Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про "Р" - и чтение

Если ребенок не выговаривает "Р", вы начинали учить его читать?

Я посмотрела предыдущий опрос - у многих дети не выговаривают "Р" в таком возрасте, когда обычно уже читать учат. Мне говорили, и в этой конфе тоже, что лучше сначала разобраться с логопедом, а потом уже начинать учить чтению. Иначе при чтении будут закрепляться звуки в их неправильном произношении, потом будет сложнее переучивать. Я уже год свою дочку от азбуки чуть ли не силком оттаскиваю, уговариваю "подождать и не читать" пока не освоит этот несчастный "Р". А его все нет и нет.

Замечали ли вы реально, на примере своих детей, что чтение тормозит и затрудняет работу логопеда?
17.10.2003 23:12:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, потому, что у нас логопеда нет, не было и не предвидится :), мы начали учиться читать, не выговаривая ни "р", ни "л" мягкое. Постепенно пришло все - и звуки, и чтение.
Я не знаю, как с научной точки зрения, но мой ребенок с каждым звуком проходил две стадии: сначала научился сам звук произносить, потом начал активно употреблять его в словах. Именно на втором этапе чтение слов с "трудными" буквами нам помогало.
20.10.2003 18:28:18, Theli
Большое спасибо всем за ответы :-) 20.10.2003 03:50:56, Кротик
нам сказали что логопед будет заниматься с детьми от 5 лет (это в саду)

Юля кроме "Р" еще много букв не правильно говорит, однако читать уже умеет. По слогам сама читает все книжки, все вывески на улице.

18.10.2003 15:51:30, Markiza
Надежда Григорьевна
Нельзя начинать учиться читать, когда у ребенка серьезные проблемы с общим развитием речи, с произношением (полная "каша" во рту), со слухом и т.д.

Если дело только в неверном произношении нескольких звуков, то это не может служить препятствием к обучению чтению.
Ко мне приходят дети от трех с половиной лет. Естественно, они еще не выговаривают чисто все звуки. К четырем все они читают. Если кому-то из них необходима помощь логопеда, то умение читать не служит препятствием. Так как я имею возможность непосредственно наблюдать детей в течение двух-трех лет обучения у меня, то, естественно, нахожусь в курсе их дел.:)

Процессы эти, при нормальном развитии ребенка, идут параллельно.

Во всем, что касается знаний, еще важно помнить о принципе "куй, пока горячо". Здесь, я уверена, нельзя отказывать ребенку. Через полгода может уже и не захотеть так горячо.:( Придется учить "специально", потому что "надо" и т.п. А ведь самое продуктивное обучение получается именно тогда, когда "хочется".
18.10.2003 13:37:17, Надежда Григорьевна
Именно за это душа и болит! И жалко время упускать, пока желание есть со стороны ребенка, и страшно навредить и помешать логопеду. Спасибо за ответ. 20.10.2003 03:50:31, Кротик
нам 5. У ребенка ОНР. Логопед рекомендовал даже буквы пока не учить. Не учили. Сама выучилась. Скоро читать начнет. А с лгопедией просто беда. все очень медленно, туго.Занимаемся только по заданиям логопеда + мелкая моторика + обще развивающие занятия. Дочь знает все буквы, пытается читать, писать . Сама. никто не объясняет. Что делать? Не запретишь ведь - Этого нельзя, мала еще... 19.10.2003 02:30:28, Kitti
Mary M.(Артём, 6 лет)
Нам логопед такого не говорила, читает ребёнок уже больше года, на момент обучения чтению не выговаривал "л" и "р", весной поставили ему "л" достаточно быстро, а "р" не успели, теперь продолжаем. Успехи есть, быстро стал твёрдую "р" выговаривать, мягкая ещё не получается, но мы мало пока занимаемся. Я думаю, что если ребёнок хочет, то надо учить, а то желание пропасть может. 18.10.2003 13:16:08, Mary M.(Артём, 6 лет)
У нас дефекты произношения затрудняли обучение чтению. А читать можно учить, если одна только буква р. 18.10.2003 10:45:39, Йоко
Anya Sh.
Если ребенок слышит нормально, то он при чтении не будет путать "Л" и "Р" - для себя-то он представляет, как правильно читается, просто некоторые звуки у него не выходят. Так чтение ни в коем случае не тормозит и не затрудняет работы логопеда. У нас ребенок, букву Р еще не выговаривает, но "спеллит" и пишет слова с этой буквой правильно. Он неправильно пишет только те слова, которые произносит не совсем правильно, т. е. те, которые он не знает, как нужно правильно произносить (которые не запомнил на слух). Например, недавно написал "рузак", и, когда прислушались, как он произносит слово "рюкзак" - выяснила, что буква "к" в этом слове у него порой выпадает, и "ю" порой звучит как "у"...
А вообще, мне кажется, что если ребенок хочет чему-то научиться, то надо учить его этому. :) Когда моему брату было 4 года, он, по словам родителей, очень хотел научиться читать, просил научить его, а родителям некогда было. Когда они через год начали его учить - оказалось, что интерес к чтению уже пропал.
18.10.2003 05:06:50, Anya Sh.
Ya nauchila dochku chitat' do togo kak ona nacuchitsya govorit' "r". (i "l" tverdoe :). Dazhe "zh" i "sh" i myagkoe "l" poyavilis' uzhe v processe obucheniya, goda v 3 - 3.5. Tverdyi zvuk "r" poyavilsya sam soboi v 4 goda (IMHO, ne pozdno), kogda dochka uzhe chitala . Myagkii "r" postavili u logopeda cherez paru mrsyatcev vsego za paru zanyatii (srazu ogovoryus' - tcel'yu zanyatii byla postanovka tverdogo "l", v tom chto myagkii "r" poyavitsya sam ya ne somnevalas', prosto s "l" ne ochen' poluchalos') 18.10.2003 00:25:07, irina.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!