Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акклиматизация в саду

Приняли решение отдать детку в сад. Но больше всего волнует проблема - как грамотно провести первые дни в саду, чтоб не возникла неприязнь к саду. Перечитала все статьи и ссылки. Вывод: для нашего типа чувствительной, ранимой и долгопривыкающей барышни - лучше всего первые дни провести вместе с ней в саду. Но ни один сад государственный и хозрасчетный в нашем р-не на это категорически не идет - максимум вместе на прогулке. Честно говоря - я в панике. Еще впечатлилась, обходя садики, увидев прием новых детей - истерики до пятен на лице. И ребенок кажется брошенным, несчастным, просто преданным своей матерью, сердце съеживается при воспоминании этих рыданий и мольбы. Ничего плохого не могу сказать о воспитательницах, при первом знакомстве - основная масса их(извините за выражение, но я уже прошлепала по десятку садов и в каждом беседовала с 1-5 воспитательницами) произвела только положительное впечатление. Но все до единой заведующие говорили, что таков порядок адаптации и изменять его нельзя. М.б. я что-то не поняла? И существует метод адаптации без психологической травмы ребенка? Мамы маменькиных сынков и дочек - отзовитесь, пожалуйста!
19.04.2001 13:48:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Почитала все и поняла, что я "мать-ехидна". Мы отдали Алену в 2.2 сразу на полный день с 8.30 до 18. А через неделю и до 19, т.к. в 18.30 в садике ужин, а дома она не ест.
Ей было бы тяжело объяснить почему на этой недели полдня, а на следующей весь день :))
20.04.2001 10:53:02, Irkin
Мы пошли в сад в 2г. 3мес. Я, точно так, как и вы, здорово напрягалась по поводу адаптации детки, читала всякую литературу и искала такой садик, где разрешили бы первое время находиться с ребенком (была убеждена, что к саду надо привыкать только вместе с мамой). В результате наши первые 3 дня в саду я провела с деткой. И пришла к выводу, что в нашем случае мое присутствие только мешает ребенку (не говоря уже о воспитателях, которых явно не приводила в восторг моя персона). Ванька, вместо того, чтобы пытаться общаться с другими детками, бегал вокруг меня, подсовывая мне под нос всякие игрушки, и орал: "Мама, посмотри какая машинка!" и т.п., а другие детки вопрошали: "А где МОЯ мама?", ведь обидно - почему этому мальчику можно с мамой в саду, а мне нельзя? Я должна согласиться с Ольгой Ландау, что присутсвие мамы (ведь она только для одного мама, а для других - посторонний человек) мешает и воспитателям и детям. И как быть потом, ведь рано или поздно ребенка придется оставить одного, а он уже привык, что мама рядом, так что все равно какой-то минимальный стресс неизбежен.

По-моему, самое главное, попытаться донести до ребенка, что родители его не бросили, а обязательно заберут из сада после работы - таков порядок (мы договариваемся так: у каждого своя важная работа - и у детей, и у взрослых, а после работы все собираются дома).

И еще. Не настраивайте себя заранее на сложную адаптацию - ребенок чувствует ваше настроение. Попробуйте отнестись к этому легче (я понимаю, что советовать легко,я и сама жутко переживала - никакие советы не помогали). Но все же, ведь если ребенку будет плохо в саду, я думаю, не станете же вы насильно его туда водить. А условия возможного возврата вступительного взноса нужно обязательно прописать в договоре.

