Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фигурки из теста

целый день лепим))) как же увлекательно!!!
и избушку по брёвнышку слепили
и снеговика,
и ёлочных игрушек с дырочками,
и зайца)

чем красить то теперь? мож технологию кто подскажет??? )))

а вы что лепите?

Лорис вчера советовала бабушкам/дедушкам пяточку/ладошку в рамочке сделать) - у нас не получилось, не отчётливый отпечаток почему то(
21.12.2003 14:50:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы очень любим магнитики на холодильник делать. У нас их уже много разных :) Очень здорово у Алины получается гусеничек делать, а я их на чашку вешаю и так запекаю. Получается гусеничка, которая хочет попробовать что-то в чашке :) Её потом на любую кружку/стакан повесить можно :). Бабушки наши, кстати, от них в восторге :). Алинка в прошлом году ещё совсем маленькая была и эти гусенички единственное, что она могла сделать полностью самостоятельно: и слепить, и раскрасить. Очень забавные получались :)). А ещё к прошлой Пасхе сделали блюдо для яиц в виде курочки :). Лепили прямо на перевёрнутой миске. А красим тоже гуашью. После покраски сушим в духовке (при 50) после этого и без покрытия лаком фигурки не пачкаются. Но с лаком надежнее, конечно. Мелкие фигурки я лаком для ногтей покрываю (прозрачным или с блёстками). 22.12.2003 01:20:47, мАлинкина мама
здорово) а фотки гусеничек у вас нет??? 22.12.2003 10:05:16, Витаминка
Фотки есть, а вот сканера нет :(. Я могу подробнее описать. Алина делает толстую колбаску из теста (1-1,5 см диаметр и 5-6 см длина) чуть-чуть сминает её пальчиками или зажимает в кулачке (чтобы гусеничка была рельефной, а не гладеньким брёвнышком), а потом я вешаю эту гусеничку на чашку или мисочку (жаростойкую). Нужно вешать аккуратно, так, чтобы гусеничка висела, но не слишком перегибалась(а то сломается) и ещё не нужно её плотно прижимать к стеночам посудины (чтобы после запекания легко было снять и потом так удобнее её вешать на любую другую посудину). Алина раскрашивает гусеничку несколькими цветами (какими захочет), а я на той части, которая "смотрит" в чашку рисую глазки и ротик. Сушу в духовке, покрываю лаком. Ещё я сама делала таких заползающих на чашку улиток - это для Алины сложно пока, но зато она их сама раскрашивает :). Тоже очень забавные получились :).
Кстати, и гусеничек, и улиток и магнитики наши бабушки с восторгом принимали в подарок, а у Алины сколько счастья!!!
22.12.2003 13:46:52, мАлинкина мама
понятно)
а лаком каким покрываете? я вчера покрыла водостойким лаком для паркета, вроде и не заметно что есть лак... и её лак почему то замызывал (смывал) гуашь...

а сушить в духовке после лака нужно???
23.12.2003 10:28:54, Витаминка
Я паркетным не пробовала, он же вонючий жутко :( Я лаком для ногтей крашу (мелкие фигурки), а сушим нак просто на столе :) 23.12.2003 15:25:42, мАлинкина мама
А может и мне подскажите? Я тесто делала, но у меня оно распадается как-то, не однородное, а крупинками соли получается, хотя соль мелкую брала, я что-то не так сделала? 22.12.2003 10:21:42, мама Нютки
я ещё ложку растительного масла добаваляю, если распадается, может воды мало? 23.12.2003 10:30:01, Витаминка
Могу рассказать как делаю я: на 1 стакан муки, 0,5 стакана мелкой соли, всё хорошо перемешать, затем добавить воды так чтобы тесто было как для пельменей (т.е не очень тугим), как пластелин, короче :). Если получилось липким добавить чуть-чуть муки. 22.12.2003 13:54:35, мАлинкина мама
А я стакан соли на стакан муки :( Вот соли, наверное, и лишнего получилось
А воду -холодную надо?
22.12.2003 16:15:08, мама Нютки
Холодную :) 22.12.2003 23:40:15, мАлинкина мама
Валерия*
Гуашь смешивается с клеем ПВА - очень эффектно выглядит, а можно еще сверху бесцветным лаком покрыть (мебельным или для ногтей).
Лепить можно все что угодно - идей масса. Для начала можно попробовать натюрморт - на оргалит кладется любая веточка, к ней прилепляются шарики и листики (лепешки) - в каждый шарик втыкается гвоздичка (приправа) - получается ветка с яблоками. Когда высыхает, раскрашивается и вставляется в рамке - очень симпатично выходит. А вообще идей масса всяких.
21.12.2003 20:53:25, Валерия*
Мы краску (гуашь) добавляем прямо в тесто - оно сразу и разноцветное получается. Украшаем клеем с блестками. 21.12.2003 20:30:08, Мита
а где клей взять такой? и на каком режиме вы их в духовке выдержваете? у нас мелкие сердечки - коричневыми стали( 21.12.2003 20:50:05, Витаминка
Клей в Оранжевом небе есть, большой выбор цветов :-) 22.12.2003 12:45:01, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!