Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По сколько раз повторять?

Просто интересно, это у всех так, или только у нас? Дочка просит читать одни и те же книги по много-много раз. Сегодня я Щелкунчика читала раз пятнадцатый, причем купили мы его недавно. Волшебник Изумрудного города я ей читала раз 5, и муж примерно столько же. Приключения Самоделкина (толстая и довольно занудная книга) тоже раз 5 уже от начала и до конца. Причем есть и другие, новые, еще не читаные книги. Интересные, с картинками. Предлагаю их почитать - не хочет. Так и талдычим одно и то же. Это нормально, я просто что-то недопонимаю? Или это наш личный "пунктик"? Меня при взгляде на некоторые книги уже подташнивает, как представлю что сейчас их опять сотый раз повторять...
04.10.2003 21:02:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так и с книгами и с видео. Понравившийся мультик может сомтреть в день по 2 раза и так напротяжении 2-3х НЕДЕЛЬ, потом меняем. Сейчас уже почаще меняем. Но что есть то есть :) 07.10.2003 17:11:02, mara
~Bagira~
Мы тоже любим перечитывать по несколько раз одну и ту же книжку. Когда мне совсем не хочется, предлагаю Саньке "почитать" ту самую книжку мишутке или зайчишке, а сама занимаюсь какими-либо делами.
Но если у меня на данный момент дел нет, никакие отмазы не проходят - сажусь и читаю:)
07.10.2003 10:56:35, ~Bagira~
5 раз это даже мало для нас, я уже наизусть прозу знаю, знаете про Вини-Пуха - Заходерском варианте - от корки до корки и пр др. А стихов... 07.10.2003 00:01:55, Родная
Ольга Оводова
У меня второй ребенок любит те же книжки, что любил первый. Вот где настоящая засада-то :-))) 06.10.2003 12:33:00, Ольга Оводова
Мурзя
С книгами так было года в три. Сейчас не читаем одно и то же, просит новые книги. Но примерно через год некоторые перечитываем, чтобы снова вспомнить. А вот мультфильмы смотрит столько раз, сколько надо, чтобы выучить наизусть :) Поэтому некоторые мультики из проката просит купить, "чтобы я мог всё запомнить" :) Да и еще и к давнишним периодически возвращается. 06.10.2003 09:56:26, Мурзя
А записать на кассету? Дочка так аудиосказки слушает по 5 раз в день. 8-) 06.10.2003 09:35:06, Nata
Я уж сама об этом подумываю, записать на кассету. Да только вот мои способности к художественному чтению, прямо скажем, оставляют желать. А вообще она аудиосказки слушает по сто раз, причем иногда даже по 2-3 раза подряд. 06.10.2003 10:40:05, Кротик
Штуша
Не, скорее всего, не пройдет. Ребенку важно соблюдение всех привычных атрибутов - не только чтения, пусть даже не слишком художественного, но и просмотр соответствующих картинок. И чтобы с мамой, как было. Моя по дороге на кружок как-то подобрала грязный листик, я уговорила ее выкинуть его в урну. Так теперь каждый раз она подбирает листик и каждый раз выкидывает ТОЛЬКО в эту урну. Ребенку очень важно "соблюдение традиции". 06.10.2003 12:28:38, Штуша
а если ребенок слушает аудиосказки, это ж тоже традиция. Попробовать можно. 8-) А книжку дать полистать. 06.10.2003 13:46:46, Nata
Iriska
нормально, нормально, нормально. У нас было тоже самое:)))) и многих знакомых. Меня тоже уже тошнило, а ему все по кругу:) 06.10.2003 08:56:37, Iriska
Да они все такие. Моя сама читает уже давно. С моей стороны остался только ритуал чтения на ночь. Записаны мы уже в две библиотеки, книг вечно куча. Но смотрю, она частенько свою любимую (на мой взгляд совершенно дурацкую) "Хрестоматию" миллион сто первый раз мусолит. Пытаюсь как-то повлиять, типа не прочитана еще та и та книги. Бесполезно. На самом деле, наверное, им это необходимо. 07.10.2003 12:10:49, Травка
А Вы договоритесь: в день эту книжку мы читаем столько-то раз.

Я лично обожаю перечитывать любимые книги, но как взрослый человек осознаю, что для меня это бегство от действительности (в которой, вообше-то, нет ничего страшного). Перечитывание для меня - это психотерапия.
Если ребенку этого очень хочется - наверно, и ему надо отгородиться от внешнего мира. Скорее всего, просто он интраверт.
05.10.2003 22:29:34, Татьяна (для подписи в конференциях)
Надежда Григорьевна
Хочу дополнить.

Для ребёнка очень важен ритм, ритмизация деятельности. С помощью ритма дети изучают то, что им еще трудно понять с помощью абстракции.
Игровые песни и хороводы повторяют одни и те же действия в определенном ритме, творческая деятельность (лепка, рисование, оригами) тоже тесно связана с ритмом. Точно также дети настаивают на повторении одних и тех же рассказываемых историй, чтении одних и тех же книг.
Кроме этого, при таком повторении детям нравится предсказуемость сюжетных поворотов, определенный порядок действия, нравится само предчувствие ожидания запомнившихся слов героев, предсказуемая последовательность событий.

