Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский сад: за и против

всем привет! очень нужны ваши советы: мы живем за границей - в китае, сыну на днях будет 3 годика, пока он с женой сидит дома, кроме того к нам приходит няня, здесь это очень дешево, но жена все больше настаивает на детском садике, ближайший нам всем очень не понравился, а в хороший надо возить,
итак, аргументы за: 1)ребенку не хватает общения со сверстниками, так как здесь во дворах можно увидеть только совсем маленьких детей, дети постарше все в садиках или дома, 2) ребенку не хватет дисциплины, маму и папу, тем более няню, он слушается не всегда, 3) в детском садике полно игрушек, с детьми учат песенки, стихи, развитие идет интенсивнее, 4)язык: он быстрее и лучше заговорит по-китайски,
аргументы против: 1) мне кажется, что в таком возрасте ему все-таки нужнее мама, чем коллектив, не будет ли ему плохо там без мамы? мне в его возрасте в саду было очень одиноко и грустно:-)
2)все-таки ежедневная дорога, полчаса пешком или набитые автобусы, а на такси наши люди в булочную не ездят))), 3)туалет - в детском садике это щель в полу над которой садятся детишки в ряд, а дома он у нас бегает в туалет сам и не любит, чтобы за ним подсматривали, 4)
язык: он быстрее и лучше заговорит по-китайски, а как же великий и могучий?
что посоветуете?
04.09.2003 07:59:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще неделю назад задавались теми же вопросами (дочка 3г., живем в Штатах). Два дня отходили в сад - нашли такой, где можно по 3, 4, 6 или 8 часов в день. Дочка ходит пока по 3 часа. Слезы при расстовании, слезы, клгда забираю - вижу ей там нравится. егодня уже только и говорит о новой подружке (подружка говорит на английском, дочка - на русском)... Освоится с расставанием и языком - пойдем на 6 часов, и будем искать занятия для сохранения русского. 05.09.2003 01:39:07, Любчик
Ленулька
Против Ваших "против".
1. Ребенок без мамы не остается да еще плюс получает общение со сверстниками. В садике всем поначалу грустно. Но у нас, например, есть знакомая девочка, которая настаивала, чтобы папа за ней приходил как можно позже: не хотела уходить, пока в садике есть хотя бы одна подружка. А у моего сына есть дети, которые в сад приходят сами, без родителей.
2. Поверьте, это не самая большая плата за те плюсы, которые дает садик. Между прочим, утренняя прогулка пешком в садик очень полезна для здоровья: и Вашего, и ребенкиного :)
3. С этим могут быть проблемы. Но, как правило, большинство детей стараются делать "как другие детки". У нас, например, уже не требуют, чтобы дети все одновременно ходили в туалет: они уже достаточно взрослые, чтобы сами регулировать.
4. Говорите с ним дома по-русски, и он будет полиглотом :)
04.09.2003 10:49:56, Ленулька
Только по п.4 замечание: маленькие дети, попав в среду иноязычных сверстников и ТВ, несмотря на употребление дома русского, практически не говорят по-русски! Говорю не понаслышке, у подруг дети в США и в Голландии "великим и могучим" владеют на уровне не очень опытного пользователя. 04.09.2003 18:37:28, Чернобурка
спасибо, вы меня почти убедили! 04.09.2003 11:02:42, папа-чайник
В принципе согласна с вашей женой. В 3 года общение уже очень даже нужно.

По вашим пунктам:
1. вы ходили в советский сад. Можно надеяться что в китае сады лучше, что там персонала больше что детьми больше занимаются не только в плание развития но и душевно. То есть носят на руках если надо, сажают к себе на колени, сылушают каждого индивидуально и прочее.
2 не решается ли эта проблема велосипедом с детским креслом? ну обязательно со шлемом :-)
3 это настораживает. Можно иопросить например горшок ему отдельный. Персонал тоже так в туалет ходит?
