Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса (aka Юля)

Как правильно научить давать сдачи?

Ходим в дет. сад 2-й год. Ходим без особых проблем, но переодически мой сын говорит мне "Мама, я не пойду завтра с сад, потому что Миша меня обижает." На мой вопрос "Как обижает?" отвечает: "Бъет." Вовка для своих 4-х лет развит по мед. меркам нормально (100 см х 14,5 кг), но по сравнению с другими детьми, даже девочками, маленький. С детишками играет, но переодически, уж я не знаю на почве чего, возникает такая ситуация, причем вместо Миши иногда бывает Вера, Лиза, Маша. Я говорю сыну "Дай сдачи.", но тут есть 2 вопроса:
1. Я внушаю сыну, что на женщину (девочку) руку поднимать нельзя. Соответственно, если ударила Вера, Лиза, Маша, которые в полтора раза больше Вовки, то ЧТО ДЕЛАТЬ?
2. Как дать отпор мальчику? Не хочу растить драчуна и забияку, но и забитого всепрощенца тоже не хочу. Опять же, говорю мужу "Научи ребенка давать сдачи!" Он говорит "Миша тебя ударил? Сожми кулачки и дай ему в нос или в глаз!" Я говорю "Ты что! Можно же так без глаза оставить!", а муж резонно отвечает "Сила удара маленькая, глаз не выбъет, а вот если искры посыпятся, обидчик запомнит и больше не полезет." Вобщем, сознательно учит бить по лицу. Наверное у них есть своя мужская логика и законы драк, которые женщине понять сложновато. Может он и прав.
Мамы, как Вы выходите из таких ситуаций? Как Ваши мальчики и девочки решают такие проблемы (драчунов и обидчиков), если с позиции силы?
Помогите!!!
С уважением и надеждой на ответ,
Юля
17.09.2003 12:30:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отрепетировать с ребенком что-то типа фразы "Зачем ты дерешься, ты же девочка?", как ни странно, это действует, по крайней мере сын моей подруги ловко этим пользовался лет с 4. 18.09.2003 01:40:14, Яся
По ошибке мой ответ прилепился к другому топику ниже поэтому повторюсь снова:
Я не знаю как научить, но согласна что ребёнок должен научиться себя защитить. Конечно это всё правильно, говорят, что конфликт надо решать на словах, цивилизованно. Но в жизни это не всегда возможно. Всегда найдётся такой непонятливый обидчик, что справиться с ним можно только используя его же метод-силу. Конечно пока ребёнок маленький можно внушить ему, что если не получается договориться мирно, то лучший выход наябеднячать. Но однажды ребёнок вырастет и не будет никого кому можно пожаловаться и тогда он должен будет сам противостоять такому вот обидчику. И если он не научился давать сдачу с детсва, то уж будучи взрослым и подавно. мой муж тоже учит сыновей: никогда не начинай первым, но если ктотебя ударит-дай в нос. Я знаю, что для некоторых (а может и для большинства) это звучит дико, но в общем-то в принципе это верно (я имею ввиду не нос, а дать сдачу). Он эту школу жизни прошёл на своём опыте. Сам он никогда никого не боялся и несмотря на то что всегда выглядел маленьким и щупленьким мог побить взрослых мальчишек. После чего их родители приходили жаловаться его родителям, но увидев его (такого маленького) говорили: что это он тебя побил? Сразу же уходили. И не вырос он ни убийцей, ни драчуном, ни забиякой, а стал нормальным инженером и хорошим лювящим мужем и отцом. Зато никогда не боиться смотреть прямо в лицо и без страха любому обидчику и это действует, потому что противник чувствует, что его не боятся и что смогут противостоять. Научить ребёнка-это другой вопрос. Не все дети обладают для этого пордходящим характером. Например мой старший НИКОГДА в жизни НЕ сможет ударить обидчика даже если каждый день и каждую минуту мы будем ему внушать, что на удар достаточно один раз ответить ударом и в следующий раз это уже не повториться, а если он струсит и убежит или пожалуется, то побоям не будет конца-потому что обидчик будет знать что он слабак. Зато младший для себя усвоил (когда ему было 2 года и время от времени покусывал детей в яслях), что нельзя никого обижать и начинать драку-можно лишь ответить. Он теперь это знает и действует по обстоятельствам-когда ему выгодней он плачет и жалуется, а иногда и стукнет в ответ. Теперь ему 4.5 и иногда он приходит на помощь старшему брату
17.09.2003 14:42:16, надяМ
Ок, полностью Вас поддерживаю.
