Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам мальчиков

Второй день ребенок 3,10 ходит в садик. И возникла проблема с туалетом. В саду не хочет ходить в туалет, писает в штана. Дома все в прядке. Но дома ходит на горшок, а в д/с унитазики. Дома и в саду категорически отказывается писать в унитаз и раньше отказывался. Что делать как приучить к унитазу? единственное ребонок нигде в гостях тоже не ходит в туалет, если только я его подержу над унитазом. На улице тоже не писает. Писает только дома в горшок.
24.04.2001 13:25:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НА бумажном полотенце нарисовать мишень, положить ее в унитаз и целиться :) Потом смыть. Нам помогло в два года. 27.04.2001 21:26:24, Katya
mamma
мой сын тоже раньше не ходил на унитаз. Оказалось, что просто боялся. Как-то само прошло. теперь только унитазом и пользуемся ( с 4 лет). А в сад можно и горшок взять. Потом сам быстро перейдет на унитаз, дети уж очень хотят быть как все. Лучше не заострять внимания. 26.04.2001 20:34:26, mamma
Мне одна мамочка на площадке рассказывала про свою такую же историю, только с девочкой, как ей приходилось и в гости, и в театр, и на все долгие прогулки ходить с горшком(обязательно с одним и тем же своим).Конечно мучалась(рассказывала, как приехав в гости и забыв горшок, оставив там чадо, летела через весь город, а потом и обратно - дабы все было хорошо). Сейчас у них все хорошо. И в ее рассказе моральной угнетенности я не почувствовала. Все встанет на свои места - будьте оптимистичнее.
Я слышала теорию, что маленькие дети считают все свои испражнения частичкой себя и часто не хотят с ними "расставаться". М.б. ваш сын не хочет их доверять чему-то общественному, а может - только любимому горшку или родным штанам. Может он у вас "собственник" в этом отношении пока и не стоит его торопить.
26.04.2001 16:05:09, Яя
Лара права, папа в этом деле совершенно незаменим, пускай с собой зовет писать "по-мужски". У нас вот другая проблема - ему надо в туалет тогда же, когда всем остальным, а горшком в жизни не пользовался:) 25.04.2001 18:54:27, Пелагея
Попробуйте привлечь папу к этому делу, пусть он покажет, как писать в унитаз. 25.04.2001 08:20:59, ЛараР
Так показывал и не раз. Не хочет :( Если вчера еще получалось у нас на унитаз, то сегодня он от него шарахается. А в саду, описавшись, сказал, что дома у него горшок есть. 25.04.2001 20:31:05, Йоко
Принисите в д.с. горшок, пусть мальчик с конфортом справляет свои дела. (в нашей групе есть индивидумы которые ходят со своим горшком - без проблем). 24.04.2001 16:58:10, Friday
А если горшок в сад принести, то тогда ждать, когда он сам захочет унитазом пользоваться? 24.04.2001 22:45:00, Йоко
Да, и это произойдет довольно быстро :))Сейчас он нервничает в непривычной обстановке, а когда освоится и увидит, что только он один горшком пользуется, скорее всего захочет делать как все - они же в этом возрасте страшные обезьянки :)))За компанию в саду многие начинают и на унитаз ходить и кашу есть и спать днем...)))Просто не давите и подождите немножко :)) 25.04.2001 12:13:16, Ярина
Вот я тоже об этом подумываю, но до скольки он будет на горшок ходить. И мы ему уже сказали, что он уже большой и теперь будет на унитаз ходить, горшок убрали. Пока дома сегодня получалось. В саду он еще и стесняется :( В саду воспитательница иногда его спрашивает "Хочешь писать", он всегда отвечает "нет". Да и упрямый ужас говорит, что писать будет только дома.:( 24.04.2001 22:43:10, Йоко
А может, попробовать его заинтересовать какими-нибудь "играми" - попасть струйкой подальше, поближе, если на улице - то в какую-нибудь ямку и т.п. Наш уже вовсю начал так играть :-))) 24.04.2001 23:52:51, Газель
НЕчего посоветовать :-((( У нас нет таких проблем. Дома ходит в горшок, в гостях - запросто в унитаз, на улице - запросто в травку :-))). Возможно, привык после дачи - там все время писали в травку, не будешь же с улицы каждый раз в дом на горшок бегать. 24.04.2001 15:33:08, Газель
У мы на даче в дом ходили на горшок и в Москве домой ходим. В возрасте 2 лет еще мог пописать на улице, но тогда напрочь отказывался от горшка. А теперь говорит, что на улице только кошки и собаки писают и какают. 24.04.2001 22:36:02, Йоко
А я говорю, что цветочки засыхают - надо бы полить :-))) 24.04.2001 23:46:48, Газель
Вдогонку: нашему очень нравится воду спускать в туалете. Может быть, попробовать этим заинтересовать? 24.04.2001 15:34:10, Газель
Была похожая проблема, но в возрасте 1,5 - 2 года. Увидев, как старший братик писает в унитаз ("как взрослый"), попросился попробовать также. С тех пор в зависимости от настроения - или на горшок, или в унитаз. 24.04.2001 14:56:14, Ines
Светлана
Лен, мы несадовские, поэтому остро у нас эта проблема не стояла. Просто года в 3.5-4 (уже не помню) мы решили, что ребенок уже достаточно большой и с горшком можно завязывать. Тогда мы: 1) сказали ребенку, что с сегодняшнего дня РАЗРЕШАЕМ ему пользоваться туалетом (хотя он туда совершенно не рвался, скорее наоборот); 2)купили детское сиденье; 3) купили и поставили в туалете детский освежитель воздуха с Мики Маусом, от последнего довольно быстро потом избавились :-); 4) на вопросы, почему нельзя дальше писать в горшок, сказали, что несолидно, что взрослые люди горшком не пользуются (ты ведь у нас большой мальчик, ты же не видел, чтобы мама или папа пользовались горшком); 5) подчеркнули, что горшок никуда не денется, им можно пользоваться ночью, и, что если он все-таки, не сумеет пользоваться туалетом (вдруг тебе будет слишком трудно!), придется, как это ни огорчительно для нас, пользоваться горшком и днем. Пару дней иногда забывался и бежал к горшку, потом стал пользоваться только унитазом.
А в сад нельзя дать горшок, сославшись на период адаптации и т.п?
24.04.2001 14:52:00, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!