Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Рассказы Бианки

Некоторое время назад все мои дети одновременно, независимо от возрастов (10 лет, 5 лет и 3 года), увлеклись рассказами Бианки. Проблема в том, что, похоже, читать такие рассказы стОит только в книге с хорошими подробными иллюстрациями, а то ни дети, ни мы, родители, понятия не имеем, как выглядят все упоминаемые звери и птицы. Не подскажет ли кто хорошее издание Бианки (и других авторов-классиков рассказов про природу для детей) с выразительными картинками?
Скорее всего, придётся заказывать на "Озоне", а там внутрь не заглянуть, а по кратким комментариям вообще не понятно, есть ли иллюстрации...
15.04.2004 01:26:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liska
Из других авторов: Сладков "Азбука леса" изд-во "Русич" Смоленск 16.04.2004 22:11:01, Liska
Svetlana K.
Дааа, а ведь, оказывается, это не просто - найти то, что я хочу. Уже почти отчаялась :-(
Зашла в здешний русский книжный магазин, спросила - оказывается, продавщица вообще давно не встречала сборников Бианки и подобных писателей... На полках детских книг - в основном, разнообразные пёстрые книги Успенского и Остера...
16.04.2004 18:52:51, Svetlana K.
Есть сборник Бианки "Все о..." по ссылке. Очень толстый и тяжелый. Там весь Бианки. Но оформление черно-белое, зато неплохое. Я сильно внутрь не заглядывала, могу пролистать.

По другим авторам я бы посоветовала красивейших сборник росмэн "Кот-ворюга." Это сборник рассказов, стихов, посмотрите на озоне содержание
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1402039/

А дочке я покупала книги Дрофы из серии "рассказы о животных", не могла удержаться. 8-) Но там не много иллюстраций, даже очень мало, одна на несколько листов. Цветные и не компьютерные, а живые. :-) Но книги небольшого формата и тонкие, я их дочке для самостоятельного чтения покупала.
Содержание серии:
Каштанка, рассказы русских писателей
Житков Беспризорная кошка
Скребицкий "Друзья моего детства"
Г. Снегирев "Хитрый бурундук"
С. Сахарнов "В гостях у крокодила"
С. Сахарнов "Дельфиний остров"
Ю. Яковлев "Иду за носорогом"
В. Бианки "Лесные домишки"
Н. Сладков "Серебрянный хвост"
О. Перовская "Ребята и зверя"
Лев и собачка
Черный Дневник ФОкса Микки, Шмелев Мой Марс
Соколов-Микитов "Год в лесу"
Н. Дурова "Мой дом на колесах"

Но! Многие книги из этой серии лучше купить в другом издании. 8-) И еще один существенный недостаток этой серии - неполные сборники. Например, Перовская "Ребята и зверята" только 3 рассказа из 6. Есть ее полный сборник у Оникса, например, но там мне не нравится оформление.
Так же и со Сахарновым, есть книга с большим количеством рассказов и циклов, но не интересная по оформлению.

Дуров "Мои звери" есть отдельной книгой большого формата, есть.
http://www.findbook.ru/redir/book?url=http%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2F%3Fcontext%3Ddetail%26id%3D1154965%26partner%3Dfindbook

Чаплина мне понравилась. Есть два больших сборника с фотографиями и рисунками, черно-белые, и не всегда четкие. Это Дрофа. А есть сокращенный сборник с цветными иллюстрациями, у меня и то, и другое. 8-) Вообщем, Чаплину хорошо сейчас издают.

И еще Чарушин.

Про выразительность рисунков. К сожалению, сейчас даже энкицлопедии выпускают с невыразительными рисунками. А рассказы Бианки, хорошо иллюстрированный, с картинкой на каждую птицу и каждый клюв, у меня только мои детские тонкие книги.
15.04.2004 08:53:53, Nata
Svetlana K.
Дааа, вот у меня тоже сохранились мои старенькие книжонки с картинками "Сова" и "Чей нос лучше", с них и началось увлечение детей :-) Где бы такое найти... Похоже, проблема... Полное ли издание - не так важно, сами тексты рассказов есть и в Интернете, в той же библиотеке Мошкова, но у нас без картинок они не очень-то пошли... 16.04.2004 19:01:24, Svetlana K.
Вот нету сейчас таких. У меня тоже есть мои детские, прелесть! Смотрела я много книги Бианки тут за эти пару дней. Тостый сборник Азбуки с Лесной газетой - издан с теми саммыми иллюстрациями Курдова ("Все о ..."), а другие произведения в ч.б. иллюстрациях. У Стрекозы и Книги искателя 4 книги с рассказами Бианки (Лесные детеныши, Лесные происшествия, Лесные домишки, Синичкин календарь), больше всего по оформлению мне понравился Календарь, но там все-равно один рисунок на пару листов, информативности, как в наших детских мало.
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=921023034

Дрофиную книгу я не нашла, там тоже должны быь неплохие иллюстрации, но мало.

