Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

ЧИТАТЬ или НЕ ЧИТАТЬ? Интересно ваше мнение

ЧИТАТЬ или НЕ ЧИТАТЬ?
Мамы, чьи дети пошли в 1-й класс и мамы, чьи дети готовятся к школе, как вы думаете:

1) помешало ли (помешает ли) вашему ребенку умение читать?

2) действительно в 1-м классе совсем нечего было (будет) делать читающему ребенку?

3) вообще нужно (было) к школе готовиться – уметь читать, считать и т.д.

14.05.2001 16:05:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что вопрос ставится довольно странно. Даже независимо от требоований при поступлении в школу все родители занимаются со своими детьми, как же иначе? Более того, даже для 6-7-летнего ребенка очень средних способностей имение читать-считать-рассказывать - возростная норма. Мы ведь должны помогать детям приобретать интеллектуальный опыт, а не мешать этому? Тем более, что сейчас почти все первоклассники этими навыками владеют. Так что в любом случае скучно детишкам в школе не будет. 18.05.2001 14:21:36, Любовь
Конечно, надо уметь читать! Мой сын читал 70 слов в минуту перед поступлением в школу и я тоже опасалась, что он останется не у дел в 1 классе. Как бы не так! Вы бы видели это нынешний букварь! Никаких букв, слогов. Например, на странице в верхнем углу стоит буква "М" и сразу идут слова, предложения и маленькие рассказы. То есть именно научится читать по такому букварю невозможно!!! Один мальчик в классе абсолютно не умел читать - и что? Намучился и сам (стыдно ж, все вокруг читают вовсю), и учительница, и родители, да и детей задерживал.
Однозначно: надо уметь читать, пересказывать, и любить это дело!
17.05.2001 15:44:15, Sela
Sivka(Ольга)
КОНЕЧНО, читать! Я вообще книжный ребенок. Для меня чтение было как воздух, источник такого объема информации!! Это было самое интересное времяпровождение для меня! На дошкольных фотографиях я все время с книжкой :-). И в школе было гораздо легче, чем нечитающим детям. 15.05.2001 12:36:48, Sivka(Ольга)
Конечно нужно! Вопрос в объеме знаний. Надо ли уметьсчитать во втором десятке, делать звуковой анализ. А считать и читать - дело святое. :-) 15.05.2001 01:42:05, Сонечка
1.Читать уметь надо до школы, помешать это может только глазам (нагрузка на глаза не по возрасту).
2.Во многих школах требуют уметь читать, т.к. букварь дети не проходят, начинают с книги для чтения. Программы расчитаны на читающих детей в школах, где детей отбирают.
3.В обычные школы можно не готовить, хватит того, что дают в саду, а в серьезные школы чтобы поступить, надо готовиться.
15.05.2001 01:25:25, Tan
IrinaB
Мой сын в этом году идет в первый класс. Несмотря на все законы, тестирование в гимназию у нас проводили. В том числе проверялось умение читать. Так что нам это не помешало. Набирают класс 6-6,5 лет (более старшие идут в другой класс). Поступающие дети ВСЕ ДО ОДНОГО умеют читать. Считаю, что готовить ребенка к школе нужно обязательно. Жисть этого требует :-)) 14.05.2001 19:49:55, IrinaB
1.) Хотелось бы, чтобы к школе сын все-таки смог читать,это еще никому не мешало, но еще не приступали к обучению, хотя буквы с 2-х лет уже все знает, но пока логопед советовал подождать до 5 лет в связи с тем, что не чисто говорит.
2) Не думаю, что будет настолько скучно, чтобы пропал интерес к чтению, у меня он не пропал, даже когда меня заставляли в 1 классе читать по слогам медленно, ничего страшного, повторение-мать учения.
3)Да, желательно научить читать, считать, а остальное зависит от ребенка, как у него это дело пойдет и будет ли у него желание заниматься этим,
а на каком уровне останавливаться тоже на мой взгляд зависит от конкретного ребенка, у кого-то до 5 счет норма, у кого до 100 и еще интересуется, а дальше что, индивидуально все.


14.05.2001 17:33:06, Milena
Светлана
Пока не знаю, помешает ли это Игорю, но, IMHO, лишних умений не бывает :-). Мне в свое время не помешало.
Из эгоистических соображений я считаю, что читать полезно чем раньше, тем лучше. Если бы Игорь сейчас не читал, я даже не знаю, как бы я могла обеспечить его информацией в том объеме, который ему требуется.
14.05.2001 16:59:59, Светлана
Когда я поступала в школу и хорошо читала, учитель был рад. Меня можно было заставить читать домашнее задание для всех, когда она уставаола, можно демонстрировать для инспекторов из роно, меня и еще нескольких умеющих отправляли на проверку техники чтения и т.д. Т.е. учитель получал аттестации за мое а нее умение. Зато всю начальную школу смотрела в окно и плевала в потолок. Не скажу, что это очень интересное занятие, так как читать даже учебник дальше чем проходили было нельзя, за это ругали и я плакала. 14.05.2001 16:18:44, Не скажу
<font color=green>Кондратея</font>
Я в свое время тоже очень даже умела читать, а считать - не знаю даже, до какого класса вперед. Мы от скуки с мамой все детство задачки решали в дороге (метро, поезд...), и дошли до ТАКИХ задач еще до первого класса, что я сейчас удивляюсь - как я запоминала точно фабулу со слов, без записи. Устный счет до сих пор безупречный.

Это к слову. А вот и дело. Я в начальной школе была счастлива - была хорошая, добрая учительница. Но скучала безумно. Скулы сводило. Спасибо, учительница меня не эксплуатировала в корыстных целях. В классе многие читать умели - мне это не помогло. С разрешения учительницы все лишнее время я рисовала и практиковала прописи - почерк был ужасный. Иначе бы первый класс не перенесла.

И сейчас у меня порог переносимости скуки низкий - я готова в окно выпрыгнуть.
14.05.2001 21:41:02, Кондратея
У нас умела читать большая часть класса. Так что неумеющие читать неслишком комфортно себя чувствовали. 14.05.2001 16:44:27, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!