4 если вы найдете школу где его будут учить на русском и могучем то зачем вам китайский, может можно найти школу гле учат на английском? И садик луешч такое где на английском говорят

ну а если вам с китайцами в школу хдить и учиться не нам то можно и плюнуть на русский если уж на то пошло, общение и учеба важнее на мой взгляд чем сохранение русского. Тем более что вы же будете в Россию ездить. там и будете наверстывать русский.
04.09.2003 10:24:41, Катеренище
всем большое спасибо за советы, конечно, ребенку нужно общение со сверстниками, но на полдня или несколько дней в неделю там не очень нас хотят брать, а ежедневно по 8-9 часов быть вне семьи хорошо ли такому малышу? 04.09.2003 09:57:20, папа-чайник
Elen
Опять же - надо смотреть по ребенку, первое время, конечно, забирать через 3-4 часа. А через 1,5-2 месяца - можно и на весь день. 04.09.2003 10:12:02, Elen
Вы, извините, где вообще-то живете? С кем сами общаетесь? Если у вас есть хотя бы консульство под рукой, там должны быть дети! И одуревшие от скуки жены дипработников обязательно утсраивают какие-то детские ивенты. В крупных городах всегда есть христианские миссии, там тоже есть детские проекты. Даже в Китае на самих китайцах свет клином не сошелся, поищите - и найдете целый полк разных детей 04.09.2003 10:00:28, oh3harriette
мы живем в городе Сямынь (Амой), до ближайшего консульства РФ 850 км, а про христианские миссии я ничего не слышал, хотя есть международные учебные заведения, тыщ по 5-7 ам дол за год для малышей и еще больше для школьников 04.09.2003 10:07:10, папа-чайник
а с соседнем дворе, в округе где-нибудь?
можно нескромный вопрос? а что Вы там делаете?
04.09.2003 10:16:33, Талифа куми
я тут работаю))) 04.09.2003 10:34:13, папа-чайник
Понимаете, среди местных жителей семья европейцев выделяется примерно так, как семья чернокожих в деревне под Рязанью. Никто особо не горит желанием дружить домами, особенно если нацкультура поощряет сдержанность и сокрытие истинных эмоций. Для европейцев нет "соседних дворов", местные жители не особо любопытны, изъявляют желание общаться только те, кто жил/учился/интересуется Европой, женат/замужем за европейцем и тп. Поэтому обычно экспаты и держатся вместе, все же разные европейцы и американцы ближе друг к другу, чем самые разлюбезные местные жители. Я очень хорошо помню, какие эмоции вызывает появление белого ребенка в не очень близком к мировой цивилизации городе 04.09.2003 10:24:47, oh3harriette
тогда о каком садике вообще речь! дети миролюбивые существа, но родители могут что-нибудь сказать и настроить детей. и у ребенка вашего будет обида. 04.09.2003 10:40:54, Талифа куми
Ну, для начала все будут ребенка сторониться, потому как он другой. Потом из любопытства начнут как-то общаться, но как? В 2.9 годика наш, например, строит логические цепочки, аж закачаешься. Смею предположить, что китайчата - дети умные, продвинулись в речи далеко. В лучшем случае крупный по сравнению с китайчатами русский ребенок будет у них чем-то типа доброго большого экзотического динозаврика ;) Дома-то жизнь у них очень разная! Религия, моральные ценности, и т.д. и т.п. 04.09.2003 10:51:51, oh3harriette
при таком расскладе обязательно нужно чтобы была еще и детская компания европейских детей. а то закрепится такой стериотип поведения у мальчика и будет шок в русской школе. 04.09.2003 10:59:51, Талифа куми
я уже почти созрел, да и жена приободрилась, прочитав ваши советы, еще больше канючить стала, не беспокойтесь, китайские дети ведут себя прилично и миролюбиво, а еще одна причина за - в ото садик ходят дети-близнецы наших друзей - русско-канадской пары, но они посраше нашего и уже отходили целый год в другой сад 04.09.2003 11:07:50, папа-чайник
ПыСы - добавьте - это ж Китай! Там до сих пор правильно быть "как все", и никого не волнует, почему ты другой 04.09.2003 11:04:13, oh3harriette
