Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

Хочу поинтересоваться, какие стихи-песни

Хочу поинтересоваться, какие стихи-песни знают наизусть Ваши 4-летки. И еще, каким образом они их учили? Понятно, что не специально, но все-таки КАК? Моя дочь не проявляет ни малейшего интереса к стихам. Не могу я этого понять, может, не так чего делаю?
23.09.2003 14:40:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и муж часто читаем Доче, очень рано начали читать Чуковского поэтому Муху цикотуху, Айболита, Краденное солнце, Мойдодыра , Бармалея может почитать наизусть (время от времени надо подсказать первое слово в следующем -стишие).
Простых стихов знает много: Более 15, но по стандартный вопрос любопытствующей тетенки на улице выдает: или "Дождик дождик капелька!" или "Стиральная машина
Совсем не ест бензина,
А любит грязное белье,
Глотать не разбирая
И целый час его жует,
Водою запивая."

Выдимо опытным путем поняла, что это самые производящие впечатление (очень она любит впечатлить, что б похвалили).

Песенки знает, что в садике в группе развития выучила. Что я пою колыбельные, бодренькие(Вот оно какое наше лето и Кабы не было зимы), пою ей с рождения Бременских музыкантов - почти все их песни знает. но любит "Ничего на свете", "Баю-баюшки баю" и "Мы к вам приехали на час"


А вот стандартные стихи Барто и Берестов не очень чтит. Маршак, Сапгир, Усачев - кто по бодрее в почете.
А книг у нас Очень много почти 50 штук из них примерно 40 со стихами. остальные сказки. (книги как картонки -15-20 штук так большие - 2 штуки толстенных книжыщь, но в основном это среднего размера книжки).

По вопросу чего особенное делаем, не знаю что сказать. Мы с мужем читаем очень выразительно. Сама все стихи наизусть знаю, когда год назад Таньку долго везла в коляске - читала ей всю дорогу Айболита, Бармалея, пела, что б и мне и ей не скучно было.

Однажды сильно болели и просто не знали чем заняться в год и 7 мес я попробывала В Мухе-Цокотухе не говорить последние слова с рифмой.

Муха, Муха Цокотуха
Позолоченное ...
Муха по полю пошла
Муха дежку ...

Каково было мое удивление когда Таня сквозь температуру стала выдавать разные пропущенные кусочки и так до конца.

сейчас я выдумываю разные простые стишки и пропускаю слово на конце а Танька придумывает рифму. например

Мишка купаться на речку пошел
под кусточко ромашку ...

Таня дополняет : Нашел
26.09.2003 10:15:13, Родная
iris
Вспомнила!Аудиокассеты включаю с разной "классикой" от Бажова и русскихпотешек до Радионяни и Умки...И всё это знает практически наизусть, включая сказку про Какованю:) 25.09.2003 22:52:18, iris
iris
Стихов, к сожалению, для 4х лет маловато: кусками весь Чуковский,Плывёт кораблик да Белая берёза и ещё что-то зимнее. Зато песни даже не перечислить(спасибо советским мультикам за это)Полностью поём:чунгу-Чангу, Большой секрет для мале..., Дружба верная не расклеится, в траве кузнечик, песня мамонтёнка, о лете, оранжевое настроение... и др. Частично: Прекрасное далёко, Зелёную карету Суханова, Пусть всегда будет..., Учат в школе, Посмотри как хорош дом в котором ты живёшь... 25.09.2003 22:45:48, iris
Нам почти 3. Наизусть знаем много, всего и не перечислишь. Выучили, требуя от мамы постоянно читать понравившиеся. Или идем в поликлинику, и чтобы ребенок шел, а не отвлекался на все вокруг, рассказываем. Просто иногда в некоторых местах делала паузы (на конце строчки, например), чтобы ребенок мог вставить нужное слово. Потом фразу. Маршака про Волка и Лису и кусок Телефона даже по ролям пытаемся. А когда понадобилось выучить простенькую потешку для занятий - возникли трудности. Специально не хотим учить. А что касается того, что не любит... А часто ребенок стихи слышит? И с удовольствием ли ей их читают (важно еще, чтобы родители тоже восторг испытвали или хотя бы изображали). 25.09.2003 09:19:39, Штуша
Моему сыну 4 года , он знает Барто, ну это те четверостишья про зайку, бычка, лошадку - каким-то образом выучил в саду - воспитатель читала, а он запомнил... А песня - из м/ф о крокодиле Гене и Чебурашке - про день Рождения. Выучил ее тоже сам, тк очень любит мультик этот, часто смотрит и запомнил. Вот и все.
Это все он сам, по своему интересу учил :)))
25.09.2003 09:02:45, Ната К.
Инта
моя любит когда я ей читаю.. читаем много, поэтому практически все она знает наизусть.. если я запнусь, она тут же продолжит... буть то стихи или проза...

только вот рассказывать сама почему-то не любит... знает, но не выступает с ними... может ваша тоже не признается, что давно уже все выучила? ;)
24.09.2003 12:25:02, Инта
Прочтешь (прослушаешь) стих с десяток раз, невольно запомнишь ;) У нас вот творчество Успенского котируется, причем самое глупое ;) Т.е. "Птичий рынок" любой с любого места - это запросто 23.09.2003 19:14:45, oh3harriette
Другой вопрос, что почему-то, когда стихи рассказывает, дикция совершенно невообразимая. Сам от себя говорит чисто, почти все буквы выговаривает, а когда стихи читает - кошмар 23.09.2003 19:18:03, oh3harriette
3 года. Знаем много стихов, но когда я пыталась специально учить с ним их - толку не было абсолютно никакого. Потом плюнула на "учение стихов" и просто читали. В итоге: "доктор Айболит" - практически целиком, "бармалей", "дядя Степа" (может уже и подзабыл - давно не читали что-то), "вот какой рассеянный" - первую треть (где про одежду), кучу мелких стихов. Из песен - поет только "жили у бабуси два веселых гуся", другие но не поет.... Еще практически наизусть знает сказки Сутеева, много цитирует Капитана Врунгеля... Всего и не вспомнишь так сразу...
А ваша "не проявляет интереса" - это она их даже и не слушает? Или ей нравится ей читать, но не учить? Если читаете, особенно если много раз, часто, если есь любимые стихи, то может она и знает их уже наизусть? Только вы об этом не в курсе ;) ? У нас сначала было так. Т.е. ребенок может ЗНАТЬ стихи, но не хотеть их рассказывать. А если попросить поподсказывать (наизусть рассказываете и "забываете" иногда немножко), то может обнаружите, что она у вас знает стихи... Попробуйте
23.09.2003 18:41:28, Тан Я
Anitobus
Моя 3х-с-половиной-летка читает избранное из Барто (то, что я в детстве знала :)), читать стала "ветер, ветер, ты могуч..." - четверостишье, просто потому что я, когда с ней против ветра иду, всегда ей читаю, а мама моя ей из Сказки о мертвой царевны другие отрывки читает (большие, она наизусть знает всю сказку). Так что, надеюсь, скоро больше будет декламировать. Кучу маленьких стихотворений они с няней выучили. И не только маленькие. Как у них это получается - не знаю, у меня, пока я дома с ней сидела, ничего не получалось :)). Вообще, я ей часто по дороге что-нибудь читаю. Иногда делаю пропуски и жду, когда она договорит строчку. 23.09.2003 17:35:27, Anitobus

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!