Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Садик и болячки.

Поможите-подскажите! В садике назрела какая-то очень нездоровая ситуация:((
Вот раздумываю бороться с этим или без толку..

Начну с того, что мой ребенок болеет чаще некуда(аденоиды), другие дети в саду может меньше, может больше..
Нам придется ходить в сад. Как повлиять на улучшение ситуации?

В группе установлены пластиковые окна - жара и духота!, в которой парятся 15 детей.. Ни увлажнителей, ни проветривания, ни мер борьбы с микробами-инфекциями..Если ребенок заболевает, он остается в группе до вечера... Но самое, что меня лично угнетает - это сваливание вины на родителей! Мороженное, выходные..И где вы так простудились??!!! Какая-то невидимая борьба в поисках виноватых вместо того, чтобы реально оценить ситуацию и совместно предпринять что-то. Понятно, что все болячки - от скученности детей в группе, один чихнул - десять подхватили.. Аденоиды у нас - разрослись от того, что бороться стараются..:) Ни медсестра, ни воспитатели не хотят признать этот очевидный факт! "Ну вы наговорите сейчас на наш садик!" А слава о садике уже нехорошая идет!...Причем воспитателей НИКТО не обвиняет! А они переживают, защищаются, обижаются..

Что я думаю? :признать проблему и искать не виноватых, а пути решения! Скинуться на увлажнители воздуха! Чеснок в блюдечки раскладывать(моя дочка ходит с чесноком на шее, все по-моему над нами смеются). Заболевает ребенок - увести в другое помещение. Оксолиновую(?)мазь нам приобрести и носы сопливые смазывать. Закаливать каким-то образом детей. Что еще? Подскажите!!

Ситуация не меняется:( Нам посоветовали вырезать аденоиды! Как будто это сразу устранит проблемы. На общем собрании рекомендовали не водить больных детей в садик(тогда уж вообще уходить с садика). Как будто мы детей из-за развлечения в садик водим:( Мне постоянно говорят, что дочка кашляет..а попробуй подыши там сухим воздухом.

Я не хочу никого винить, хочу попытаться повлиять на ситуацию как-нибудь, чтобы болячек у всех деток меньше было! Посоветуйте, надо ли что-то делать и что???

P.S. Одна мама хочет бороться с этими мельницами - к начальству, в редакцию..
Ей на работу выходить..бабушек у нее нет, а больничные начальство на работе долго не вытерпит.. У меня бабушки есть.. Она хочет бороться..а я не знаю...
14.05.2004 17:47:13,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля!
А я своего больного ребенка не вожу в садик, с няней оставляю, правда, пол моей зарплаты на нее и уходит. Зато и мы не болеем, и других не заражаем. Могу рассказать случай про то как у слегка простуженного ребенка случился круп. Вам это надо? Лучше спокойно дома отболеть. Заметили сопли, вызвали няню на день-два, она ребенка подлечит, потом опять в сад. Иначе простуда недели полторы тянуться будет, и еще во что-нибудь перерастет. 17.05.2004 14:09:32, Ляля!
Leeni
Я тоже не вожу БОЛЬНОГО ребенка в садик. Мы лечимся дома. Проблема в том, что чуть-чуть походит в сад - и все по-новому:(
И еще: что счситать БОЛЬНОЙ ребенок???
Заграничные мамы пишут, что у них иной взгляд на этот вопрос. Сопли и покашливание без Т - это больной ребенок?
Полгруппы с соплями - это больные дети или нет?
Я думаю, выяснением этого вопроса бесполезно заниматься. Конструктивнее - чеснок, лмпа Чижевского...что-то еще! Это конкретные шаги, а не демагогия.
Могу ли лично я сделать что-то, что изменит ситуацию в лучшую сторону?! На данный момент ситуацию никто не меняет, все занимаются взаимными обвинениями-выяснениями..., а дети болеют:(((
17.05.2004 17:28:45, Leeni
Ляля!
Для меня больной ребенок - нездоровый ребенок, сопливый ребенок -соответственно, болен, оставляю дома, активно лечу, а потом в сад. Лучше два дня дома, чем хронические сопли, поражения слуховых нервов и прочие прелести. У меня подруга- детский ЛОР. Кстати, я бы на увлажнители с удовольствием сдала бы деньги. Лампа Чижевского, не доказано, что полезна вообще. А у вас в саду медсестра отсеивает больных детей? У нас - нет, и все на совести самих родителей. А они своих детей ведут и ведут, даже с коньюнктивитом(?). И какие тут меры? 18.05.2004 15:30:37, Ляля!
Объединитесь с теми, кто разделяет ваши позиции (пусть и 2-3 человека) и
купите килограмм чеснока и лука, организуйте выгонку лука на подоконниках и кормление чесноком детей за обедом.
Напомните заведующей и врачу об обязательном (сан.требования)проветривании помещения (во время прогулок все, во время сна - группу), перед сном - спальню).
Подумайте о кондиционере, а лучше увлажнителе воздуха, об обычной кварцевой лампе, включаемой на время гуляния.
Обратите более подробное внимание на СВОЕГО ребенка - оксолин-виферон в шкафчике, закаливание, консультация и лечение у хорошего ЛОРа, регулярные поддерживающие процедуры (куф, увч, травки, ингаляции).
18.05.2004 13:52:18, мама98
Leeni
Девочки! Спасибо огромное всем, кто отозвался! Это и поддержка и выходы..спасибо!

