Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про книги? :)

Облазила весь "Озон" и голова пошла крУгом :( Не полистав книгу, сложно выбирать, поэтому прошу помощи.

Что вы скажете по поводу сказки "Королевство кривых зеркал" и вообще о творчестве В.Губарева ? стОит ли покупать и от какого издательства лучше?

И второй вопрос: Какие книги вы читаете деткам 5-6 лет? Про классику (Носов, Драгунский, Волков, Линдгрен, Янссон и т.п.) мне более-менее понятно, а что из малоизвестного или свежего?
Честно говоря, я пришла в ужас и растерялась, зайдя на "озоне" в раздел "детской литературы 5-7 лет" (цитирую: "Маленькие женщины", "Авантюристка", "Вечеринка",
"Всю ночь напролет", "Любовь без обмана"... и этот список нескончаем :-()
Что ж мы в 8-9 лет читать будем?!

Ой, и еще вспомнила, про что спросить хотела: дочка в восторге от "Волшебника Из. города" и "7 подземных королей" Волкова, а вот "Урфина Джюса" у нас, увы, нет, а хочется. В издании Росмэна (как имеющиеся 2 книги) мы в продаже найти не смогли :( , а потому вопрос: какой вариант выбрать? На "Озоне" есть и "АСТ", и "Астрель" и "Оникс" и еще кто-то...
Помогите!
Спасибо большое!
13.04.2004 03:23:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Всем рекомендую "Лучшая книга для чтения" изд-во РОСМЕН.
Очень хорошая подборка!

Посмотрите сами список по ссылке:
15.04.2004 14:48:12, Красно Солнышко
У нас книги Волкова - АСТ Астрель, с прекрасными, "теми самыми" иллюстрациями, очень душевно. Даже моему 3-летнему пошли :) 13.04.2004 16:44:07, Корделия
у нас "на ура" пошли все 3 книги "Самсон и Роберто", "Разбойник Хотценплотц".
Начали перечитывать снова Мумми-тролей...
Я тоже предпочитаю книги пролистывать перед прочтением...
13.04.2004 14:01:06, мама98
А какое у вас издание Мумми-Троллей? 13.04.2004 15:07:21, WildCat
Из старого. А Пройслер у вас все? Сейчас дочка сама читает Хотенплотцев, их три. И мне понравились. И Линдгрен тоже вся? 8-) А Вестли "Папа, мама, 8 детей..." есть?
Понравилась сказочная повесть Даррелла "Говорящий сверток", но она в таком непрезентабельном оформлении сейчас издана.

Из русского Зощенко рассказы про Лелю и Миньку читали? Если нравятся рассказы про детей. Осеева рассказы.
Дружков Карандаш и Самоделкин. Раскин "Как папа был маленьким". Алешковский "Кыш, Двапортфеля и целая неделя", она на лет 6-7, про первоклассника Кыша, его подружку Снежку и щенка. Яхнин "Площаль картонных часов", но она малышовая такая. Миленькая сказочка про картонный город, девочку с Конфетной обертки и разбойника.

А вот новинки...
Понравилась мне "Лошадь, которая потеряла очки" Мякеля, но она в очень скромном оформлении. Бейб Кинг-Смит. Уайт Паутинка Шарлотты. Про животных, которые как люди.
8-) У меня такое любит ребенок. Мне понравилась еще Пеннак "Собака Пес", но она на постарше, там грустные моменты.

Про Самсона и Роберто уже написали. ПРавда, она мне не нравится так, как нравится моему ребенку. Она их запоем прочитала. Заглотнула и нашего Самсона и Роберто (Лапы вверх), теперь очень ждет продолжения, цитирует этот кошмарик. Стихи и фразы оттуда запоминаются почему-то с первого раза.
13.04.2004 10:44:23, Nata
Лошадь и взрослым неплоха, не знаю, дойдет ли до пятилетнего. 13.04.2004 15:29:56, Юксаре
Не знаю. 8-) Читали мы ее в 6, порекомендовала и понравилась приятельнице с шестилеткой так, что она купила другой шестилетке в подарок. 8-) У меня ребенок, возможно, всех философских мыслей автора не понял, но свое удовольствие от прочтения пролучил. Ну и свои какие-то мысли от книги, думаю, у нее возникли. 13.04.2004 15:53:33, Nata
Пройслер у нас только "Маленькое привидение" и "Маленькая Баба Яга". А что Вы можете посоветовать из Пройслера?

Линдгрен дочке очень понравилась, особенно вся "Пеппи", еще я заказала "Рони", но еще не читали, а вот "Эмиля" пока не покупала, стОит ли? Я очень противоречивые отклики слышала...

Про Вестли и Даррела впервые слышу.
И ни того, ни другого пока, увы, пока нет в продаже - оставила заявки.

Спасибо, что напомнили про Осееву и Зощенко.
Нашла 2 варианта Зощенко, но во втором варианте нет содержания :-( Господи, как же тяжело выбирать, не листая... https://www.ozon.ru/context/detail/id/126885/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1515023/
Может Вы в курсе, какое издание удачнее?

И еще вопрос: серия "золотая библиотека" (по-моему, с Незнайкой на логотипе)от "Астрель"- там хорошие картинки?

