Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Протест у 6-летки - нормально?

Сын (будет 6 лет в декабре) вдруг стал на любое распоряжение отвечать скандалом и истерикой. Раньше никогда за ним этого не замечала, а теперь вдруг... Скажешь ему идти спать - скандал: "Ну я не успел поиграть, почему всегда спать" - и слезы. Скажешь переодеть мокрые штаны - скандал "Ну я еще не закончил то-то и то-то"... И так во всем, подчиняться не желает категорически, причем со скандалом. Никогда не скажет - мама, я хочу еще поиграть, или мама, можно я сначала то-то закончу... Обязательно агрессия и истерика. Причем истерику сам себе накручивает. Раньше с ним всегда можно было договориться, сейчас - практически невозможно. Это возрастное или что-то не так? Что делать рекомендуете?
20.11.2003 14:46:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Вообще-то я предпочитаю не распоряжаться особенно.:)
Не сочтите за придирку к слову. Я сейчас не о вас конкретно, а о самой проблеме.

Вопрос ко всем взрослым: вам бы понравилось, если бы вами, вашими делами, вашим временем стали распоряжаться другие по своему усмотрению ? Вряд ли. Мне бы точно не понравилось.:)

Детьми, по-моему, слишком многие распоряжаются. Вне дома в детском саду, в спортивных секциях, на занятиях сплошные регламентации и распоряжения. Приходишь домой душой отдохнуть, но и дома тоже ... Чаша переполняется даже у самого кроткого.

Я вовсе не призываю во всем потакать ребенку.
Просто сама терминология "распоряжение", "не желает подчиняться" говорит об определенном авторитаризме. Естественно, когда человек взрослеет, он оказывает сопротивление, не желая, чтобы им распоряжались и подчиняли себе просто потому, что он ребенок. Своим поведением он требует отношения к себе, как к личности, требует, чтобы с ним считались, считались с его интересами. Именно отсюда его агрессия и истерика, а объяснить словами свои чувства он не умеет.

>>Никогда не скажет - мама, я хочу еще поиграть, или мама, можно я сначала то-то закончу...
Этому тоже нужно учить. Учить словами выражать свое недовольство, несогласие, т.е. достойно вести себя в конфликтных ситуациях. Взрослые, конечно, должны показывать это на своем примере.

О каких-то вещах режимного характера стОит договариваться заранее.
Не "иди спать", а говорить заранее "через 15 минут надо заканчивать", потом за пять минут еще раз напомнить.

Если это стало происходить регулярно, может быть это сигнал взрослому, что надо что-то изменить в своих требованиях и в своем отношении к нему? Не стоит доволить до скандала, быть может, надо просто изменить правила? Я бы посоветовала договориться с ребенком заранее об изменении этих правил. Многие начинают решать накопленные проблемы в самый разгар конфликта, но лучше это делать заранее, в мирной обстановке. Вы пробовали с ним просто говорить на эти темы, вместе искать пути решения?

Чтобы не получилось, что "выигрывает только один" - родитель, настаивающий на своем или ребенок ("все лучшее детям"), нужен конструктивный подход.

Если налицо конфликт, то алгоритм действий может быть таким:
1) прояснение конфликтной ситуации
2) принятие предложений от участвующий сторон по его разрешению
3) оценка предложений и выбор наиболее приемлимого
4) детализация решения, уточнение , проговаривание как именно оно будет выполняться
5) выполнение принятых договоренностей
21.11.2003 09:38:42, Надежда Григорьевна
>>5) выполнение принятых договоренностей
Вот я путаюсь с ним договориться: "Давай пойдём погуляем, а игрушки убирём потом". "Давай". "Обещаешь?". "Обещаю".

Приходим с прогулки.
- Даня, ты обещал убрать игрушки, когда придём, убери, пожалуйста.
- Нет, не обещал.
- Ну как же? Мы с тобой договаривались, обещания надо выполнять.
- Нет, я не обещал. Сама убирай!

Вот такой диалог. :((
Надежда Григорьевна, может посоветуете какую-нибудь литературу почитать? У нас прям кризис возраста так 12-14 лет.
21.11.2003 12:53:29, Неумейка
Надежда Григорьевна
для Неумейки
>>5) выполнение принятых договоренностей

>>>Нет, я не обещал. Сама убирай!

И что было дальше? О самом интересном вы как раз и не рассказали.:)
Кто все-таки убирал игрушки?

О книгах.
Есть книги-справочники с рекомендациями на очень конкретные ситуации, есть книги, также вполне практического толка, но в них вопросы воспитания, взаимодействия даны в широком плане. Для меня ближе второе, но как говорится, на вкус и цвет…