Мы уже третью неделю сидим дома! Ни соплей, ни кашля и ..счастлива:) Спихивать:) приходится то на тетю, то на бабушку, то на дедушку, теперь вот подруга с дочкой в гости приехала.. А я работаю....

Пришла мне гениальная информация на лето попробовать повозить дочку в другой садик. Он находится на море(!!), не очень далеко.. Но проблема в том, что он эстонский! туда нужно направление врача. Вроде как он именно оздоровительно-закаливающего направления. Но боюсь одного: будет ли там дочке нравиться в иноязычной среде!.. Или это опять психосоматика начнется:)..
17.05.2004 14:01:02, Leeni
Пионерка
садики бывают разные, многое зависит от постановки вопросов конкретной заведующей
в том саду, где мы сейчас, считаю что всё почти ( или совсем?) здорово. Там проветривают, чесночат, босиком гоняют итп... Кашляющих (слегка) разрешают приводить. а так же посидеть денек бкз справки - тоже.(правильно? не правильно?)
ь в общем - меня это устраивает.
Если вас не устраивает - то есть несколько путей. Мне кажется -вам надо поменять садик ( если не получается изменить ситуацию в свою сторону). Или ждать, когда накопится критическая масса и ситуация начнет меняться сама, в нужную ей сторону, с ей одной известными результатами...
Аленоиды - не всегда дают боление в последствии. я уже писала, что у меня второй - с аденойцдами и одно время немного глох. Так вот. Сейчас он заканчивает второй класс. Болел очень мало за два года. Про уши мы вообще забыли ( в саду это , наверно, был результат взаимодействия с воспиталкой, в частности), а неделька пропуска за год...по-моему - очень хорошо. Аденоиды есть. но...
В общем - постарайтесь разумно не мучить ни себя ни ребенка. Разумный компромисс...
Успехов! Нервы причесать! И - в мыло писать, если что !:)
17.05.2004 08:45:52, Пионерка
Ну, сначала определиться - насколько критично посещение садика вообще, потом определиться с необходимостью посещать именно этот сад. А там уж решать.
Ваш ребенок с аденоидами будет болеть часто в любой обстановке, пока вы не займетесь этими аденоидами. И данный вам совет удалить аденоиды может быть вполне обоснован, но это, разумеется, врач должен определить, какая у вас ситуация. Я при таком раскладе забрала ребенка на год из садика - здоровье дороже.
Ну и потом - самый эффективный способ решения проблемы - начать с себя. Закаливайте СВОЕГО ребенка, мажте оксолинку СВОЕМУ ребенку (а только это и имеет значение, оксолинка в чужом носу вам не помощник), лечите аденоиды у СВОЕГО ребенка.
17.05.2004 07:25:35, мышка на сервере
Скажу про нас. Илья ходит уже во второй садик. Скажу, что в садах воспитатели, медсестры стараются чтобы детки не болели.

Пьют шиповник, сироп, витамины, проветривают... Заболевших отправляют домой или помещают в изолятор (комната с кроватками у медработников) до прихода рожителей (звонят).

