Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про животных дома.

Думаю, после переезда приобрести хомяка, свинку морскую или что-то в этом роде. Но мало, что об этом знаю. Поделитесь своим опытом, плиз. Кого лучше выбрать, почему, как содержить, насколько прихотливо, как ладит с ребенком и т.д. Очень интересно Ваше мнение.
29.10.2003 11:36:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое. Я СТОЛЬКО интересного узнала:)), теперь есть о чем подумать, на чем остановимся сообщу:). Только потом, после новоселья:) 31.10.2003 06:21:55, Мирабель
Если вам подходит животное маленького размера, заведите собаку чи-хуа-хуа. Размером с крысу, проблем очень мало, а отдачи несравненно больше чем от крысы. Все же собака! Правда, советую. НО! эта собака не годится, если ребенок младше лет 7. 31.10.2003 01:17:37, valeria
Спасибо. Но у меня ребенок младше 7 лет, да и за собаку мне ее принять сложно, в моем представлении, это не собака, а так, повыпендриваться. 31.10.2003 06:20:33, Мирабель
У нас крыса и 2 попугая. Куплены по просьбе дитя, хотя крысу я очень хотела (тайно:)). Крыса - это супер! Особенно, если ей уделять внимание - брать на руки, разговаривать, дрессировать, пускать гулять и т.п. Очень умное и доброе животное. Единственный минус - они живут 3 года (нашей сейчас 1,5), поэтому стоит соотносить свои и дитячьи эмоциональные возможности...
Хотя, ИМХО, из такой ситуации есть выход - взять двоих и "контролируемо размножать".
30.10.2003 10:33:57, мама98
Лучший домашний зверь- это крыса. 29.10.2003 19:47:34, С.П.
а мыши с тараканами ? ))) 30.10.2003 06:39:16, Талифа куми
December
У нас морская свинка и кошка. С кошкой у ребенка, мягко говоря, не сложилось:( Стоит взрослому выйти из комнаты, атакует детку, метя в лицо:( О царапинах на руках и ногах даже не упоминаю. То ли ей играть хочется, то ли ревнует. В плане туалета проблем нет:) А вот накормить ее (я не даю консервы и сухой корм) это еще постараться надо:) Частенько приходится идти в дальний магазин, чей фарш Ваську устраивает:) Ребенок говорит - кошек люблю, но не Ваську:) Хотя она и красавица:)
А вот ДУська(свинка) прелесть:) Меняю ей раз в день опилки(5 мин), 2 раза в день покормил, выпустил погулять, и все:) Правда, травку любит - по лету-осени ежедневно рвали:) Очень забавно свистит и другие звуки издает:) Мила и хороша:) И чистоплотна:)
29.10.2003 17:55:57, December
У нас хомяк, запаха нет вообще. Просто у клетки двойное (решетчатое) дно + выдвигаемый поднос, а в тот угол, куда он приладился ходить по своим делам насыпаем обычный кошачий туалет, который помельче. Дочка (3г4м) с ним не каждый день играет, но очень эмоционально, особенно кормить прикольно. Лучше кошки, понятно, зверя нет. А у меня на шерсть астматическая алергия, кошки стало быть не подходят. А на хомяка ничего не проявляется. Ну и мне самой он понравился, хотя в начале я была против. Теперь всей семьей кормим, а убираю я. Но как ни странно, совсем не "в лом". Очень рекомендую... 29.10.2003 16:12:33, Vanechka
У нас кошка. Хочу сказать, что хлопот с ней намного меньше, чем с хомячками. Вытряхнуть ей лоток легче, чем чистить клетку. Запаха нет совсем. С кормлением тоже все просто. А для детей это море счастья. Но кошки очень разные бывают, некоторые царапаются, если решитесь на кошку, надо брать не раньше чем в два месяца, когда характер уже видно. 29.10.2003 14:33:41, Cl
У нас тоже кошка, с Настей у них взаимный нейтралитет)), т.е. иногда играют, но вообще, после парочки стычек еще в грудничковом возрасте ребенка, сейчас благополучно предпочитают обходить друг друга.
Да, с кошкой достаточно просто, но со взрослой кошкой. Когда вы приносите в дом котенка - вы заводите еще одного ребенка, протсо повзрослеет он гораздо быстрее... Но год младенческих забав, познания мира (во все дырки нос засунуть) и особо пристального отношения к меню кошки нужно будет пережить. Кроме этого, важно постоянно следить за взаимоотношениями котоенок-ребенок, ведь котенку очень легко сломать лапку или ребро (слишком крепко сжав в руках) или хвост, хлопнув дверью. Вообще привычка жить с кошкой, т.е. аккуратно закрывать дверь, аккуратно ходить, чтобы не наступить на лапы и т.п. - это не так легко дается и взрослым. Подумайте, готовы ли вы и ваш ребенок к этому? Да, еще вопрос отпуска - кто будет кормить-менять туалет в ваше отсутствие? Плюс расходы на ежегодную вакцинацию, нормальную кормежку (не хеком из магазина и не дешевыми "сухариками", типа китекэт).
29.10.2003 14:59:33, Elen с работы
А к нам кошка попала, когда ей было 3 или 4 месяца, в этом возрасте никаких хлопот не было. В своих привычках ничего менять не пришлось, от дверей она сама уварачивается. один раз ее прищемили, когда складывали диван - больше она под этим диваном не спит. При этом никого ни разу не поцарапала, при том что ее вовсю тискают. Иногда, когда совсем устанет, спасается от детей на шкафу.
29.10.2003 15:32:01, Cl
наш опыт (жили попугаи, черепаха морская, черепаха обычная, мыши, хомяки, кролик и свинка -- по очереди, не разом :))) ) -- свинка лучше всех. Добрая, умная, разговорчивая, интересная, самая контактная. Если клетка достаточно большая и менять ее регулярно -- воняет куда меньше мышей, хомяков и уж тем более кроликов. По уму и разнообразию привычек свинья уступает разве что кошке. Не кусается, дружит с детьми и пр. Правда, на шерстяную свинку у меня аллергия, так что я к ней вообще не подхожу. Может, короткошерстная в таких случаях лучше? Подробности на svinki.ru.
Кролики и черепахи мне не нравятся, с ними скучно, они бестолковые и однообразные. От птиц много мусора. Мыши и хомяки воняют и довольно сильно кусаются. Кролики иногда тоже :)
29.10.2003 14:03:58, толстая мышь
а турдно за свинкой ухаживать? деть у меня тоже просит, но мне не до лишних ухаживаний-убираний:(((