Растить Павликов Морозовых не хочу.
"Доносчикам всегда первый кнут!" (с),не завидую детям в школе, которые приучены ябедничать и доносить.
Кстати, как поступает Израиль, отвечая на взрывы террористов-палестинцев? может быть жалуется в ООН?
17.09.2003 15:53:54, Larisa_K
А вот такая ситуация (не помню где разбиралась) : в одной европейской стране одна домохозяйка выглянув в окно увидела мчавшийся на большой скорости и явно не по прямой автомобиль. Водитель пьян? - подумала она. И звякнула куда там у них следует.
Ябеда-карябеда! Стукачка! - наш российский менталитет. так?
А посмотрите на ситуацию с другой стороны. Пьяный водитель представляет явную угрозу здоровью и даже жизни пешеходов, а если он вылетит на пешеходную дорожку, а если там дети, а если там ВАШ ребёнок?
Разве вы не скажете этой "ябеде" спасибо? Разве вовремя остановить того, кто опасен - это плохо?
И Павлик Морозов здесь совсем не к месту
17.09.2003 16:24:44, ЮЛА
А никто и не говорит о поощрении драк. И если ситуация такова, что когда видишъ из окна что-то что непременно надо предотвратить, то вызов полиции это одно из средств. Только ведь вопрос не отом и завязавышийся разговор не о том. Ненадо всё переиначивать. Речь идёт о самозащите от разбушевавшегося хулигана на которого словесные призывы не действуют. и если не привести его в чувство "двинув в глаз" (это я утрирую)-то можно и самому калекой остаться на всю жизнь. И жалобы на него не подействуют. Вмешательство взрослого или полиции может не дать развиться конкретному конфликту, но он обязательно продолжиться в другой раз. Потому что такие неуправляемые и невменяемые люди были, есть и будут всегда. А мужчина должен быть мужчиной, должен уметь постоять за себя, за свою девушку и свою семью если им угрожает опасность и учатся этому с детства, а не потом. Если мальчик вырос изнеженным "ботаником", привыкшим что мама, папа, бабушка, воспитатель или учитель бегут ему напомощь по малейшему его писку, то став взрослым и гуляя со своей девушкой вечером и встретв какого-нибудь пьяного подонка захотевшего изнасиловать девушку и на которого уговоры не подействуют вместо того чтобы защитить её он кинется бегать из квартала в квартал в поисках действующего телефона чтобы вызвать полицию и когда она наконец-то появиться-БУДЕТ ПОЗДНО!!! Да вспомните как нас воспитывали-кто с мечом к нам придёт от меча и погибнет. И это было лозунгом во все времена и воспитанием патриотизма. Для девочки приемлемы все виды защиты вплоть до жалобы, но мальчика надо растить мужчиной , а не "ботаником". Но на эту тему можно спорить бесконечно, только ведь не всё от нас зависит-дети рождаются со своим характером и мало можем повлиять. Если ребёнок агрессивен и всех подряд задирает-это не потому что мама с папой его этому научили, а потому что он такой, если ребёнок может за себя постоять и не допустит чтобы тот первый постоянно ему докучал-потому что он такой родился (возможно что родители ему только объяснили правила игры), если ребёнок никогда не сможет противостоять физически против хулигана-то сколько не учи его ничего не выйдет потому что он такой.Можно лишь попытаться объяснить ребёнку свою точку зрения на данную ситуацию, но поступит он как подсказывает ему его собственный разум иврождённый инстинкт. 18.09.2003 09:11:06, надяМ
может возникнуть ситуация, когда ребёнок, даже самый смелый и накачанный не в состоянии физически справиться с обидчиком и влезь в драку -подвергнуть себя совершенно неоправданному риску (у того палка, а у него? тоже взять?). Вот в такой ситуации ребёнок не должен чувствовать себя "ябедой", если обратился ко взрослому за помощью. Если тобой движет только желание наказать обидчика- пожалуй, это ябедничество, а если страх, опасность, угроза здоровью или жизни - это нормально, обратиться за помощью, это НЕ ябедничество и не донос. Пожалуй это и надо донести до ребёнка. И есть ситуации, когда нужно... убежать, и это тоже нормально и это НЕ СТЫДНО даже для настоящего мужчины. Отступить не всегда означает проиграть. И когда мы говорим о детских взаимоотношениях в саду, ситуации когда надо бить без предупреждения очень и очень редки, это исключительная ситуация и рассматривать её с ребёнком необходимо как возможную, но повторюсь исключительную! А правило - схема предложенная oh3harriette
да и не подонки они ещё в свои 5-7 лет
18.09.2003 16:50:46, ЮЛА
В том-то и дело что ситуаций может быть великое множество и наша проблема как подготовить ребёнка к ним, как найти универсальные решения, а это совсем не просто. порой мы сами не знаем как поступить правильно. Поэтому ребёнок должен знать,что есть ситуации когда можно решить конфликт словесно, есть ситуации, когда когда надо пресечь действием, есть ситуации, когда стоит убежать и пожаловаться. Но ребёнок должен об этом знать , а поступит он в сё равно в соответствии со своим темпераментом и врождённым инстинктом. А учить его,что единственный выход это разговор, уговор и жалоба-это однобоко.