Да, просли "повесить" чеснок на шею в эпидем.период.
Надо говорить. Говорить с воспитателем, медсестрой, заведующей... Вести диалог. Удачи!
16.05.2004 20:54:58, lecola
Штуша
Не знаю, можно ли повлиять на такую ситуацию. "...все болячки - от скученности детей в группе, один чихнул - десять подхватили..." - да, конечно. Это проблема практически любого сада, особенно часто болеют дети, только начинающие ходить. Проветривания тут помогают (совершенно непонятно, почему их нет, проветривать обязаны), но не сильно. Другое дело, что воспитатели не хотят, чтобы их обвиняли (в общем, мало что они могут сделать), и на любые обвинения (пусть им даже всего лишь кажется, что их обвиняют) реагируют отбрыкиванием (думаю, так повели бы себя в их положении очень многие). Можно на собрании обсудить с родителями проветривания (с этим хорошо бы, наверное, к медсестре и заведующей), покупку увлажнителя (не факт, что все согласятся скинуться, а большинство не захотят давать деньги, если будут те, кто давать не будет), еще какие-нибудь приборы, но против скученных чихающих детей это, мне кажется, не очень поможет.
Не водить чихающих и кашляющих (но не температурящих) детей, конечно, не получится - больничный не выдадут, а большинству надо работать.
В принципе, многие советуют принимать препараты для повышения иммунитета (ИРС-19 - гомеопатическая вещь), бронхиммунал и т.п. Мы не принимали, как-то без этого обошлись "малой кровью", но закаливанием занимались с рождения. На предложение "вырезать аденоиды" (подозреваю, что оно исходило от воспитателя или медсестры, а не лор-врача) можете смело отвечать, что лоры не рекомендуют делать это, по крайней мере, до 6 лет (считаеся, что тогда больше вероятность, что они увеличатся снова). Аденоиды - проблема, необязательно связанная с садиком, у многих несадовских детей они тоже увеличены и воспаляются.
С кашлем подумайте - у нас у знакомой была ситуация, что сын кашлял ТОЛЬКО в садике, дома никакого кашля не было. Пронаблюдав, она поняла, что ребенок кашляет, когда нервничает и расстраивается. Может, Вашей дочке просто неуютно в группе.
16.05.2004 20:41:04, Штуша
Не все зависит от сада, многое от ребенка. Закаливание, витамины, ни в коем случае не давать антибиотики.
Может нам повезло, но за три года в разных группах у меня дети болели всего несколько раз. Причем с насморком у нас детей приводят.
17.05.2004 10:13:45, Cl
murr
Все правы-конечно,кашляюще-сопливый ребёнок должен сидеть дома,чтобы не заразить других и не заработать себе осложнения.Но-представьте,милые мамы-температуры у ребёнка нет,есть насморк и кашель(больничный в поликлиннике,ясное дело,не дадут),и,под косые взгляды воспитателей,ведёшь в сад(денег на няню нет,знакомых бабушек нет,свои бабушки НЕ могут).Неск.месяцев назад в 'Девичьей" были крутые разборки по этому вопросу.-это всё без толку-мы ведём в сад своего приболевшего ребёнка,и шипим,видя других простывших детей. 16.05.2004 09:53:29, murr
Уже не первый раз читаю, что без Т не дают больничный.Неужели??? У нас не самая лучшая участковая, но больничный даст даже при одном насморке, когда сопли текут... Да, есть дети , болеющие с высокой Т, но ведь есть дети, совсем без Т болеющие - им что, никогда больничного не видать? Кашель - у нас при любом дают. Другое дело, на работе больничные не любят, так честнее наверное писать. В конце концов , можно сказать что сбили температуру. У нас в детской поликлинике температура для больничного не обязательна. 17.05.2004 16:41:39, Алляна
