Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

кто что не выговаривает?

Дочка (3 г. 4 месяца) не выговаривает такие простые буквы, как "к" и "г". Как думаете, пора обращаться к логопеду или допустимо подождать?
и где можно хорошего логопеда найти?
29.03.2004 15:21:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У час Ч белоруская. Логопед говорит, что из-за протезов. 30.03.2004 16:03:37, Кэн, Виагра
У нас была такая история. Дочери было 2,5 г., она не выговаривала именно эти звуки - "к" и "г". Мы занимались с логопедом, но у нас знакомая была. Месяца за 3-4 поставили. Эти звуки не выговаривают детки очень редко. Лучше сейчас поставить, чтобы не закрепилось. 30.03.2004 11:24:59, TanyaT
Nam skoro 5. Ne govorim tverdoe "L". U nas mnogie zvuki "vstali" sami uzhe posle 3 let: "zh", "sh", myagkoe "r". Ya by podozhdala let do 4 s logopedom. 29.03.2004 23:18:26, irina.
Заечка
И у нас "Л"проблема... 31.03.2004 10:01:29, Заечка
Нам 3г.1,5мес мы не выговарием Р и Л я кстати уже задумывалась о поиске логопеда, или может еще рано? 29.03.2004 22:27:56, Oksuta
Наташа Р
Обычно логопеды не любят серьезно заниматься с детьми младше 5 лет, до этого возраста во-первых у многих детей без всяких занятий "встают" по 3-4 звука в год, как правило к 5 годам есть все, кроме Р. Во-вторых, большенство детей до 4-6 лет просто физически не выносят упорных нудных упражнений по 15-30 минут, не могут их повторить, поэтому максимум что можно - в игровой форме пытаться делать простые упражнения для язычка (посмотрите, например, в ИД "Карапуз", у них регулярно выходят подобные журналы в серии "Для самых-самых маленьких" www.karapuz.com), развивать фонематический слух (тут очень рекомендую упражнения из книги Цукерман "Чтение без принуждения"), дуть на все подряд (для формирования хорошего воздушного потока) - дуть надо, складывая губы как для "у", не напрягаясь, но сильно, и еще, сами старайтесь выговаривать все слова очень четко и внятно. У большенства детей, если к 5 годам остаются проблемы, то в этом возрасте за 1-2 месяца ежедневных интенсивных занятий с хорошим логопедом все звуки полностью "ставятся" (если, конечно, нет серьезных органических нарушений). А вот школьников многие логопеды уже не любят брать, говорят, у них уже есть привычка говорить неправильно, хотя с другой стороны мотивация к занятиям сильнее. У меня сын до сих пор (почти 6 лет) совсем не говорит в словах Р (только в спецупражнениях и то недавно начал)и часто не совсем правильно произносит С, Ш, Ж (но межет говорить их правильно, если не забывает), мы занимаемся с логопедом. 29.03.2004 20:53:21, Наташа Р
Tiri
у нас только Р не выговаривает
но иногда бывает, что вместо С говорит Ш, вместо З говорит Ш, это результат того что у него полный рот слюней, тогда я ему говорю, чтобы сглотнул и говорил и тогда все ок

29.03.2004 20:06:43, Tiri
Арина не говорит только З, Р и С. У нее все Ж, Л и Ш*-)) Но, кстати, не всегда. То есть в определенных слогах, перед (я,е,ю...) - и З и С говорит. Я не собираюсь заморачиваться. У меня сестра до 4,5 не выговаривала что-то... А я сама долго относительно к не выговаривала. 29.03.2004 19:36:22, Ласточка
у меня дочь очень долго вместо "д" говорила "г". Сейчас выговаривает, но почему-то слова "длинный" и "далматинцы" все равно через "г" говорит. "Р" не говорит, шипящие картавить начала с тех пор, как в садик пошла... Тоже подумываю о логопеде (мы раньше занимались - очень долго не говорила). Ей в июле 4 будет, а говорить начала год назад. 29.03.2004 15:34:43, Самарчонок
Лягушка
Длинный, далматинцы - видимо, просто привыкла говорить через "г". Моя тоже какие-то слова говорила "по-старому", когда уже научилась их нормально выговаривать. ("вавится" вместо "нравится", например) 29.03.2004 15:42:02, Лягушка
неа, она "г" говорила еще пока таких слов не умела говорить (ну, например, выговаривала только "ге", вместо деда, "гом"-дом и т.д.) Простые словечки. Как только научилась говорить длинные слова, уже д говорила неплохо. Так что, тут что-то другое. 30.03.2004 11:44:36, Самарчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!