На счёт подонков-это не о 5-7 летних, а о взрослых, которые становятся такими именно с детства и именно в некоторой степени благодаря трусам и ябедам(они с детства усваивают, что с трусом можно делать всё что угодно и укрепляются в своём в сознании своего могущества) и то как мы воспитываем детей отразится когда они будут взрослыми.Я уже как то в подобной теме писала, что когда я училась в школе у нас был мальчик самый высокий в классе, но никогда не мог за себя постоять и его за это не взлюбили. Был у нас один шустрый мальчишка маленький и худенький и поддавал этому большому при каждом удобном случае. Тот жаловался (или просто рассказывал дома маме) откуда у него синяк, та бежала в школу к учителям, собирали собрание и мама пыталась убедить всех, что он так воспитан-не драться и просила прекратить трогать её сына. И что? после собрания в тот же день он получал снова за то что пожаловался. В какой-то момент мальчишки (да и некоторые девчёнки) подросли и им надоело издеваться над ним, но никто и никогда до самого окончания школы не дружил с ним. Вот я бы очень не хотела, чтобы мой сын был в такой ситуации. А если бы этот мальчик, только один раз в самом начале двинул этому мальчишке, то его больше в жизни в классе никто не тронул, да ещё и зауважали бы. Потому что в самом начале это было как проверка-он был новеньким и мальчишки пытались узнать, что он из себя представляет.
19.09.2003 09:39:29, надяМ
Если не хотите, чтобы мальчик вырос изнеженным ботаником, тогда можно отдать его в какую-нибудь секцию единоборств. Где, кстати, учат в каких случаях нужно применять свои навыки, а в каких нет, как избегать конфликта мирным путем, целая философия. А не "автобусные" установки обиженных садовских родителей типа "тебе наступили на ногу, а ты дай ему за это в глаз". 18.09.2003 10:26:36, Nata
А мой старший и ходит на каратэ. уже второй год. Нравиться ему. А что толку? Такое ощущение, что он до сих пор не знает что такое каратэ. Я очень и очень надеюсь, что когда занятия дойдут до поединков, то он поймёт что каратэ может дать ему то чувство уверенности в своих силах и не бояться всяких там хулиганов. Я уверена, что он никогда не применит свои знания каратэ во вред кому-то просто так. Я расчитываю, что его просто не захотят задирать зная что он занимается каратэ. Обычно (знаю из своего детства), что дети очень уважительно относятся к тем кто занимается борьбой и стараются с ними дружить. просто сейчас только только общефизическая подготовка и он наверно воспринимает это как уроки физкультуры. Когда он выходит с урока, то никогда не разговаривает на эту тему и дома не тренируется-просто стирает из памяти до следующего урока. А когда я спрашиваю: ну как было на уроке? ответ: кайф. Потому что он такой! И ничего его не изменит.
Зато младший не такой робкий и может за себя постоять. И намой вопросы о царапинах отвечает так легко и непринуждённо: да на площадке\в саду\ в продлёнке поцарапали. В тоже время на предложение записаться на каратэ не захотел, а выбрал занятия английским языком. Хотя он в свои 4.5 давно знает что может дать ему каратэ и тем не менее..
