Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом (про совместный сон)

Добрый день! Я участница младшей конфы, моему сыну 2,2, но мне нужен ваш совет и опыт, как более старших товарищей :))
Поделитесь, пожайлуста, опытом у кого детишки спали вместе с родителями.Когда детки сами отказываются и переходят в свою кроватку? и вообще, бывает ли, чтобы они делали это самостоятельно? или все-таки их приходиться отучать? Дело в том, что мой ребенок до года спал в своей кроватке, на втором году он часто болел и мы брали его к себе (так было удобно нам, я работаю, поэтому мне удобнее, чтобы ребенок был под боком и не приходилось вставать по несколько раз за ночь). Естественно, он привык. Но т.к. он усыпал на нашей кровати, а потом мы его переносили в свою это нас не напрягало. Сейчас он ни за что не хочет переходить в свою кровать. Если себя обнаруживает в ней ночью (после того, как мы его перенесли) начинается плачь. Сил заниматься ночью воспитанием у меня нет, и мы забираем его обратно. Но меня стал волновать вопрос: это что, так всегда и будет? или настанет момент, когда он "уйдет" от нас? или все-таки надо брать себя в руки и приучать его к самостоятельному сну?? стоит ли ждать лет трех или уже начинать его приучать??
Буду рада всем ответам и мнениям. Заранее спасибо. Юля.
21.10.2003 10:49:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris (Алеша 1 мес. и Егорка 3,5г.)
так же было, потом стали часто подчеркивать, что кроватка-то мала, большой он уже!!!
потом в инете я распечатала картинку диванчик (с дельфином) расписала какой он хороший, кот. о-очень дорогой и папа с мамой так его купить не смогут, поэтому надо чтоб он тоже нам помог. Егорка стал копить денюжки на диванчик (за месяц полная коробка!!!) - всем рассказывал, т.е. получилось, что он сам захотел, потом они с папой уехали на юг, я заказала диванчик, приехали а диванчика еще не было, так малыш спал на большом диване в другой комнате - ждал диванчик.
Теперь спит в другой комнате на своем диванчике!

Может у вас такой вариант тоже пройдет:) а если кровати в одной комнате, то я даже не знаю, что можно придумать.
удачи
22.10.2003 10:43:40, I-ris (Алеша 1 мес. и Егорка 3,5г.)
весело про диванчик :)) может и у нас пройдет, ну будет диванчик стоять рядом с нашей кроватью.. или наличие нашей кровати будет его все время провоцировать к нам перейти? 22.10.2003 11:25:18, Джульетта
aaw
у меня другая проблема :)
Катя прекрасно спит без меня и ночью не просыпается, но мне с ней удобнее :)
22.10.2003 00:16:23, aaw
:)) я тоже с малым спать люблю, не могу сказать, что это удобно, но за день так соскучаюсь, что хоть ночью посопеть вместе хочеться. Но папа наш стал задавать риторические вопросы : это когда-нибудь кончиться? Вот и решила узнать ответ на этот вопрос :)) 22.10.2003 11:27:41, Джульетта
Юль, мы пару недель назад перешли.Одно время мы вообще убрали кроватку - только место занимает. Потом Игорю несколько дней рассказывали, что скоро привезут его личную кровать..Потом он "помогал" ее собирать :-))
Я приставила кроватку вплотную к нашей. То есть , он спит там сам, но засыпает, держа меня за руку. Просто вздохнула с обегчением - сколько места освободилось на нашей кровати :-))) когда Игорь привыкнет спать сам - попробую отодвинуть кроватку от нас.