Кстати, у нас Ваня адаптировался очень легко, на следующей день он уже говорил: "Пошли скорей в сад!", а проблемы начались немного позже, месяца через 1,5, когда сад потерял свою новизну, все там было изучено - вот тогда и начал по утрам хныкать: "Не хОчу в сад, лучше дома".
20.04.2001 01:16:26, Ванина Мама
Наташа Кириенко
Ой-ой-ой! Спешу оговориться, что, КОНЕЧНО, это подходит далеко не всем. Не всем детям это нужно, многим, как Вы правильно говорите - наоборот мешает. Привела в этой теме свой пример ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как невозможность иного для нас пути в то время.
Причины: 1) очень мало времени было на наблюдение (неделя за свой счет) - далее выход на работу.
2) Ранимый, повышенно возбудимый и очень сильно привязанный к маме малыш (а некоторые вообще в первый день как их привели и оставили - чувствовали себя замечательно. Да! Таким с мамой там быть не нужно). А наш малыш нигде ребенок не оставался без мамы или бабушки. Всегда ходил хвостиком. Т.е. мы и к саду то были не готовы, но обстоятельства так сложились, что надо:(
3) 2 года 4 месяца - многие дети самостоятельны (горшок, ложка, одевание) - опять же такие случаи исключаем. Наш - горшок по предложению (вопрос - а последует ли это предложение), ложка - сам почти нет (вопрос - а будут ли докармливать).
3) я уйти-то пробовала, но тогда как другие дети спокойно и весело бежали к игрушкам и в группу, наш с диким криком и рыданиями цеплялся за мою ногу, умоляя (благо говорил он уже очень хорошо): "Мамочка, только не уходи! Пожалуйста. РАДИ БОГА!" Верите? Так вот я говорю ПРО ТАКОЙ СЛУЧАЙ! Уйти и бросить ребенка в беде, явно создавая ему ненужный сресс значит, в моем случае было - признать, что спокойствие воспитателей и уважение к их работе мне дороже состояния моего ребенка. Это никакой не совет, как помочь адаптироваться всем детям ясельной группы. Это лишь ситуация, где ребенок Не хочет! Плачет! Ему явно плохо! Вот тут ничего противоестественного не вижу в том, чтобы разрешить маме побыть там для начала с ним вместе:)) Это только мое мнение - сильнейшего стресса ведь можно избежать. Некоторые дети ТАК плакали, что будь я воспитателем - САМА бы попросила их побыть хоть немножко, а не то, чтоб не пускать!
И последнее: никто из детей не воспринимал меня, как чужую маму. Все три тети были для них новыми (и я в том числе) и мы просто играли. Вопрос "а почему у него мама здесь, а моей нет? ни у кого не возникал - скорее это могло бы быть в младшей группе. В ясельной все несколько иначе:) Некоторым правда необходима помощь.
20.04.2001 11:14:25, Наташа Кириенко
Наташа, конечно, я согласна, очень тяжело, когда ребенок цепляется за тебя и рыдает: "Не уходи, мамочка!" Тут советовать бесполезно - каждая мама лучше чувствует своего ребенка. А о себе могу сказать, что когда у нас начались утренние слезы, я пробовала оставться в саду какое-то время (думала, начнет играть, успокоиться, тогда и уйду - благо, воспитатели разрешали). Но получалось только хуже. Ребенок не отходил от меня и через каждую минуту спрашивал: "А ты не уйдешь?", и все равно мой уход сопровождался ревом. Лучше уходить сразу, причем ребенок действительно моментально успокаивается (и это не только воспитатели говорят, я сама под дверями стою и жду, когда Ваня успокоится, и могу засвидетельствовать, что ни один ребенок в нашей группе не плачет на тему "хочу домой").

А мой вечером всегда в хорошем настроении, целый день маму/папу не вспоминает, и я чувствую, что в саду ему хорошо.

