Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скандал: насморк и кашель в садике

привинтивные меры принимаем
температуры нет, соответственно больничный никто не даст, няня полный день работать не может

в пятницу несколько родителей специально остались дожидаться нашу няню, чтобы выразить возмущение, что водим в садик нездорового ребёнка и потребовали с кашлем и насорком больше в садике не появляться


что скажете????
15.09.2003 11:24:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочуствую и Вам, и родителям тоже. Больная тема.
Но на мой взгляд, именно Вы должны решать проблему за свой счет, не подвергая явному риску других детей.
И не надо говорить, что сидят дома с больными заевшиеся домохозяйки. Если есть прибыльная работа, которую нельзя пропускать, меняйте няню – ребенок будет болеть еще не раз, плюс всякие ветрянки-кори с карантинами.
Редко кто ставит себя на место другого, видя только свои проблемы(нет няни, на работе завал)Да, сад стоит копейки, но труд воспитателя каторжный, особенно на младших группах и подумайте, как трудно работать, когда есть больной и не один. Мы ходим второй год, и эта проблема тоже еще возникает. Вот сегодня привела повар дочку, кашляет непрерывно, сопли до колена. А одной маме из нашей группы со дня на день в роддом за третьим. Хочется ей, чтобы ее младшая и она сама заразилась так некстати? Другая мама, очень хороший учитель, только в этом году решилась взять первоклашек, потому как первый год ребенок болел так, что ей пришлось ограничиться подготовкой к школе, хотя деньги очень нужны были. Из-за ее больничного пострадают 20 первоклашек…У меня лекции, у другого грудной малыш дома и т.д.
Один ребенок может болеть без Т и теоретически посещать что-либо. А другой? Многие дети болеют тем же самым с очень высокой Т, и перед родителями встают еще большие проблемы (бессонные ночи, те же няни, нервы, пропуски работы)Т.е. родители из вашей группы возможно в еще более стесненных обстоятельствах, например, трудности с оплатой няни, отсутствие бабушки и хотят избежать возможного заражения.
Если бы был только легкий насморк от переохлаждения, можно бы договориться, а тут еще кашель... Если рядом с вами в течение 10 часов рядом кто-то кашляет, вам, взрослому человеку, спокойно? А дети находятся в гораздо более тесных контактах.
Самое разумное, поднять вопрос о таких ситуациях на уровне медсестры-заведующей, к примеру, в случае, когда у вас такая ситуация, м/с провела бы физиолечение, нянечка из садика погуляла бы с ним отдельно, разумеется, все это должны оплачивать Вы. И не подвергать риску заражения и мат. затрат других. Искать временную няню на случай болезни в конце концов.
А про больничный как-то странно. У нас дают дошколятам при любой болезни. К тому же есть ложь во спасение, можно сказать, что сбили Т.
Да, с этого года в нашем саду заполняют анкету по этой проблеме , теперь набраны 2 младших группы с разных «баррикад»:-)
Подумайте и о своем здоровье, нелеченный кашель не шутки, у нас одна девочка из группы ходила в сад при любом, к середине года дошла до бронхитов, а сейчас ставится вопрос об астме, теперь уже физически не может при болезни сад посещать.
Выздоравливайте, простите что длинно.
16.09.2003 09:44:56, Заряна
Дадут больничный, скажите, что ночью была температура, если доктор будет упорствовать. Да и так дадут. 16.09.2003 04:48:28, Талифа куми
А я плохая. С несильными насморком и кашлем в сад вожу. Мнение других родителей не учитываю (хотя никто ничего и не говорил никогда), в расчет принимаются только слова воспитательницы, потому что именно она с детьми весь день. И я не одна такая в нашей группе, кто приводит кашляющих (сопли у моей Машки редкость) детей. 15.09.2003 19:31:36, kateD
Очень сочуствую и Вам, и родителям тоже.
