Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение в 3-4 года

Слышала, что в дет.садах есть программа, что ребёнок должен прочитать (услышать) в 3-4 года. Может знаете ссылку или подскажите, где посмотреть?
24.09.2003 16:17:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, мне тоже очень интересно на счет литературы для самостоятельного чтения в 4 года.... Дело в том, что сказки "Маша и медведь" и т.д. - слишком примитивно и не интересно, а то, что интересно - очень длинно, ребенок сам не осилит....
Нет ли каких-нибудь, например, комиксов - много картинок, интересный сюжет, но и нужно читать подписи?
25.09.2003 13:15:21, Ranny
ИМХО. Комиксы напрочь блокируют описательную речь. Я, например, против этого. А для чтения существует масса маленьких книжечек из серии "Читаем сами". Я покупала на Новом Арбате в Доме книги (большой выбор). 26.09.2003 13:57:20, Дианна
С блокированием описательной речи - я согласна.
А вот про книжечки "читаем сами"... Может мне не те попадались? Но то, что я видела - это или все равно слишком много текста при простом содержании. Например у нас есть "теремок". Ну уж 100 лет назад актуальность потерял он свою. В 2 года - актуально теремок читать... А не в 3-4.... Уже все, напрочь не интересно. Но для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО чтения - там слишком много текста. Нам такое еще не скоро...
Кроме того, в таких книжкагх часто слова поделены на слоги - через тире. На мой взгляд - это ни к чему и только усложняет чтение (цвет фона делать разный для складов - удобно читать, а слоги через тире - нет).
Ну это опять только мое мнение.

Я вот подумала... Может самые простенькие энциклопедии? Но там обычно шрифт мелкий :(
26.09.2003 16:28:24, Тан Я
В том-то и дело, что книжечки из серии "Читаем сами" надо отбирать. У нас, например, прекрасно пошла "Снежная королева" (правда, я сама в начале оригинальный вариант ему прочитала). Книжки с делением по слогам я ессно не покупаю, с Вашим комментарием полностью согласна. Еще мы с удовольствием прочитали адаптированную книжку "Буратино". Мне посоветовали здесь в конфе. Просто надо выбирать. Если малыш чем-то очень интересуется, то пойдут также и энциклопедии по тематике (например, одно предложение читаете Вы, а другое он). НО! САМОЕ ГЛАВНОЕ! Не совершите мою ошибку. Заставлять НЕЛЬЗЯ! Мой в 4 года читал достаточно сложные тексты с последующим перессказом. Каюсь, я его заставляла. Мне потом пришлось аж на полгода снять самостоятельное чтение. В результате - до сих пор расхлебываю свои ошибки. Лучше позже, но с удовольствием. 26.09.2003 16:43:09, Дианна
Гляньте на мои комиксы :-) Что скажете? Дочка вот так примерно читать учится. Потому что отдельные слова уже проехали, а до стихов даже четырехстрочных еще не доехали.

Комикс-идеальное. Фразы разделены, лучше всего идут из трех-четырех слов. И главное - самодостаточность, то есть вот прочитал эти две фразы, и смысл закончился. Дочка пока читает с такой медленной скоростью, что у нее смысл иначе просто вылетает.
26.09.2003 04:14:40, Мария Д.
Не, ну я имела ввиду классические коммиксы, когда говорила, что могут возникнуть нежелательные эффекты. Я имела ввиду комиксы, где на КАЖДОЕ последовательное действие есть картнка. Т.е. некий рассказ, в котором в основном содержание передается через картинку, а не через текст.
А такие как ваши, я если честно тоже не знаю, чем могут навредить... Для начала чтения, наверное такие как у вас - вариант. Тем более, чтоможно в любой момент нарисовать подходящую (сиюминутным интересам ребенка) картинку с парой фраз...
26.09.2003 10:51:48, Тан Я
любит ребенок комиксы. Отрицательного воздействия на развитие не замечено. Подождем нежелательных эффектов. 26.09.2003 11:03:12, Nata
Повторюсь - это было ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ. Так что, если ВАМ лично комиксы нравятся и вы не видите в них ничего плохого, то и не надо ждать никаких нежелательных эффектов!

Я просто боюсь как бы на самом деле комиксы не "зацепили". Как бы не помешали, не уменьшили интерес к чтению другой (обычной) литературы.
Но опыта у меня личного нет, так что все это только мои домыслы и рассуждения.