Спасибо огромное, все новинки, кроме Уайт Паутинка Шарлотты нашла на "Озоне", будем заказывать и читать :-)
А про Роберто и Самсона - это в стихах? Дочка в основном приключения любит всякие и про зверей, кот. как люди :-) А вот типа Бианки - ей не нравится, т.к. очень мало действия и много описания.
Ох, и завалила я вас вопросами :-))
Спасибо Вам огромное за помощь!
13.04.2004 12:50:27, WildCat
Из Пройслер - Хотенплотца. Три книги изд-ва Амфора, но я первую покупала у Мир Искателя "Как поймать разбойника", мне там картинки и перевод больше нравится.
Про Эмиля. Дочке понравился, мне больше нравятся другие ее книги. А вот у наших приятелей это оказалсь любимая книга детства. Давали почитать, дарили. Эмиля и Расмуса. Ребенок эти две книги сам зачитал до дыр. Читал раз 5 за последний год. Я даже не ожидала, что Эмиль может быть настолько любимой книгой. 8-)
Мне вот Дети из Бюллербю нравились в детстве и сейчас прочитали с удовольствием с дочкой. Но моя книга в переводе Горлиной, а Азбука издала в Брауде. Но ничего страшного в этом нету. 8-)

Вестли можно в отсканированном варианте в инете посмотреть. Как и Даррелла. Решить, ваше или не ваше. Я бы так посоветовала сделать. Тем более там такое качество полиграфии, вдруг не понравятся. Эмиль, кстати, тоже должен быть в эл. виде.

Зощенко сейчас издала Стрекоза- пресс, должны быть цветные иллюстрации. На озоне пока нету, но появятся.
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=931203029

У меня та, что в вашем списке вторая, там несколько циклов, но мне больше про Лелю и Миньку нравится.

Уйат Паутинка Шарлотты - трогательная повесть про дружбу поросенка и паучихи. Там немного грустно, когда она она умирает.

Самсон и Роберто, наверное, понравится. Там много действия. Это проза.

Золотая библиотека это оникс, голубые обложки. Это очень большая серия, много всего издается. Но мне не нравится, что у них тонкая бумага и черно-белые иллюстрации. Если есть лучше оформление, то выбираю лучше. Но они издают все, что можно издавать. 8-)

13.04.2004 16:14:01, Nata
Посмотрела Зощенко от Стрекозы-пресс, 2004, 64 страницы. Иллюстрации симпатичные, но мало рассказов. Из 6 цикла про Лелю и Миньку только 4, остальные из других. Лучше, наверное, другую, тоже Стрекозы. 13.04.2004 23:01:31, Nata
Самсон и Роберто, в самый раз. 13.04.2004 09:41:40, Юксаре
1. Губарева сейчас издают хорошо. Есть большого формата, Планета Детства - новая 2004, есть поменьше, АСТ. Есть Махаон. Выбирайте по деньгам. Я читала дочке, когда она была меньше, но мне стало скучно на борьбе с угнетателями, и я ее отложила на ей самостоятельное чтение. Но многим она нравится, любимая книга.

2. про новинки напишу позже, подумаю. 8-) Тут часто книжную тему обсуждают. Что хотите и какого жанра?

3. А Маленькие женщины Олкотт вполне себе приличная повесть. 8-) Про семью, где много сестер. Но не на 5-7 лет, конечно.

4. Урфин Джюс. Я бы посоветовала Астрель
http://www.ozon.ru/context/detail/id/86369/
Это будет книга большого формата с илл. Владимирского. Или поменьше, но там и иллюстрации меньше по размеру -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/874302/
13.04.2004 08:39:35, Nata
Спасибо огоромное за столь подробный ответ!
1. Губарев на "озоне" имеется в разных вариантах : только "Королевство КЗ" и сборник из нескольких повестей. Сказка мне знакома, а остальные произведения заслуживают внимания или угнетателей все же слишком много?
2. спасибо! :-)
3. стало менее страшно :-) Но все же с возрастами путаница у них явная :-(
4. Спасибо, положила в "корзину" вариант от Астрель.

Пойду про новинки читать :-)
13.04.2004 11:57:52, WildCat
Есть сборник Губарева АСТ из всемирки, там все повести.

Я посмотрела сегодня две книги Планеты детства. Оформление одинаковое, разный размер. :-) Махаон еще с хорошим оформлением, но надо мне сравнить. Уже забыла.

"Путешествие на Утреней звезде" и "Часы веков" - фантастические повести. А "Трое на острове" про то, как два мальчика и девочка попали на остров с помощью волшебного платочка, а там 3 пирата.
А про первые две аннотации из статьи про Губарева от библиогида (http://www.bibliogid.ru/bookshelf/reading/sf/gubarev-sf):
Путешествие на Утреннюю Звезду», и «Часы веков».
Определить эти повести по ведомству научной фантастики можно, пожалуй, только с большой натяжкой. Хотя речь в них идёт, соответственно, о дальнем космическом полёте к созвездию Волосы Вероники и путешествиях во времени, по сути, это те же сказки, одолеть которые под силу даже первокласснику.
Трёх друзей-мальчишек из «Утренней Звезды» и зовут-то почти как сказочных, былинных богатырей — Илья, Никита и Алёша. А дедушку их новой знакомой Забавы (она же — Вероника) — учёного, который изобрёл удивительный аппарат для мгновенных («со скоростью мысли») перемещений в межзвёздном пространстве («мыслеплан»), — автор, не мудрствуя лукаво, называет Волшебником.
Да и часовых дел мастер Великанов из повести «Часы веков» — кто он, как не волшебник, раз уж способен починить легендарные часы, цифры на которых показывают века и даже целые тысячелетия. Если открыть стеклянную дверцу этих часов, то за маятником обнаружится вторая, задняя дверца, из красного дерева, которая ведёт в прошлые века! С помощью такой необычной «машины времени» героиня повести, девочка по прозвищу Муха, отправляется в доисторическую эпоху — сначала к мамонтам и саблезубым тиграм, а потом к первобытным людям…"
13.04.2004 23:15:53, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!