Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Karina M

Игры для празднования третьего ДР

Посоветуйте, плз, какие-нибудь коллективные игрища для малышей 3-х лет. Мне что-то ничего кроме традиционного "каравая" в голову не приходит. Детей планируется немного, человека 4, но чем их занять - совершенно не представляю.

Внимательно посмотрела по поиску, уже взяла кое-что себе на заметку, однако описания конкурсов или совместных игр не нашла. Буду рада любой информации на этот счет.

Спасибо!

To Иволга: пожалуйста, не читай, а то неинтересно будет! :)
17.02.2004 17:30:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Karina M
Сколько всего интересного! Спасибо всем большое! 19.02.2004 19:43:07, Karina M
Electra
Eto my sami pridumali. Vziala chernyj list bumagi, prikleila na stenku. Kupila zvezdy, kotoriye svetiatsia v temnote, i kazhdyj rebenok vynimayet loto s nomerom 1-10 i dolzhen prikleit stolko zhe zvezd na bumagu(my kleili s pomoshiu kusochka plastilina, a mozhno kupit prostyje nakleyki! prosto eti zvezdy byli is plastika i my podarili detkam vse chto oni prikleili, detki prikleili u sebia v komnatah). 19.02.2004 10:26:30, Electra
замечательные сценарии на "Солнышке"!
Можно для себя пару идей позаимствовать:)

http://www.solnet.ee/holidays/s7_24.html

http://www.solnet.ee/holidays/s7_20.html
19.02.2004 09:08:55, Miril
Это я скопировала из "Девичьей", когда-то, не помню, то ли Кондратея давала, то ли она спросила, и ей понасоветовали:))))) Тоже много интересного и совсем несложного:

"Еще - кидать мячи в корзину (псевдобаскетбол)
Еще - носить на ракетах воздушные шарики (цивилизованная версия картошки в ложке:)), но труднее)
Преодолевать "полосу препятствий" (проползти под, залезть на, перешагнуть через) - обычно "на ура" идет, причем без всякого соревновательного элемента... соревноваться лучше родителям :)
Эту игру-не игру я в Англии узнала. Называется pass the parсel. Берешь какую-ниюудь игрушку небольшую и упаковываешь ее в наибольшее возможное количество одежек. Семья в которой я жила, для этого специально всю использованную оберточную бумагу копила. Это- подготовка.
Теперь сама игра. Все, и взрослые в том числе, если такие есть садятся на полу в кружок. Ведущий включаетв музыку (вообще система похожа на игру со стульями). Пока музыка играет, посылку передают из рук в руки. Как только музыка останавливается, тот, у кого она осталась в руках - разворачивает ее. Как только музыка начинает играть вновь - снова начинают передавать. И так пока не распакуют до конца. Кто это сделает, того и приз.
Была у нас в ходу одна игра для малявок.
По комнате (комнатам) раскидываются (не на самых видных местах) мелкие предметы разных цветов (или шарики-кубики-пирамидки-колечки), вариантов цвета/формы - по кол-ву участников и поровну (напр. по 10 шт). Детям выдавали ведерки и они на скорость собирали "свои" предметы. Побеждает самый быстрый :)) Кажется глупостью, но детям, вроде, нравилось.
Сидя на полу, по кругу передавать зажатую между стоп ног игрушку.
Бег на четвереньках наперегонки.
построение моста из Лего из одного конца комнаты в другой, а потом переход по нему "через реку"...
Срезать с завязанными глазами развешенные на веревочке призы.
Детские пластмассовые кегли или кольцеброс "

19.02.2004 08:55:17, Miril
на Солнышке бывали? Там все очень подробно описано.

Др.идеи, не мои.
в этом возрасте все малыши обожают что-то покупать, всякие билеты и квитанции. У одной из девочек на сайте вычитала такое: вы становитесь кассиром, "продаете" понарошку каждому малышу билетик с номером, выстраиваете стульчики паровозиком, на каждый стульчик вешаете также номерок; вы становитесь контролером и помогаете им сесть в поезд:)))) Едете, едете, приезжаете на станцию , напр., муз. игр, играете, потом опять "куда-нибудь" едете :)) ит.д.

О, нашла, идея от Тан Я, дословно :"Тан Я (2003-02-21 05:54:37) Автобус
Стулья расставляются друг за другом (сиденья в автобусе).
На каждый стул скотчем приклеивается круг с цифрой.
Пассажирам выдаются билеты с номерами мест. Дети должны занять указанное в билете место. Когда все пассажиры расселись, водитель проверяет билеты (Все ли на своих местах?), затем занимает первый стул и автобус «трогается». На остановке все пассажиры выходят.
Можно играть заново.

Если проходит что-то подобное утреннику, то такой автобус можно использовать как переход от одной игры к другой: поехали – остановка – вышли поиграли – сели, поехали дальше."

