Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, помогите, пожалуйста! Дочери 3, 5

Мамы, помогите, пожалуйста! Дочери 3, 5 года. В детском саду у нас такая проблема. Дочь целый день не ходит в туалет ВООБЩЕ! Просто терпит. Воспитатели уж иодну ее оставляют и уговаривают, ничего не помогает. И горшок ее домашний в садик носили- бесполезно. Говорит"НЕ ХОЧУ" А вечером только из садика- ипод первым же кустиком: "Мама, писить, какать!" и чуть не плачет. Спрашиваю, почему в садике не писиет и не какает, говорит "Не могу" Почему? Не знаю. Раньше я думала, что может как нибудь пройдет, опасного вроде ничего нет, она не писается. А недавно я была в шоке. Повела ее в брюках. Вечером вижу,а у нее мочевой пузырик аж выпирает! Ну я специально ее на горшок посадила, думала, она пописает и будет потом нормальноМинут тридцать сидела, не вылила ни капли, только губки кусала."Не хочу" Ну я сжалилась над ней, пошли домой. Поймала я такси, чтоб быстрее Она в такси: "Писить!" Слава Богу, у таксиста в машине 800г банка оказалась! Так она ее полную написила и говорила, что еще хочет, а дома опять писить побежала! Ведь так же нельзя, я читала, что девочкам терпеть вообще вредно. Что делать?
26.08.2003 13:56:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие ситуации встречаются в детских садах..не часто, но бывают периодически. Детский психолог обязательно поможет! и лучше, если он есть в детском саду, куда ходит ваша дочка. Причин может быть масса, о которых вы даже и не подумаете. Если выяснить причину, то с проблемой можно будет справиться очень быстро. Ребенок обычно не осознает причину дискомфорта, а проявляет ее в таком вот странном физиологическом поведении. Уговорами и объяснениями тут не помочь. Врачи также обычно не могут справиться (конечно, если нет паталогий). В моей практике причиной неписанья-некаканья были следующие: боязнь унитаза (слишком шумел), холодный горшок, торопила няня, смеялись друг над другом детки, заостренное чувство опрятности у воспитателя, боязнь няни со шваброй, физиологические особености самого ребенка - ему нужно было минут сорок на горшке посидеть, расслабиться (так он дома был приучен) - мама читала сказки, журналы показывала; страшная сказка, связанная с физиологическими оправлениями. Правда, много? так что вы не единственные. Кстати, практически все эти случаи приходились на возраст трехлеток. 31.08.2003 16:25:00, кума
=СветА™=
Я много о таких проблемах слышала.
Мальчик моей приятельницы узбавился от этого только после месячного лечения в дневном стационаре.Там психологи, занятия и процедуры, укрепляющие нервную ситсему.
Другая приятельница вынуждена была забрать девочку из сама совсем после такого " воздержания".Она сначала только не какала в саду, потом и не писала, а потом стала в обмороки падать.

