Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julia

Засыпать самостоятельно...

Это опять Julia из конфы от 1 до 3-х :-)) Можно мы уже к вам перейдем??? Примите нас, пожалуйста, хотя нам всего 2 года и 5 месяцев. А то у нас как-то все "рано" делает ребенок... думаю, что здесь я найду больше ответов на интересующие вопросы!!!

Принимаете??? :-)) Ну, тогда вопрос:
Мамочки, помогите!!! Скажите мне, пожалуйста, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, без присутсвия мамы?

Сын (2 года 5 месяцев) ложится в кровать и засыпает, только если мама находится в комнате! Пробовала уговаривать... что-то у меня не выходит :-((

Что и как делали Вы для этого??? и делали ли вообще??? И с какого возраста???

Заранее благодарна!
13.04.2001 07:27:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не знаю, а нужно ли это, разве только маме... Мой малыш был приучен засыпать сам до 2 лет. А теперь я сижу с ним в комнате, пока не уснет (ему уже 3). Приучала засыпать одному примерно по Споку. А потом стало так с ним интересно, я сама его обратно приучила. Когда еще спокойно можно побеседовать с ребенком? Пока он не в кровати, все время что-то отвлекает, не поговоришь. Да и времени на общение маловато: днем в саду, я работаю, прихожу только в 19.30. Зато примерно 30 минут мы вдвоем в темной комнате, обсуждаем, что было в садике, он что-то спрашивает и т.п. Даже стихи так учим. Я рассказываю еще и еще. Минут 20 поговорим, а потом уже строго: разговоры отставить, пора спать. Ну, покряхтит, пытается еще что-то спросить. Но я непреклонна. В итоге засыпает, и я ухожу. Плюсы: никто не рыдает, не боится темноты, я узнаю много нового из жизни садика, сын удовлетворяет свое любопытство, спокойно засыпает. Конечно, я могла бы использовать это время для себя... Но, мне кажется, так лучше. 16.04.2001 13:20:51, Светлана
Юлия, расскажу про свой случай.
Мой сынок вобще засыпал до почти 2-х лет исключительно на руках. Уже и руки отрывались, но мне было проще за 5 мин. его уложить, чем 2 часа слушать истерики. Но тут мы поехали к моей бабушке (великому педагогу) и она при нем меня выгнала из комнаты и сказала, что теперь она будет его укладывать. Она ему пела песни, что-то прогружала, просто сидела рядом, и через некоторое время он обо мне даже не вспоминал, когда шел спать.
А когда мы вернулись домой, объяснили, что бабушки нет, и ему прийдется спать так, а я на кухне очень занята. Так и осталось до сих пор (4,5 года). Он засыпает абсолютно сам, вопросов не возникает. А если возникает, то я делаю удивленные глаза... и вопрос отпадает. (сейчас только книга перед сном, и все: выключаю свет и ухожу.)

К чему веду. У нас произошла смена обстановки (у бабушки мы гостили 2 мес), и вместе с обстановкой поменялись правила усыпания. Приехав домой, сам он не вспомнил как было раньше, а я и не напоминала.

Может быть, у вас именно такой возможности не будет, но, возможно, если что-то поменять вокруг, то и порядки изменить одним махом.

