Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стомчик

отдавать в сад или нет?

Девочки, нужен совет. У меня старшей дочке Ксеньке сейчас около 2.5. В феврале должен родиться еще один масик. Вот пытаюсь понять - отдавать Ксюха с сентября в детский сад или нет... Больше всего напрягают болезни, приносимые домой... Если нет - то когда (с середины года, с 4х лет???).
14.12.2003 11:37:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше не отдавать, подождите хотя бы еще годик. Во-первых из-за болезней. Но самле главное, в таком возрасте ребенок еще слишком привязан к маме, к дому. Разлука даже на короткое время - это травма для вашего ребенка. Тем более, что скоро появится "конкурент" (второй ребенок). Если все же решитесь, то внимательно следите за ребенком - как он привыкает к детскому саду. Обычно адаптационный период длится 3-4 недели (капризы, истерики, отказ идти в дет.сад и т.п.). Если по истечению этого срока ребенок продолжает так себя вести - лучше забирайте из сада насовсем и пусть сидит дома. Но если вы видете, что несмотря на утренние капризы и нежелание идти в сад, ребенку там нравится, у него появились друзья, он с неохотой бросает игру, когда вы за ним проходит - значит, адаптация прошла успешно. И еще: надо подготовить ребенка к этому событию - сходить с ним посмотреть на детей в саду (как играют, как гуляют), поговорить, рассказать, как там будет весело. Удачи. 23.12.2003 00:20:18, margush
masyanya
А я бы отдала сейчас, что бы потом не подумала , что от нее избавляются.
Когда младшему исполнилось 2 месяца , мы старшего на все лето отправили к бабушкам. У бабушек все было отлично , а по приезде такая истерика "вы меня отдали, вы меня не любите, вам нужен только он " - мы перепугались страшно!
17.12.2003 00:41:46, masyanya
Старшей дочке 3 года 10 месяцев, младшей - 6 месяцев. Отдали в этом году старшуу в садик.
Стала очень часто болеть: 1 неделю ходим, затем 2 недели болеем и заражаем маленькую.
Вот и не знаю как быть. И малышку жалко и старшей нужны ровестники.
16.12.2003 23:21:40, Аллуша
Стомчик
всем большое спасибо - будем думать-смотреть) 15.12.2003 21:27:26, Стомчик
солощ
До сентября 2004 г. еще много времени.
Записаться в сад нужно (на всякий пожарный), а когда родиться второй малыш, все будет понятно. если вы справитесь с двумя, то сад вам не нужен, если будет трудно -тогда в сад. А о болячках в саду - 100% будет болеть! Удачи.
15.12.2003 19:07:47, солощ
Я в такой же ситуации не отдала. Все равно дома с малышом сижу. В сентябре дочка пойдет в преК (это здесь такая подготовка перед школой на 2-3 часа в день). 15.12.2003 18:38:44, Руфина
Bubusha+Даня(3г3мес)иЕгор(9мес)
Я старшего отдала в 2,9-через 2 месяца после рождения младшего...Правда садик-домашний...попробовать стоит,а там-сами посмотрите-пойдет или нет 15.12.2003 18:11:10, Bubusha+Даня(3г3мес)иЕгор(9мес)
Я так и не отдала... и у нас появится второй малыш в марте, Надюшке будет 4 года и 3 месяца.Ходим на всякие развивалки, а на следующий год поглядим. Наша подружка пошла в сад почти в пять лет, очень легко адаптировалась и в коллектив вписалась, и рева по утрам при расставании не было, потому что она шла туда практически сознательно. Очень многое от ребенка конечно зависит, моя девочка в детях практически не нуждается, поэтому я и не тороплю её, а кто-то очень компанейский, без друзей-детишек дня прожить не может! 15.12.2003 17:21:24, Ухтышка (25)
Elen
Хм... а разве это так уж хорошо - в 4,3 года не нуждаться в детях?... Т.е. я не призываю кидаться в сад для решения этого вопроса, но... 16.12.2003 10:13:33, Elen
Ребенка обязательно нужно отдавать в сад. 2,5 года оптимальный вариант, сами прошли через это: отдала дочь в 2,6года в садик. Очень сложно с начала, надо подготовиться к плачу ребенка, когда уходишь (обычно это не долго, хотя и зависит во многом от воспитателей),
но зато как здорово потом. Те дети который приходили потом в 3года, 4 года дольше привыкали к детскому саду. У меня дочь умеет общаться в коллективе, не собственница знает что нужно где-то уступить, где-то объяснить другому ребенку, что она поиграет и будет его очередь, вообщем умеет найти компромис. Второе: по поводу болезней - лучше всем переболеть в детском саду, чем потом в школе. Те родители которые отдают детей за год до школы получают сплошные болезни и в школе т.к. организм ребенка не успевает выработать иммунитет на окружающию среду. Да, ребенок в первый год болеет много, но зато потом даже если рядом чихают и кашляют в большенстве случаев не заражается, ведь домашний ребенок находится практически в стерильной атмосфере, и его организм не умеет сопративляться. Последний пример: не далее как 10 дней назад у нас в группе все дети переболели ветрянкой, а вот потом начался ужас т.к. начали болеть их родители, у меня самой не болел ветрянкой муж, и началось.... а ведь взрослые гораздо тяжелее переносят детские болезни.
Третье: мы ходим в муниципальный садик, но в платную лицейную группу (примерно 100$ в месяц). У нас проходят занятия с психологом, логопедом, английский язык и т.д.
но отдельно хочу рассказать о театральной студии: это потресающе когда смотришь на своего ребенка, а он играет в хорошем спектакле. У них развивается память т. к. они сначала учат все вместе все роли, а только потом расспределяют роли. Конечно нам очень повезло с воспитателями. Мое мнение нужно отдавать детей в сад.