Могу только посоветовать читать с энциклопедией. :( Или найти в инете фото-рисунки и самиздат.
18.04.2004 12:26:15, Nata
Svetlana K.
Спасибо большое! Так что, лучше всего заказать тот сборник "Все о ... Лесная газета"? Действительно, хорошо оформлен? Там на "Озоне" про него вообще никаких данных (кроме цены), даже обложки нет и содержания, странно! 18.04.2004 14:26:08, Svetlana K.
Куда-то ушел мой ответ. :( Обложка по ссылке. От моей старой книги отличается немного, нету цветных вставок, но в целом все те же иллюстрации Курдова. Но они ведь маленькие и их МНОГО. Но черно-белые, не такие, как в тонких книжечках нашего детства. Лесная газета рассчитана на более старший возраст, там ОЧЕНЬ много информации. Искала в инете образец оформленяи Курдова, но так и не нашла. В книге от Азбуки кроме Лесной газеты, еще повести и рассказы. 18.04.2004 19:40:03, Nata
Svetlana K.
Я уже замучила своими расспросами наверняка, так что извиняюсь :-) А какие повести и рассказы? И заодно ещё вопрос: рассказы Чарушина всегда издаются с его собственными иллюстрациями (не только на обложке) или нет? Вот, например, эта книжка: 18.04.2004 20:53:50, Svetlana K.
Не замучили! Задавайте вопросы, я их люблю. 8-) По Чарушину, там его иллюстрации, жаль только что небольшая по размеру книга, но хорошая! И качество, и Чарушинские иллюстрации. По повестям Бианки ничего не могу сказать, буду в магазине, перепишу содержание. По обложке видно плохо. 18.04.2004 21:40:01, Nata
Svetlana K.
А вот эта книжка как? 16.04.2004 10:28:50, Svetlana K.
Стрекоза, библиотека школьника. Цветные иллюстрации не на каждой странице. Хорошие иллюстрации, вроде бы. НО там не полный сборник. Сейчас полный только у Азбуки. 16.04.2004 12:13:57, Nata
посмотрела илллюстрации. Художник Шахгельдян. Иллюстрации не натуралистческие, а "мультяшные", улыбающийся кузнечик, например. Ну там по обложке виден стиль. 16.04.2004 15:49:52, Nata
Svetlana K.
Это, видимо, то же самое (по содержанию) или нет? И какая лучше? 16.04.2004 10:31:55, Svetlana K.
Махаон, родная природа. В этой серии чернобелые иллюстрации. Вот как часто, я уже не помню. Надо отрыть такую книгу. Тоже будет неполный сборник рассказов 16.04.2004 12:14:50, Nata
Svetlana K.
Большое спасибо за консультацию!
А вот эту книгу случайно не встречали:
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=990918018
Как она выглядит (в смысле иллюстраций)?
16.04.2004 10:21:22, Svetlana K.
Это изд-во Феникс. В этой серии серая, плохая (газетная) бумага, черно-белые иллюстрации. Рассказов много, я смотрю по содержанию, но очень некачественная полиграфия. 16.04.2004 12:16:31, Nata
Obychno horosho izdayut "Lesnuyu gazetu". (tolstaya-tolstaya kniga) Pochti vse rasskazy kak raz v nee vhodyuat. U nas velikolepnoe staroe izdanie. No ya videla i bolee novoe, tozhe ochen' horoshee. 15.04.2004 02:15:59, irina.
"Лесная газета" с иллюстрацими Курдова (теми самыми) - это сокровище для юного натуралиста. Там примечательно все! И следы, и силуэты, и мелкие рисуночки, и большие цветные иллюстрации. Но в этом оформлении, по-моему, не издавалась с советских времен. "Мир Искателя" вообще издал без иллюстраций. А они - половина книги. Есть отрывки-рассказы из Лесной газеты "Лесные происшествия: Рассказы из книги "Лесная газета" (худ. Подколзин Е.Н.)", там цветные иллюстрации. Но не те.
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=901022012
15.04.2004 08:18:25, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!