А вашей (судя по реге) 6? Давно читает? А коммиксы? А обычные книжки (не коммиксы) читает? Ответье, если не трудно - мне очень интересно.
26.09.2003 11:27:37, Тан Я
[пусто] 26.09.2003 15:24:49
Т.е. коммиксы не "забивают" все остальное? Т.е. ей интересно читать и все остальное?
Классно...
Меня вот это больше всего и волнует. А что за комиксы вы читаете?
А диафильмы, мне кажется все же отличаются от комиксов.
1. это не книжка, следовательно нет угрозы, что одно другое вытеснит.
2. мне кажется, книжки все равно бОльше читешь, чем диафиламов смотришь - не будешь же 10 раз на дню ставить проектор, затемнять... не будешь по пол дня сидеть в темной комнате...
Т.е. то, что выше про блокирование описательной речи - я с этим полностью согласна, но при условии доминирования комиксов над остальной литературой....
Ведь если быть уверенным, что такого доминирования с вашим ребенком не произойдет, то и на самом деле - чем комиксы плохи? Но если ребенок читает практически только одни комиксы, то... сами понимаете, и бедность речи, и т.д. и т.п.
26.09.2003 16:40:05, Тан Я
Последняя фраза - ключевая. 8-) Если ребенку много читает книги мама, слушает адиосказки, то, ИМХО, бедности речи и вреда от комиксов не будет. Проблема бедности речи не в комиксах, а в том, что ребенок мало слушает и слышит, IMHO, конечно. Про диафильмы... Ну так комиксы по полдня тоже наверное, мало кто читает, книжки в 3-6 тоже. Комиксы читает дочка в журналах, рассказы в виде комиксов, где под картинкой 1-2-3 предложения. С описательной речью все хорошо. Рот не закрывается. 8-) 26.09.2003 20:17:21, Nata
iris
Вот уж комиксами-то Вы точно отобьёте ребёнку охоту к чтению и развитию. 25.09.2003 19:42:00, iris
Почему? 25.09.2003 20:32:47, Ranny
Мне кажется, что здесь вот какая МОЖЕТ возникнуть проблема: в коммиксах обычно картинка дают исчерпывающую информацию. Т.е. зачастую можно и не читать, что там написано... ленность чтения... ленность воображения (ничего представлять не надо, уже все во все моменты действа наглядно изображено)... вероятность того, что коммиксы с вами остануться надолго - ведь, думаю, вы согласитесь, что в более старшем возрасте они вредны? ...

Вобщем-то на данном этапе, конечно, вопрос вреда-пользы от коммиксов спорный, но я не буду своему лишний раз подсовывать коммиксы - очень уж не хочу, чтоб он у меня читал коммиксы в более старшем возрасте.
Это лично мое мнение.
25.09.2003 22:10:08, Тан Я
Я люблю комиксы сама: Dilbert, The Far Side... Разные бывают :-) Дочка эти же тоже любит, только по-английски не читает пока, я ей вслух. 26.09.2003 04:16:03, Мария Д.
Не кажить, не кажить ;) Вспоминается детство - на полке стоят журналы "Наука и жизнь", 1975 год, значит, они меня чем-то интересовали ;) 25.09.2003 13:29:57, oh3harriette
Картинкам, наверное, в те времена с полиграфией напряженка была :-) 25.09.2003 15:12:21, Ranny
Ага, не хватило мне в детстве Сутеева, столь, оказывается, популярного, пришлось "Науку и жизнь" читать ;) Так я и дожила, темная, не особо зная "детский ассортимент", аж вот пока сама ребенком не обзавелась. Если серьезно, то я как-то с детства помню не особо детское чтиво, потому мне проще читать моему пока что безграмотному ребенку то, что мне и ему нравится, без поправки на "детскость". 25.09.2003 15:56:23, oh3harriette
А что именно? Я и сама поправок никаких не люблю, точнее к ним привязываться. Но вот прочитал мой ребенок все заголовки сказок, а сами сказки - слишком много текста для "начинающего" :-) Заголовки были очень удачно сделаны - один заголовок на странице и большущая интригующая картинка... Ребенок спрашивает - это что, я говорю - прочитай - узнаешь. Прочесть может, так как 2-3 слова. Вот бы такую книжку с одними "заголовками"! :-) 25.09.2003 19:34:30, Ranny
Вот! Именно поэтому я комиксами занялась. Может, удастся их издать (с другими иллюстрациями, естественно). 26.09.2003 04:17:07, Мария Д.
У нас вот та же проблема, только еще в более начальной фазе - т.е. слово из 3-4 букв прочесть в состоянии - больше пока нет.
И я вот уже тоже озадачиваюсь - чтобы ребенок начал читать хотябы того же Сутеева надо, чтобы он сначала уже много начитал еще более постого. Когда читать слишком сложно, то и не хочется ведь! С другой стороны, если ребенок неглупый, то совсем простое по смыслу - тоже редко интересно.
Вот и дилемма: что читать, да такого, чтоб и слова совсем простые и мали, и в то же время, чтоб смысл интересен был????

