Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неспортивный задохлик :(

Сын у меня (неполных 6 лет) при всем его уме и т. п. – вызывающе неспортивен. Другие дети на карате ходят и т. п., а мой с детства терпеть не может всякие упражнения и старательно от них увиливает. Бегает с трудом, задыхается (есть проблемы с сердцем). Слабенький, тощенький, ручки-ножки тоненькие. В воде цепляется за меня руками-ногами и ни в какую не хочет учиться плавать самостоятельно. В последнее время стало лучше, но для занятий в бассейне он пока не пригоден: осторожен до полной трусливости. Ходит на ЛФК три раза в неделю – коряга корягой, носок оттянуть не может, одновременно поднять правую руку и левую ногу – задача непосильная. Дома надо с ним заниматься – не хочет, убегает. Настолько самолюбив, что решительно не желает заниматься тем, что не получается с ходу. И как, интересно, такое существо будет уживаться со всеми этими суперменами с их айкидо и тэ пэ? Может, пока ЛФК ему хватит? И вообще – стоит ли мучить спортивными занятиями такого определенно неспортивного товарища, а если да – то какими, и главное - как?
21.05.2004 14:22:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня брат такой был - патологически ненавидет спорт, только он не худенький слабенький, а большой и толстый. Куда только родители его не записывали. Во все остальном достаточно беспроблемный ребенок, спортивные занятия он нагло прогуливал. Но отец сам его плавать научил довольно рано (без спорта), на велосипеде с удовольствием катался (и катается). При том, что отец его очень спортивный человек. Но ничего, нормальный мужик вырос, ничем особо от других не отличается.
А троюродный брат (тоже толстяк) также отвиливал от спорта. А потом в 20 - инфаркт. Тетка моя тогда говорила, вот ведь, как хорошо, спорт не прижился - ребенок сам чувствовал, что ему хорошо, что плохо. Ничего, тоже нормальный мужик - хирург,на скорой работает. Только толстый.
24.05.2004 10:15:22, hanhi
Еще раз всем спасибо за участие. Я к нему сильно-то и не пристаю, особенно дрессировать не собираюсь :)
В Олимпийский ездить, увы, не сможем, живем далеко.
22.05.2004 14:39:11, мимо пробегала
Natulja
Вы же пишете, что у него проблемы с сердцем. Ему, может, никак. НЕ напирайте! Пусть пока ЛФК занимается. 21.05.2004 22:57:12, Natulja
Отстаньте от ребенка:)) Во-первых, все эти супермены - ненадолго, исключение составят только те, кто будет серьезно заниматься, а таких мало. Обычно все заканчивается на школе, рвение родителей потом быстро угасает, водить мало кто будет.
Потом, например, пловцы как правило, очень плохо бегают и прыгают, а когда в институте физкультуры на зачет по плаванию приходили гимнастки, мы все со смеху умирали:))
Если серьезно, то заставлять ребенка ни в коем случае не надо. Во-первых, очень много зависит от преподавателя, сможет заинтересовать ребенка - все, он будет заниматься, даже если ничего не получится.
Во-вторых, если проблемы с сердцем(опять же, смотря какие), то надо посоветоваться с врачом.
В-третьих, попробовать показать ему хотя бы по телевизору разные виды спорта,возможно, он загорится.
Не будет он делать упражнения никакие только в одном случае - если он патологически ленив. Вы же пишете, что мальчик сообразительный и не хочет просто потому, что не получается. Если Вы сможете ездить в Олимпийский, я подскажу, к какому тренеру обратиться.
21.05.2004 22:05:30, Крабовая палочка
Sivilla
А как в поликлиники получить направление на ЛФК? к какому врачу податься? А то такой же неспортивный и в секцию ни в какую не бурут. :( 21.05.2004 21:36:14, Sivilla
Написать может кто угодно, само направление почти всегда пишет терапевт. Можно просто подойти к инструктору, частенько они берут безо всяких направлений, могут вообще индивидуально позаниматься. За деньги, само собой:))
Можно походить несколько раз, чтобы выучить комплекс упражнений, а можно и постоянно ходить, особенно если комапния хорошая
21.05.2004 22:09:26, Крабовая палочка
Sivilla
Спасибо 24.05.2004 14:38:43, Sivilla
InnaL
Вах - копия мой (7,5 лет). Ну да я сама такая неспортивная (хм - хоть с фигурой пока повезло - меня даже спрашивали, каким я спортом занимаюсь, отчего у меня в буквальном смысле глаза на лоб вылезли :-)). И сынулю я больше на интеллектуальные задания натаскивала. На спортивные у меня как-будто ума не хватило. А жаль. Опять же отчим у нас тот еще хлюпик - пример сыну НЕГДЕ брать. Зарядку он конечно каждый день делает, но ему по состоянию здоровья нужно. Я сама контролирую.