Точно знаю, играла сама с малышами во дворе летом, они обожают всякие совместные игры-повторялки!!! :) У ТанИ , на ее же сайте, собрано много таких стихов:

Зайка.
Зайка шёл,
Зайка шёл,
Капусту нашёл,
Сел, поел, и опять пошёл.
Зайка шёл,
зайка шёл,
Морковку нашёл,
Сел поел, опять пошел.
Движения по тексту: имитируем ходьбу, приседаем и показываем, как ест зайчик.
Птички.
Прилетели птички, птички-невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетали,
Зернышки клевали.
"Летаем" по комнате, размахивая руками, как крыльями. Приседаем и "клюём" зернышки, стуча пальчиками об пол.
Солдатик.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ну, смелее подними,
Да гляди, не упади.
А сейчас постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
А сейчас постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
Руки на поясе, постоять на правой ноге. То же на левой. Поднять прямую правую ногу перед собой. Руки в стороны, покачаться на одной ноге вправо, влево.
Зайчик.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал -
Зайка - прыг и убежал.
Сидим на корточках, ладони приставлены к головке. Хлопаем в ладоши. Встаем и прыгаем на месте. Прыжки по кругу, согнув руки в локтях.
Обезьянки
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех? (встаем на носочки и тянемся вверх)

Ещё один стишок.
Ввеpх до неба,
Вниз до тpавки.
Ввеpх до неба,
Вниз до тpавки.
А тепеpь покpужились
И вниз повалились.
Поднимайте и опускайте pуки или приседайте(для деток постарше), как сказано в стишке, затем когда дойдете до пятой стpочки, покpужитесь. Hа шестой стpоке резко сядьте на пол и скажите: "Бух!".
Белочки (Джеки Спилберг)
Читайте стишок и используйте pуки для этой игpы:
Раз, два, тpи, четыpе, пять
Пpишли белки поигpать. (выставляют пять пальцев)
Одна куда-то подевалась (спpячте pуку за спину)
Четыpе белочки осталось. (выставляют четыpе пальца)
А тепеpь скоpей смотpи (спячьте pуку за спину)
Их уже осталось тpи. (выставляют тpи пальца)
Hу и ну, какая жалость (спpячьте pуку за спину)
Только две у нас осталось. (выставляют два пальца)
Эта новость так гpустна (спpячьте pуку за спину)
Осталась белочка одна. (выставляют одни палец)
Затем скажите:
Пока мы с тобою считали,
Белочки от нас сбежали.
Поговоpите с малышом о том, куда могли бы пойти белочки - поспать, поискать еду и так далее.

Еще: очень понравилась статья Риммы Прохоровой "Десять с лишним идей как это сделать или 4-летие сына", ссылочка тут:
http://www.7ya.ru/pub/holiday/idei.asp

19.02.2004 08:52:35, Miril
Зок
Эх, я тоже так к ДР готовилась, игры, конкурсы, поделки... Но гостей было не оттащить от Мишиных игрух, а именинника ничего кротме подарков не интересовало.
Я поняла, что в этом возрасте они себя еще сами занимают с удовольствием.
18.02.2004 10:22:57, Зок
Для малышей:

- передавать под музыку предмет (игрушку, мячик и т.д.), есть вариант с одевать шляпу.
- музыкальный номер - танец маленьких утят, например, я тянула мидюшку из инета. Что-нибудь энергичное. 8-) Еще с более старшими детьми делала head&sholders... (мидюшка тоже есть 8-)), показывала сама, дети повторяли.
- кидать мячик в тазик
- проходить под веревочкой с колокольчиком
- ловить призы. Срезать я боялась маленьким давать. Поэтому ловили руками, а взрослые срезали.
Есть игры типа спящего кота и мышей с ведущим взрослым. Или утро-день-ночь... Гуси-лебеди. Не помню точного описания, надо копать. 8-)

Ну и больше 3-4 (максимум) конкурсов я бы не советовала, устают они быстро, тяжело.
17.02.2004 21:14:54, Nata
ссылка на игры 17.02.2004 21:26:19, Nata
Спросите у ребёнка, на какую тему хочется праздника. Потом в эту тему сделайте: что-нибудь раскрашивать; что-нибудь готовить; что-нибудь выбирать; мелкие подарочки. Скажем, если про Египет - раскрашивать пирамиду в египетском стиле, готовить египетскую еду (дети могут нарезать-смешивать-украшать), срезать с ниточек с завязанными глазами египетские украшения (подарочки), наряжаться египтянами. 17.02.2004 18:34:48, Мария Д.
Karina M
Да я и так знаю, что ему хочется - сверлить, рубить, пилить и отвинчивать. Причем по-настоящему, а не игрушечными инструментами. Это не вариант - не все из наших друзей такие же любители топора и дрели. И потом, нашего паркета и обоев на всех не хватит! :)

Хочется придумать именно коллективную игру. Вот ему очень понравились хороводы на новый год и на ДР. Что-нибудь такое же незатейливое, но совместное было бы очень кстати. Чтобы и моему малышу интересно, и другим детям.

Тематическая вечеринка - это интересно, но попозже, не для нас пока. Возьму на вооружение для будущих тусовок :)
17.02.2004 19:10:51, Karina M
Я делала вот что на эти темы. Доставала детям старый магнитофон или телефон (а вот телевизор тоже, но не с такими маленькими - экран нельзя кокнуть) и разкладывала на полу толстое одеяло, сверху клеёнку, несколько инструментов - и вперёд! Курочить. В качестве сувениров домой - пакетики с детальками. Хит от двух до десяти лет, любого пола. Окружающее не страдает, в моём опыте, потому что они фокусируются на интересном предмете. 17.02.2004 22:37:04, Мария Д.
классная идея!!обязательно попробую! 18.02.2004 18:41:23, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!