Штуша
А в нашей поликлинике, если температура ниже 38 отказываются трехлетнему ребенку врача присылать. Говорят, идите-ка Вы с ним к нам сами. Был у меня такой случай,вызывала, когда у дочки были только кашель и насморк, соврала, что 37,7 (побоялась про очень высокую врать). Разные врачи бывают. Но, конечно, то, что при сокращениях и перетряске штатов мамы, часто уходящие на больничные из-за детей - одни из первых кандидатов на вылет, это факт :( 17.05.2004 18:28:00, Штуша
Да, про вызов бесплатный пожалуй так, только с Т, но я хожу всегда сама с ребенком на прием в поликлинику. Без проблем дают больничный. Дают всем. И на дому, и в поликлинике. 17.05.2004 19:05:42, Алляна
Leeni
А если слишком ЧАСТО на больничном? разве это не проблема? Я, как работающая мама, понимаю, почему водят чихающих и кашляющих. Потому что не развлечения ради!
17.05.2004 19:10:14, Leeni
В этом то и вопрос. Дело не в поликлинике, в работе дело! Я тоже работаю. На полставки, потому что иначе никак. С нянями у меня не сложилось, бабушек под рукой нет. Из сада просят забрать не позже шести.
Я вот пойму маму, которая вдова, воспитывает ребенка-инвалида и еще маленькую трехлетку одна, без бабушек и работает за весьма скромную з/п. И не пойму полную семью с высокими доходами, которых жаба душит на няню на время болезни. Реально у нас та мама находит способ не водить дочку с гриппом (друзья, соседка, работа на дом, знакомые подростки), а вот мамочка, работающая в банке, лучше тратится на очередные развлечения для себя... И водит больного.
17.05.2004 19:21:35, Алляна
Ludmilka
Дело совсем не в "жабе", которая душит :-( Просто очень сложно (по крайней мере, мне было) найти няню, которая будет согласна посидеть с ребёнком ТОЛЬКО во время болезни... Как правило, если нанимаешь няню на вечер, то это КАЖДЫЙ вечер, а днём такая няня обычно работает где-то ещё... поэтому, если ребёнок заболел, сидеть всё равно самой приходится, если бабушки нет... 18.05.2004 15:16:42, Ludmilka
Штуша
Хм... Вот можете Вы подсказать, как за пару часов найти в качестве няни для больного ребенка человека, который может сразу все бросить и начать сидеть с ребенком. Причем в этом человеке надо быть уверенным, что ему можно ребенка доверить. Вряд ли есть хорошая няня, которая сидит и ждет, когда заболеет ваш ребенок, и не берет другую работу. Взять первую согласившуюся? Это так можно напороться... И не всегда есть неработающие бабушки и подруги.
У меня пока проблема так остро не стояла, но просто представила себя в такой ситуации, куда бы я обратилась. Живу здесь недавно, почти никого не знаю, да еще телефона нет. Подруги и соседи работают. Подростки зачем-то в школу ходят (что они там забыли?), а потом еще и на какие-то секции. Из неработающих знакомых - еле двигающаяся бабулька, ухаживающая за слепым мужем. Была классная и энергичная бабулька еще в подъезде, очень мою дочку любит, но недавно перенесла инсульт, теперь еле двигается. Бабушки в моем конкретном случае не вариант в принципе. Хорошо, что в месте, где я работаю, хоть и сокращают часто, но работают по КЗОТу. И меня уволить не могут (специально как мать-одиночка регистрировалась). В общем, у меня проблема как-то решена, да и ребенок болеет редко (тьфу-тьфу-тьфу), но вполне могу представить, что для многих это очень сложно. Понятно, что в крайнем случае и к полузнакомой соседке побежишь. Но это, действительно, должен быть крайний случай. Не очень хочется быть сильно обязанным чужому человеку.