Так что всё зависит от врождённых качеств ребёнка.
18.09.2003 11:22:53, НадяМ
поддерживаю! У нас в саду детям не разрешали давать сдачи и просили рассказывать не потому, что растили павликов морозовых. А для безопасности детей - силы у всех разные, в 5 лет они могут нечаяно друг друг и покалечить. При мне мальчик толкнул на сдачу другого так, что первый упал головой о пол. Дочку как-то толкнули, и она упав на угол скамейки, стесала кожу на позвоночнике, кровью залила весь пол. Примеров море... Стоит ли поощрять драки? 17.09.2003 21:30:30, Nata
несмотря на то, что вы просили не трудиться вам отвечать, я все-таки отвечу - чтобы вы не думали, что запугали меня. Да, у меня есть опыт в воспитании детей и результаты, кстати, тоже, как бы вам не было это неприятно. Ваша позиция - это ваша позиция, и я по правилам конференции имею право высказывать свою точку зрения точно так же как и вы, если она высказана в корректной форме - чего о вас не скажешь. Предыдущий спор на тему давания сдачи - это не ваш спор с Нехамой, отвечали все так, как считали нужным.
А Израиль на взрывы террористов отвечает, но всегда с предупреждением, и отвечает не всегда - так было после взрыва в Дельфинариуме. И всегда предупреждает, какой дом будет разрушен, за несколько дней, чтобы все успели оттуда убраться. А вообще, мне даже не хочется унижаться до дискуссий с вами. Вы резкий, несимпатичный человек!
17.09.2003 16:14:38, алона
У меня перед глазами тоже пример и мой, и мужа. И так наши мнения совпали, что лучше не драться. Наш жизненный опыт показывает, что можно, вполне можно не только вырасти здоровыми морально и физически, но и очень уверенными в себе успешными людьми, способными защитить не только себя, но и других, практически не прибегая к кулакам. Я бы сказала, что многое тут зависит от взрослых, которые окружают детей, насколько эти взрослые готовы помочь детям еще до драки, чтобы можно было сказать не "а вот ребенок-ябеда", а "вот внимательный взрослый". Дася воспитывается с няней, няня всегда рядом, няня следит, чтоб его никто не обижал. Иногда ей приходится следить, чтоб он никого не обидел. И так это процесс и идет себе потихоньку, и все у нас пока получается. кстати, это одна из причин того, почему я еще не отдаю его в сад. Его уровень готовности к цивилизованному общению выше, чем у сверстников, они пока что куда как более агрессивны 17.09.2003 15:38:13, oh3harriette
Вообще-то, я считала, что это коронная тема конфы 1-3 ;) Потому как и подумать не могла, что мамы таких взрослых детей для себя еще не разобрались с этим вопросом. Миллион раз говорила там, в миллион-первый скажу свое ИМХО здесь. Не нужно учить давать сдачи, нужно учить себя защищать. В зависимости от общего и физического развития, возраста ребенка. Если ребенок после 3 лет не в состоянии справиться с обидчиками (словесно) сам, обидчики попались мало вменяемые, то ребенок должен обратиться за помощью к тому, кто наделен властью - т.е. родителю, воспитателю и т.п., который, в свою очередь, обязан вмешаться и восстановить справедливость. Это модель цивилизованного поведения в обществе, так воспитывается законопослушный гражданин. То, чему предлагает учить ваш муж, равносильно взятию берданки и восстановлению справедливости на свой вкус в более взрослом возрасте. Но, в который раз повторюсь, спорить можно до хрипоты, а ИМХО в РФ модель разумных переговоров с обидчиком на практике не работает по чисто объективным причинам. И все равно. я бы учила ребенка жить цивилизованно - собсно и учу. Наш мальчик (2.9, 103 см, 16 кг весу, отродясь не проявлял намеренной агрессии) примерно с 2 лет живет по такой схеме - обидели - возмутись и предложи прекратить. Обидчик не понял и продолжает - уйди. Преследует - обратись за помощью к взрослому. 17.09.2003 12:59:45, oh3harriette
Совершенно согласна. Дело в том, что маленьким очень трудно провести границу - где допустимый предел самообороны, а где уже дело серъезнее... Вот у Леви в книге есть пример, о том как отец буквально заставлял мальчика дать отпор обидчику, в результате мальчик взял палку и выбил ему глаз. Суд, искалеченный ребенок, и растерянный отец, оправдывающийся :"Ну, я же не знал, что до такого дойдет".