Всем удачи и хороших садов!
20.04.2001 14:21:24, Ванина Мама
И у нас так же было - я по сорок минут сидела с ним в группе, как только собиралась уходить - снова слезы. Воспитательница сказала :"выйдите и послушайте за дверью. Он успокоится, как только перестанет Вас видеть." И точно - только я закрыла за собой дверь, Никита не просто стал замолкать - его будто выключили.Вот только что плакал на руках у воспитательницы, и уже бежит к ребятам играть в кубики. Он даже в сторолну двери не посмотрел!Просто закрыл рот и побежал играть.Так чно, наверное, дейстаительно, если ребенок не слишком "мамсик" , лучше собрать волю в кулак и уйти сразу. 20.04.2001 21:42:23, Ярина
Наташа Кириенко
Э-эх, Наталья, думаете, я не выходила? "Мамсик" у меня был в 2-то года самый настоящий:)(сейчас уже почти нет). Выходила и ждала под дверью, пока воспитательница сама за мной не выглядывала - не могли они успокоить его и еще трех детей. Подозреваю, что дело в опыте воспитателя! Ушла я на час на четвертый день, купить в группу игрушку-каталку. Прихожу, а он стоит один посередине группы пунцового цвета, подбородок дрожит, глаза стеклянные и раздаются хрипы уже, а не рыдания. Воспитательница и няня в углу обсуждают какой-то текущий сериал. Когда я зашла, мне сказали, что он весь ЧАС так и ревет. (А ребенок наш в принципе никогда не плачет - ну, очень редко, даже когда сильно ударится). Это и был наш последний день в том саду. Ну мамсик, мамсик у меня был. Не спорю:) Но и детей тоже любить надо, коли уж ты воспитателем решил стать, по-моему так:). 23.04.2001 10:31:18, Наташа Кириенко
Наташа Кириенко
Сейчас у нас тоже все в порядке:))) А в том саду неудачные воспитатели попались. Тот, кто плакал при уходе родителей, так и плакал до посинения. Что и говорить, опыта у них не было (заведующая, когда мне документы отдавала сама же в этом и призналась. А что, говорит, делать? Работать никто не хочет:( Приходится девочек брать, да и они через годик уйдут. Нормально? Вам тоже больших садовских и не только успехов! 20.04.2001 16:05:26, Наташа Кириенко
А как вы пережили этот кризис через 1.5 месяца? Удалось убедить ребенка, что нужно ходить в сад? 20.04.2001 09:43:23, Вера
А мы его еще не пережили (наш "трудовой" стаж в саду только 2 мес.). Но стараемя, сейчас уже полегче стало. Самый неприятный момент - это утром дома, когда начинаем собираться в сад. Тут-то и начинается скулежка, а иногда и скандал. Я стараюсь его отвлечь, заранее придумываю что-ниб. интересное, типа: "Сейчас быстро оденемся и побежим посмотрим, что лежит в бардачке (в машине)". Дите моментально переключается и начинает гадать - а что-же там лежит? Короче, всячески морочу ребенку голову по пути в сад, а в саду у нас есть замечательный дядя Володя(охранник), который не уважает плаксивых детей. И Ванька теперь первым делом подходит к дяде Володе и говорит(гордо): "А я сегодня плакать не буду". Т.о. последние несколько раз удалось прийти в сад без слез.

А вообще это абсолютно нормально, и не мы одни такие. Многие детки, поначалу с удовольствием ходившие в сад, через какое-то время начинают скандалить. Ведь в саду уже все известно, есть определенный порядок, ребенок точно знает, что его утром отведут, вечером заберут, а днем он будет в саду жить по установленному распорядку. Ведь иногда и взрослому человеку лениво по утрам из дома уходить (мне, например), я думаю, утренние капризы связаны именно с этим. Детка капризничает не потому, что ей ПЛОХО в саду, а потому, что с мамой ЛУЧШЕ.