Все должно быть встречались с тем, как ребенок бурно протестует против измененияяя хотя бы одного слова в диалоге. А уж если утомленный родитель попытается ускорить процесс чтения путем небольших сокращений в тексте, то дитя мгновенно среагирует и призовет к порядку.:)

Ребенок погружается в события, живет жизнью героев, с каждым повтором он все свободнее ощущает себя в этом пространстве и хочет вновь и вновь переживать свою сопричастность происходящим событиям. И так будет продолжаться до тех пор, пока не будет исчерпана потребность быть участником этого сюжета, быть рядом с этими героями. Как только его емкость заполнится, произойдет переход на другой уровень и появится потребность в новых сюжетах, в новых впечатлениях. Ну и еще раз хочу повторить: смотрите, наблюдайте - что же так "зацепило" ребенка.

Эти бесконечные повторы - не прихоть, не желание досадить взрослому, это потребность души ребенка, если хотите, работа его души. Не препятствуйте, наберитесь терпения, не мешайте душе трудиться.
05.10.2003 11:27:43, Надежда Григорьевна
Еще одна штука из той же серии - рисование схем произведений. Ребенок пытается охватить, как все там устроено. Можно по ходу дела предложить ребенку зарисовывать ключевые моменты, схемы отношений, действия и т.п. За этим пониманием ребенок и повторяет по сто раз. У него зудит как бы, что общая канва непонятна. Так я в свое время, на третьем перечитывании, наконец нарисовала семейное дерево для "Ста лет одиночества" :-) Зарисовать всю историю на одном листе... Еще детям иногда нравится быстро-быстро пролистывать картиночные книжки, чтоб по картинкам восстановить канву истории. 05.10.2003 19:44:17, Мария Д.
А еще карты. Помню, обожала "Вошебника изумрудного города" с картой на форзаце. Пересказывала родителям сюжет много раз :) Кондуит и Швамбрания, Остров сокровищ, Хоббит и Властелин колец - это с уже готовыми картами. А можно и самим нарисовать, и бродилку сделать на большом листе бумаги. 06.10.2003 00:38:17, Снусмумрик
Вот, только сегодня предложила дочке какую-нибудь книжку так нарисовать. Отказалась. Непонятно почему, ведь рисовать любит очень.
И вообще, я подумала - непохоже, что она "проживает" персонажей или ситуации. Вот мультфильмы некоторые именно проживала, по несколько месяцев, бывало, именно была каким-то персонажем. С книгами такого нет, это что-то другое. А может просто не так явно. Может, взрослеет, учится свои чувства скрывать.
05.10.2003 20:41:43, Кротик
:) предложение нарисовать какую-нибудь книжку... как-то не вдохновляюще звучит. вот когда ребенок с горящими глазами вспоминает об этой книжке, можно подсунуть ему карандаши, он и нарисует. 06.10.2003 00:41:20, Снусмумрик
Может, она отказывается автоматом от нового. Попробуйте сами начать рисовать книжку - НЕ тогда, когда она попросила читать, а отдельно, скажем, дочка играет в куклы, а Вы рядом сядьте со вкусом и рисуйте, приговаривая :-) Посмотрите, как отреагирует... 05.10.2003 21:56:21, Мария Д.
Спасибо большое :-) Я постараюсь понаблюдать. 05.10.2003 17:03:20, Кротик
Большое человеческое спасибо! :-))
А то я тоже скоро рехнусь от этих повторов :-)
Вы совершенно правы, знаете, так интересно наблюдать за реакцией ребенка на чтение "по кругу"!
05.10.2003 15:53:08, Ирен_ Адлер
Povtoryayu skol'ko prosit, konechno. No raza posle 3-4 podryad pytayus' predlagat' al'ternativu (nuzhno vybrat' chto-to novoe i interesnoe), ostavlyat' knizhku v drugoi komnate (nu ne idti zhe za nei, zavtra pochitaem:) 04.10.2003 23:13:30, irina.
оооо, если бы Вы знали, как я ненавижу бременских музыкантов теперь))) 100 раз в день, это ещё милость с его стороны))) 04.10.2003 23:12:12, Витаминка
Это дополнительный стимул к самостоятельному чтению. Хочешь десятый раз читать - читай сам :) 04.10.2003 23:08:21, Снусмумрик
Надежда Григорьевна
Это не только у вас.:) Нормальное желание нормального ребенка.:)) Имеет право.

>>По сколько раз повторять?
Повторять столько раз, сколько просит. И постараться понять, что же так привлекает ребенка.
04.10.2003 21:57:10, Надежда Григорьевна
reina
А если такого не было? Не могли бы Вы рассказать,почему у ребенка такая потребность может отсутствовать.Перечитываем художественную литературу обычно один раз,через большой промежуток времени,дочка всегда хотела и хочет читать новое. 05.10.2003 00:55:09, reina
Надежда Григорьевна
Это может свидетельствовать об определенной особенности восприятия ребенка. Значит, вашей дочке достаточно одного перечтения, чтобы та емкость, о которой я говорила, заполнилась и понадобились новые впечатления, новая пища для души и ума. 05.10.2003 12:01:38, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!