А я об чем! ИМХО, только смешанный детский коллектив. Но автор же пишет - бывает только за деньги и дорого ;(((((! На самом деле, это достаточно непросто - жить вот так, в отрыве от всего привычного, в практически полной изоляции среди чужого, очень отличного народа. 04.09.2003 11:03:22, oh3harriette
Поразузнайте, именно миссии всегда бесплатны, и, как правило, их немало, а кроме этого, бывают всякие там международные гуманитарные проекты, они тоже бесплатные. Иностранцы обычно всегда знают друг друга, не стОит зацикливаться только на китайцах 04.09.2003 10:13:41, oh3harriette
А зачем вашему детищу говорить по-китайски? Вы там навсегда? Я прожила с 6 до 9 лет в Индии, посещала исключительно посольскую, а потом консульскую школу, и никто не парился, что на хинди я не щебетала. В общем, если жить с китайцами - то надо по-китайски, если вы там временно - вовсе нет в этом нужды. По своим детским воспоминаниям, меня никогда не подпускали к аборигенам ближе, чем на пару метров, возили только на машине (папа или водитель), потому как тропики все же. Холера и пр. В Китае чище? 04.09.2003 09:43:03, oh3harriette
спасибо за письмо, мы тут конечно не навсегда, но скорее всего надолго, лишний язык ребенку, считаю, не помешает, живем мы не на осадном положении в посольстве, а в самой гуще народа, так что вопрос только в том, как соблюсти баланс, чтобы мальчик и с китайчатами играл, и с русскими детьми мог найти общий язык, когда домой вернется на каникулы 04.09.2003 10:01:06, папа-чайник
По-моему, если живешь за границей постоянно или временно, нужно использовать возможность погружения ребенка в языковую среду. Будут они там жить или нет, но китайский язык лишним не будет. Ребенок выучит его играючи, а кусок хлеба будет на всю жизнь. Китайцы-огромная нация с многообещающим будущим и перспективами.
Насчет гигиены не знаю, не сталкивалась, но если дело не фатальное, то я бы отдала в сад.
Учиться в школах при посольствах в современном мире считаю бездумным обделением ребенка, естественно, если это не вызвано угрозой жизни и здоровью.
04.09.2003 09:51:21, Black
думаю также как и Вы. мне всегда была интересна чужая культура. и детка может много хорошего для себя получить.
а если бы я жила в детстве в Индии и мои родители меня бы искусственно огораживали, то сейчас мне бы было очень обидно.
04.09.2003 10:20:08, Талифа куми
А вы поживите! Жалеть нечего - это же я болела дизентерией, а не вы ;) Проказу еще никто не отменял, туберкулез однако, да и вшей (блох) предостаточно - одна скаканула на маман просто с проходившей мимо дамы. Водой из крана нельзя мыть руки, ее перед этим надо прокипятить в бойлере. Никогда ничего не пить вне дома, кроме фабричной бутылированной воды или молока свежевскрытого кокосового ореха (на ваших глазах) и только через трубочку. Мыло только специальное дезинфицирующее, фрукты овощи моются им, а потм вымачиваются в кипятке. Процесс покупки на рынке - идут 2-3 белых женщины с одним-двумя шоферами. Выбирают, не прикасаясь ни к чему, шофер несет все в машину и оттирает местных жителей (чтоб не кашляли, к примеру). Разница в культуре такая, что с местными детями говорить просто не о чем! Страну эту я нежно люблю, невзирая на быт, считаю ее второй родиной, несмотря на придуманные вами "ограничения". 04.09.2003 10:29:50, oh3harriette
про индию много разных страшилок слышал, но в китае не так, это я вам как художник художнику))) 04.09.2003 10:39:56, папа-чайник
Да, в принципе, везде люди живут! Дизентерия - фигня, главное - отсутствие нелюбви к европейцам/русским и политическая стабильность. Вот когда заварушки начинаются, это куда как страшнее ;) Мой папаша однажды заехал куда-то, где ему срочно пришлось представляться человеком из какой-то хитрой белокожей северной народности, язык которой он по счастью знал, а местные не шибко. Тем и спасся 04.09.2003 10:45:43, oh3harriette
я и в Союзе благополучно дизентерией болела )) мы в казахстане жили все мое детство.