Но Вы не правы на мой взгляд. Один ребенок может
болеть без Т и теоретически посещать что-либо. А другой? Многие дети болеют тем же самым с очень высокой Т, и перед родителями встают еще большие проблемы (бессонные ночи, те же няни, нервы, пропуски работы)Т.е. родители из вашей группы возможно в еще более стесненных обстоятельствах, например, не имеют няни и бабушки и хотят избежать явной угрозы.
Если бы был только легкий насморк от переохлаждения, можно бы договориться,а тут еще кашель... Если рядом с вами в течение 10 часов рядом кто-то кашляет, вам, взрослому человеку, спокойно? А дети находятся в гораздо более тесных контактах.
Самое разумное, поднять вопрос о таких ситуациях на уровне медсестры-заведующей, к примеру, в случае, когда у вас такая ситуация, м/с провела бы физиолечение, нянечка из садика погуляла бы с ним отдельно, разумеется, все это должны оплачивать Вы. И не подвергать риску заражения и мат. затрат других. Искать временную няню на случай болезни в конце концов.
А про больничный как-то странно. У нас дают дошколятам при любой болезни. К тому же есть ложь во спасение, можно сказать, что сбили Т.
15.09.2003 15:55:53, Заряна
Согласна с родителями. Конечно, все дети болеют в саду, но когда своего вылечишь, приведешь, а тут в группе с зелеными соплями, кашлем, то риск подхватить новую бяку через игрушки, платки, посуду и т.д. огромен.Меня это очень напрягает, т.к. у нас любые незначительные сопли даже без темп могут дать круп. Да и дети с текущими сопельками вызывают жалость и брезгливость у меня лично по жизни... 15.09.2003 15:54:57, ффф
Загадка природы
ну и правильно сделали, сегодня один ваш, а завтра все?! 15.09.2003 15:44:03, Загадка природы
Мотаня
При оформлении ребенка в сад родители подписывают договор, где говорится о том, что родители обязаны приводить ребенка здоровым. Правда родители невсегда исполняют этот пункт договора. Мы своего ребенка больным не водим. После окончания всех симптомов выдерживаем дома еще 5 дней для восстановления. Правда если в группу допущен ребенок с насморком или кашлем снова заболеваем. Обидно, лечишь лечишь ребенка, а через неделю снова лечить приходится. Не знаю как будет в этом году, но если дети с соплями и с кашлем будут в этом году в группе , то придется тодже поднимать этот вопрос, как и Вашем случае. Получается, что Вас беспокоит только проблемы связанные с Вашей работой, а не проблемы Вашего ребенка и других детей. Просто если лечить по настоящему системно в течение дня, а не вечерами, все очень быстро перейдет в хроническую форму. И тогда болезни на всю жизнь. Вам это надо? Нам нет. Ивините, может грубо, но обидеть никого не хотела. 15.09.2003 15:10:41, Мотаня
Интересно про договор... В нашем государственном садике нам ничего подписывать не предлагали... Может быть это касается только частных садиков (или коммерческих групп в мунициальных садах)? И кто определяет здоров ребенок или нет, уж не заведующая ли лично каждое утро проверяет носы у всех детишек? 15.09.2003 16:38:20, Polett
Мотаня
Наш сад муниципальный. Более того мы подписываем два договора: первый между родителями и заведующей д/с, и второй договор о дополнительном образовании с директором Петровской школы.Медсестра проводит входной контроль каждый понедельник, а так воспитатель. При мне был случай, когда привели ребенка с насморком, когда сопли как вода льются, и быстрее убежали. Медсестра дала распоряжение чтобы вызвали родителей и ребенка забрали. При этом ребенок был отправлен в медкабинет.Я считаю такой подход правильным. Вирусные инфекции распространяются очень быстро. И лучше 5 здоровых детей в группе, чем 10 больных. По крайней мере хотя бы эти 5 не болеют. Конечно , все дети болеют, все накапливают иммунитет, но не хочется, чтобы сады закрывали на карантин. А многие школьные и дошкольные учреждения этой зимой бцыли на грани карантина. Всем нам хочется, чтобы дети меньше болели, так давайте с уважением относится друг к другу, к здоровью своих и чужих детей. 15.09.2003 18:48:54, Мотаня
Есть вид публичного договора. Идя в садик, вы тем самым соглашаетесь с его правилами, которые наверняка есть у заведующей. 15.09.2003 16:54:55, Снусмумрик
Elen
Хм... может быть это инициатива заведующей или РОНО, т.к. в нашем государственном такой договор подписывать нужно было обязательно.
