Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказывается учить стихи

Добрый день, моему сыну 4года, ходит в сад с 2,5 лет. Проблема у нас в том, что ребенок не любит/не хочет учить стихи. Как нам выходить из сложившейся ситуации?
25.02.2004 17:05:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Копирую свои советы по поводу разных способов.
Многое зависит от памяти, от чувства ритма и рифмы, от литературного опыта ребенка, от того, нравится стихотворение или нет. Многим детям нравится слушать стихи, но не учить и не рассказывать. Вашему нравится слушать?

Попробуйте разные способы.
1) стихи+движения (крупная моторика)
2) метод пиктограмм (условных кратких рисунков).
3) неоднократно прослушивать запись на магнитофоне
4) стихотворение спеть на известный мотив любимой песенки ребенка, или специально придумать новую мелодию
5) рассказывать (или учить, если необходимо) вечером, а утром повторить. За ночь все каким-то образом откладывается в голове.
6) дополняет п.5) - читать (для запоминания) ! лёжа! Не очень научно, но факт – запоминается быстрее.:)
7) самый главный пункт – НЕ УЧИТЬ СТИХИ СПЕЦИАЛЬНО.
23.12.2003 0:44:44, Надежда Григорьевна
25.02.2004 21:28:34, Надежда Григорьевна
у нас п.1 очень хорошо идёт. "Спал кот у ворот, загораживал проход..." - такой мини спектакль.
и ещё п.4 - спеть! (последний хит "очень простое животное лошадь" В.Левина на мотив "сердце красавицы склонно...")
Но стихи, которые ребёнку нравятся, учатся легко и без напряжения.
А вот садиковские к празднику:((( - никак(и текст не всегда впечатляет и действия-то особого нет), а выступать хочется. Помогает иногда ещё такая игра(она и сама по себе интересная): как разные герои расскажут это стих-е. Например, хитрая лисичка и испуганный зайчик, или Карабас, или муха, или царевна-несмеяна и т.п.
26.02.2004 15:47:27, ЮЛА
Спасибо. 26.02.2004 09:31:36, proart
remka
Тоже были проблемы в запоминании стихов, но как только Катюша научилась читать - стихи выучивались за 3 минуты, такая оказалась зрительная память. 25.02.2004 23:13:00, remka
Спасибо большое! Про "учить лёжа" классно :-))

Ещё вспомнила - разыгрывать стихотворение марионетками. Некоторые более динамические и лучше для этого подходят, особенно мальчикам это важно. Это где-то между пиктограммами и крупной моторикой :-)
25.02.2004 22:10:50, Мария Д.
remka
Маш, ответила внизу, про групповое обучение. 25.02.2004 23:48:48, remka
irinad
А мой ребенок (3,6 г.) какой-нибудь немаленький по объему стих прекрасно знает, но рассказывать не будет, не хочет. Ну не тот это вариант, когда дите декламирует на табуретке к умилению окружающих. Имхо, одним детям публичная декламация стихов доставляет удовольствие, другим - нет. 25.02.2004 19:34:25, irinad
Штуша
Мне кажется, не стоит давить. Я заметила, что выданные стихи дочка учить не любит. Любые другие запоминает легко, а тут сопротивляется. Поэтому начинаю рассказывать стихотворение, все ненавязчиво, между делом. Потом "забываю" слова, она подсказывает. Потом она и сама рассказывает. 25.02.2004 18:23:30, Штуша
Ludmilka
Моему скоро будет 4. Стихи не учит специально, а сам запоминает, что ему нравится. Когда мне дают листочек со стихами в саду, "пусть ребёнок выучит к утренику", мы просто поём его вместе на какую-нибудь тут же выдуманную мелодию, а иногда стараемся изобразить :-). Если изображать каждое слово, получается очень весело :-) Не специально, а так, несколько раз между делом: 2 раза спели перед ужином, разочек перед сном, ещё разочек - так, между прочим... Если деть не проявляет энтузиазма, пою я, а детя прошу помочь, делая вид, что забываю слова. Если не помнит, подглядываем в бумажку. То, что запомнил, рассказывает с удовольствием, в садике приучили: у них там есть что-то типа игры, когда все по очереди рассказывают другим то, что знают: стихи, рассказы... и всем дружно хлопают (знаю, потому что мы частенько опаздываем к началу этих занятий, они с утра :-) ) 25.02.2004 17:57:23, Ludmilka
Надежда Григорьевна
А цель выучивания стихов у вас какая, для чего это нужно? Для души, для детского сада, для развития памяти, ...? 25.02.2004 17:18:01, Надежда Григорьевна
Цель- 1)для развития памяти
2)для подготовки к школе, т.к. там большой обЪем заучивания стихов без хочу-нехочу
25.02.2004 17:38:26, proart
Надежда Григорьевна
Сложность в чем?
- стихи вообще как жанр не нравятся и всё тут;
- не нравятся конкретные, именно те, которые надо для д/сада или для чего-то еще учить по заданию;
- не учатся, не запоминаются - т.е. дело в памяти
- или ...
25.02.2004 18:02:19, Надежда Григорьевна
Ребенок плохо запоминает порядок слов в стихах(грубый пример: Наша Таня громко плачет; Он: Наша Таня плачет громко), забывает через час то , что уже удалось заучить, или начало одно стихотворение, середина другое, конец полная отсебятина. Это было до Нового Года, сейчас, он вообще ничего уже не хочет. 25.02.2004 18:18:04, proart
Togda ya by posovetovala muzykoi i peniem zanyat'sya. Rebyonok ne "ulavlivaet" ritm, muzyku, a bez nih stihi deistvitel'no zapominat' trudno. 26.02.2004 00:41:40, irina.
Filia
А у нас и в песнях не идет.
Поет
А я по шпалам бегу домой по привычке
не может запомнить, что надо 2 раза повторять, "а я по шпалалам, опять по шпалам...
А вот младшая двухлетняя всего Мойдодыра шпарит наизусть
28.02.2004 01:17:30, Filia
А темы стихов ребёнку близки?