Но он в садике кже спит в своей кроватке, то есть он там привык к мысли, что у каждого своя кроватка должна быть. Удачи тебе :-)))
21.10.2003 16:10:14, Лулу
Вот вы где спрятались! Спасибо за совет и пожелания:)) 21.10.2003 17:20:57, Джульетта
Мы не спрятались :-))Мы на больничном сидели 3 недели: и я , и Игореха болел. 21.10.2003 18:35:17, Лулу
Попробуйте поставить детскую кроватку рядом со своей (почти в плотную) Ребенку объясните, что он уже большой, а большие спят в своих кроватях. А если страшно, или соскучился, то мама рядом, можно рукой дотянуться. Постепенно кроватку отодвигайте. Нам помогло, спит отдельно, правда пока совсем рядом. Иногда можем уйти спать в другую комнату (с высочайшего сойзволения, конечно ;)). 21.10.2003 14:19:15, Kitti
детская кроватка стоит в плотную к нашей, только перпендикулярно. Другой возможности ее размещения нет, т.к. очень маленькая комната. Я сама жалею, что ее нельзя по-другому поставить ((( 21.10.2003 14:22:58, Джульетта
У нас тоже так стоит, но на сон я ее передвигаю параллельно - она на колесиках. Утром опять ставлю на место. 21.10.2003 16:11:27, Лулу
Юль, а в двух словах, что за кроватку вы купили? 21.10.2003 17:21:45, Джульетта
Да мы не купили.Мы старую поставили, просто бортик один опустили, чтоб сам туда залазить мог.Мы ее убирали, когда он отказался спать там, чтоб зря место не занимала. 21.10.2003 18:31:48, Лулу
понятно :)) 22.10.2003 11:28:32, Джульетта
Гушка
Мой ушел очень неохотно:) Помогла коп.игра Кузя и новый год. Он очень полюбил эльфоф из этой тгры. Мы ему сказали , что эльфы приходят по ночам только в детскую спальню, а когда приходит Новый год, День рождения, то приносят туда подарки. Так он потихоньку перребрался в детскую. Хотя всегда готов спать с нами:)) 21.10.2003 13:52:41, Гушка
Спасибо всем за ответы. Выводы для себя сделала. Большая надежда, что подспорьем окажеться смена кроватки (сейчас у него все еще детская кроватка). 21.10.2003 13:50:14, Джульетта
Ludmilka
Ушёл в свою кровать где-то в 2 года. Кровать (детскую кушетку) выбирал сам. В детской кроватке спать отказывался. Спим все в одной комнате (нам лень переселяться в другую), поэтому утром в выходные иногда приходит спать под бочок (меня не напрягает, тем более, это не часто случается). Иногда просится заснуть в нашей кровати ("папа придёт - я уйду") - тоже редко 21.10.2003 12:54:09, Ludmilka
ОльЧа
Не имела баба хлопот - та купила порося .... сами же ленимся, сами ж виноваты, сами ж потом паримся.... У меня такая ж история была, правда длилась недолго ..около 2 месяцев, сын быстро привык ... отучился в течение 5 ночей.... да кричал, мы приходили к нему в комнату...разговоры -сказки - песни, попить - в туалет сносить, беруши в ушах поменять:), но к себе его просто не брали....Нужно собраться с мыслями , с духом и действовать, а то он и в армию из вашей спальни пойти может...Терпения вам! 21.10.2003 12:38:42, ОльЧа
а он к вам не приходил сам? 21.10.2003 15:16:53, vk56
наша перешла после 3 лет, когда выросла из деревянной кровати. Очень ей понравился новый ее собственный диванчик, с удовольствием стала на нем спать одна, как большая :) 21.10.2003 12:25:32, НадяН.
Штуша-Кутуша
Я думаю, когда-нибудь обязательно уйдет от вас:)) Моему 4 года, ночью приходит под бок, мне удобно и ему, места всем хватает. Специально отучать (пока во всяком случае) не собираюсь. 21.10.2003 12:23:56, Штуша-Кутуша
Моему 4г.7м. до сих пор спит с нами, уговоры и договоы не помогают... Мы договаривались, что он будет приходить к нам только когда ему приснится страшный сон - теперь нам каждую ночь "снятся страшные сны". Никак не можем отучить... Он укладывается спать уже в нашей кровати, а когда мы его уносим, через пять минут слышим топ-топ-топ по коридору... бежит обратно... и еще угрожает - сейчас уйдешь на мое место... Я как-то уже перестала уговаривать и переучивать...жду, когда сам прлюбит свою кроватку...Хотя ведь уже почти 5 лет!! 21.10.2003 12:13:22, Nastroenie
Фабьен
Ребенок спал с нами, когда болел в основном. Заранее договаривались, что вот выздоровеешь и пойдешь к себе, да? Обещания выполнялись:-)
Сейчас дочке 5,5. Спит у себя. Но когда сильно болеет, беру под крылышко:-)Потом без проблем возвращается обратно.
Я бы начала с того, что поговорила бы с ребенком. Попыталась бы не "приучать", а "договориться". Это, как показывает опыт, гораздо продуктивнее:-)И, конечно, не ночью. А только днем. Когда у него хорошее настроение:-)
21.10.2003 12:02:36, Фабьен
У меня старшему 7 лет, а он иногда прибегает к нам спать. Младший бегает чаще. Я не вижу в этом проблемы. Думаю надо подождать,когда он станет старше и сам станет ложиться в свою постель. А пока не отталкивайте ребенка, ведь ничего в этом нет страшного. 21.10.2003 11:25:08, Лайм
Танжер (эксДаМа)
нам 3,7- спим вместе. наверно :(( 21.10.2003 10:53:00, Танжер (эксДаМа)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!