда интересные конфигурации появятся.
Буквально сейчас пришлось распускать - добывать нитки (в доме не оказалось, к моему собственному удивлению ни одного клубка).
Далее первый сеанс начался с катания клубка и, о чудо! - "дорожка получается" :) Потом пошли кидания клубка, который разматывается в полете. Потом бегание по комнате и разматывание. Когда же клубок кончился, то началось опутывание всего подряд, привязывание стульев и столов... чем и сейчас занимаемся подпрыгивая от энтузиазма :)))
02.06.2004 16:48:36, Тан Я
Несколько практических вопросов о путинах. Моему 2. Пора? Чего опасаюсь – убирать ли паутину, когда игра закончена, ну или через пару дней? Если нет, то когда убирать? Договариваться о том, где она может быть (например в детской) или когда нужно будет убрать? Есть ли у вас паутины, которые так и остались в доме больше чем на месяц? А если ребенок специально старается сделать так, чтобы по коридору нельзя было пройти? Боюсь, что папа, да и я не выдержим навсегда измененного жизненного пространства, да и у нас свои претензии на квадратные метры, куда можно привезти друзей-гостей... Как в быту это происходит? 02.06.2004 10:12:24, Натал
Лёка
они потому и "загадочные" - что не могу расшифровать, надо сфоткать и показать
про одно есть подозрение - что там главное сам процесс плетения, влючения в паутину как можно больше элементов, возможно "захват територии", какая-то идейность в нем присутствует - что-то ребенок ищет, наверно, потому как всегда за таким задумчивым плетением следует просьба дастать спирограф и рисовать им, может он какую структуру там выискивает
еще есть подозрение, что паутина для мелкого своеобразные язык донесения чего-то до окружающих, он вообще склонен к невербальному общению, постоянно ставит меня в тупик требованиями понимать его без слов и сердится, если я не справляюсь с задачей, может пора заняться изучением повадков пауков в дикой природе))))
02.06.2004 09:47:37, Лёка
[пусто] 02.06.2004 14:31:45
Лёка
ага, у нас мелкий тоже более экспансивен) наверно именно поэтому старшая требует жесткого раздела территории в детской 02.06.2004 14:34:50, Лёка
Здорово и интересно! Попробовать, что ли, хотя бы одну комнату на растерзание отдать? А там и всю квартиру, глядишь, захватят? 02.06.2004 08:41:25, мама двух паучат
А где вы у Марии это вычитали? Хочу посмотреть с какого возраста можно начинать. И чисто практический вопрос - вы потом клубок обратно сматываете, или режете паутину, и каждый раз новый маток используете? 01.06.2004 18:10:15, Натал
Лёка
вычитала в ее ЖЖ)
что потом происходит с паутиной - понятия не имею, она исчезает, один раз мелкий был застукан с ножницами за отрезанием паутины от спорткомплекса, клубок давала только один раз, видно у детей безотходное паутинное производство, как побочный эфект сего творчества мелкий научился завязывать всякие разные узлы
исходя из этого подозреваю, что паутину они все таки режут(разматать это все немыслемо) и потом обрезки связывают
01.06.2004 18:19:33, Лёка
Т.е Ваши плетут паутину только в детской? И сами решают, когда ее убирать? А в других комнатах, в коридоре Вы не разрешаете? Боюсь, мой двузлетка с удовольствием все обматает, и не убирет. Сейчас игрушки убираем мы всегда вместе по моей инициативе - он еще не настолько сознательный. 02.06.2004 10:14:57, Натал
Лёка
только в детской, у нас вообще с этим строго, у детей и так самая большая комната и на своей територии они могут творить что хотят, а в остальных местах взрослые оставляют за собой право пресекать или корректировать распространение игрушек - у них и так энтропия повышенная, если процесс не регулировать, жить будет негде, к паутинам в детской относимся "уважительно" - приходится перелазить, пробираться - просто ремейк "Западни" получается))), в крайнем случае детям сами приходится выбирать между паутиной и присутствием родителей в их комнате 02.06.2004 10:34:54, Лёка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!