Моя с удовольствием выучивала, скажем, песенку Покемонов, или там Армстронга Let my people go! про Исход, когда в этом жила.
25.02.2004 17:47:17, Мария Д.
Мария, а у вас нет под рукой текста "Let my people go"? :)) 25.02.2004 18:06:00, Eden
Это народная песня :-) Как бы. Очень много вариантов. Вот один из них, Армстронговский вроде, только у меня на диске он поёт "tell old pharaoh":
Chorus sings:go down moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!

Armstrong:
When israel was in egypt land...
Let my people go!

Oppressed so hard they could not stand...
Let my people go!

So the God seyeth: ’go down, moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!’

So moses went to egypt land...
Let my people go!

He made all pharaoes understand...
Let my people go!
Yes the lord said ’go down, moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!’

Thus spoke the lord, bold moses said:
-let my people go!
’if not I’ll smite, your firstborn’s dead’
-let my people go!

God-the lord said ’go down, moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!’

Tell all pharaoes
To
Let my people go
25.02.2004 18:11:43, Мария Д.
Большущее спасибо :) 25.02.2004 18:14:39, Eden
А что делать будете, если не секрет? :-) 25.02.2004 21:16:12, Мария Д.
Петь, конечно :) Люблю ее, но на слух слова разобрать не могу.
(не напоминайте мне про поисковики, руки все как-то не доходили :)
25.02.2004 21:46:05, Eden
Зачем поисковик? Это как фенечка. Знакомый передал знакомому :-) Хотя можно такую же штуку в магазине купить. Но это не то.

А ноты у меня тоже есть простые, если нужно, для пианино. Это была первая песня, которую дочка выучила.
25.02.2004 22:12:34, Мария Д.
Ой, ну если у вас будет возможность отсканировать... Было бы здорово.
А может (наглею :) у вас и "Hit the road, Jack" есть? :)
25.02.2004 22:14:33, Eden
maria@naturalmath.com е-мэйл, пожалуйста 26.02.2004 04:05:21, Мария Д.
он в начале осени с удовольствием выучил один стишок про дождик и с тех пор больше не хочет учить. 25.02.2004 18:04:05, proart
А чем он сейчас интересуется?

У меня такая тактика была :-))) Мультик с песнями по интересу ребёнка. Из мультика учим песни. Для этого эпизод с песней многократно просматривается, заодно иногда и остаток мультика.

Учили же так - дочка рисовала символы-картинки на каждую фразу в песне. Получались листики с визуальным описанием песни. По ним она и пела. А потом запоминала и сама.
25.02.2004 18:13:46, Мария Д.
Да, Вы правы, некоторые стишки из мультиков он пытается учит, но вот часто смешивает тексты из разных стихов в один 25.02.2004 18:29:03, proart
Рисуйте, и держите рисунок перед ним, когда он рассказывает. Пусть это будут приятные, интересные, придуманные ребёнком образы на тему каждой фразы стихотворения. Смешивает - значит, это для него формально или непонятно, ведь стихи про разное. И ещё, поиграйте в музыкальные игры - это про размер стиха. 25.02.2004 21:15:49, Мария Д.
мой мальчик никогда не учил стихи. Вообще. Может, это особенности мальчиков? 25.02.2004 17:53:01, В6
Мой папа не учил стихи до 58 лет (!!!) Потом научился, причём на изучаемом им тогда немецком. Гёте и ко. 25.02.2004 17:58:06, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!