Футбол - ненавидит (вроде ему мячом в садике по голове попали), все виды спорта В КОМАНДЕ не любит (такой уж самолюбивый, что конкуренцию не выносит), в море идет с неохотой, боится, но под родительским чутким руководством нырять в бассейне научился (за ключами или монетками :-)). Плавать побаивается. Вообще спорт не любит - хотели теннисом увлечь, он посмотрел, что у него не получается и остыл. Удерживать интерес МОЖЕТ только, если его мотивировать. Например, я увидела, что теннисную ракетку положил, вспомнила, как он на 4 млн. "Ламборджини" заглядывался, и тут же ввернула, что теннисисты такие деньги гребут, что в год пару таких машин купить могут. Ребенок мой подумал, подумал, взял ракетку и пошел дальше играть. Планов на будущее настроил... будь здоров. Правда я выяснила, что на теннис ему по прежнему наплевать, а денег на такую машину хочется. На что я ему ответила, что, увы, те теннисисты, которые ТОЛЬКО о деньгах зациклены, как правило, плохо играют.
В общем ЛИЧНОГО интереса к спорту у сына по прежнему ноль. А из других интересов? Ну, рисование, эксперементирование и пока все. Болтать еще с девочками любит :-).
Думаем, отдать его в какую-либо секцию, но не знаем пока, где ему понравится. В шахматы (мой единственный детский спорт :-)) играть не хочет. В любом случае, отчим наш собирается с сентября в спортзал ходить и нас за собой притащить. Может и будет из сына какой-то толк.
21.05.2004 18:04:51, InnaL
Не мучайте человека! Пусть занимается тем, что ему нравится. Меня в детстве мучили всеми видами лыж, коньками, плаванием и бегом по утрам. Я яростно все это ненавидела, хотя , надо сказать, после 30 лет стала активно этим самым спортом заниматься, но уже для души, а не из под палки. 21.05.2004 17:59:37, ks
на шахматы отдайте.У нас не давно (по телеку видела)были соревнования детские по шахматам и мальчик-победитель сказал о своих планах на будущее:буду продолжать шахматами заниматься, и спорт вроде, нонапрягать только мозги надо и травм нет. 21.05.2004 17:37:10, надяМ
милые, спасибо за поддержку. Я очень беспокоюсь, как ему будет житься среди других мальчишек. Но танцы, ролики, ЛФК и всякие бадминтоны - да, это, пожалуй, наше. 21.05.2004 16:00:32, мимо пробегала
reina
Мучить не надо:) Мне с моими проблемами с сердцем было очень трудно плавать, я так и не научилась,хотя и не тону:)Все думали,что я боюсь воды,а я боялась захлебнуться,когда сил нет. Я в настольный теннис играла с удовольствием,в бадминтон,на велосипеде,на роликах носилась быстрее всех.Хотя на улице и на физкультуре гонялась как все,но в волейбол играть сил не хватало(мяч тяжеловат для меня:)),бегать на большие дистанции трудно было,большой теннис не потянула, а баскетбол-легко!Надо просто подобрать что-то именно ему подходящее по нагрузке.
Мне сейчас ушу нравится(дочка занимается),если тренер опытный,знающий-надо посоветоваться.Там не слишком большие нагрузки,но очень интересно и полезно.
И танцы ниже советовали-тоже хорошо,смотря какие,правда.
21.05.2004 15:09:01, reina
Может лучше танцы? Там мальчиков не хватает=> его там будут стараться удержать (хвалить и т.п.)=>ему там понравиться. 21.05.2004 14:57:07, starka
Mary M.
Если проблемы с сердцем, то надо с врачом посоветоваться про виды спорта. А заставлять не стоит, конечно. Только если увлечь пытаться своим примером. Плаванье вот хорошо, ЛФК, группы здоровья.
Моему старшему 6.7 - тоже не слишком спортивный, но с двух лет ходит на фитбол - гимнастика на мячах - очень нам это помогло - стал гораздо менее неуклюжим. А с этого года ещё в бассейн ходит, но он не боится и воду любит.
21.05.2004 14:45:13, Mary M.
Маша, извините пожалуйста, а не подскажете, где Вы нашли эту гимнастику на мячах, нам её тоже очень рекомендуют (мы тоже в Питере), а я даже и не знаю, где её искать.(((
Заранее спасибо)))
21.05.2004 16:54:54, Люш
Mary M.
А вы в каком районе? Мы занимаемся в подростковом клубе "Бригантина", это район Гражданки - на Фаворского. Поспрашивайте в ближайших детских садах ( там тоже бывает), подростковых клубах, ДК и т.д. 23.05.2004 00:36:12, Mary M.
Маша, спасибо большущее!!! Ну надо же, мы как раз на Гражданке живём на С.Ковалевской, но летом переедем(((, будет далеко ездить. Буду теперь искать. Как жалко,а ведь могли бы уже заниматься вовсю((( 24.05.2004 22:20:57, Люш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!