18.05.2004 08:39:56, Штуша
Купите в медтехнике лампу бактерицидную, стоит около 3000 руб. В нашей группе такая есть и, стоит у моей красавицы появиться сопляи ( ну мало ли что!) после садика у нее все как рукой снимается:) ДО появления подобного чуда в группе она очень часто сопливила:) Здоровье ребенка - проблема родителей ребенка, а не окружающих. 15.05.2004 17:36:09, В 6
Что только я не делала всю зиму, чтобы ребенок не болел (оксолинка, виферон, витамины и т.д.). Все бестолку, если напротив за столом сидит товарищ в соплях и кашле. Воспитатели здесь не причем. Это дело медсестры, а она в свою очередь говорит, что с норм. темп. не может отправить ребенка домой как бы он не кашлял. Тут ничего не сделаешь. Очень вам сочуствую. Сама тоже вышла на работу недавно. Не знаю как с таким здоровьем будем дальше. Тоже кстати аденоиды, но я с насморком никогда не водила. Хотя воспитатель даже однажды сказал, закапайте и приходите. Мол что ж вы на капждый чих дома остаетесь. А один ребенок весь год со страшными соплями из-за аденоидов и ходит и ходит и ничего.
Много написала и неконструктивно. Извините.
15.05.2004 16:01:08, Тигрюша
Ве Ра
а кому-то ваш покашливающий от сухого воздуха ребенок больным покажется - вот ответ солощ почитайте.
да и 15 детей в группе вроде бы не много.
Со старшим я не выдержала и немного поводив в садик оставила сидеть с няней.
15.05.2004 15:12:00, Ве Ра
Да зачем Вам этот сад нужен-то? Ну не можете Вы дома с ребенком сидеть, есть же бабушка! Нет бабушка, придумать что-то всегда можно. Группы кратковременного пребывания, например. Потом на полдня няня.
всяких развивалок и секций полно, что ж Вы детей-то гробите!
Потом мучиться в школе будете - панкреотиты, сколиозы и т.д.
Извините, я не хочу Вас лично обидеть, просто все больше и больше удивляюсь, зачем народ детей в сад отдает!
15.05.2004 14:44:46, Крабовая палочка
Штуша
Ну, если работать надо, а денег на ХОРОШУЮ няню нет, куда отдавать-то? Не в детдом же? 16.05.2004 14:48:18, Штуша
Когда ситуация безвыходная, то тут и рассуждать нечего.И никогда никто осуждать не будет.
У автора, как я понимаю, выбор все-таки есть.
Кстати, обычно те мамы, которые просто ВЫНУЖДЕНЫ в садик отдавать, об этом говорят с сожалением, а вот те, которым лишь бы сдать, очень любят разговоры про т.н. "социализацию" и т.д.
Это совсем не в Ваш огород, это к теме нужности сада.
16.05.2004 21:15:31, Крабовая палочка
У меня сын тоже много болеет, потому что в садик ходит первый год. Осенью вообще болел практически три месяца подряд. Но это я считаю нормальной садиковской "побочкой". Водишь в садик - будь готов к детским инфекциям. Наш врач говорит, что лучше переболеть всем в детстве и выработать иммунитет, чем болеть тем же во взрослом возрасте. А теперь расскажу про наш обыкновенный садик. Может быть из-за того, что мы считаемся Крайним севером ( Мурманск за Полярным кругом)у нас много внимания уделяют профилактике болячек в садике.
1. Проветривают: во время прогулки утренней, во время сна детей ( они спят в отдельной спальне).
2. Гулять одевают двумя группами по 7 человек ( всего в группе 15 детей) - чтобы не парились.
3. В раздевалке лежат палочки ватные и оксолинка - мажут нос всем детям - стоит копейки.
4. По согласованию со всеми родителями покупаем на группу травки - шиповник, сборы витаминные и т.д. Стоит тоже копейки - медсестра заваривает и поит детей после сна.
5. Скидываемся на витамины.
6. Больных конечно водят тоже, если нет температуры. Но с жутким кашлем медсестра всех заворачивает домой. Воспитатели согласны давать детям в группе лекарства, которые принесут родители - сироп от кашля например. лечением серьёзных заболеваний естественно никто не занимается.
7. С чесночницами от киндерсюрпризов ходят все дети! Я ношу две - а то выдыхается к концу дня. По всей группе чеснок на блюдечках.
8. В садике есть КУФ или УФО ( при горле больном и носе) по направлению от врача ( например после болезни) делают детям. очень помогает.
9. скидываемся на массаж - делают 2 раза в год по 10 сеансов. часть расходов на это дело берёт на себя садик или город, не знаю точно.
ну в общем на собрании в конце года нам сказали, что в общем заболеваемость небольшая, назвали 90 процентов. Конечно завысили, но я думаю, что 60-70 процентов детей в общей массе за год действительно не болеют ( не сидят на больничном во всяком случае). А способы все простые и многим доступные.
15.05.2004 14:41:05, Semolina
У нас еще хуже. У нас нет ни одного здорового ребенка в группе. Я из-за дочки устроилась в ее группу няней, чтоб помочь ей адаптироваться. Только теперь поняла, почему через неделю мы заболеваем. С кашлем и зелеными соплями почти все. Многие еще и с коньюктевитом. Мы решили это лето походить, если и дальше так пойдет, уйдем однозначно 15.05.2004 12:18:52, Клеола
risha
Прочитала нижние сообщения и сильно удивилась. Я много лет проработала в детском саду и воспитателем и музыкальным руководителем. И вот что хочу сказать - воспитателям не выгодно, чтобы дети болели!!!! От количества детей зависит их премия! Я лично неоднократно давала родителям справки от медсестры, что без справки от врача их ребёнка не примут в группу. Такого от родителей наслушалась!!!
Мне недавно рассказали про гос.садик в Мытищах, где есть платная группа, так там дети больше дома сидят, чем в садик ходят, хотя деньги платят немалые ( 6 тысяч независимо от количества посещаемых дней). И дело не в воспитателях, а только в родителях ( хотя , конечно, бывают исключения). Из-за такого отношения родителей, я перестала водить ребёнка на гимнастические занятия в "Аконит" - полно чихающих и кашляющих детей!
А Вам посоветовала бы скинуться с другими родителями и купить в группу ионизатор Чижевского - вещь классная и действительно работающая. Недорого при заводе на Тульской.
15.05.2004 08:52:55, risha
Ну и зачем такой садик, ежели есть бабушка? Никакого привыкания к коллективу не получится - наоборот, после каждой болезли пыточный выгон ребенка в сад (по своей помню), занятия тоже нулевые. Лучше водить ребенка на какие-нить подготовишки или развивалки. 14.05.2004 21:57:51, Аник
Уходить.

