Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа Венгера

Хотелось бы узнать поподробнее об этой программе. Ходили писать заявление в сад, там эта программа. Причем заведующая говорит что сложная и пропускать сад нельзя, а как же болезни, адаптация? Или это просто так говорится чтобы цену набить, а на самом деле все проще гораздо?
Поделитесь кто знаком с этой системой занятий. Заранее спасибо.
01.06.2001 12:02:44,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Оля, не берите в голову. Иногда интересы родителей и заведующих (воспитателей) могут не совпадать.
Для вас ведь главное не программа сада, а самочувствие Насти в д/саду - ее адаптация к новым условиям, здоровье, интерес к новой жизни, новые друзья, новые впечатления... Если занятия будут ей интересны - замечательно. Но ставить себя и ребенка в зависимость от каких-то программ (пусть даже и очень хороших) никогда не стоит, ИМХО. Если заведующая считает, что главное для 3-хлетнего ребенка занятия - пусть себе... И пусть, в таком случае, ее заботы в этом смысле вас не волнуют.

Что значит сложная программа? Ну не сложнее же, чем восприятие трехлетнего ребенка...:))

О программе Венгера ("Развитие") скажу так: многое мне в ней нравится, но не все.
Что мне нравится. Что основное место в программе для детей 3-4 лет занимает формирование у малышей прдставлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Все это необходимо для полноценного восприятия окружающего мира.
Нравится, что занятия по изобразительной деятельности "очищены" от технической стороны и насыщены заданиями на эмоциональное восприятие и выражение.
Программа Венгера признает, что игровая деятельность - важнейший фактор в развитии детей. Поэтому для этого возраста (3г.) так важно формировнаие умений, необходимых для сюжетно-ролевых игр и игр с правилами.
Большое значение придается конструированию.
Что мне не совсем нравится, так это заложенное в программе стремление к развитию логического мышления, но при этом из программы для трехлетних детей почему-то устранены занятия по развитию математических представлений... Не знаю, как сейчас, но, во всяком случае, так было до недавнего времени.

Многое в этом смысле зависит от конкретных людей на конкретном месте. Программа программой, а для трехлетнего ребенка важнее все же, повторюсь еще раз, другие факторы.

И вообще, ваш подход, как мне кажется, все же должен быть таким: это не вы и ваша дочка для них, а все они (заведующая, воспитатели и т.д. наняты вами, вы им деньги платите ) - для вас и вашей дочки.
01.06.2001 22:30:47, Надежда Григорьевна
Большое спасибо за такой подробный ответ!!! Очень интересно. Вы в меня прямо уверенность вселили:-) 04.06.2001 08:53:40, СОВа
Надежда Григорьевна
:-))
Напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях, когда начнете ходить в сад.
04.06.2001 22:26:03, Надежда Григорьевна
Обязательно, но это только в августе будет:-) 05.06.2001 09:49:44, СОВа
Вы наверное имеете в виду программу "Развитие" Венгера, про нее можно почитать здесь: http://psy.1september.ru/2001/05/
14_15.htm
01.06.2001 15:18:13, Milena
спасибо. 01.06.2001 15:32:01, СОВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!