а мебель или другие предметы она не портит?

как с ней вообще обходиться? капризная? в еде?
29.10.2003 17:16:06, -Smile-
у меня ухаживает-убирает 13-летняя дочь ОДНА, я к свинке вообще не подхожу на два метра: чихаю, глаза чешутся, руки чешутся, сопли текут и так далее. Дочь знает: если она не сделает -- никто не сделает. Это ее зверь и только ее. Она знает, что я НЕ МОГУ ФИЗИЧЕСКИ ухаживать за ее свиньей. Убирает сама уже несколько лет. Если ребенок младше 8, он ухаживать вряд ли сможет систематически, да и подстилку в большой клетке не очень легко менять. И неприятно, если запустить :)
У нашей свиньи очень большая клетка, примерно 2-3 раза в неделю надо менять опилки. В клетку кладем обувную коробку, свинья в ней ночует и ее же потихоньку изгрызает :)
Ест: зерна (любой корм для грызунов и птиц), зелень любую (летом можно рвать одуванчики и траву, собирать веточки -- только не возле дороги), морковь, капусту, огурцы, арбузные и дынные корки, и т. п. Пьет воду, иногда молоко. Время от времени надо расчесывать (у нас длинношерстная, могут быть колтуны) и раз в полгода стричь когти. Зато она так мурлит, так разговаривает, такая она славная... Если ее выпустить слоняться по квартире, она может сгрызть обои понизу, оставить кучу какашек и лужиц. в остальном существо очень милое и не капризное.
29.10.2003 17:45:00, толстая мышь-свиновод
Во-первых кого бы вы не выбрали - будьте готовы к тому, что ухаживать за зверем придётся Вам (кормить, убирать туалет или выгуливать и т.п). Если сие вам не нужно, то... Во-вторых - для кого Вы хотите завести животинку? Если только для ребёнка - то опять же не стоит, для него животное пока будет просто игрушкой. То есть выбирайте под себя :) Хомячка я бы не рекомендовала - самое жуткое воспоминание моего детства, как умирали мои 2 хомячка, живут то они увы недолго... У нас дома 2 кота-перса и собака-бультерьер. Не могу Вам рекомендовать того же :))) ибо времени и сил они требуют огромное количество. Хотя счастье, получаемое от общения с ними, перевешивает все затраты :))) Кстати заводились они не для дочки, а исключительно для себя :)) а дочка при всей своей к ним любви может разве что еду котам насыпать :)). 29.10.2003 13:49:30, Lii
Танжер (эксДаМа)
я поклонница свинок. живут они не в пример дольше хомяков- крысок- лет 6-8. очень социальные животные, любят сидеть на руках, общаться. живут в клетках с опилками, если чистить регулярно- то запаха почти нет, говорят кролики пахнут гораздо сильнее. сейчас в альбом опять кину фотографии данилки с свиньями, в ответ на вопрос, как они с ребенком:). у нас было 2 свиньи, в отдельных клетках, со свинятками. 29.10.2003 12:57:34, Танжер (эксДаМа)
Оляяя!! расскажи мне про свинок...очень хлопотно? детю понравится? а то требует ...ухаживать ей вишь ли хочется и заботится о ком-то...может свинкой откуплюсь?:))


не помрет ли она у меня от неправильной еды? не сгрызет немногочисленную мебель?

клетку где можно купить...дорого?