А здоровье ребенка смотрит при "приеме" детей воспитательница визуально, потом приходит медсестра в 9 часов, осматривает более профессионально. Да и врач из местной поликлиники работает с детьми 2 раза в неделю.
15.09.2003 16:52:35, Elen
Если приходит медсестра для осмотра детей, может быть стоит доверять ее мнению о здоровье или нездоровье ребенка, а не родителям? 15.09.2003 17:25:57, Polett
ну родители же не слепые. видно, если ребенок явно болен. 16.09.2003 07:20:53, Талифа куми
тогда в группах будет по 5 детей, если всех сопящих не пускать:) Тоже хорошо:) Моя дочка первые годы была сопливой, но надо сказать, что сопливыми были все:) Теперь же отличный здоровый деть. То бишь, фаза такая, отсопливеть надо положенный срок, если нет, то будете болеть постоянно: три дня в саду - десять дома:( Зато теперь мы не боимся сопливых ребят:) Но кашель - это уже не реакция имунной системы, а настоящая болезнь, соответственно и дома сидеть надо 15.09.2003 15:22:52, В6
Elen
Родители в чем-то не правы, конечно, но и уровень простуженности вашего ребенка, подозреваю, довольно высок, если НЕСКОЛЬКО родителей не поленились дождаться няни... Вопрос - что вы будете делать если ребенок все-таки заболеет? Тьфу-тьфу, конечно, но эта проблема рано или поздно возникнет. Брать больничный? Если вы это можете позволить, то больничный скорее всего, можно взять и сейчас - наличие температуры давно не является главным признаком заболевания у врачей (адекватных, ест-но)). Если больничный брать сложно для работы - то надо решать проблему, с кем будет "болеть" ребенок... Вот и все, и не стоит обижаться на других родителей, у них есть достаточно адекватные аргументы. 15.09.2003 15:10:25, Elen
А Вам бы понравилось, если бы на Вашего ребенка чихали и кашляли? 15.09.2003 13:52:29, Larisa_K
У нас насморк появился на третий день пребывания в саду, причем в необычной для нас форме - из носа течет, а дышиться хорошо. Кашель - небольшой только с утра, когда носоглотка за ночь забивается, просморкается и все в порядке. Честно говоря, я сильно запаниковала - на работе завал с делами что у меня, что у папы, а бабушка, с которой была договоренность о том, что она будет помогать в случае болезни, на юге до конца сентября... В общем, повела я ее в сад... Спросила у воспитательницы на всякий случай, оказалось, что почти все дети такие сопливые... В группе пока холодно (даже пижамы для сна попросили), да и гуляли они почти всегда (разве что в дождь не выводили). Короче, сопли у нас через 5 дней прошли (лечила только ингаляциями с эвкалиптовым, мятным и лавандовым эфирными маслами), на улице немного потеплело... Конечно, больному ребенку лучше сидеть дома, но не все работающие мамы могут себе позволить каждый насморк по 7 дней проводить дома, их тоже нужно понять и не устраивать конфликтных ситуаций там, где их нет. Я тоже могу пойти к заведующей и потребовать запретить забирать детей раньше 19-00... Не хотите на полный день, идите в группу краткосрочного пребывания, потому что из-за мам, у которых слишком много свободного времени я должна изыскивать варианты куда бы пристроить своего ребенка с 17-00 до 19-00, потому что после 17-00 в группе детей не остается и воспитатели не хотят там оставаться ради моей одной дочки...

