Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

заставлять спать?

Нам 3,3. Стало плохо засыпать днем. Крутится, вертится. может просто два часа лежать молча и смотреть в потолок.А может сразу уснуть.

А вы как поступаете в такой ситуации?
Заставляете ли спать ребенка днем?
(Каприз вечером почти не бывает)
20.02.2004 14:16:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка (4,3) с удовольствием днем спит в саду и никогда не спит дома, во сколько бы не проснулась. Когда была дома с няней (до 3,3 лет), просыпалась в 9 утра и также днем не спала, просто лежала. Иногда она может лечь часов в 5, проспать до 7, а потом до 12 ночи скакать, но это бывает очень-очень редко. 24.02.2004 14:22:19, Polett
irinad
Может, это с погодой что-то? Нашему 3,6 года и тоже начались проблемы, но я спать не заставляю, если вижу, что усталости в глазах нет. Если надо, чтобы поспал днем, не даю залеживаться утром и потом стараюсь, чтобы до обеда он как следует устал. Если же днем не спит, то вечером без уговоров сам разбирает постель, надевает пижаму и проч. - мне только "спокойной ночи" остается пожелать. Так что в любом варианте есть свои плюсы. 24.02.2004 09:03:32, irinad
Котенок!
Я укладываю всегда: чаще всего спит, иногда просто лежит. Моему ребенку точно это надо, чтобы отдохнуть от самого себя:) 23.02.2004 19:09:17, Котенок!
У нас после 2-х лет начались проблемы с дневным сном. Сначала я настаивала, потом перестала. Сейчас он сам ложится, если хочет, в любое время и спит сколько хочет. Я все спустила на тормозах. Но мой ходит в садик с сентября, иногда так устает, что сразу спать заваливается, как приходит :-)) 23.02.2004 12:35:51, Майская
Дочке 4. Не спит днем с 2,5. Читала, что плохо это - не спать днем - для психики, глаз. Но она с самых малых лет - если днем поспит потом просыпается с мокрой головой, долго капризничает, и вечером не уложишь, и ночью плохо спит. А как днем перестала спать - сразу вечером стала быстро засыпать и ночью почти не просыпается. Днем теперь спит только когда болеет или когда проснется очень рано (часов в 7). Вот сейчас в сад отдаю, думаю как там: будет спать или же как я себя в детстве помню - пережидать тоскливый сонный час. 22.02.2004 13:17:57, Ладкин
Мой может два-три дня не спать днем, но потом будет истерическое настроение. Смотрите по настроению и состянию ребенка - часто дети сами просят поспать или отрубаются в уголке. 21.02.2004 18:37:13, Лоретта
Штуша
Нет, не заставляю. Думаю, что если ребенок не хочет спать днем, значит организму сон не требуется. Помню, какой был для меня кошмар тихий час в садике! Дочка практически с 2 лет днем не спит. Ей явно хватало. Только вот теперь в садике их укладывают, и ребенка в 9 вечера не уложить - ложится теперь позже. 20.02.2004 18:10:16, Штуша
А зачем заставлять? Ребенок в этом возрасте уже содет сам объяснить устал или нет. Если вечером не капризничает, то уже может и не спать. 20.02.2004 17:59:00, Иртим
Igla
И нам 3,3. Днем ормально засыпает, а вечером уже не уложишь. Тоже вертиться, крутить, в носу ковырет... Часам к 12 угомониться только может. Если днем не спать, уснет быстро...
Что делать? растут дети! -)))
20.02.2004 14:55:56, Igla
Лягушка
Было такое, и есть. Предлагайте отдохнуть (т.е. не обязательно поспать), если в течение какого-то времени не заснула, то пусть встает - как тут заставить? Советую побольше гулять в первой половине дня.

Кстати, проблемы в садике особой нет. Иногда она спит (чаще), иногда - нет. От нее требуется только не мешать спать другим детям.
20.02.2004 14:43:35, Лягушка
Р.(Юля-1г10мес., Леша-3г.1мес.)
А вы дома сидите? в смысле, в садик не ходите?
Просто обычно принципиально важно не отучать ребенка от дневного сна из соображений детсадовского режима, а так... Мы сидим дома, поэтому я бы с удовольствием дала слабинку: Леша у нас значительно лучше засыпает вечером, если днем не спал. Но... увы, если он не поспит днем (а ложится он с бооольшим нежеланием, хотя и засыпает чаще всего в течение минут двадцати, после грустных песнопений и пр.), то чаще всего после этого вечер - труба!.. Настроение у него сразу просто никакое (не всегда, но часто), а еще бывает и того хуже: он может все-таки не выдержать и заснуть часов в 18-19, и тогда вечер и полночи загублено по максимуму... Поэтому я все-таки стараюсь добиваться того, чтобы оба детенка днем поспали.
А если у вас нет каприз, то почему бы и не расслабиться?!.
Рита
20.02.2004 14:33:16, Р.(Юля-1г10мес., Леша-3г.1мес.)
солощ
В том то и дело. В сад мы ходим. а когда болеем сидим дома.
А такой режим как в саду, я не могу держать. (т.е. вставать в 7-00, гулять с11 до 12, сон 13до15), поэтому режим коту под хвост.
20.02.2004 21:48:43, солощ
А зачем заставлять? С трудом представляю, как можно кого-то заставить спать :-). Когда Вы сами не хотите спать - Вас можно заставить? (А если ребенок устал и хочет спать - его, наоборот, не заставишь бодрствовать. Все равно заснет.) 20.02.2004 14:29:12, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!