Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История и география для 4-5 лет

Скажите, а что из истории и географии знают ваши 4-5-летки?
19.01.2004 18:22:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
На прошлый новый год дед Мороз подарил сыну (тогда ему было 4 года)глобус и политическую карту мира. Карта теперь висит над его кроватью и он ежедневно по многу раз ее изучает, сам читает названия и т.д. А глобус всегда стоит на обеденном столе и всегда доступен. Правда его уже не раз роняли и разбивали на 2 половинки, но пока удавалось склеить:( И еще в этом году нам подарили Астрономическую (взрослую) компьютерную энциклопедию. Очень красивая программа, правда не для детей, но там есть что-то типа мини-фильмов для начинающих про звезды, планеты, кометы, откуда взялась вселенная и пр.
Так вот, по этому поводу сын просто замучил меня разными вопросами. А до многого дошел сам. Он знает, что земля огромный шар, как она вращается вокруг солнца и вокруг себя (пришлось не раз крутить с ним глобус вокруг настольной лампы, так ему понравилось), соответственно почему бывают день и ночь, зима и лето. Что-то так же отложилось и по астрономии, хотя не совсем все понял. Почему а Земля голубая, что в космосе холодно и нет воздуха. Знает страны света, океаны, континенты. Может показать на глобусе, где живем мы, где живет дед Мороз (правда вид Лапландии его не впечатлил и он его переселил в Гренландию), где живет дедушка (на Чукотке), пингвины, обезьянки и т.п. А недавно он удивил и меня и моего папу, когда перечислил ему, какие страны есть в Африке. Это он уже сам прочитал и запомнил. Я и то сама не знаю :)
С историей хуже. Знает кое-что про Великую Отечественную войну, каждое 9 мая ходим на местный памятник. А кроме этого - какие-то отрывочные сведения, какие пришлись "к слову" и соответственно были рассказаны. Немного, в том числе, рассказывала об истории Москвы, в том числе зачем стена вокруг Кремля, что раньше весь город умещался внутри, а потом разросся. Но что он запомнил - не знаю. Про революцию и т.п. почти не рассказывала, разве что опять-таки отдельные отрывочные сведения из старых детстких книжек, мультиков и мои пояснения.
22.01.2004 15:07:23, Наташа Р
Может доказать , что Земля шар , а не плоский диск. Может объяснить относительные размеры Солнца, Земли и Луны, докажет, что Солнце только кажется меньшим, чем Земля. Знает что Солнце огромное и горячее. Объяснит смену времен года, дня и ночи вращением Земли. Знает стороны света - север, юг, восток и запад, но путается в понятиях западнее и восточнее, юго-запад и северо-восток. Знает по какой звезде найти север. Знает для чего нужен компас, куда смотрят его стрелки. Знает каким цветом что обозначается на физической карте. Знает материки и знает про единый праматерик Гондвану.Расскажет на каком материке какие животные водятся. Знает типы вулканов, типы образования гор. Знает об осадочных породах, об выветривании гор, откуда берутся пустыни. Знает как добывают из-под земли полезные ископаемые уголь и нефть. Объяснит куда вода после дождя девается и откуда она берется, четко называет это круговоротом воды в природе. Знает как образуются реки, как реки изменяют поверхность земли, знает что такое устье и дельта реки, знает как меняется течение реки в истоке, в срединном течении и в дельте.
Про историю я все воедино как-то не сводила.Очень уж смутно все это сама представляю.
20.01.2004 23:18:46, Iren Kookliina
Ольга Оводова
Мы историю воедино сводили на рулоне обоев. Расчертили в масштабе год=миллиметр и нарисовали все, что знали к тому моменту, и до сих пор продолжаем ее заполнять. 23.01.2004 13:57:25, Ольга Оводова
Знает материки, где наша страна находится и Москва, знает планеты Солнечной системы и что вокруг чего вращается. Страны некоторые (Италия, Китай, Турция, остров Мадагаскар). Знает что ядро Земли горячее и состоит из магмы. По истории знает, что раньше не было машин, телевизоров и прочих плодов НТР, как раньше люди одевались, что Москву Юрий Долгорукий основал, про Великую Отечественную Войну, про фашистов, про подвиг наших солдат, про то, что раньше цари были, а теперь все президенты. Про то, как жизнь на Земле появлялась: сперва в воде, потом на суше. Пишу по пере вспоминания, потому сумбурно и не в хронологическом порядке :) 20.01.2004 12:02:50, talita
Знает материки и много стран (расположение и названия). А еще у нас есть диск "Дракоша и занимательная география". Ребенок шустренько его гоняет. 20.01.2004 11:58:56, LubovP
Мурзя
В 4-5 лет "по географии" знал примерно следующее: Земля-шар, названия материков, что Земля вращается вокруг оси и вокруг Солнца, Понятия полушарий (В Южном чем южнее - тем холоднее, а в Северном наоборот и подобное), названия климатических зон, но без конкретики (тундра, умеренный пояс, тропики, саванны, степи, пустыни и т.п.), в реках вода пресная, а в морях соленая; понятие о вулканах, землетрясениях, наводнениях, цунами; краткие сведения об атмосфере и облаках/тучах/радуге, полярном сиянии; агрегатные состояния воды; много сведений о космосе (вплоть до "черных дыр").
С историей дела похуже. Но были общие сведения о первобытном обществе. И отрывочные сведения из разных эпох (хотя бы названия знакомы): Древний Египет (фараоны, пирамиды); жизнь Иисуса Христа :), Древняя Русь (по былинам, в основном), рыцари, мушкетеры, кое-какие вопросы про времена инквизиции даже возникали :)); о ВОв в курсе; общее понятие о техническом прогрессе :)
Это что смогла вспомнить :)) Но сын очень интересуется т.н. предметом "Окружаюший мир". По истории какие-то кусочки, нет цельной картины :)
20.01.2004 11:32:55, Мурзя
Знает, что пингвины живут на южном полюсе, а белые медведи на северном:), что Земля круглая, как глобус. Может и еще чего знает:)Из истори ничего вроде:) 20.01.2004 11:01:35, В6
Не знаю, как современные детки, а я в этом возрасте ползала по большой карте полушарий и выписывала печатными буквами по алфавиту отдельно названия рек, отдельно - гор, и далее по списку :) Страсть к классификации реализовывала :) С историей - помню, в пять лет поразила библотекаря связным пересказом книжки про Александра Невского. В основном информация шла из книжек, а еще я слушала и смотрела, как брат (на 6 лет старше) готовился к урокам. Многое помню :) 19.01.2004 20:08:23, Юксаре
Понятие карта (представляет карту Земли), некоторые материки, океаны, страны (где бывали:)),
живет в Москве, в России - вообще патриот страшный, при слове "Москва" - замирает по стойке смирно:)

Солнечная система, планеты солнечной системы, понятия звезда-планета-спутник

Основы климатических различий между поясами, а также животного мира.
19.01.2004 19:11:18, Katenka
По истории - чего раньше не было: машин, электричества, компьютеров-телевизоров, поэтому с сочувствием относится к людям прошлых лет :)))
А по географии - у нас висит карта мира, кое-что уже сама там читает, знает, что есть множество других стран, где живут люди, говорящие на других языках; знает. что на экваторе всегда лето, а ближе к полюсам все холоднее...
В основном информация из мультиков ("Приключения капитана Врунгеля" и т д.
19.01.2004 23:31:18, Ухтышка (30)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!