Удачи!
Главное, если очень хочется, то все получится.
13.04.2001 18:22:44, Alisa
Я думаю, не надо лишать совсем ребенка вашего присутствия. Просто свести к минимуму - не ждать когда он заснет, а уложить, может прочесть что-то перед сном, пожелать доброй ночи, положить под бочок любимую игрушку и оставить его засыпать (в ожидании добрых снов:-))) (У нас когда то диафильм был с таким названием "Добрый сон" - совершенно изумительный!)
А вообще, даже по своим детям могу сказать - все очень индивидуально, дочка у меня в детстве так и не засыпала одна, а сынуля - только голова на подушке - уже спит:-)
13.04.2001 13:25:23, Nata_sha
Юль, у нас была такая проблема -если не хватало терпения и пытались бороться (уходить, закрывать дверь - было оч. плохо, детка стала панически бояться закрытых дверей), а сидеть несколько часов в темноте рядом с детенышем просто пытка. Но ничего не поделаешь. Нас детка не отпускала от себя с сентября (до этого просто с нами спала) и примерно до февраля. В итоге, мы оставляли приоткрытой дверь и говорили, что сейчас чайка попьем и вернемся. Так и приучили потихонечку. До сих пор целуем и говорим, чтобы глазки закрывала, а мы придем, как чай попьем. Уже можно не сидеть, так что это возрастной этап, который нужно тихонечко, не ломая дров, пережить. 13.04.2001 12:36:28, wran
Mary M.
Мой сын (3,5) тоже больше любит в моём присутствии засыпать, но иногда сам засыпает, если я ему ставлю послушать кассету сказок или детских песенок. А на даче сам засыпал просто, то там он сильно уставал. 13.04.2001 10:37:52, Mary M.
Татьянчик
Юля, какой у Вас очеровательный сынуля! Да еще и акселерат к тому же :-))
Перебирайтесь конечно к нам, время памперсов, бутылочек закончилась - пора
к тестам приступать :-)))))))
На счет засыпания.
А в чем проблема? У Вас времени не хватает или Вы боитесь, что это станет привычкой?
Я так мало времени провожу с дочкой в будние дни, что мне самой хочется с ней у кроватки
посидеть, стишок рассказать, колыбельную спеть, погладить ее.
" Наступает ночка, ты устала дочка,
Ножки бегали с утра,
Глазкам спать давно пора,
Ждет тебе кроватка, спи малютка сладко."
" Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Снова светит месяц ясный в колыбель твою.
Стану сказывать я сказку, песенку спою.
Ты ж дремли, закрывши глазки....
Баюшки-баю."
Детство так быстро проходит, что надо дорожить каждой минуткой.
13.04.2001 09:39:16, Татьянчик
Чудо-колыбельные! Таня, спасибо.
Дочка прям на моих руках перед компьютером заснула после того как я ей 2 раза ваши колыбельные пропела.(Вообще-таки, она уже месяц как днем не спит)
14.04.2001 00:25:52, nataa
Татьянчик
Я очень рада!
Спокойной вам ночи :-))))))
16.04.2001 10:23:05, Татьянчик
Julia
Татьяна! Спасибо за поддержку! Да уж ... выросли мы :-)) про памперсы и бутылочку мы забыли еще в 1,5 года :-))

Какие замечательные песенки у Вас - я обязательно выучу и спою сынульке! Тем более он у меня очень любит петь и песенки из 4-х строк запоминает с 3-го раза :-))

А у меня, действительно мало времени! За вечер столько всего нужно успеть! А из садика мы приходим в 19:30 :-(( Пока мы живем с моей второй мамой (свекровью) - она нам здорово помогает, хотя и работает! Но может быть, скоро разъедимся!!! Тогда не знаю, как я буду все успевать!!!

Вот так!!! И конечно, боюсь, что сын привыкнет со мной засыпать, а потом вообще не отучишь :-((
13.04.2001 13:30:45, Julia
Мери Поппинс
Нам шестой год, и до сих пор засыпаем со сказками-колыбельными, а также обниманиями, тасканиями молочка, горшком... А до этого еще купание. Долгое это дело. Но так дочке, наверное, надо - прийти в себя после дневных стрессов (садик, занятия...),хорошенько расслабиться рядом с мамой. 13.04.2001 08:03:17, Мери Поппинс
Я помню себя в детстве, помню как мне нужно было присутствие мамы во время засыпания. Поэтому даже не пытаюсь отучить ребенка (3,8г) от этого. Когда придет время, когда "созреет" - сам перестанет. Конечно, это неудобно нам, родителям, но лучше подумать о ребенке. 13.04.2001 09:11:06, Василек
Наташа Кириенко
Как приятно все это слышать:)) Со всеми абсолютно солидарна:))) 13.04.2001 11:01:05, Наташа Кириенко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!