Удачной адаптации!
20.04.2001 14:09:22, Ванина Мама
Понечка
Мы когда первый день в сад пошли, договорились с дочкой, что она там останется до обеда, при том, что она порывалась вообще там до вечера остаться.Но через час мне позвонили из сада и попросили прийти, так как дочь орет в истерике. Так я вместе с ней два дня в сад ходила. Дети реагировали на сад все по-разному. Были такие, кто вообще не плакал и домой особо не рвался. Некоторые плакали минут 15 после ухода родителей. Когда я на третий день все-таки оставила её в группе и ушла, крик был слышен аж на улице. Но позже воспитательница сказала, что плакала Галя буквально 3 минуты, а потом даже меня и не вспоминала :) 19.04.2001 21:39:22, Понечка
Я в 2,9 вышла на работу и ребенка с бабушкой оставила, недели 2, если не больше я уходила под дикий рев ребенка "не ходи на работу, я с тобой хочу быть",хотя пока я не вышла на работу, когда приходила бабушкаБ он сразу заявлял "мама иди по делам".А что в саду будет не знаю, хотя там в группе друзья его есть. 20.04.2001 08:19:48, Йоко
Посмотрите архивы детскй психологии
там писалось об обратной адаптации - вы приводите на вечернюю прогулку и вместе со всеми остальными мамами забираете ,ребенок привык , потом на ужин и так далее до утра. Психологически это легче, чем приводить утром и забирать, когда все еще играют.
Не все соглашаются в садах на это, но может это их устроит больше
19.04.2001 21:29:26, Шин
Наташа Кириенко
Странно... Могу сказать, что я из наших двух садов по неделе провела в обоих вместе с ребенком, чтобы 1) ему было легче (как будто в гости сначала ходили, пока к "этим тетям" привыкали), 2) чтобы увидеть воспитателей "в деле" и 3) чтобы оценить, каково ему там вообще во всех отношениях и можно ли его там оставлять; Так никто ни в первом, ни во втором саду этому не препятствовал. Разве они имеют право не разрешить? Я бы настаивала... А возраст какой? Нам было 2 и 4. Так что все это очень было важно! Удачи!
19.04.2001 15:12:43, Наташа Кириенко
А в каком р-не Ваши садики? И какое отношение к Вашу эксперименту было у персонала садика? 19.04.2001 17:56:53, Яя
Наташа Кириенко
Первый садик (Бауманская) с бассейном был обычный, но с очень хорошей репутацией (туда просто не попасть было: очередь, запись на два года вперед, спонсорские взносы...). Отнеслись с подозрением, но молча (оказалось - воспитатели ОБЕ новенькие в этой группе.) Заведующая вошла, спросила: "А что это тут мама делает?" Я в ответ:" Я буду находиться тут всю неделю с ребенком". Молча, поджав губы, вышла. Ну неделю то мы не дотянули. Четырех дней вполне хватило:( Второй садик на Багратионовской - коммерческая группа. Никаких проблем с моим там пребыванием - сразу согласились и даже одобрили. Ходила на все занятия (даже на музыке вместе с детьми лихо отплясывала и на ложках играла:). Поняла почти сразу, что тут "жить можно" вполне. Хотя воспитатели ко мне дружелюбно были настроены, но были, конечно, слегка напряжены ("быстрее бы я уже смылась"). Правда я сразу при поступлении директору о своем намерении сообщила, так что воспитатели и не могли мне запретить:)
А так, мне очень многих детей (в первом "благополучном" садике) было жалко, ну рыдал ясельный народ почти всей группой хором и никакую не "минутку, после Вашего ухода" - стандартная фраза, а подолгу, пока не устанут. Поскольку мой при мне не плакал, я и занималась все четыре дня успокаиванием и играми с "плачущими". А если Вы меня спросите, что же делали воспитатели, я лучше промолчу.
20.04.2001 10:00:37, Наташа Кириенко
Спасибо большое. Письмо получила. 20.04.2001 16:09:24, Яя
Спасибо за ответы. А не подскажите адрес или телефон садика на Багратионовской? И, если не трудно, о нем поподробнее мейлом - условия, цены. От нас это не очень далеко. 20.04.2001 10:50:41, Яя
Нам будет 3. И я просто боюсь оставлять ее сраз одну, т.к. потом она вразумительно мне объяснить не может что и почему ее не устраивает. 19.04.2001 17:42:47, Яя
Наташа Кириенко
Согласна. Именно поэтому хотела лучше УВИДЕТЬ объективную картину, а не услышать "рассказанную". 20.04.2001 09:01:11, Наташа Кириенко
Путем официального присутсвия объективную картину не увидишь. Если воспитатель не очень хороший, то при родителях он может вести себя лучше, чем без них. Например. у моих друзей в саду была воспитательница-монстр, которая орала на детей и шлепала их. если они описались или обкакались. Я сомневаюсь. чтобы она вела себя также при родителях. Или наоборот, хороший воспитатель будет несколько смущаться, потому что знает, что за его поведением наблюдают.
Я в свое время делала так: приходила забирать пораньше (можно вобще в середине дня) и "подслушивала" и "подсматривала" из-за двери :). воспитательница не знала о моем присуствии и вела себя естественно.
20.04.2001 09:18:06, Ольга Ландау
Наташа Кириенко
Не думаю, что хорошего человека я бы не "разгадала". А плохого все-равно видно. Я, кстати не наблюдала так уж очевидно, а просто была членом группы. Лепила, рисовала, раскладывала карточки, просто в куклы и больничку играла. А раньше приходить я не смогла бы. Только одной из последних:( 20.04.2001 10:09:48, Наташа Кириенко
Если есть возможность находиться в группе, то почему нельзя прийти пораньше :)? Наташа, я не спорю, возможно Вы были идеальной мамой в этом плане, и действительно не только не мешали, но и помогали и всем детям это только на пользу пошло. Но очень многие мамы - не такие. У нас в группе есть одна такая маман, которая присуствовала бы в группе только через мой труп. Скандальная, вечно всем недовольная :(. За СВОЕГО ребенка готова глотку перегрызть, и неважно, что на пути оказался ДРУГОЙ ребенок - сметет :(. Причем в "миру" она совершенно нормальная и адекватная. Все качества всплыли на родительском собрании.

