Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<b>Iriska</b>

Поход в Третьяковку с 4-х летним ребенком ))

Хочу рассказать как мы сходили в Третьяковскую галерею. Прочитала недавно здесь сообщения, что ребенка 4 лет вполне можно начать приобщать к прекрасному)))
Всю неделю говорила Егору, что в субботу идем в музей, что там висят картины, рассказывала как себя вести (он ребенок активный, любит побегать))).
Он тоже заразился моим энтузиазмом, очень ждал, все спрашивал по дороге: ну когда же придем? Пришли. Мне кажется он сначала и не очень-то понял что надо делать. Т.е мы галопом пролетели несколько залов, заинтересовавшись стульями на которых сидят служители )), потом я заметила знакомые мне картины, подвела его и тихонечко рассказала все, что смогла )). Не могу сказать, что ему было очень интересно, но он меня выслушивал спокойно. Немного заинтересовал его Айвазовский, так как мы 2 года отдыхали на Черном море и ему знакомо море и волны:-))
Еще довольно долго мы задержались у Васнецова. Смотрели 3 богатыря, бурные эмоции вызвали лошади )). Да еще смешной эпизод: проходили какой-то зал, и вдруг он мне говорит Ой мам смотри а это что? Я с тайной радостью (Вот оно, что-то понравилось!!)
Где-где? Оказалась коробка с пожарным краном !!! :-))
Ну теперь резюмирую: Я считаю, что наш 1 поход удался, у ребенка не было стойкого неприятия. На вопрос: еще придем? Ответил да.
Ходили всего минут 20, но зато он не устал. Купили пазл с “Всадницей” Брюллова. Себе на будущее: надо самой узнать заранее где, что находится, какие картины в каких залах, чтобы его направленно вести и рассказывать что-то более вразумительное. )) Вот такой опыт. Принимаем советы на будущее :-))
21.05.2001 10:09:48,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Срочно нужна ваша консультация по вопросу организации летнего отдыха дочки 4-х лет.
Я ищу таких женщин, которые набирают группу из 4-5 детишек и выезжают с ними на дачу.
23.05.2001 15:19:20, Lizusha
Татьянчик
Первый раз сводила дочку в Третьяковку в сентябре прошлого года перед ее пятилетием.
Провели там 1,5 часа.
Я целеноправленно повела ее в зал Васнецова, Шишкина, Айвазовского,Кустодиева
( дочке нравятся его картины), Перова.
Одна милая женщина-служительница,которой приглянулась Иришка, разговорилась с нами и сказала,
что первые посещения музея с такими маленькими детьми должны быть не более 40 минут,
потом они устают и ничего уже не воспринимают.
Она подошла к нам в зале Шишкина и предложила дочке ответить на вопрос, что хотят
медвежата на картине "Сосновый бор", которую мы только что разглядывали.
Мы честно признались, что никаких медвежат мы там вообще не увидели :-(
Стали смотреть внимательно, увидели двух косолапых, а потом я разглядела на верху
сосны маленький улей, показала его дочке, она обрадовалась и сразу рассказала нам,
что происходит в бору.
Этот маленькая история была очень поучительна для меня.
Лучше показать ребенку 2-3 картины, которые сама любишь и хорошо знаешь ( историю создания,
сюжет), которые подходят под данное настроение.
И тогда эти картины запомнятся, и посещение музея станет праздником.
В музее дочке очень понравилось, уходить она не хотела, но когда мы вышли на улицу, и я спросила,
что ей понравилось здесь больше всего, она ответила (да простят нас ценители искусства) : ТУАЛЕТ !
Святая наивность :-)
Зато на следующее утро, едва проснувшись, она сказала:" Мама, давай сегодня опять в Третьяковку пойдем!"

