Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надеждe Григорьевнe

Надежда Григорьевна, посоветуйте, пожалуйста, книжки.
Ситуация такая. Мы живем в европе. Выбор русскоязычной литературы минимален. Детских книжек нам привезли. В ближайшее время родственники собираются посылку посылать и спрашивают что надо. Так вот я бы хотела попросить книжки, но чтоб сразу сказать какие именно. А в интернет-магазинах информации не хватает, чтоб выбрать.
Посоветуйте, какие книжки заказать по
1) дошкольному образованию, подготовке к школе и т.п. (ребенку сейчас 3 года)
хотелось бы не только по постановке рука, а чтоб кругозор расширять, и прочее... В смысле не книжку для ребенка, а книжку для меня, как с ним заниматься...
2) книжку по психологии, воспитанию и т.п. Опять же о детях возраста > 3 лет.
Заранее спасибо.
20.09.2003 23:46:47,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Трудность заключается в том, что рекомендовать нужно те издания, которые можно именно сейчас найти в магазинах. Различной литературы, конечно, море, но… Думаю, что участники нашей конференции внесут свои дополнения.

Мои рекомендации, естественно, субъективны.:)

>>…не книжку для ребенка, а книжку для меня, как с ним заниматься...>>

"Энциклопедия воспитания и развития дошкольника." Ярославль, Академия развития.
В книге есть материалы, посвященные вопросам воспитания, развития, обучения. Также даны игровые занятия, тесты, задания, помогающие взрослому организовать развивающие занятия с детьми разного возраста.

"Уроки для родителей". В. Левин
Москва, Аст-Фолио

"Воспитание сказкой" . Л.Б. Фесюкова

"Истоки". Базисная программа развития ребенка-дошкольника.
Издательский дом "Карапуз"

Таня, знакомы ли вы с журналами "Карапуза"? У них много неплохих разработок для совместных занятий ребенка и взрослого, с методическими пояснениями. Темы самые разные.

"Азбука логики". Береславский Л.Я. Для родителей и их детей 2-7 лет.

В серии "Завтра в школу", Олма-Пресс (Библиотека Ильи Резника) есть несколько весьма достойных внимания книг:
- Развитие речи. Человек. 99 игр и заданий.
- Развитие речи. Природа. 120 игр и заданий
- Гимнастика для пальчиков
- Логика
- Учимся запоминать

"Заниматика для малышей". Г. Юдин

"Математика для самых маленьких". А. Усачев
"Игралочка". Петерсон, Кочемасова.
Цветные страницы с развивающими заданиями. ч.1, ч.2. Отдельно продается брошюра с методическими рекомендациями, впрочем, вполне можно обойтись и без нее. При определенных недостатках, в Игралочке есть и масса достоинств.


Что касается литературы по воспитанию и психологии, из того, что сейчас есть в магазинах, рекомендую:

"Воспитание сына". Д. Элиум, Дж. Элиум
"Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". К. Кволс
"Археология детства". В. Ильин
"Дом, в котором живет ребенок". М. Аромштам

Очень рекомендую хрестоматии "Родители и дети", "Ребенок и семья", "Подросток и семья" (редактор-составитель Райгородский). Подробно об этих изданиях я рассказывала на своей странице (www.schoolng.narod.ru) в "Книжной лавке".

На днях буду в Библио-Глобусе, если что-то интересное увижу, сообщу.:)
23.09.2003 10:28:38, Надежда Григорьевна
Спасибо огромное. Пошкла я смотеть по прайсам, что у них там в магазинах имеется из этого. 23.09.2003 11:04:03, Тан Я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!