К.Кволс "Переориентация поведения детей" (в другом издании называется "Радость воспитания").
Элиумы "Воспитание сына" (сейчас как раз вышло её переиздание)
Баркан. "Практическая психология для родителей"
Клауд, Таусенд "Дети: границы, границы"
Леви "Нестандартный ребенок"
"Воспитание с любовью и логикой"
У.и М. Серз "Воспитание ребенка от 0 до 10 лет"
Недавно вышли полезные хрестоматиии для родителей "Ребенок и семья", "Родители и дети" (о них я рассказывала на своей странице в Книжной лавке).
22.11.2003 13:10:37, Надежда Григорьевна
Угу. На обещание санкций типа - не уберешься, не успеем сказку почитать - мне заявляется, что он уйдет жить к бабуле, потому что она все разрешает и ничего не требует. Похоже, в эти моменты ребенок действительно верит, что я самодура, а он несчастный эксплуатируемый и никогда ничего хорошего в жизни уже не будет. Отсюда и истерика. 21.11.2003 13:17:39, Nastia
Я в таких случаях отвечаю "хочешь уходить - уходи". Было дело, и дверь открыл. "Шантаж" вроде больше не повторялся 21.11.2003 14:31:21, Читатель
Ну и он уйдет с удовольствием, бабуля живет на соседней улице и будет счастлива взять "несчастного ребенка" от "сволочи матери". 21.11.2003 16:16:38, Nastia
Мне такого не заявляется, т. к. бабушка у нас существует как факт, где-то на Камчатке:))
Так он и лишается чтения, и всё равно видёт себя также. Вчера с мужем решили, что если не хочет ложится спать, пусть не ложиться, всё равно часов в 12 ночи с нами ляжет.А с утра в 8 поднять, и ванну засунуть. Посмотрим, как он потом будет.
21.11.2003 15:15:23, Неумейка
Ludmilka
А есть такая необходимость? В 8 поднимать и в ванну засовывать? Куда-то идёте в субботу с утра пораньше?
Зачем лишаете чтения? Какая от этого польза?

ИМХО, деть должен видеть НЕОБХОДИМОСТЬ тех или иных поступков, иначе это получается игра. Игра для взрослых - типа, такие правила, которые установили мама с папой. И когда ребёнок не хочет играть по этим правилам, получается истерика. ИМХО.

Наш опыт в плане сна. Моему 3 и 7. Спать ложится, как правило, поздно, часов в полодиннадцатого-одиннадцать-двенадцать. В основном, из-за меня - я поздно с работы прихожу, пока ужин приготовлю, пока поедим, пока поиграем чуть-чуть, пока ванну примем... Даже если не сразу укладывается спать - чтения совсем - не лишаю (а какая от этого польза?), просто читаем меньше. Мотивирую своей усталостью. Прошу мужа, если засну рядом с детем, прийти и дёрнуть меня за ногу :-) Деть видит, что мама устала, и за компанию прекрасно укладывается, хотя, конечно, немножко шалит перед сном, пижамную кофту на ноги надевает и пр., ну так на то и деть...
21.11.2003 18:45:55, Ludmilka
Может быть Вы и правы. Но мой не будет считаться с тем, что кто-то устал. Если я засыпаю в три, т. к. работала, ребёнок всё равно бедт будить утром. Ни минуты не даст поволяться. Спасают только мультики 21.11.2003 19:52:40, Неумейка
На слова: через 15 минут пора чистить зубы - скандал и истерика. Успокоишь, договоришься - когда 15 минут пройдет и посылаешь его чистить зубы - истерика.

Иногда помогает уговаривать "от обратного"? ну не иди спать, если не хочешь, но завтра встанешь в 7 утра как обычно". Но это не всегда действует, потому что реьенку не интересно, что будет потом, а интересно, что будет сейчас.

Мы вроде бы стараемся разговаривать разговоры и решать конфликты на словах... И не потакать скандалам, а откликаться только на нормальный разговор... Раньше это действовало, а теперь перестало. Чуть что- истерика, причем слез нет, и видно, что он сам себя накручивает. И остановиться сам не может.

И как только он начал орать, разговаривать и выяснять конфликт бесполезно, потому что он уже ничего, кроме собственного ора, не слышит.

Я бы с удовольствием не распоряжалась, и стараюсь не лезть к нему без дела, но есть же вещи обязательные! Чистить зубы, надеть тапки, переодеть мокрые штаны, пока не заболел, хорошо вести себя за столом, не пачкать диван... Этих вещей немного, но эти правила утверждались годами, так что же - от них отказаться?
21.11.2003 11:08:03, Nastia
Аналогичная ситуация, только ребёнку 3,8. При просьбе "давай ещё 15 мин. почитаем, а потом пойдём спать", закатывает глазки, говорит не хочу и т. д. Через 15 мин. прошу пройти в ванну истерика. "Я буду ещё читать, читай".
Знаете, за столом я уже "плюнула" на его поведение. Конечно, я прошу его что-то не делать, но если он всё равно упрямится, то пусть сидит один. Вот сейчас полчаса грызёт сухари, хотя было предложение итди гулять. Причём может сидеть на самом столе, я не вижу, но подозреваю.
21.11.2003 12:47:13, Неумейка
А у трёхлетки нормально??!!
Я уже не могу найти сил, чтобы его заставить. Теперь по полтора часа уговариемся ложиться спать, (тоже ещё не поиграл и тд). В кровати в 10.30. При этом он лишается чтения на ночь, но почему-то это не урок:((
20.11.2003 20:01:09, Неумейка
Лёка
у нас в саду у старшей в группе воспитатели и родители все жалуются, что мальчишки стали неуправляемые и вроде говорят, что нормально это для 6 лет - надо пережить 20.11.2003 14:48:40, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!