Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкая проблема...

Постараюсь объяснить покороче :))
Ходим мы в студию развития. Там три "урока" по полчаса, перерывы - по 5 минут. Кроме нас еще 6 человек.
Одна мама на первое же занятие принесла пакет с печеньем, конфеты, и стала в перерывах и после окончания занятий всех детей угощать. Приговаривая "я всегда так делаю, у меня мальчик добрый, привык со всеми делиться". Я не против того, что мальчик такой добрый, но: 1) дети набрасываются на дары так, как будто в жизни не видели сладкого - суета, ажиотаж (всем ли достанется, сколько, одинаковое ли)... картинка меня раздражает, честно говоря, 2) с набитым ртом идут на занятия, 3) мой потом требует еще и такого же, 4) обедает плохо или вообще никак (занятия как раз в середине дня), режим весь сбивается. Кроме того, кариес у нас, уже лечили зубы... я стараюсь в сладком ребенка ограничивать.
Попыталась я с мамой поговорить. Про кариес сказала, про обед. Она: "да ладно Вам, подумаешь две конфетки". Я не нашла, что возразить. Такая вот я застенчивая, обидеть боюсь человека... Но теперь ситуация осложнилась: еще три мамы (бабушки/няни) последовали ее примеру. Я их понимаю... твоего ребенка угощают, неловко как-то не ответить тем же. Я держусь пока, но чувствую себя при этом совершенно по-идиотски! Вякнула еще пару раз про обед и кариес, но воз и ныне там. Пытаюсь ребенка увести куда-то, но там догонят и дадут :)) Да и ребенок есть ребенок: сам бежит уже. И потом, он хоть и маленький еще, но рано или поздно подумает, что вот он, значит, не добрый, раз не угощает сам никого.
Ну и что делать? Смириться и самой угощения приносить? Смириться, но не приносить? Организовать широкую дискуссию и попытаться всех разом убедить? (мне уже страшно! :))Мама моя мне посоветовала пойти к директору и попросить ее выступить перед родителями на эту тему. Но у меня стереотип - "ябедничать нехорошо" :)) , не могу я так.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! А то я уже почти два месяца мучаюсь такой вот, ну действительно дурацкой проблемой и придумать ничего не могу.
18.10.2003 01:40:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в какую студию вы ходите? 22.10.2003 14:22:45, Antonova Nataly
У Вас такая же проблема? :)) 23.10.2003 19:40:41, Марина
Prinesite frukty vmesto konfet. I butylku vody svoemu rebyonku - zapit' sladkoe i rot propoloskat'. Ya dumayu, chto ves' etot konfetny azhiotazh postepenno utihnet: vse nachnut nosit' sladosti i v itoge kormit'sya deti budut u svoih mam:) 20.10.2003 21:33:02, irina.
У соседа все равно вкуснее... особенно если конфеты :))
А вообще, я в принципе против кормлений этих (я ниже написала).
Воду мы, кстати, носим...
В любом случае, спасибо за ответ!
20.10.2003 22:55:40, Марина
Надежда Григорьевна
Марина, очень хорошо вас понимаю.:) Это действительно может стать проблемой.
Я думаю, что только слово педагога поможет "навести порядок". Сужу по своим занятиям. 5 минут перерыва это очень мало: только воды попить, в туалет сходить.

Вы не пробовали говорить с преподавателями? Их слово, их пожелания должны быть "весомыми" и значимыми для всех родителей.

Торопливое "напихивание" детей едой действительно не может быть полезным ни для здоровья, ни для занятий. Да, перерыв этот нужен для отдыха, для переключения. Не стоит нагружать детей едой любого вида. Процессы пищеварения требуют состояния покоя, расслабленности. Включение же в активную "работу" на занятиях требует от организма прямо противоположного.
Лучше воды или сока выпить, если хочется. Все остальное – после занятий. Мои родители согласились со мной.
18.10.2003 12:55:13, Надежда Григорьевна
Спасибо! Теперь я уверена, что права :)) В этой ситуации мне не нравится еще и то, что я говорю "нельзя", а посторонние люди - "можно", и выходит, что действительно можно. Ребенок понимает, что мама не авторитет, не может возразить, отстоять свое мнение. Может, я слишком глубоко копаю, но меня это все-таки смущает очень.
Буду готовиться к разговору с директором (она же преподаватель). Другого выхода, наверное, нет, Вы правы. Но это тяжело, не знаю даже, как подступиться :(( И отношения с мамами/бабушками портить не хочется, они все вполне приятные люди :))
18.10.2003 14:34:00, Марина
Надежда Григорьевна
Марина, не думаю, что вы _слишком_ копаете.:)

Бывают ситуации, когда, даже находясь в одиночестве, важно вмешаться. Часто "большинство" ведет "не туда".:)
Это не ябедничанье, это проявление здравого смысла и заботы не только о своем ребенке. Вот так к этому и подходите.:)

Я бы описала преподавателю происходящее в 5-минутный перерыв действо в красках и спросила совета: "Как вы думаете, может быть…". Подчеркните, что здесь важно именно ЕЁ слово, чтобы определенные правила стали общими для ВСЕХ.
18.10.2003 15:28:02, Надежда Григорьевна
Спасибо Вам большое! Я настроилась :)) 18.10.2003 22:09:02, Марина
"Не можешь противостоять - возглавь". Короче, идея простая, в следующий раз сами приносите то, что кажется Вам нормальным для детей - фигурно нарезаный сыр, яблоки, хоть салат на шпажках (зубочистках). После чего вносите предложение, что давайте в каждый день приносить будет угощение кто-то один, чтобы дети не переедали всякой ерунды перед обедом. Или, если с этим проблемы, а проблемы могут быть, потому что с малышами не понятно, кто и когда приболеет, пусть каждый носит продукты одной категории - одна мама - конфеты, другая - печенье, третья - сыр и яблоки и т.д. И в первый, например, перерыв, детям дают все сладкое, а во второй - полезное. Ну или что-то в этом роде. Короче, попробуйте организовать все так, чтобы Вас это по минимуму раздражало. Кстати, если конфеты заедать яблоками, вроде как вероятность кариеса уменьшается. 18.10.2003 02:28:18, Яся
Идея хорошая... Но перерыв-то 5 минут всего! Предназначен, я так понимаю, для того, чтобы ребенок мог переключиться, отдохнуть (=побегать после получасового сидения на уроке). Боюсь, так дети на занятия забьют, и главная цель будет - вкусно и с размахом покушать :)) То есть, меня в принципе эта идея с "прикормом" не устраивает, хотелось бы от нее отказаться. Вот только как?
Кстати, на родительском собрании директор просила мам особо не носить еду и игрушки - носят и то, и другое. С игрушками уже несколько конфликтов было, но мой, к счастью, в них не участвовал, вот я и не озаботилась этой проблемой... пока.
Что обидно, это, похоже, только в нашей группе так :(( Перейти в другую группу мы не можем, по времени не получается.
18.10.2003 02:48:43, Марина
А у нас в школе весит объявление: "По многочисленным просьбам родителей, детей в помещениях школы не кормить". И все проблемы сами с собой разрешились. 20.10.2003 10:32:58, Ирина Е.
Отличная мысль :-)) 20.10.2003 22:49:10, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!