Второй раз мы ходили в Третьяковку две недели назад.
Обрадовалась, когда в зале Шишкина дочка сразу вспомнила и об улее с медвежатами, и об
знаменитой по оберткам на конфетах картине "Утро в сосновом лесу", увидев "Трех богатырей",
тотчас напомнила мне, что Добрыня Никитич - это сам художник.
Она уже знала в этих залах, где какая картина висит, и спешила к ним, как к хорошим знакомым.
Я была очень рада!
Проходив около часа и уже собравшись уходить, в зале Врубеля мы увидели группу из 7 детишек
с родителями и чудесным экскурсоводом ( до сих пор жалею, что не узнала ее фамилии).
Дети приехали откуда-то из Мордовии, занимаются в ИЗО-студии, специально заказали
эту экскурсию. Они расположились перед "Феей грез" ( кто сел прямо на пол, кто "на корточки").
Моя Иришка тут же к ним прилипла, и целый час ходила за ними, даже на меня не оглядываясь.
Тематика экскурсии была сказочная ( в прямом и переносном смысле :-)
Беседа с детьми была неординарной, с интересными переходами.
Я позже расскажу.

А сейчас хочу поделиться с вами интересной информацией:
в холле музея были вывешены абонементы за прошедший сезон, причем среди них несколько
были расчитаны на детский возраст.
Например, абонемент для 5-7 леток включает в себя три лекции по выходным ( что крайне удобно!):
Васнецов, " От сказки к сказки", и что-то еще.
Все темы - очень интересные!
Лекции по аб. начинались с октября по апрель.
Я очень хочу своей дочке на след. сезон преобрести какой-нибудь из них.
Вот какой длинный рассказ получился :-) Не утомила вас?

Да, кстати, сегодня Третьяковской галлерее - 145 лет!
Поздравляю ее и нас всех!
22.05.2001 12:07:47, Татьянчик
<b>Iriska</b>
Очень интересный рассказ!
Я бы тоже с удовольствием приобрела своему такой абонемент, но я все-таки не до крнца уверена, что ему именно понравилось, еще несколько раз свожу и подожду когда у него проснется интерес )).
23.05.2001 11:33:16, Iriska
<font color=Navy>мамАнечка</font>
эх.... мы в Третьяковке были прошлой зимой, когда сыну было 3 года. Папа посадил его на плечи и мы потихоньку пошли по всем залам.
Постояли возле картин своего однофамильца:-) Потом нас привлекли картины Васнецова, и тоже 3 богатыря:))) Мы даже сфотографировались около этой картины:-)
Потом купили кубики с картинами Васнецова и удалились.
Сыну понравилось, хотя он очень хотел спать, и даже, кажется, на пару минут отключился на папиных плечах:-))
Но вот что-то мы никак снова не выберемся:-(
21.05.2001 11:37:38, мамАнечка
Маша Говтвань
А мы ходили в Пушкинский в 2,5 года.
Все, вроде, поначалу шло хорошо, но буквально через 10 минут дочка меня стала тянуть домой и было видно, что ребенку ну очень неуютно и даже страшно. Я знаю, что дочка не по делу выступать не станет:-) И мы пошли домой.
Дома спрашиваю:
- Тебе понравилось?
- Нет!
- Ну, может, потом еще сходим?
- Нет!!!
- А почему?
- Там БОЛЬШИЕ ГРИБЫ!!!
Оказывается, мою девочку напугали... КОЛОННЫ! Они так похожи на ножки гигантских грибов, у которых шляпки теряются где-то высоко-высоко...
Теперь вот не знаю - вести ли, как и когда...
21.05.2001 15:28:48, Маша Говтвань
<font color=Navy>мамАнечка</font>
мы ходили в Пушкинский, моему больше всего понравилась мать-волчица и моя туманная история (уж насколько помнила:-) о том, как она выкормила двух братьев:-))
Кстати, на ст.м. Пушкинская, на той же стороне, что и Мак-Дональдс, есть музей. Как он называется сейчас - не помню:-( Но мимо него не пройдешь, красное невысокое здание за забором, с обеих сторон от входа что-то типа пушки и броневичка.
Музей тихи-и-ий, посетителей практически нет. смотрительницы так умилились маленькому посетителю (сыну моему), что даже ходили по своему залу и рассказывали, где что стоит.
И конечно же очень советовали ему идти в тот зал скорей, где стоит красивая машина:-))
22.05.2001 12:23:45, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!