15.12.2003 16:26:35, V.Vera
Фабьен
Такая категоричность... "Надо подготовиться к плачу" особо понравилось. 15.12.2003 23:02:04, Фабьен
Это не категоричность, а реальность. Плакать будет в любом возрасте ( в маленьком возрасте - меньше и быстрее привыкнет т.к. могла это наблюдать уже в течении 4 лет потому как к нам в группу постоянно приводили новеньких детей) безусловно все зависит от сада и особенно от воспитателей. 16.12.2003 10:46:15, V.Vera
Elen
ИМХО, это нормально - плач по утрам в начале посещения дет.учреждений. Ведь мама, дом - это спокойное место, где ребенок себя чувствует защищенно... Новый коллектив - он всегда дает чувство дискомфорта у взрослых, тем более у детей.
Без крайностей, т.е. 2 часа стояния у окна "жду маму" и никто ни чем не может отвлечь ребенка - это тревожный факт, конечно...
16.12.2003 11:56:43, Elen
Рыжая кошка
Я своего старшего не отдавала. Разница у малышей - 2 г 8 м. Представьте себе сейчас с уже пузиком ходить ежедневно в сад туда и обратно. А потом с маленьким ребеночком! Или оставлять его дома, бежать со старшей в сад и бегом возвращаться. Вам это надо? А старший мне еще и помощником был! Пошли в сад вместе, старший в почти 5 лет, младший - в 2 года. 15.12.2003 14:28:22, Рыжая кошка
Штуша
Лучше не очень совмещать рождение малыша и отдавание в сад, надо, чтобы был перерыв между этими осбытиями хотя бы месяца 3-4. У нас мелкий родился в апреле, в сентябре старшую отдали в сад, она не переживала, пошла очень хорошо. Болезней особо пока не натаскала. Основная проблема потом в том, что тяжелее привыкать к порядкам в саду, и для ребенка старшего возраста иногда нелегко найти место. 15.12.2003 14:21:44, Штуша
Лучше отдать пока нет малыша, чтоб потом не решила что ее в сад, а себе новую завели.
Я отдала в 2 и 10 в сентябре, а в феврале родился второй. Ни я ни малышка от старшего не заражались, хотя он вообще склонный к болезням.
Удачи
15.12.2003 13:45:26, Хрюша
Ольга Оводова
Я не отдавала. Все равно дома сидеть, так какой смысл, канители больше. И болячки тоже, как без них. Отдавала за полгода до школы, сделали без хлопот медкарту - вот и вся радость от сада. 15.12.2003 11:13:24, Ольга Оводова
ОФФ: Оль, спасибище огромное!!! 15.12.2003 12:54:17, Мирабель
Стомчик
Ну вот и я склоняюсь пока к доп. занятиям, а не саду на след. год - тем более, что работа уж точно не светит)) А вот потом - хотелось бы и в сад походить (но как это с 4х лет получится?) 15.12.2003 12:53:39, Стомчик
Стомчик
ну вот и я пока вроде склоняюсь к доп. занятиям, а не саду - все равно работа не светит) Но где-нибудь в 4 все-таки хотелось бы и в сад - если конечно сильного сопротивления от Ксюха не будет) 15.12.2003 12:42:13, Стомчик
Только сейчас не отдавайте - гриппы всякие!
А насчет трех лет два психолога, к которым я ходила насчет своей - 2,4 (про садик), сказали, что все-таки 3 - не самый лучший возраста для начала посещения сада, хоть многие и отдают в три. Т.К. в этот период (или около того) у ребенка кризис, садик тоже сложная вещь, поэтому наложение двух кризисов может иметь последствия хуже, чем если в нормальное время отдать - 2, или 3,5.
Я например свою отдаю весной (2,5 будет), но у меня второго не будет пока
14.12.2003 19:16:15, Скат
iris
А как же. 1) постепенно(с 5!минут)2)не надолго(до обеда)
3) Самое время, если на чуть-чуть. 4хлетние именно и реагируют на расставание, и болеют больше, и капризничают
4) возможно, успеете воспользоваться личной передышкой
5) возможно, избежите ревности: старшая отвлечётся, а Вы соскучившись, будете более эмоционально реагировать, а в отсутствие успееете наобниматься с младшим
14.12.2003 17:36:00, iris
Фабьен
На мой взгляд, связывать рождение младшего и отдачу в сад старшего - не совсем верно. Старший еще сам кроха, еще не в полной мере все от мамы получил. Меня в данном случае не столько болезни тревожили бы, сколько психологическое благополучие старшего.
14.12.2003 12:38:48, Фабьен
Elen
Отдавать или нет, учитывая предстаящее появление малыша - решение родителей, конечно. Но у меня есть пример подруги. Перед рождением 2-го ребенка, они не хотели отдавать старшего в сад - маленький, стресс, болезни, кто отыводить-приводить будет...
После рождения отдали срочно через 2 месяца. Подруга просто не выдерживала - кормления не совпадают, сон тоже... Старший начал закатывать тааакие истерики (3 года). Когда отдали в сад стало гораздо лучше и спокойнее - у старшего ребенка появился свой круг интересов, было где выплеснуть энергию (а не на голову маме)). НО! Сад в который пошел ребенок очень хороший, т.е. внимание и уход воспитателей обеспечен.
15.12.2003 09:41:46, Elen
Полностью согласна. Ребенок старший скорее всего будет чувствовать себя "брошенным". Хотя и не сможет этого объяснить. 14.12.2003 21:02:25, Крабовая палочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!