и чего с этой свинкой делать?:)) она только в клетке сидит? а на руках...ну не знаю я ввообще о них ничего!:)) на сайт загляну, но хотелось бы личных впечатлений!:)
29.10.2003 17:18:58, -Smile-
Танжер (эксДаМа)
свинки- моя единственная любовь:). ухаживать ребенок "в нашем возрасте":) никак не сможет. может только наблюдать, носить ей обрезки с кухни, и радоваться. у меня есть даже большая клетка, но ,увы,увезенная на дачу и далеко спрятанная- у нас были некоторые проблемы с объяснениями, почему свинки у нас больше нет и где она. поэтому мы срочно избавлялись от любых напоминаний:( мебель не грызет- размаха рта не хватает, хотя умудрилась прокусить большой массажный мяч. зато чудно перегрызает провода на полу, после потери очередной мыши мы из клетки свинью отпускали только на даче, в доме или на травку . на руках сидеть- любимое свинское дело. мальчики считаются более общительными, чем девочки, в чем я сама убедилась- девочка была более ласковой, никогда не кусалась, но и была более пуглива и туповата. свин был умнейший, разве что не разговаривал, тоже не кусался, но мог защищаться, ударяя передними зубами. в еде в принципе не прихотлива. первый свин у нас вообще не болел ничем, зато вторая болела каждый год разными болезнями, но тоже дожила до глубокой старости.тут уж как повезет. если соберешься заводить- могу рассмотреть возможность отдать клетку, поилку и книжки по уходу. у мужа оказалась аллергия, мы больше не свиноводы:((. в отместку я завела рыбок, данилка зовет их "выбки", включает им свет, уверен в том, что они могут дышать, только когда работает помпа, и готов высыпать им полбанки корма каждый раз. но их нельзя погладить, они не встречают меня радостными криками, и не прижимаются к моей груди с нежным урчанием:( 29.10.2003 18:11:53, Танжер (эксДаМа)
Мне тоже свинка понравилась.Жили у меня с детства и до сих пор все, наверное, комнатные животные, кроме свинок. Сейчас свин. Сыну(3,5) очень нравится. Правда ревнует, когда кормлю или беру на руки. Норовит вынуть из клетки и погрызть его корм - морковку или траву зеленую... Чистить всегда бежит сам, меня оттесняет. Совком в ведро опилки выкладывает. Вот подумываю еще одного свина купить длинношерстного шелти, но не знаю тесно или нет им будет в одной клетке? Пластик 40*60см. Про аллергию - у меня сейчас может всвязи с беременностью она обострилась на шерсть, когда его глажу на руках, потом пятна красные, но меня это глобально как ни странно не волнует. Приятно, что он есть в доме, мягкий и теплый и никогда не кусается! Но я скажу, что с собакой ребенку было бы НАМНОГО интересней общаться, конечно, если собакой УВЛЕЧЕНЫ и родители. Я летом выкармливала 8-дневного щенка до 3 месяцев из бутылки. Сын был поражен этой новой стороной жизни и тем как растет собачий малыш. У него появились новые черты поведения, очень мне нравилось наблюдать за реакцией сына на щенка. 30.10.2003 14:13:15, НастяК.
собака-это понятное дело самое лучшее, но т.к. слишком хорошо себе представляю , то пока не могу решиться....

