Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня

Мамы, помогите советом. Никак не могу пр

Мамы, помогите советом. Никак не могу приучить сына (3,8) умываться утром. Вечером каждый день мы принимаем ванну, чистим зубы - без проблем, это как ритуал перед сном. А вот утром - просто проблема. Не хочу и всё! Говорит "буду умываться вечером". Ситуация осложняется тем, что утром-то времени на все эти "разборки" вообщем то и нет -ему в сад, мне на работу... Раньше папа делал так - просто брал его подмышку и нёс умываться. Но сейчас то он уже большой и "насилие" не пройдёт. А как у вас?
13.10.2003 11:46:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Мы умываемся только после завтрака и после чистки зубов. После этого у малыша на лице остатки пищи и паста кое-где намазана :-)) Подвила Сережу пару раз к зеркалу, чтобы он полюбовался какой он "красивый" :-)) Ему не сильно понравилось, побежал умываться :-) Теперь умываемся каждое утро, НО после еды и чистки зубов! Правда напоминаю частенько, но он не кочевряжется, если начинает, то спокойно говорю: "Хорошо, не умывайся! Пойдешь вот таким грязнулей в садик... пожалуйста, дело твое!" Пока срабатывает :-)) 14.10.2003 08:42:25, KJulia
Tepluyu vodu ne probovali? Osobenno snachala. Moi deti tozhe ne lyubili utrom umyvat'sya: eto nekomfortno, holodno, mokro. Inogda umyvaemsya posle togo kak odenemsya i dazhe pozavtrakaem. 13.10.2003 22:44:18, irina.
а мы тоже не умываемся особо:((( так, для виду протрем личико... плохо все это, но воевать не хочу:) 13.10.2003 21:00:26, Евгеша
Зачем утром умываться? Об'ясните мне подробно. Тогда можно подумать, как до ребенка донести. 13.10.2003 19:23:32, Мария Д.
Чтобы:
1)проснуться и освежиться
2) очистить глаза и нос от склпившегося там за ночь
3) почистить зубы, за ночь во рту скапливается много микробов.
13.10.2003 23:15:45, Black
Отлично! Теперь вместе с ребенком обсуждаем, как этих целей достичь лучше. Например, проснуться можно от умывания, от открывания окна на холод (или программирования кондиционера на похолоднее), наоборот, от мягкого массажа и теплого молока. Освежиться можно водой, огурцом, влажной салфеткой, кремом, водным пистолетом :-) Глаза можно очистить всем этим тоже, или даже пальцем, как кошечка. Зубы лучше чистить после завтрака, в принципе лучше после каждой еды, но если чистишь два раза в день, то можно после обеда и ужина. Опять же, найти приятный способ это делать. 14.10.2003 07:02:58, Мария Д.
:) Освежиться водой - это и есть умывание. Влажной салфеткой - тоже умывание. Во всяком случае, я это отношу к умыванию. И всю жизнь так и умываюсь:) 14.10.2003 09:14:28, Black
Ага, я именно к тому, чтоб выбора побольше дать, и умывание - в том числе. Лишь бы в числе :-) 15.10.2003 02:00:19, Мария Д.
У моей подруги было что-то подобное. Я купила им очень красивню книжку "Мойдодыр". Проблема закончилась:)) 13.10.2003 17:08:25, Неумейка
mozhet ne pomoch'. Ved' utrom rebyonok kak raz chistyi (vecherom mylsya :). Eto skoree diskomfort hoodnogo i mokrogo posle sna. Moya dochka real'no stala umyvat'sya po utram tol'ko kogda "dorosla" do utrennego dusha: zdes' priyatnoe sostoyanie "posle dusha" pereveshivaet. 13.10.2003 22:39:56, irina.
Им помогло, т. к. история в Мойдодыре начинается с утра 14.10.2003 14:10:52, Неумейка
Лиса (aka Юля)
Я встаю в 7, дите - в 7-20. Когда папа может - они умываются вдвоем (тут уж мужская солидарность - умыться, "побриться" (в основном по выходным), "надушиться"). Когда со мной - либо "Кариозные монстры все зубы растащат, если их не вычистить" или мультфильм "Королева Зубная Щетка" напоминаю. Типа, "Ты помнишь, что случилось с девочкой, которая не хотела умываться?" Но мы совмещаем умывание с утренним душем, т.е. вечерний ритуал минус игрушки.
Удачи!
13.10.2003 13:47:19, Лиса (aka Юля)
Vine
И я не заморачиваюсь. Берем мокрую салфетку и вытираем места особо измазанные кашей и вареньем. Остальные части за ночь испачкаться не успевают. :)))))))))
У нас такиe же "не хочу" бывают по поводу туалета, но тут обычно срабатываeт игра в "кто первый".
13.10.2003 12:47:20, Vine
Таня
Так вот и мы также - мокрым полотенцем. Но, когда он маленьким был - ладно, но сейчас же уже большой. А как же дальше? 13.10.2003 12:54:59, Таня
мамАнечка ©
вместе умывались:-)
"на старт, внимание, марш! кто быстрей до ванной?! А я быстрей намажу свою щетку пастой!" Ну а уж когда щетка в зубах, куда денешься?:-)
13.10.2003 12:30:28, мамАнечка ©
Masha B.
Мы тоже вместе. У нас еще влияет то, что это красиво. Но это не для всех детей важно. 13.10.2003 18:07:25, Masha B.
А мы не умываемся :) я не заморачиваюсь, поскольку испорченное настроение ребенка и свое дороже 13.10.2003 12:26:12, Ircher
Ksana
Эх, мы тоже тяжело умываться начинали. Но мы перед садиком мультики смотрим, пока я собираюсь. Поэтому как условие - пока не умоется - никаких мультиков.
А вообще он рекламу по телевизору про кориозных монстров видел и именно на этой волне мы зубы чистить начали. Обыграли ситуацию: эти кориозные монстры во рту бегают, в живот забегут и проч....
13.10.2003 12:00:17, Ksana
Таня
Ксана, а можно ещё вопрос? А во сколько вы утром встаёте, Вы лично и деть? Сколько вы тратите на сборы? Думаю, может нам раньше вставать, хотя не представляю как физически смогу его разбудить в это время. А за совет спасибо, будем пробовать? 13.10.2003 12:07:16, Таня
Ksana
Я встаю в 7.00, а дите как получится :))). Т.е. от 6.45 до 7.45. Он у меня "рановстающий" :))) Выходим из домав промежутке от 08.00 до 8.20 Все зависит от того во сколько сынуля встанет. В сад можно приезжать с 8.00 до 9.00, да и я могу приехать на работу 9.30-10.00.
Когда только начинали ходить в сад, нам ставили условие приезжать в районе 8.30. Тогда вставала в 6.45 и выбегали из дома в 7.50-8.00.
Для меня 15 минут ото сна оторвать - трагедия. Соня - я! Сын пока не в меня! :)))
13.10.2003 15:04:06, Ksana
извиняюсь что влезаю. А мы начали зубы чистить по утрам по своей воле только месяца 2 назад (потому что в аптеке перестали продавать таблетки фтора и я объяснила ,я что теперь он сможет получить фтор только из пасты). До этого он каждое утро просил разрешение почистить зубы без пасты.А лицо он и сейчас утром не моет. Ему 4.5 года. Я встаю в около 6 утра, а детей бужу (или они сами просыпаются ) в 6:30. В 6:45 они уже идут завтракать и обуваться. Из дома выходят в ?:20. Сад открывается в ?:30 и находится близко от дома. 13.10.2003 13:01:37, надяМ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!