Единственное, что я знаю из того, что можно сделать (я еще сама не сделала):
Берете фотографии своего детеныша, и делаете книжечку "один день ... (Миши, Вани...)". Печатаете на компьютере к каждой фотографии по предложению "Оля чистит зубы" или "Вова ест.".
Про себя родимого всегда интересно :)
А сложность текста можно самому сделать именно такую, какую надо.
25.09.2003 22:03:47, Тан Я
Зайдите в любой книжный магазин, там море книг типа "Читаем в 2(3,4) года", "Чтение в детском саду в возрасте 2-4 года", у нас самих таких достаточно. Сможете оценить сами. В целом, считается наверное, что детеныш в возрасте 3-4 года довольно примитивен, потому как это или крайне простые народные сказки, или нечто адаптированное, запечатленное крайне простым языком. Такого рода сборник наша няня носит на прогулку, он компактный. Дома мы это обычно не читаем, покупаем просто хорошую детскую литературу, т.к. крайне редко там попадается что-то стОящее. И при всем моем желании, я никак не могу понять, чем принципиально отличается "Читаем в 2 года" от "Читаем в 4 года". Я более чем уверена, что ваш малыш уже давно ознакомился с тем, что ему положено прослушать в 3-4 года ;) Я в шоковом состоянии была, когда в книге "Развивающие занятия для 4 лет" нашла раздел - как обучить ребенка понятиям "право", "лево", "верх", "низ", "под" и "над" 25.09.2003 09:38:58, oh3harriette
Хрестоматии есть хорошие. Мне понравилась АСТ, 1999, желтая обложка, большая (содержание маленькой не помню). Хороший подбор текстов. Список я бросала сюда как-то, но это рекомендованная литература из нашей садовской методички. 25.09.2003 09:56:44, Nata
Вот именно ;) Когда название начинается со слова "хрестоматия", это уже хоть о чем-то говорит ;) Второй признак хорошей книги - отсутствие картинок размером в лист ;) У нас очень приличная розовая хрестоматия, рассчитаная на чтение младшим дошкольникам, что-то типа до 4 лет. В этой же серии выходила хрестоматия "Читаем вместе с мамой" для детей постарше 25.09.2003 10:13:42, oh3harriette
iris
А я вот испытываю слабость ко всякого рода великим, как мне кажется, иллюстрациям (Васнецова, Чарушина, Лебедева, Гальдяева, Огородниковых, Бордюг и Трепенка, Сутеева и др). Мне хочется, чтобы хоть младший ребёнок впитал в себя тот же зрительный ряд, что и я вдетстве... А хрестоматии таакие скушныеее. В общем, смотрю в хрестоматию, а покупаю качественные книги с теми же произведениями. Только, умоляю как художник связанный с издательством, не обращайте внимание на самые толстые(А3) и самые яркие сборники, иллюстрированные неизвестно кем. Это чистой воды коммерция с непредсказуемым содержимым!
По душе пришлась тоненькие ч/белые серии про животных(Бианки и др.).Даже Ещё можно ориентироваться на "1000 лучших книг для детей (из серии "Библиотека "Культуры")", вот ссылочка: http://www.tvkultura.ru/news.cfm?ws_type=2&nws_id=5118&date=2002-07-08
25.09.2003 20:32:31, iris
А мне очень нравятся красивые хорошо иллюстрированные книги. Только, правы вы, беда в том, что содержание в них непредсказуемое. Но если быть уверенным в хорошем содержании, то чем плохи картинки на всю страницу? Мне кажется, что наоборт, отношение к хорошей книге оно какое-то... возвышенное, что-ли... Такую книжку и беречь ребенок будет (если, конечно, настрой создать, об'яснить). Да и просто, приятно открывать крацивую книжку. Это ведь тоже способствует "любви к книге" :) 25.09.2003 22:15:15, Тан Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!