мне кажется, я не смогу еще ждля нее времени выкроить...особенно это касается прогулок...
тем более, что совметсно с ребенком их не выгуляешь:(( ребенку на площадку, а собаке туда нельзя:((
30.10.2003 17:25:24, -Smile-
Гушка
У-У- хочу свинку. Мой деть просит кошку, собаку, но это невозможно кошку он затерроризирует, а за собакой нужен хороший уход. Предложу ему свинку. Если, что можно к вам обращаться за советом как к опытному свиноводу:) 30.10.2003 06:36:02, Гушка
думаешшшь нашему возрасту понравится?:)))) я понимаю, что ухаживать не сможет, но пусть какое-то существо будет?:))

а рыбки...я присматривалась...но нормальный аквариум+всякие приспособы к нему тоже не дешево...
интересно, а российские приспособления для аквариума сейчас продаются? у меня лет 12 назад был аквариум..я б и сейчас завела...
но современные и укомплектованные - дорого,
а русских - не вижу:((

Аллергия у Данилки проявилась, как я понимаю, да?:((


я просто в раздумьях вся - кого завести...чтоб и несложно было и приятно:))

у меня в детстве только рыбки-кошки-собака были...
с грызунами -птицами никаких дел не имела..

пошла читать свинский сайт:)
29.10.2003 23:39:46, -Smile-
Танжер (эксДаМа)
аллергия на свинок- у мужа. аквариум я откопала тоже из своего детства- круглый, докупила только красивую крепость на дно и свежий грунт. водоросли мне дали, впрочем у меня и самой наросло их столько, что пора пропалывать. нужно докупить только сифон для очистки дна. попугайчики у меня тоже были- очень шумно и грязно- они машут крыльями и вся эта шелуха и перья разлетаются на большой радиус. свинку данилка любил,было сложно объяснять, почему ее больше нет. на всяких англоязычных сайтах в таких случаях принято писать, что она "перешла радужный мост".:((( любое животное- сложно, без них проще, но с ними веселее:). очевидно, данилке приятно чувствовать себя хозяином, он так заботливо говорит о рыбках и ухаживает в меру своих сил. 30.10.2003 10:15:11, Танжер (эксДаМа)
Можно присоседиться?
У меня аллергия на всякого рода шерстяных животных :(
Черепаха, конечно, идеальный вариант - она не шерстяная совсем и вдобавок относительно прочное животное, но она, простите, в спячку впадает зимой и полгода, считай, лежит в коробочке и не отсвечивает.
Рыбки тоже вполне себе ничего, только их за ушком не почешешь, не скажешь им "ко мне, Мухтар!" и совсем они не мурлыкают.
А дочка, между тем, давно мечтает о домашнем животном, клянется ухаживать за ним, кормить, поить, выгуливать и т.п.
Кто что посоветует?
Может, у кого такая же ситуация?
Как вы решили эту проблему?
29.10.2003 12:02:41, talita
у нашего папы тоже кошачья аллергия, на крысу он не реагирует, кроме случаев, когда есть непосредственный и длительный контакт, т.е. она по нему бегает:)
В моем детстве был опыт с черепахой - довольно грустный. она действительно много спит, с ней не поиграешь.
30.10.2003 10:36:27, мама98
reina
У нашего папы на кошек-собак алергия, а на мышку-нетУ нас мышка 1,5 года жила,такая умненькая:)Сейчас вот думаем,может черепашку завести? А папа наш опять мышку хочет купить:) 29.10.2003 16:31:53, reina
Мышка - это прикольно :)
Не знаю, правда, подружится мой организм с мышко или нет.
29.10.2003 16:44:26, talita
Ludmilka
Моя сестра в такой ситуации завела боксёра :-) Параллельно начала серьёзно лечиться от аллергии. Боксёр у неё прожила 15 лет, обожаемая детьми, которые уже выросли. 29.10.2003 13:30:53, Ludmilka
Боксер требует ухода и времени, это собака серьезная. Его надо регулярно выгуливать, кормить (преимущественно мясом), купировать и т.п.
Честно - боксера я не потяну :)
А ваша сестра вылечилась от аллергии?
Если да, то как?
29.10.2003 14:42:16, talita
Ludmilka
У меня сестра вылечилась иглоукалыванием. Было 2 или 3 курса, забыла уже... 29.10.2003 17:59:44, Ludmilka
не спец именно в этом виде аллергии, но мой брат вылечился от пищевой+еще какой-то аллергии. Уколами специальными...вроде как организм приучают к маленьким дозам аллергена...
У него было 2 курса по несколько месяцев...если не ошибаюсь, то 2-й курс - через год после 1-го..