Защитные реакции настораживают. Вы знаете, как в садиках СПЕЦИАЛЬНО делают, чтоб дети болели? Тогда их меньше в группе.
14.05.2004 20:21:38, Мария Д.
солощ
Я боролась с родителями! Стояла утром и проверяла всех деетй. У кого были сопли или кашель отправляла домой.
Одна мама водила ребенка с жутким бронхитом. Я и еще одна мама высказали свое ФЕ воспитательнице и родителям этого мальчика. Они типа обиделись и не водили Джуна 3недели, пришли опять с кашлем.
Тогда др. мама пошла другим путем. Она написала два письма, одно заведующей другое в Управу.
Незнаю, как повлеяла заведущая на письмо, но ребенка выличели, и больше больным не приводили.

Другая ситуация: Утром стою, жду пока всех приведут. приводит сарший брат младшего. Младший кашлеет. А позвонила маме-"я нечего незнаю, мой ребенок не болеет!" Вот такое напливательское отношение к своему ребенку. Что здесь поделаешь. Это было в марте, после (праздников 8марта) Больше мы в сад не ходили.

Мне иногда хочется всех в саду разогнать. Пойти в управу. пойти в мин. образования Доу.

Пока воспитателей не будут наказывать заведущая, ничего неизменится.
Воспитатели заинтересованны, что бы ходило мало детей, им так легче. Пока они не будут отправлять больных детей домой, все БЕСПОЛЕЗНО.
РОДИТЕЛИ ПРИВОДЯТ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ В САД! Бороться надо с такими родителями в первую очередь.
14.05.2004 20:02:09, солощ
Вот это я бы слушала какую-то истеричную мамашу, водить мне ребенка в садик или нет.
Часто ребнека выписывают после болезни слегка еще покашливающего. И с соплями тоже в садик вожу.А если у Вас есть время заниматься подобной ерундой, то зачем Вы ребенка в садик отдали? Тратили бы это время на него
18.05.2004 09:22:49, Элла Кацнельбоген
Очевидно, что сами вы не работаете. Зачем тогда вообще в сад ребенка водите и других травите?
Как хорошо, что мы с вами в разных садах!
17.05.2004 10:07:12, Cl
Я вас забыла спросить, водить мне ребенка или не водить.

И с вашей стороны очень "смело" давать такую критику спрятовшись за CI/
19.05.2004 19:01:23, СОЛОЩ
Ну, видимо и родители других детей тоже "забыли" вас спрсить, водить им своих детей в сад или нет... 24.05.2004 07:27:52, мышка на сервере
Отличный ответ! Браво!!!! 17.05.2004 22:50:47, Крабовая палочка
Да! Вы наверное "очень хороший" родитель! Вот у таких мамочек и выростают дети с хроническими болячками. А потом вы на таких конференциях ОХ и АХ, Что же мне теперь делать!?