простите, если резко. не хотела обидеть.
04.09.2003 10:37:53, Талифа куми
Ну, есть разные страны. Именно в силу специфичности Китая я бы ни за какие коврижки не отдала б ребенка в сад/школу для местных детей, а вот в международную христианскую школу/сад - четырьмя руками за. Конечно, если семья не вынуждена ассимилироваться. В совдеповские времена дети дипломатов могли ходить в несоветскую школу только в случае полного отсутствия советской. Сады как таковые не рассматривались, все дома сидели. О гигиене - подхватить дизентерию - дело плевое, но в отличие от Совдепии, лечится она в подобных странах достаточно быстро и легко. Опять же, не знаю как соцКитай, в Индии все медики выучены в Британии 04.09.2003 09:58:28, oh3harriette
Да, в прошлой жизни все было иначе. Но сейчас надо пользоваться благами:) Про специфику именно китайских садов я не знаю, надо, наверное, детально изучить этот вопрос. Там ведь и еда особая, не знаю, как русский ребенок ее воспримет. Но перспектива знать китайский заманчива очень.
Международная школа - тоже хорошо. Сидение дома с няней для здорового ребенка - худший вариант, ИМХО.
Но садик нужно искать тщательно, если в этот не берут на полдня, то не один же он в Китае...
04.09.2003 10:06:53, Black
спасибо еще раз, здесь не так уж и грязно, скорее, совсем не грязно, так что мне даже обидно за Китай стало, я вопросы гигиены не поднимаю, меня интересуют педагогические и психологические аспекты 04.09.2003 10:05:15, папа-чайник
Vine
Я вообще ЗА садики. В 2,5-3 года у ребенка появляется потребность в общении с себе подобными и где как не с саду он может ее удовлетворить? А то, что он начнет ходить в садик ведь не означает, что с мамой и папой общатся перестанет... Насчет языка - русский не пропадет, так как вы говорите на нем в семье. А вот насколько он будет развит - зависит от вас... 04.09.2003 09:39:28, Vine
Для меня было бы очень важно раннее приобщение к китайскому языку и культуре. Чем младше ребенок, тем более органично и легче происходит постижение. Пусть это будет не полный день, а часть дня, но в садик в вашем случае я повела бы обязательно. А вот в Москве мой ребенок в садик не ходил вовсе:) 04.09.2003 09:35:51, Black
Elen
Я согласна с вашей женой. Мы отдали дочку в ясли в 2,2 года. Развитие налицо, ИМХО, в 2,5-3 года ребенку уже скучно дома с нянями-мамами и т.д. Конечно, надо смотреть по ребенку, но в большинстве это так.
Полчаса пешком - так я вожу ребенка каждое утро в сад, а вечером обратно. Живем мы в Москве, Строгино - просто спальный район, там и маршрутов "по пути" нет.
Туалет... для русского человека, конечно, странновато, но вы живете в этой стране...
По поводу языков - у меня есть подруга, она выросла в Тбилиси. В детстве, играя со сверстниками "набегу" выучила несколько языков - грузинский, армянский, еще что-то)), но с русским проблем не было. По вопросу "многоязычия" вам нужно поискать информацию более подробно, но это не проблема.
04.09.2003 09:15:31, Elen
н-да... как-то Вы категорично высказались. или сад навсегда по 12 часов в день или никогда в сад не пойдем.

посмотрите по ребенку, нужен ли ему коллектив. моему ребенку коллектив понадобился только в 4 года. если он рветря играть с детками, думаю раза 2 в неделю можно на полдня ему такое счастье устраивать. про трудности объяснить заранее.
ребенок 2 языка вполне может одолеть. и великий и могучий не пострадает )
04.09.2003 08:48:45, Талифа куми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!