Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шнурки:(

Товарисчи!!! Хэлп!!!
Сыну 5 лет и 9 мес. и у нас прибавление в семействе. Водим старшего на занятия по подготовке к школе - младший на руках!! Со шнурками просто беда!! Сам завязывать не умеет.
Кто, как, и когда учил своих малышей завязывать шнурки?
26.09.2003 16:58:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
мы научили буквально 2 недели назад. Ребенку почти 6.5 :)) 29.09.2003 08:56:39, Iriska
К 6 годам научился. В течение 1-2 месяцев, когда у меня время было учились завязывать перед прогулкой. Я ему постоянно показывала он пытался завязать, постоянно не получалось,а в один прекрасный момент получилось. 28.09.2003 22:12:12, Йоко
Научились только к школе. А до этого все решалось просто - ботинки и прочую обувь покупали без шнурков - с липучками и т.п. 27.09.2003 22:34:49, Mama Lena
Мы учимся сейчас, 4 года. По книжке от "карапуза". Есть у них серия Мастерилка, там про узлы всякие разные. Ребенок заинтересовался, но на ботинках пока не хочет вязать :-) 27.09.2003 21:34:53, Королёк
Лёлька
Наш к 5 годам уже вполне сносно завязывал - учился сначала на шнуровках, потом на собственных ботинках:)) В старшей группе у них уже все дети самостоятельно обувались 27.09.2003 10:56:56, Лёлька
А как учили то? )) 27.09.2003 14:22:57, Мандарин
Мы сначала научились первый узелок(перекрестить и затянуть) делать и завязывали 1 узелок Митяй, а второй я. Потом учились делать крылья бабочки :-))) (это папа у нас придумал). А уже в конце - второй узел затягивать. Все по порядку :-))) 27.09.2003 19:16:21, Натик
У нас узел получается оличный:), а вот "крылья бабочки" у нас это "заячи ушки" завязать ну никак не получается, все шнурочки разбегаются в разные стороны:( 27.09.2003 23:15:33, Мандарин
Научите его сначала сложит правильно "заячьи ушки". Без продолжения. У нас этот этап занял много времени. Потом - перектестить эти ушки... Мы делаем все по этапам. Любим, как мама, все по полочкам разложить :-))) 28.09.2003 20:18:42, Натик
Лёлька
показывать и пробовать еще и еще - других вариантов нет:) 28.09.2003 00:09:43, Лёлька
mammik
Мои оба научились в 5-ти годам. У младшего (5,6) остается только проблема затянуть как следует. 26.09.2003 21:12:25, mammik
научил папа - тренировались на куклах ( бантики всякие, завязочки и тд и тп).
Сейчас 5 - завязывает абсолютно спокойно, нормально и быстро, даже на 2 узла ( те шнурки, которые хоть раз развязались), а "первые шаги" - где около года назад. Но у нас самостоятельность "дрессируется" ( сорри, может звучит не очень) на все 100%, потому как просто некогда и некому возиться с ее (дочкиным) одеванием/собиранием - всегда все быстро и 100 дел одновременно:(
А если времени навалом и у меня хорошее настроение, то может ходить за мной с колготками, чтоб я ей их натянула:))
26.09.2003 20:20:45, Tigra_Natasha
Ой, как будто про нас ;-)))
Нам тоже 5. Папа научил завязывать шнурки. Самостоятельность тоже вырабатываем с раннего детства. Но может лежать в постели, а я его одеваю в садик, а может за 5 минут одеться по полной программе с завязкой шнурков.
У нас пока проблема завязать завязки на шапке. говорит, что не видит, как завязывать :-)))
27.09.2003 19:13:28, Натик
Не знаю, но у нас сын в 6 лет научился сам завязывать. Купили ему кроссовки, которые ему жутко понравились, а они на шнурках. Сказали, что мы завязывать не будем. Научился за 2 дня. 26.09.2003 19:39:56, Лайм
Мы сыну только кроссовки покупаем со шнурками. До 14 лет дожил, особенно не тоскуя по шнуркам:). Правда, бывало сложновато найти обувь без шнурков по его ноге, у него очень подьем высокий. Сама не выношу шнурки и всегда выбираю обувь на молниях или липучках. Зачем создавать ребенку лишние проблемы? Мелкая моторика у него и другими путями разовьется. А особенно эта проблема встает в превом классе, когда голова у ребенка и так забита, не до шнурков. А в школах обычно лестницы... если кто-то на шнурок наступит, мало не покажется лететь... 26.09.2003 18:16:03, Снусмумрик
Моему 9!!!! Шнурки завязывать не умеет, учиться не хочет:(У нас всё на молниях или липучках.
26.09.2003 17:13:44, без шнурков

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!