19.05.2004 19:05:55, СОЛОЩ
нервы лечить... - Вам) 19.05.2004 19:08:35, ****
А вам надо научится любить детей! 19.05.2004 19:22:19, СОЛОЩ
А мне сама идея нравится "У кого были сопли или кашель отправляла домой." Кто бы решил что-то решать в отношении моего ребенка за меня и врачей, в данном случае - очень много нового о себе узнал бы, впрочем не совневаюсь, и так объяснили. 17.05.2004 10:18:22, мышка на сервере
За Вас ни кто не решает. Вам на плевать на дитя- если Вы ведете его с соплями и кашлем в сад.
Ребенок целый день ходит с забитым носом или засохшими соплями на рукове. Или у Вас там капли капают?
Кашель может перейти в хронику, особенно если гулять на улице по 1,5-2часа.
Наверное у вас ребенок некогда не болел серьезно- раз Вы так поступаете!
19.05.2004 19:11:31, СОЛОЩ
Мадам, мой ребенок - моя головная боль. И любой посторонний человек, вторгающийся на мою частную территорию без никаких на то полномочий, будет послан весьма далеко (и может быть, даже грубо).
У Вас есть свой ребенок, за него и решайте. За остальных детей решают их родители + врачи, Ваше участие в их судьбе совершенно излишне.
24.05.2004 07:26:30, мышка на сервере
Я не считаю сопли и/или кашель без температуры достаточным основанием для отмены дел. Сады мне не нравятся по другим причинам, а вот на все кружки и так далее - ребёнку не отменяю, если ребёнок бодр (и при этом, скажем, кашляет или насморк). 21.05.2004 06:18:12, Мария Д.
Штуша
Кашель гораздо чаще переходит в хронику, если легкие не проветриваются. Да и кашель, и сопли бывают разные. Скажем, у ребенка весеннее обострение аллеергии, больничный его маме никто не даст. И куда ему деваться? У многих детей бывает кашель нервного характера (знаю таких детей, даже сама через это проходила). Может, ребенок почему-то боится Вас, стоящую у дверей садика, и начинает кашлять? У Вас есть соответствующее образование и соответствующий уровень компетентности, чтобы с одного взгляда, за несколько секунд, определять, вредно ли данному ребенку находиться в саду, заразен ли он для остальных детей? 19.05.2004 19:33:17, Штуша
солощ
Вы предаете моему поступку агрессивный хар-р. На самом деле все достаточно доброжелательно.
И что самое интересное в НАШ сад, группу ходят сопливые дети тех мам которые не работают. А работующие мамы, оставляют детей с бабушками или нянями.
19.05.2004 21:15:53, солощ
Штуша
Начинать надо с тех, кто не будет держать сотрудницу, постоянно оказывающуюся на больничном из-за чихающего ребенка. Попробуйте сначала перевоспитать все такое начальство, а потом занимайтесь родителями. 16.05.2004 14:47:12, Штуша
Больной больному рознь, если каждый чих считать больным (в смысле несильный кашель, насморк при котором, кстати и участковые врачи разрешают в сад ходить - он не заразен), то тогда получается маме все равно работать не придется, нельзя же каждые 2 недели через 2 брать больничный, даже на госпредприятии! А если аденоиды, то насморк практически постоянный, а аденоиды сейчас, наверное, у каждого второго. Больше всех возмущаются мамы, которые не работают или имеют нестарых и относительно здоровых бабушек - они в принципе в сад водят не по необходимости, а для удовольствия или для удобства.
Так что конкретно в ответ автору - лучше чеснок - на шею, в блюдечки, в пищу - кто как может... Можно попробовать родителям скинуться на увлажнитель или ионизатор...
15.05.2004 12:53:52, hanhi
В Штатах все всегда больные ходят везде, практически. 14.05.2004 20:22:37, Мария Д.
и в Англии простуда за болезнь не считается :( 14.05.2004 23:29:19, Юксаре
Да, и там можно принести лекарства и знать точно, что воспитатель все сделает. И на 15 человек - 3-5 воспитателей и врачей придурочных нет, которые всем через одного ставят дисбактериоз и плоскостопие и потом и правда дети больные все после их лечения.
И детишки почти все в бассейны ходят и в пять платков и десять одежек не кутают.
И воспитатель на ребенка никогда не гаркнет и туалетную бумагу не спрячет...
15.05.2004 14:47:45, Крабовая палочка
Ludmilka
Ну... ИМХО, больным детям действительно лучше дома сидеть... а вообще-то у нас тоже аденоиды, лечим гомеопатией, ситуация улучшилась... Ну и афлубины там всякие, вифероны... Надо ещё психосоматику исключить, когда детки болеют, чтобы в садик не ходить... Сыну проще - есть бабушка, иногда мы ему разрешаем не ходить в садик, если его ломает... Тогда вроде и болеть нет смысла - типа, не хочешь - не ходи... К счастью, ломает его далеко не каждый день :-) садик он в общем любит... 14.05.2004 18:58:49, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!