Трехлетки тоже вполне могут схватить палку...
18.09.2003 11:08:48, Barbariska
А вот для этого родители и нужны-объснить как можно защититься, а что может быть опасно. Никто не учит своих детей убивать. А надо правильно объяснить ребёнку.Когда я спрашиваю своего младшего сына (далеко не тихоню) как было в саду, он отвечает, что сегодня вёл себя хорошо и в продлёнке вёл себя хорошо, что и там и там был дежурным. А через минуту поясняет: в продлёнке я только чуть-чуть был плохим. Я конечно спрашиваю что это значит чуть-чуть? Говорит что растолкал всех детей. Почему? -спрашиваю. А они на мне лежали, наверно решили что я подушка, ну я встал и растолкал их. Я: а кто начал первым, может ты им что-то сделал? он: нет я не начинал, ты же мне разрешаешь начинать первым.
Да и в доме у нас никогда не было игрушечного оружия, а недавно купила млажшему пластмассовый меч-потому что он мечтал и всегда выбирал его среди других игрушек когда приходил к другим детям в гости. И сейчас он только с ним и играет. И игры его не заключаются в том чтобы кого-то " убить" этим мечём, а чтобы наказать им воров и только воров и никогда он не ударит им другого ребёнка даже во время игры. У каждого ребёнка есть врождённые инстинкты, они и без нас знают предел.
18.09.2003 12:04:40, надяМ
Очень сложный вопрос. Мы ходим второй год в садик, такие проблемы бывают тоже. Я говорю, чтобы давал сдачи. Сначала попробовать словами, потом попробовать отойти, а если обдчик не понимает и это продолжается некоторое время, может быть и сдачу. Я не уверена, что лучше жаловаться воспитателю. Хотя, очень хотелось бы верить, что Ваш вариант лучший. Он хорош, но действенен ли? 17.09.2003 14:25:59, ks
ябедничать, жаловаться... вы сами некий негативный оттенок придаёте
нет, лучше так : обратиться за помощью к взрослому. В некоторых случаях это единственно приемлемое решение. Стукнули лопаткой по голове, что, тут же врезать своей?
17.09.2003 15:57:23, ЮЛА
Лиса (aka Юля)
А как Вы ему объясняте, что значит дать сдачи? Толкнуть в ответ? Ударить? Как на пальцах ему объяснить и продемонстрировать, что надо сделать вот так? 17.09.2003 15:17:50, Лиса (aka Юля)
В самом плохом случае- оттолкнуть. Но не бить!
К сожалению, я думаю это можно делать в очень критической ситуации.
17.09.2003 16:09:47, ks
Замечательная схема! 17.09.2003 13:48:19, Неумейка
Аплодисменты!!!!!:)))))))
Ну наконец-то хоть кто-то внятно и разумно высказал и сформулировал эту мысль. У меня самой не получалось :)))), видимо. А то тут спорят до хрипоты - "бить без предупреждения", чтоб знали.
Спасибо вам!
17.09.2003 13:24:55, алона
Спасибо! Это не вдруг сложилось. Это плод как минимум, годичных размышлений, даже можно сказать, душевных терзаний, наблюдений за практикой. Год назад русские (российские) матери (я мать не совсем русская и тем более не российская) в младшей конференции очень жестко осудили эту идею, сказав, что это называется "ябедничать". Спасибо Fleur de Lys и еще одной американской матери, которые не побоялись выступить в противовес, пояснив, что это - совершенно нормально! и очень даже принято в других странах. Я, как юрист, и вообще довольно сдержанный человек ну никак не могу оправдать и поощрить самосуд и расправу 17.09.2003 15:29:21, oh3harriette
вот если бы большинство взрослых и детей так думали, может быть мы и не воевали и не дрались столько?
17.09.2003 16:10:41, ЮЛА
Утопия! Подонки были, есть и будут. И от них надо защищаться и противостоять им. 18.09.2003 09:13:39, надяМ
Это хорошо, что мы тут не подрались. 17.09.2003 20:38:10, ks


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!