А ведь заранее воспитатель и заведующая не могут судить, какой мама окажется, как к этому отнесуться другие дети, и ее собственный ребенок. Да даже если и смогли бы - не могут же они одной ("хорошей") маме разрешить, а другой - нет. Поэтому во многих садах это и не практикуется.
И с этой точки зрения я с ними согласна.

А мы свою ребенку тоже самой последней забираем :(.
20.04.2001 10:24:22, Ольга Ландау
Наташа Кириенко
Да, Оль, я согласна. Сейчас вспомнила одну из наших мам;( Хм. Представила...
Вероятно, тут нет оптимального решения. А у нас вообще все было слишком сложно. Я тоже шла 1 сентября с намерением уйти и вернуться за ним через пару часов, но! ничего не вышло - сразу как понял, в чем дело - крик и эти умоляющие глаза. На месте уже решили, что побуду здесь, так как воспитательница (девочка моложе меня, выпускница пед.училища не замужем и детей нет) сколько не манила его игрушками, он чуть ли не в драку с ней бедной:( Может, мне с воспитателями в первый раз не повезло? Ну ничегошеньки не могли сделать. Даже не мыли попки, если дите "не успело" на горшок, а просто стаскивали, зажмурившись, обкаканные колготки и прямо так! надевали сверху чистые. Я как увидела, (странно, но почему-то они меня совсем не стеснялись) мысленно упала в обморок. А так никаких повышенных требований к воспитателям у меня не было. Волновало только то, как там мой контактировать будет со всеми:).
20.04.2001 11:56:14, Наташа Кириенко
PS. кстати, то, что ребенок с удовольствием ходит в сад, как правило, говорит о том. что в саду ему нравится, но вовсе не говорит о том. что воспитатели хорошие. У нас Маруся обожала садик, боготворила воспитательницу... А потом я от других родителей ТАКИЕ вещи узнавала. Что волосы дыбом вставали :(((. Вроде. в этом саду получше с этим 20.04.2001 09:21:38, Ольга Ландау
А мне кажется, запрет вполне логичен. Ведь воспитатели ориентируются не на одного ребенка, а на всех.
Представим ситуацию - ясельная группа, 15 человек детей. 1 сентября. поэтому все детки пришли впервые. И... 15 мам.
Да даже если и не 1 сентября, и всего одна чья-то мама... Лично я (как мама другого ребенка) была бы против, чтобы в группе присуствовали мамы других детей. И если бы в нашем саду такое практиковалось, поставила бы весьма жестко вопрос перед руководством детского сада.
Ну на прогулке еще куда ни шло. Но в группе...
19.04.2001 15:33:16, Ольга Ландау
Наташа Кириенко
У нас на 1 сентября пришло всего пять детей из которых двое ходили еще летом:). Кроме того, 15 мам никогда бы не пришло - это большая редкость! Уверена, что даже и ДВЕ одновременно не пришли бы. Я лично была кажется третьей или четвертой желающей за последние годы по ясельной группе. 20.04.2001 10:25:56, Наташа Кириенко
ТаВи
А что, так бывает? У нас в саду жесткое правило - в неделю не больше 1 ребенка принимать (исключение первые 2-3 ребенка). Группа начинает формироваться в июле/августе и к сентябрю уже почти полный состав. за неделю детки, которые пришли раньше, как-то уже попривыкли и воспитатели больше внимания уделяют новичкам, а к следущему ребенку этот уже привык. А чтобы чохом 15 новеньких, это ужас какой-то :(( 20.04.2001 08:48:53, ТаВи
Ну как - ясельная группа начинает работать в начале сентября (каникулы в нашем саду июль-август). И в это время - ВСЕ детишки новенькие. 20.04.2001 09:06:03, Ольга Ландау
Вы не правы, по-моему. Мама, присутствующая в группе, поможет не только своему ребенку - она и воспитательницу немного разгрузит, и других детишек приласкает, т.к. очень живо представляет свое чадо в их шкуре... Да и воспитатели в присутствии родителей ведут себя куда более корректно...
А насчет моральной стороны: даже взрослый человек, оказавшийся один в незнакомом обществе, чувствует себя неуютно. А ребенку каково?!
19.04.2001 16:30:37, Газель
1. Мамы бывают _очень_ разные. Какая-то действительно поможет, а какая-то будет только мешать. Понятно, что каждая из нас считает, что она именно та мама, которая будет помогать :), но что-то мне кажется. что с точки зрения воспитателя, все мы будем скорее мешать. Да и у семи нянек... А для детей, которые уже какое-то время проходили в садик и привыкли к своим воспитателям - это же новый, абсолютно чужой человек. И к ней нужно привыкать. То есть нарушается привычный ритм. Потом эта мама исчезает, но зато появляется новая, и т.д. И воспитателям ИМХО это тяжело - появляется новый, незнакомый человек, к которому нужно привыкать, подстраиваться и т.д. Лично меня присуствие чужого человека на моей работе, который пытается всеми силами мне помочь, напрягло бы.

