Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дарить подарки

Вопрос у меня такой. Нередко хочется побаловать дочку (скоро 4 года), что-нибудь ей подарить. Неоднократно читала, что немотивированные (незаработанные) подарки не только бесполезны (не приносят ребенку радости), но и вредны (особенно это подчеркивается в "Как уберечь ребенка от наркотиков"), т.к. приучают ребенка к "халяве". Я убедилась, что это правда - если я приношу подарок "просто так", ребенок начинает требовать других подарков, хнычет, устраивает бабушке истерики. С другой стороны, а за что дарить? В школе она пока не учится, т.е. за хорошие оценки - никак. А дарить за "хорошее поведение", помощь по дому - мне кажется, это привьет ей потребность помогать не из чувства долга и привязанности, а за "подарок". И за каждую помытую тарелку она будет требовать награды, что тоже не есть хорошо. Какой вы видите выход из ситуации? Поделитесь опытом, пожалуйста.
23.04.2001 11:33:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера я купила ребенку дет. журнал, сегодня мелки (старые закончились), и книжку-вырезалку. Это считается подарком? Делаю их регулярно по мере обнаружения и появления денег в не зависимости от заслуг ребенка. Поощерения выдаются в форме обнимания целования и восхищения. Один раз стимулировала Макдонольсом в кабинете у стоматолога. Макдональс бор машинке проиграл. 24.04.2001 14:30:15, Friday
Валя
Скажи, а как ты сама относишься к подаркам, даримым тебе. Ведь ребенок в этом возрасте как правило копирует поведение взрослых. Если ты сама умеешь радоваться подарку, то и ребенок твой, скорее всего, будет вести себя также. А если расценивать подарок как награду за что-то, то и ждать того, что ребенок будет рад ему не стоит. Конечно, надо поощрять успехи и хорошее поведение ребенка. Но не надо награду называть подарком. Подарок дарят не за что-то и даже не обязательно по поводу. Подарок - это подарок. Как в одном хорошем детском мультике: "Это мне?" - "Тебе!" - "А за что?" - "Просто так!" 23.04.2001 21:49:01, Валя
Мы покупаем очень много. Свекровь - более крупные вещи, мы по мелочи. Ребенку очень нравится и я не понимаю, почему этого не делать. 23.04.2001 14:42:51, Ленка
У нас это взаимно, дети в садике заготавливают по куче рисунков +"письма" пишут, если был у кого-то в группе день рождения-конфетку заначат. :)) Ессно, их тоже порадовать хочется, даже какой-нибудь мелочью. ИМХО, подарки и сюрпризы нужно обязательно делать, это приучает детей делать приятное, быть внимательными, нежадными. Мы любим загадывать загадки о подарках - то есть сразу презент не вручаю, а описываю как он выглядит, цвет и т.д. В итоге - восторг и буря положительных эмоций( даже из ерунды какой-нибудь). :))
23.04.2001 14:34:40, Натали_ДНИ
Кириллна aka Ирка
Я постоянно дарю ребёнку подарки "просто так". Вот идём в супермаркет - два раза из трёх покупаю машинку какую-нибудь. Зато на третий раз - перерывчик. Чтобы не привыкал. Если клянчить начинает - искренне удивляюсь: "А что, сегодня праздник какой-то? Чего вдруг покупать-то?"
Я вообще не боюсь ребёнка избаловать. НЕДОбаловать - боюсь. :))
23.04.2001 13:56:13, Кириллна aka Ирка
Маша Говтвань
Вот, у нас та же песня с киндер-сюрпризами. Иногда покупаю, когда просит, иногда покупаю сама - просто так, иногда просит, а я не покупаю. Криков, слез и прочего по этому поводу пока не наблюдалось:-)) 23.04.2001 16:25:51, Маша Говтвань
Мне кажется, что Вам просто не стоит называть это подарками. Подарки, это на день рождения, Новый год. А так, допустим, я покупаю сыну машинку, и просто говорю ему, смотри что я тебе купила. Не надо этот поступок как то мотивировать. Мы ведь любим своих детей не за то, что они что сделали или не сделали, а за то, что они наши дети.
Правильно Лида ниже сказала, вы же не оправдываете покупки для себя, когда покупаете себе какие-то вещи, а для ребенка - игрушки, книжки это тоже самое что для вас любимый журнал, или крем.
23.04.2001 13:15:50, Полина К.
<font color=Navy>мамАнечка</font>
а мы еще сопровождаем это раасказом, как мы эту вещь покупали: "представляешь, вхожу в магазин и вижу ЭТУ машинку! и ТАК мне захотелось ее тебе купить."
Бывает так, сын звонит на работу и говорит "мам, я так соскучился по тебе и сделал тебе сюрприз". Это обычно бывает какая-нибудь "картина" или "скульптура".
А через пару дней я могу позвонить с работы и сказать. что очень соскучилась и приготовила сюрприз.
23.04.2001 13:21:44, мамАнечка
Маша Говтвань
Подарок дарят не "за что-то", а потому что хотят порадовать, показать, что любят.
Я постоянно дочке что-то покупаю и делаю сама. Все это приносит радость и не ведет к истерикам.
Более того, она сама стала что-то делать сама, или же находить что-то красивое и дарить мне: "Это тебе подарок, мамочка".
Так что я считаю, что такие вещи только пользу приносят для эмоционального развития ребенка.
А как это связано с наркотиками, я, извините, вообще не поняла:-)
23.04.2001 12:20:10, Маша Говтвань
Понечка
Я очень люблю покупать дочке разные мелочи. Делаю это часто просто потому, что очень приятно видеть её весёлую мордашку. Она и сама мне каждый вечер подарки дарит: то письмо напишет, то нарисует что-нибудь. Ничего плохого в этом не вижу. 23.04.2001 14:18:17, Понечка
Я постоянно покупаю дочке книжки, игрушки, одежду. Но не расцениваю это как подарки. Вы же покупаете себе журналы, книги, одежду, video фильмы, косметику....не как подарки, а как необходимые вещи. В году всего 3-4 праздника на которые "официально" дарятся подарки. И что ж теперь жить от "Нового года" до "Дня рождения"? Просто это вещи необходимые для жизни. 23.04.2001 12:14:11, Лида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!