Вылечился - тьфу-тьфу!
29.10.2003 17:21:25, -Smile-
А я-то думала, что это не лечится! Позор на мою невежественную голову! 29.10.2003 17:48:40, talita
ну я точно не знаю.....вы узнайте поточнее у аллерголога..может такие инъекции эффект дают не на всю жизнь, а только на какой-то долгий период? лет на 10... 29.10.2003 23:41:27, -Smile-
Щука
И, кстати, если в доме достаточно тепло, черепаха может не залечь в спячку. Наша, во всяком случае, напропалую до весны не спала. Спала она вахтенным методом - пару недель спит, неделю ходит. 29.10.2003 13:26:32, Щука
Щука
Если УЖЕ есть какая-то аллергия, не мешало бы проверить и остальные варианты. Очень часто бывает аллергия на морских черепашек, еще чаще на рыбок (особенно на рыбкин корм). 29.10.2003 13:24:30, Щука
ksunya
у моей сестры жил хомяк. с ребенком никак не общался, так как жил на "вольном выпасе" :)
у нас 2 кота, имхо - кошки оптимальный вариант. и достаточно крупное животное, чтоб малыш не задушил случайно и в уходе просто достаточно.
29.10.2003 11:41:59, ksunya
Насчет кошки смущает шерсть и приучение к туалету. А голые кошки не нравятся в принципе:)) 29.10.2003 12:06:55, Мирабель
У меня кошка тоже короткошерсная, но при этом шерсть мягкая. Шерсти по квартире нет, убираться приходиться не чаще чем до кошки. Приучение к туалету тоже проблем не вызвало - кошка всегда ходит в свой лоток, при этом было достаточно показать ей место. Котят обычно отдают уже приученными. Кошки вообще очень чистоплотны. Так что зря вы боитесь!
Хочу добавить, что в смысле общения с ребенком кошка - идеальный вариант.
29.10.2003 14:42:15, Cl
ksunya
у нас короткошерстные обе (или оба? как правильно если одна - она, а второй - он :)))) ), проблем особых нет.
а для туалетов есть наполнители, с использованием которых приучение занимает ровно 1 день
зато за кошкой можно побегать, или поиграть с ней бумажкой на веревочке, или наоборот поубегать от нее, или пообниматься с ней... и т.д. в отличие от хомячков и тем более черепах :)
29.10.2003 12:53:02, ksunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!