2. про воспитателей, которые ведут себя более корректно при родителях. Что толку, что этот воспитатель будет вести себя более корректно в течении 1-2 недель? Ведь мама не всю жизнь в детский сал ходить будет. Лучше найти детский сад и воспитателей. которые ведут себя корректно вне зависимости от присуствия/отсутствия мамы.

3. Моральная сторона дела. Для ребенка, который представить себя не может без мамы, я бы сделала такой сценарий: сначала походить в специальные группы психологической адаптации, где дети находятся вместе с родителями (в ту же "Зеленую дверцу", например, наверняка таких заведений полно); когда ребенок немного привыкнет общаться не только с мамой, но и с другими детьми, то начать ходить в садик на прогулки; потом отдавать ребенка в группу на 1-2 часа. потом на дольше и т.д. по обстоятельствам.

4. И еще дополнение. Не знаю, как другие дети, но моя красавица при мне ведет себя гораздо хуже. чем без меня. И если бы я присуствовала на занятиях в саду, то она бы выпендривалась, не занималась, и еще и окружающим мешала. ну и зачем это надо?
19.04.2001 17:02:04, Ольга Ландау
по первому пункту :
то, что мамы бывают разные - это одно, тут я согласна. А остальное, не думаю, что так уж разнообразно в саду ,поэтому для детей мамы - это очередное развлчение и если хотите наблюдение - адаптация. А воспитатели - извините, но я думаю, что их работа - уметь общаться с детьми и их родителями, и если им тяжело и они не могут, то они, ИМХО, не на своем месте.
второй - разница в том, что ребенок видит, как воспитатель ведет себя при маме и без нее. Дети не слепцы, или он воспринмает чужую обстановку с поведением воспитателя как единое целое , неизбежное, или он видит, что при маме было лучше, значит можно ситуацию изменить. а надеяться на корректность воспитателя - это хорошо, но никаких гарантий быть не может.
третий - согласна
а четвертый - дочь может при вас расслабиться, за то, что была в саду, вела себя "как надо", за правила, так что вовсе не факт, что в саду привас она вела бы хуже себя. Дети не дураки.
я ходила с бабушкой в садик, в ее группу. никто меня не учил, но я сама называла ее по имени отчеству, как только входила в ворота сада и звала "бабуля" как только выходила за эти ворота. И вела, себя как было принято у них, потому что это работа моя и бабушкина, но то, что етсь человек ,который меня поддержит, это было очень важно.
19.04.2001 21:42:58, Шин
В корне не согласна ни с одним из пунктов... 19.04.2001 17:34:15, Газель
Ммм... Не, ну я конечно выражаю свое собственное мнение, и оно может быть ошибочным. Но неужели прям так В КОРНЕ и НИ С ОДНИМ? Так что было бы интересно узнать контраргументы :)