Не хочу вас пугать, но , видимо, ребенку в саду психолгически некомфортно.И уговорами тут не решить-брать, нужно брать от сада тайм-аут.
И к нефрологу сводиь не мешало бы,анализы сдать.
27.08.2003 15:00:25, =СветА™=
Вы в Москве? Если да, то в 9 больнице (та которая на Шмидтовском) есть отделение нейроурологии. У меня племяшка там лежала, у нее было несколько похожая ситуация. Съездите туда на консультацию, там хорошее оборудование. По-моему откладывать не стоит. Пугать Вас не хочу, но дальше будет хуже если не обратиться за помощью. Если хотите напишите мне своя адрес электронный, я напишу чего и как было. 27.08.2003 09:03:14, Gala
reina
Я тоже хотела посоветовать консультационно-диагностический центр при этой больнице,туда во всей страны детишек с проблемами мочеиспускания привозят,там есть все нужные специалисты и работает замечательный уролог-нефролог.Она сейчас по моей наводке лечит дочку подруги,у которой была такая же проблема(хотя в садик она не ходит),но весной вдруг начала писаться через каждые 5-15 минут,они лечатся уже месяца два,все нормализовалось.Если хотите,напишите на мыло,скажу фамилию врача. 27.08.2003 17:01:11, reina
Туська
А если памперсы надеть? А если объяснить ей, почему это вредно?
Она знает процедуру хождения в туалет именно в садике? Куда нужно идти, что делать.. Мне еще тут такая цепочка видится: она боится, что, пописав, еще и покакает, а попу вытирать кого-то звать стесняется.
26.08.2003 23:14:09, Туська
В том то и беда, что в садик ходит абсолютно нормально, только с туалетом проблема.Не знаю, может ей стыдно признаться, что она хочет писить или какать? Вообще то она дома никогда не сообщает что хочет на горшок просто идет и делает дела, только попу потом зовет вытирать. Это только на улице когда невмоготу станет, скажет. А насчет психолога, не знаю... Я как- то пыталась ей объяснять, а она гордо так говорит: "Другие девочки в штаны писают и даже какают, а я никогда!" 26.08.2003 22:02:50, L. Z.
А что она говорит по поводу садика? Утром как идет? Как вечером? Если не хочет - не водите ее туда. Я понимаю, легко сказать, но если там ей плохо, лучше не водить. Может найти домашний сад, где деток поменьше. 26.08.2003 19:01:52, ks
А может домашний д.сад, но сформулировать для девочки по-другому "пойдем к бабе Нюре..." - т.е. не называть это д.садом, дабы не спровоцировать перенос проблемы и туда...? 26.08.2003 20:24:32, Тан Я
Vine
Проблема явно психологическая и похоже связана с садиком. Почему то стесняется... Она дома нормально писает? А с памперсами вы давно расстались?
У нас нечто похожее с каканьем - по пальцам можно сосчитать сколько раз она это сделала в саду. Да и дома иногда держит и не хочет на горшок. В этих случаях помогает предложение одеть памперс (хотя уже пару месяцев как отказались от них). Видимо тогда она чувствует, что сама контролирует ситуацию.
26.08.2003 17:06:09, Vine
Я бы срочно к психологу и урологу отвела. И забрала бы из этого детсада - возможно это сильный психологический зажим, нельзя так долго не мочиться, это же на созревании ее может сказаться 26.08.2003 16:36:48, Джексон
А дома в выходной - нормально? Может сказать, что пойдете в гости (кафе, кино и т.д.) но с таким животиком не пустят. Не обостряте внимание малышки на проблеме, а говорите об этом между делом "Сбегай пописай, а я пока вещи соберу", "не получилось, ну и ладно - побежали домой, в гости завтра сходим". С воспитателями при ней тоже эту проблему не обсуждайте. Писайте под кустиками, в такси, но не концентрируйту внимание дочки на этом. У малышей с повышенной самовнушаемостью такие проблемы могут возникнуть за 5 минут, а решать и приходиться годами. Моя старшая дочка в 3 года по большому ходила раз в две недели (со слабительным), мы даже в больнице лежали. Врачи сказали все в порядке идите к психологу. Решаться проблема стала только сейчас, когда мы додумались прекратить ажиотаж вокруг всего этого "Хочешь какать? Ну и ладно иди зачем ты мне это сообщаешь?" Вы знаете - помогает! 26.08.2003 15:25:37, Илона
Чем помочь не знаю, но у нас была такая же проблема ((( Правда, как-то почти в самом начале воспитателям удалось переломить. Но какать в саду все равно не может ((( А уж как ведет себя, когда какать хочет в саду, это ужас!!! 26.08.2003 15:23:23, было дело
а попробовать принести свой домашний горшок? выяснить, почему? ну и с психологом проконсультироваться. 26.08.2003 15:21:32, Nata
Варвара
К сожалению, могу посоветовать только обратиться к специалисту. К психологу, психоневрологу... Я бы сделала это сразу же, как узнала. Жалко девочку. Удачи! 26.08.2003 15:14:06, Варвара
Как преодолеть чувство вины перед ребенком?.... Мамочки, подскажите как вы это переживали?... Я уже писала ниже, что с понедельника мой малыш пошел в садик (ему 1 год и 10 месяцев). Вроде пока все нормально (ТТТ), воспитатели говорят, что он не плачет, все кушает, спит. Только утром, когда я ухожу, начинает кричать, но очень быстро успокаивается... я даже выйти из коридора не успеваю. Но подсознательно я все время ищу в малыше перемены. Я боюсь, что ему там плохо, а он мне даже сказать мне об этом не может - он еще не разговаривает... Я работаю уже почти полгода (т.е. к отсутствию мамы он уже привык), до этого с малышом сидела моя бабушка. Но ей уже 76 лет и это для нее большая нагрузка... А малыш у меня очень общительный, всегда с удовольствием общается с детьми, очень энергичный, мы видели, что дома ему некуда девать энергию... Вот поэтому и возникла идея отдать малыша в садик. И вроди бы все в порядке, а у меня так на сердце неспокойно! Сейчас уложила его спать - лежу рядом и плачу, целую тихонечко. На работе все время думаю - как там мой крошечка? Если бы мы не пошли в садик - то пришлось бы брать няню, моя бабушка не может больше выдерживать такую нагрузку... Но я думаю, что в садике ему будет веселее, чем с няней. Ведь это тоже будет для него незнакомый человек, как и воспитательница... так уж лучше с детками...
Простите за сумбурную писанину....
Мамочки, кто был в такой ситуации! А как у вас это происходило? Как вы справлялись с такой душевной проблемой?
26.08.2003 23:44:29, Наиле


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!