Я, конечно, не могу судить о том, насколько серьезно в всех поликлиниках подходят к выдаче больничных листов, но в тех 2, где в разное время обслуживались мы, проблем не было - вызываешь врача (или сам без ребенка на прием приходишь) и получаешь тогда, когда тебе нужно. При вызове врача даже спрашивают "Действительно ли врач ребенку нужен? Если нужен больничный, приходите без ребенка - выпишем, а врача для этого незачем гонять"...
15.09.2003 13:51:11, Polett
У нас, кстати, (по вашему топику) после 18-00 часов 15 рублей за час. И хоть до утра. Муж в целях экономии несется бегом с работы. 16.09.2003 07:25:26, Талифа куми
А у нас такого нет, увы... Но мы договорились с воспитательницами, они ее по очереди домой забирают. Договорились по 40 рублей в час. В месяц по моим подсчетам каждой будет выходить около 400 рублей (в пятницу мы успеваем ее забрать раньше)... Если искать няню, то меньше чем за 100 долларов вряд ли удалось бы найти (имхо)... 16.09.2003 09:42:18, Polett
LMila
Сопли в сабу обычное явление, а вот с кашлем стараюсь не водить. Но меня злит когда приводят детей с сильным кашлем, через пару дней и моя начинает кашлять, а за ней и я по цепочке. Вот сижу на работе с упаковкой носовых платков, и леденцы от кашля сосу, а ребенок дома в таком же состоянии. Лучше сразу пару дней ребенка дома полечить, чем потом вся группа болеть будет. 15.09.2003 12:40:38, LMila
Если ребёнок не смотря на насморк (насчёт кашля что-то сомневаюсь-всё равно надо врачу показать-мало ли) весел и активен и без температуры, то никто не может не принять его и неважно что другие мамы говорят (но чтобы не было конфликта можно предоставить справку от врача что ребёнок может посещать сад). У нас тоже было что-то подобное-позвонили изсада и попросили забрать ребёнка потому что у него из глаз течёт. Я конечно забрала и сразу к врачу (потому что действительно если глаза гнояться , то это заразно)-оказалось, что как только у него начинает течь из носу, то автоматически и из глаз, потому что у него закупорены какие-то канальчики слёзные-короче у него это не заразно, на следующий же день я привела его в сад и показала им разрешение от врача на посещение сада. Очень жаль терять рабочий день из-за насморка, просто насморк -явление постоянное в саду. Когда наши знакомые держали дома неделю ребёнка из-за воспаления лёгких(а он ходил в обязательный дет сад-это за год до школы), то воспитательница позвонила им домой и спросила, почему ребёнок целую неделю не ходит в сад. На ответ что он болеет, она спросила есть ли у него температура, они сказали что нет. Тогда она сказала что раз нет температуры, то ребёнок должен быть в саду, потому что там они готовятся к школе и пропускать нельзя. 15.09.2003 12:19:56, надяМ
C воспалением лёгких повести в сад????!!!! 15.09.2003 12:29:57, ЮЛА
Так мне рассказала эта знакомая. Но если честно я сомневаюсь, что у ребёнка действительно было воспаление лёгких. Мы в Израиле живём и с нашим климатом как-то надо умудриться воспаление лёгких получить. Лично у меня дети не болеют и поэтому я не большой спец по болезням и их лечению. Лично я не могу себе позволить сидеть для подстраховки дома, чтобы убедиться что ребёнок вылечился. Мы всегда отправляли детей в сад если нет температуры и они чувствуют себя хорошо (активны, с хорошим настроением), никогда черезчур не опекали их, не одевали слишком тепло-результат- в прошлом учебном году ниразу не пропустили ни школу, ни садик в отличие от того самого мальчика который в конце учебного года 2 дна в школе-неделю дома. 15.09.2003 15:18:37, надяМ