ЗЫ. Но хоть с 4-м пунктом спорить не будете :) (где речь идет про МОЮ дочь)?
19.04.2001 17:42:59, Ольга Ландау
Лень просто было писать контраргументы, поскольку непонятно, зачем :-))) (Вы ведь вряд ли измените свое мнение? :-))
Ну если Вы настаиваете:
1.Чем мама (любая) может помешать? Ясельные дети - маленькие, общих забав у них почти нет, каждый сам по себе играет. Чужую маму они не воспринимают как "почему у Васи здесь мама, а у меня нет?".
Поможет любая мать. Вообще любой "лишний" человек, т.к. рук не хватает у воспитательницы. Мама и почитать детям может, и одеть поможет на улицу, и на горшок посадить, у докормить.
Никакой ритм не нарушается. Мама ведь не собирается "лезть на рожон", все-таки ее основная цель - это собственный ребенок :-))) Она просто оказывается "на подхвате", когда это нужно. "Новый человек", "нарушается ритм" - на мой взгляд, у 2-3 летних малышей таких проблем не возникнет.
Воспитатели и не думают подстраиваться под маму! У них и так дел по горло, они только благодарны за помошь!
Я ведь все это не просто так говорю - из личного опыта. Мы пытались отдать сына в сад, когда ему было 1,8. Я пробыла с ним в группе 3 дня. Все было именно так, как я пишу.
2. Ну конечно, в идеале все так. Только как Вы узнаете, как ведут себя воспитатели без родителей?
К тому же любой человек "на публику" старается вести себя лучше :-))) Если в группе то один родитель, то другой, то не так уж мало дней получается, когда воспитатель "более корректен" :-))))
3. Какой бы ни был сценарий, как бы не был ребенок адаптирован к групповым занятиям, он попадает ОДИН В НОВОЕ ОБЩЕСТВО. Я считаю, это неправильно - его надо сначала познакомить с чужими людьми. Для маленьких детей процедура "знакомства" - не пятиминутная, а как раз и занимает несколько дней.
4. Вам, конечно, виднее. Но я считаю, что ребенок ведет себя хуже при родителях - это как раз доказывает, что он чувствует себя более уверенно, не боится плохо себя вести. Я считаю, что это не повод, чтобы учить малыша "плавать по-японски" :-)))
20.04.2001 17:07:26, Газель
Свое мнение я не изменю, но это не означает, что мне не интересно узнать мнение других :). Так что спасибо за ответ.

Я на самом деле вообще только теоретизирую на эту тему, так как Маруся настолько идеально пошла в сад, насколько это только можно себе представить. Когда мы с ней вместе пришли устраиваться - она не хотела уходить :). Сразу с удовольствием осталась и вот уже почти 2 года ходит в сад без всяких проблем.
20.04.2001 21:51:56, Ольга Ландау
НУ, незнаю-незнаю. Соседка была со своим сыном в группе около недели, на других ясельников это никокого впечатления не производило. 19.04.2001 17:18:13, Баба Лена
Сын за свою жизнь поменял 2 сада. Адаптация проходила так- Приводишь ребенка, дожидаешься, пока он чем-то заинтересуется в группе (воспитатели обычно помогают) и незаметно уходишь. Приходишь через 2 часа, дите забираешь. Так проходит примерно неделя. На второй неделе забираешь сразу после обеда. Если ребенок не может долго привыкнуть, водишь до обеда столько, сколько надо. Мой в год к концу первой недели пошел на полный день, с дочкой, думаю сложнее будет. Маленький нюанс- надо подойти к заведующей, и сказать, что будешь полность день оплачивать, или еще лучше напрямую вс воспитателем договориться. Обычно не отказывают. Главное начать. Я тоже думала, что он мамсик, а получилось легко и быстро. 19.04.2001 14:44:35, Snow
Так было бы замечательно, но надо смириться с мыслью, что ребенок не обязательно приживется в первом же садике.А поговорив с заведующими - поняла, что нынче в садиках строго: заплати вступительный взнос (2000-5000руб) + ежемесячную плату (100-3000руб) и вперед. Не понравилось - извините, но возвратов никто делать не будет, а без предоплаты - не приходите. М.б. я очень меркантильная, но ситуация такова, что все садики знаю оччень поверхностно, а приходить просто погулять с ребенком туда, да сюда - весьма накладно получается. 19.04.2001 17:53:48, Яя
Сад у нас замечательный, взнос действительно платили, но то что мой ребенок не приживется я даже как-то не думала. Он лучший во всем микрорайоне и везти туда его 10 минут на машине. Если бы он не прижился, мне пришлось бы сидеть дома, бросив работу и институт. Не настраивайтесь на негатив, хороший воспитатель найдет подход к любому ребенку. А первый сад поменяли, потому что переехали в другой район. 20.04.2001 07:19:21, Snow
В некоторых садах существует "гарантийный" срок (обычно около месяца). если ребенок по каким-то причинам не прижился, или родителям не понравилось, то вступительный взнос возвращают. только такие вопросы нужно заранее обсуждать. 19.04.2001 19:51:50, Ольга Ландау
V Londone v sadik roditelyam rekomenduetsya hodit 3 dnya minimum s rebenkom dlya akklimatizacii. 27.08.2001 21:17:08, victor oil

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!