насчет умудриться заболеть воспалением легких в Израиле вы как-то погорячились. Да в тех же садика - у нас вот в садах только в этом году поставили кондиционеры, а раньше вентиляторы были+ открытые окна. А сейчас кондиционеры+вентиляторы( и такое бывает). А еще зимой, когда холодно (а у нас очень холодно) и дожди, то верхняя одежда висит на вешалках возле входной двери снаружи. В итоге дети перед уходом домой надевают замороженные куртки. Или в достаточно холодную погоду воспитатели могут вывести детей на улицу вообще без курток (т.е. кто надел - надел, нет - и не надо). Всякое бывает, и больные ходят. Иммунитет зараьатывают... 15.09.2003 15:49:56, алона
Я поэтому и говорю что у меня нет опыта -мои-то не болеют до такой степени-посопливятся несколько дней и всё. А где вы живёте, что у вас такие морозы? Мы в Нешере и у нас в общем-то нормально и в саду куртки внутри висят и кондиционер я бы несказала что необыкновенной мощности (а обогреватели и вентиляторы у нас в саду не используют), а в школе вообще не знаю (помоему висит у них допотопный кондиционер)-да мы и дома прошлой зимой ни разу обогреватель не включали (только ванную во время купания грели) и дети босиком без тапочек по керамике бегают, а летом всё лето под вентилятором спят и никогда их не кутала в кучу тёплых вещей. 15.09.2003 16:10:15, надяМ
А мы в Сибири так делаем ))) Так что это не от климата зависит, в основном, а от мозгов родителей ))) 16.09.2003 07:28:57, Талифа куми
Ludmilka
А что тут скажешь? И родители правы, и Вы правы... Я бы продолжала превентивные меры против простуды. И продолжала бы водить ребёнка в сад. Потому как выхода нет. А няне предложила бы набраться терпения и не спорить с родителями. А вообще-то надо заранее настраиваться на то, что в саду будут больные дети. Потому что так было и будет. И укреплять детский иммунитет закаливанием и прочими стимуляторами. 15.09.2003 12:04:50, Ludmilka
Я бы в первую очередь, здоровьем своего ребенка обеспокоилась. Насморк и кашель могут много чего означать - от аллергии до ОРВИ (которая и без температуры может протекать), и вот в момент ОРВИ, к примеру, я бы не хотела организм ребенка подставлять и под другие вероятные инфекции.
А во-вторых, возмущенных родителей я тоже где-то понимаю.
А больничный с температурой никак не связан, в общем-то.
15.09.2003 11:54:16, мышка на сервере
Татьяна и Лиза
мне вообще это тоже не нравится.... у меня есть возможность не водить больного ребенка в сад, поэтому когда мы окончательно выздоравливаем, приходим в сад, а там... бац... вторая смена... но у нас в прежнем саду все равно водили детей и с кашлем и с насморком.... жаль не было желающих поговорить напрямую с родителями.
Что тут сказать? :-)Сидите дома с больным ребенком... ищите вторую няню или продолжайте водить, что вам сделают? ... И почему не дают больничный? странно, скажите, что в саду не принимают детей в таком состоянии...
Успехов и выздоравливайте :-)
15.09.2003 11:45:50, Татьяна и Лиза
Ksana
Эх, вообщем-то правильно, но интересно вот эти самые родители тоже 100% здоровых детей в сад водят???
15.09.2003 11:41:02, Ksana
и кашель и насморк бывают разные, и в процентах тут не определишь, сегодня у меня ребёнок здоров на 98%, а ваш скажем всего на 85? Нас в 2,5 года воспитатель завернула с конъюктивитом, температуры не было - но больничный дали сразу. Родители вправе потребовать обеспечить здоровую атмосферу в группе, а вот решить насколько болен ребёнок должен всё-таки медик, обычно в садике он присутствует. Пусть он и возмёт на себя ответственность решить конфликтную ситуацию. 15.09.2003 11:57:00, ЮЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!